Перейти до вмісту

Антифриз в алюминиевый радиатор, какой выбрать?


Recommended Posts

буду заливать HEPU.
после обычного тосола нужна промывка системы ? если да - то чем ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Желательно промыть. Если двиг не закосован, то залей дист воды и покатайся пару дней пока еще морозов нету. Можно повторить пару раз.

Я вообще ездил на воде из точек по продаже - она через кучу фильров очищена и не факт что дистилят настоящий сейчас продают.

Да и по цене раза в 3 дешевле получается.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

два года назад когда делал мотор все идеально промыл, но залил обычний тосол.
так что спасибо за совет, наверное воспользуюсь им. 
а разные промывки типа хай гир, есть смысл использовать ? или это больше для очистки системы от шлака ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А в последний раз залил в систему кока колу)  Потом катался пару дней с водой с лимонной кислотой. Вроде все вымыло. Ща машина ездит на дистиллированной воде.  Все чистенько. На зиму залью что то с антифризов)  Так что покупать спец промывку. Хз даже или есть смысл. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Смысл есть, так как там не только кислоты и моющее, но и антикородианты

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

антикородианты есть в охлаждающей жидкости. А то все пишут что одна промывка спасет это не правда. Вот жидкость которая год два катается в моторе это другое дело. Хотя если есть лишние деньги то не вопрос можно покупать. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

мужики, надо менять радиатор, наверное буду брать https://detali.zp.ua/catalog/93143-radiator_ohl_m_412_aljum_at/  подойдет на иж-2715? и думаю сразу заказать радиатор + тосол, какого цвета надо брать не пойму на detali.zp.ua смотрю есть 4 вида красный, синий, желтый и зеленый, и по марке felix(россия) и nac(украина) какой взять.

такой https://detali.zp.ua/catalog/93966-tosol_10l_NAC_PREMIUM_t_42_sinij/

или https://detali.zp.ua/catalog/88065-tosol_10l_FELIX_40/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

касательно радиатора : лучше взять медный б/у, его хоть можно будет запаять в случае чего, а это говно китайское можно только выбросить.
что касается тосола, и один и другой варианты какие то стремные. Вообще на детали зп почему то нет нормальных охлаждающих жидкостей.
Из того что сейчас на уровне по качеству из тосолов - это Аляска. 
Ну а идеальный вариант это конечно же HEPU, как выше упоминалось.
П.С. я уже залил HEPU, эксплуатация покажет, но по отзывам это лучшее что есть сейчас.
 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

есть концентрат bisol, остался от замены в иномарке, но как то жалко его лить в москвич. у меня сейчас стоит радиатор кака я понял заводской верхний штуцер радиатора который на термостат выламаный держиться на честном слове внизу куска радиатора нет, я не знаю что ему делали весь он какой то покоцанный, можно то взять и б/у только смотрю по цене б/у 600 а новый пусть и алюминиевый  700грн. если он будет не бракованный с завода поставиться и что с ним может случиться я не прав?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

есть концентрат bisol, остался от замены в иномарке, но как то жалко его лить в москвич. у

Интересно, а что не жалко лить в москвич?

Смесь воды из крана, кислоты и медного купороса, что продается на базаре под маркой "полярный тосол"?

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Интересно, а что не жалко лить в москвич?

Смесь воды из крана, кислоты и медного купороса, что продается на базаре под маркой "полярный тосол"

то я просто так выразился, тот пусть останеться может надо будет долить, а в москвича хочу купить обычный тосол средней ценовой категории, вот и спрашиваю кто что льет, тут вот же еще как в современных авто я смотрю обьем всех жидкостей меньше, а у москвича масла -5,2 литра, охлаждайки - 7,5л

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

купить за 500 грн HEPU g-11 концентрат и 5 л дист воды, а про такое говно как то, что у нас продают под маркой тосол, даже не думать.

у меня в системе ОЖ не меньше 10л (ИЖ-412), по книге-10,4 л.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Все время и во все свои машины лью ВОГовский тосол - 40а. Разбирал вазодвигатель, все внутри отлично было.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я вот Алёнку залил. Много кто рекомендовал. Пока катаюсь два месяца вроде как норм пока. Но 2 месяца это не срок. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 роки потому...

 

   Я в Волжану залил белорусский Green Cool G11 зеленый.  У них еще есть G11 синий. Чем отличаются - ХеЗ.   Читал, что якобы g12 - нельзя лить в машины с медными и латунными радиаторами.   А G13 и G12++ - можно. 

   

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, Stargazer сказал:

Читал, что якобы g12 - нельзя лить в машины с медными и латунными радиаторами.

Можно! Разница лишь в том что g12 это переходной антифриз. Его плюс в быстрой передачи тепла, минус - что антикоррозийные присадки работают в местах создания коррозии. То есть когда поздно уже. Это устранили уже в g12+ или g12++. Но венец - это уже g13- он подходит ко всем металлам что латунь что алюминий. Как собственно и все g11 \ g12 \g13

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...