Перейти до вмісту

John's IZh-412


john

Recommended Posts

Всем привет.

Вот (пока забанен на сайте харьковского клуба) решил выставить на всеукраинский обзор свой драндель :)

480.jpg

Я и ОН (год предположительно 92-93).

Машина была приобретена нашей семьёй в 89 году. Эксплуатировалась нещадно, но всегда была, хоть и не в идеальном, но рабочем состоянии.

В конце 90-х машинка пережила одну аварию (на трассе шестёрка влетела в зад). После аварии была переварена, подкрашена, хреново обработана и укоротилась на полтора сантиметра.

К 2008 году мось уже хорошо подгнил — правая рессора влезла в салон, в багажнике были дырищи, задние арки и крылья были в труху. Папка решил Моську немного реанимировать — отдал на поварку.

Был переварен весь зад и пороги.

Бати нестало в ноябре 2008 года…

Как-то так получилось, что наследником и хозяином Москвича стал я. Ранее к Москвичу я относился без особого энтузиазма, иногда нудел, что пора б его продать и купить нормальные Жигули (ох, каким глупым я был =) Но, продавать его было жалко и как-то совсем невыгодно (хоть какая-то, но машина), решил что-то с ним начать делать. Но, я уже давненько обосновался в Харькове, а Мось продолжал жить в деревне под Купянском.

2009 год автомобиль (пока я собирался с мыслями о его дальнейшей судьбе) практически безвыездно простоял в гараже, выезжал я на нём за это время раз 10, наездил кил 100 (максимум).

Решено было машину восстанавливать и улучшать.

Начался поиск инфы, её поглощение и осмысливание =)

В 2010 году была перебрана передняя подвеска, криво установлена полонезовская КПП, инсталирован новый бензобак (старый стал менее вместителен после встречи с шестёркой), немного подварен и еще кой-чего по мелочи.

В 2011году Мось был перегнан в Харьков (ох и стрёмное было путешествие) и отправлен на прокачку к Бонду. Был установлен мотор 1,7, БСЗ, Солекс073. Перебраны рессоры, установлен 10-шный вакуум и ГТЦ, перебранные суппорта и ГЦС, переустановлена коробка. Сидушки "толи Мазда, толи КИА".

В 2012 году был покрашен.

В дальнейших планах:

— собрать;

— разное.

Дела идут не так быстро, как хочется, но всё-же идут.

То денег нет, то времени. То ухаживания за будущей женой, то свадьба. То попутешествовать охота, то в больничке полежать приходиться. То, гараж купить надо, то ремонт в квартире позаканчивать =)

В этом Москвиче живут (и еще будут жить) много запчастей от многих (и не только харьковских) москвичей и москвичеводов =)

Ну, и кучка слайдов в порядке хронологии.

2618208s-480.jpg

2008

ce18208s-480.jpg

2008

4e18208s-480.jpg

2008

4cee6cu-480.jpg

2009

480.jpg

2010

de6bd08s-480.jpg

2010

17f1508s-480.jpg

2010

c486d08s-480.jpg

2011

1f0b788s-480.jpg

2011

93c9edu-480.jpg

2012

df87ceu-480.jpg

2012

17cbd5u-480.jpg

2012

d631208s-480.jpg

d5843c8s-480.jpg

пока как-то так =)

Еще много чего нужно осилить. Потихоньку осиливаю.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 177
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

  • john

    john 73 публікації

  • chaika

    chaika 11 публікацій

  • SSK

    SSK 6 публікацій

  • Gagai

    Gagai 6 публікацій

Опубликовані зображення

waxabid, Chelovek, спасибо.

Осталось собрать электрику, собрать салон, всякая мелочь и приехать в Запорожье =)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На днях прикупил заднее стекло (моё родное было заляпано сваркой еще в далёком 2008). Долго мечтал об с подогревом, но не попадалось.

post-10836-0-53666700-1362584831_thumb.jpg

Есть вопрос: реально ли одному стекло вставить, или жену привлекать прийдётся?

А прям сегодня прикупил еще одну важную запчасть для любого Москвича - опрокидыватели =)

post-10836-0-09595000-1362584894_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Разварки уже давно ждут своей очереди на инсталяцию.

2b3f288s-480.jpg

Одну даже обул и примерил =)

ed86bc8s-480.jpg

d3a5acu-480.jpg

5bcbd5u-480.jpg

И вайтволлы будут (когда-нибуть).

А это барабаны от Чайки =)

7b3f288s-480.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть вопрос: реально ли одному стекло вставить, или жену привлекать прийдётся?

в начале нужно кому-то придержать, а далее уже сам - так я менял лобовое.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вопрос по разварках. Сколько миллиметров ширина получилась или в дюймах? Замер интересует внутри от краев посадочного места резины.

Резина как я вижу на фото шириной 165мм, или Бриджстоун имеет другой размер ширины?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в начале нужно кому-то придержать, а далее уже сам - так я менял лобовое.

А шнур в уплотнителе должен начинаться сверху или снизу?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вопрос по разварках. Сколько миллиметров ширина получилась или в дюймах? Замер интересует внутри от краев посадочного места резины.

Резина как я вижу на фото шириной 165мм, или Бриджстоун имеет другой размер ширины?

Ширину мерял, но забыл, выдумывать не буду. Перемеряю - отпишусь.

Этот Бриджстоун - R15, я его просто положил вокруг диска и вайтволлом прикрыл =)

165 резина сидит "домиком", нужна хотябы 185.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Прикупил переднюю подвеску в сборе. Юзанную. Планирую перебрать, подкрасить и внедрить. Шаровые - перебранные СССР, рычаги с Нивосайлентами, амморты грустный фенокс, балка ровная.

ee57268s-960.jpg

8157268s-960.jpg

be57268s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А шнур в уплотнителе должен начинаться сверху или снизу?

если сидишь в машине, то шнур должен начинаться с правого верхнего угла (между зеркалом заднего вида и боковой стойкой), я шнур не смазывал, а только посадочное место в самом уплотнителе...вроде тормозухой (уже не помню)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Как обычно, всё делается не так быстро, как хотелось бы =)

Нашёл единомышленника-москвичевода со сварочником и желанием приехать ко мне в гараж. Наконец-то заварили почти все видимые дырки (но, одну маленькую, как водится, провтыкали)

490d198s-480.jpg

Дырочкиии. Уже заварены.

Одна дырочка в днище очень мешала укладке моей бюджетной шумки. Заодно и вырезали крепления поперечины родной КПП.

968d198s-480.jpg

Плохая дырка.

da8d198s-480.jpg

Здесь был болт крепления поперечины КПП.

eaad198s-480.jpg

Руберойд + фен = первый слой шумки.

Но, фен оказался недолговечным - немного сгорел. Спаял. Опять сгорел. Опять спаял. Опять сгорел. Пока счет 3:2 в пользу фена.

c50d198s-480.jpg

Грёбанный фен.

При поиске дырок как-то случайно разобрал передок, почистил, прогрунтовал, прокрасил, промастичил.

9c8d198s-480.jpg

На этом фото в процесе этап "почистил".

bd76238s-480.jpg

Здесь идёт этап "прогрунтовал".

7776238s-480.jpg

На этом фото этап "прокрасил" завершён, "промастичил" еще не пришёл. Да, и дырки еще на месте.

Купленая передняя подвеска была разобрана и отдана на пескоструй и порошковую покраску. Заодно еще кучка мелочи была покрашена.

9b76238s-480.jpg

Няшки.

На балке обнаружил небольшую печальку.

5776238s-480.jpg

Опять варить =(

Старую балку снял. Вполне живая. Нужно будет подровнять, немного подварить, отпескоструить, покрасить и забарыжить как реставрацию =)

Лонжероны в местах крепления балки вполне живы - ждут обработки.

b776238s-480.jpg

Лонжерон под балкой.

Очень-очень хочется уже всё собрать и выехать, но пока как-то так.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

хороший подход!

Спасибо (=

Уплотнитель лобовухи поставил?

Нет, еще не ставил. У меня снят потолок. Вычитал, что ставить обратно его лучше без заднего и лобового стёкол. А потолок пока не могу поставить, т.к. хочу крышу немного обезшумить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да ты маньяк) так держать!

Круто, маладец, интересно читать, жду продолжения.!!!

Спасибо :crazy:

Когда снимал потолок, обнаружил старое мышиное кубло, ржавчину и трухлявую шумку =)

39674cu-480.jpg

b5674cu-480.jpg

Потолочек снят.

Хотел купить новый. Но, пока постирал старый, попробую вернуть его на место.

На фото ниже - последствия обдёра шумоизоляции потолка.

b5a5acu-480.jpg

Таким был пол.

f5a5acu-480.jpg

А таким было моё лицо.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

...А таким было моё лицо.

как в ментовке перед забросом в камеру :D

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Что-то давно не писал.

Передню подвеску собрал и, надеюсь, что правильно =)

Были проблемы с верхними отбойниками - один умер при установке, второй умер (разлезся на две части) уже на месте, после поддомкрачивания. Современные резинки - гавно.

Осталась проблема с резинками стаба. На фото ниже: верхняя резинка и железка - родные, две следующие резинки - подходят по размеру, но отверстие меньшего диаметра, следующая резинка - отверстие нормальное, но размер больше. Резинок "как родная" в продаже почему-то не обнаружил =( Будем искать. Или будем искать железки от 40 мося. Подскажите, как быть?

И последние на фотке - новые советкие отбойнички. Правда, я их не ставил - купил уже после сбора подвески.

59ffff8s-480.jpg

Да, стоечки стаба нашёл новые советские (вроде бы) граненные с советскими няшными резинками.

bf8d378s-480.jpg

Шаровые купил АТ. На вид -ничего так. Мои старые супер-усиленные оказались немного люфтящими.

584d378s-480.jpg

Амморты купил фенокс. Долго мечтал о нивовском газмясе, но мировой и личный финаносвый кризисы отодвинули мои мечты.

Коробочка - красивая. Внутри - тоже всё красиво. Амморт - симпатишный. Насторожило то, что резинка в проушине тоже покрашена черный краской. Ну, правильно, чего заморачиваться? Хорошо, что шток и пыльник не покрашены. Понаблюдаем.

375fff8s-480.jpg

Еще заметил одну особенность - клыки на 412 бамперах бывают разные! У меня уже коллекция задних бамперов (и клыков, соответсвенно). Хорошо, что в покраску попали два клыка одного вида и два другого =)

334d378s-480.jpg

А это мой красивый выхлоп )

Прокачал тормоза, прикрутил все колёса.

Жду свободного времени и вдохновения.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

За почти год с момента последней записи произошло, к сожалению, не много изменений и подвижек в жизни Москвича.

То денег нет, то времени, то за революцию переживаешь, то кацапской агрессии опасаешься. В общем, вдохновения поработать было мало.

Но, продолжаю скупать запчасти =)

 

Еще  в прошлом году разжился покращенной печкой от Чайки. Не знаю, зачем она мне на данном этапе, но зачем-то купил, еще не инсталировал =)

da766a4s-480.jpg

 

6a766a4s-480.jpg

 

 

Еще прикупил у харьковского одноклубника Пушика его таврорадиатор с классиковентилятором и положил рядышком с Чайкиной печкой.

32766a4s-480.jpg

 

72766a4s-480.jpg

 

Потом купил новую техничку...

1d439f4s-480.jpg

 

и продал техничку старую.

dgdbc8s-480.jpg

 

Потом психанул и купил багажник разных (мелких и не очень) запчастей (жена по этому поводу даже пыталась со мной поссориться) =)

 

f5d6d0cs-480.jpg

 

На Лоске было куплено:

Горстка мегаважного крепежа.

2ad6d0cs-480.jpg

 

Крепление оббивки потолка и болты задних аммортов (новую оббивку тоже купил, но забыл сфоткать).

d2d6d0cs-480.jpg

 

Салонно-стоечные фонарики.

5ad6d0cs-480.jpg

 

Пружинки.

dad6d0cs-480.jpg

 

Конусы моей мечты.

a6d6d0cs-480.jpg

 

И поводки со щетками к конусам =)

d6d6d0cs-480.jpg

 

К новым болтам задних аммортизаторов купил новые задние аммортизаторы.

36d6d0cs-480.jpg

 

"Ремкомплект замка двери с тягой М412"! без этой скобы я долго страдал.

ced6d0cs-480.jpg

 

И еще кучку всякой хрени.

26d6d0cs-480.jpg

 

И несколько баночек с грунтовками.

b036d0cs-480.jpg

 

В тот же день, но в другом месте за совсем недорого подвернулись:

Комплект выхлопа.

a1d6d0cs-480.jpg

 

Две двери задние левые (двери мне не нужны, просто всё отдавалось оптом =)

fed6d0cs-480.jpg

 

Банка мастики.

99d6d0cs-480.jpg

 

Какой-то комплект какого-то ЦЗ.

81ced0cs-480.jpg

 

И еще всякая хрень типа мятого 40-го бампера, двух разных салонных жигулёвских ковриков, какой-то железка в багажник комбика, канистры какой-то полуминералки и ИЖевской торпеды =)

 

К сожалению, всё это на машину еще не инсталлировалось, не прикручивалось, не намазывалось.

 

Но, зато, психонув в очередной раз, завибрил крышу (хорошо, что жена была на курорте и не поругалась со мной) =)

102982cs-480.jpg

 

cfc982cs-480.jpg

 

6fc982cs-480.jpg

 

Продолжение когда-нибудь будет!

 

 

путин - хуйло!!

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Печка то от Валеры Veldreg, он продал ее чуваку у которого я купил машину в разбор, и печку продал тебе, так шо с вопросами к нему )).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Печка то от Валеры Veldreg, он продал ее чуваку у которого я купил машину в разбор, и печку продал тебе, так шо с вопросами к нему )).

 

Вова, спасибо, вопросов по печке никаких пока не возникало =)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...