Перейти до вмісту

Электронный спидометр


Recommended Posts

Если не срочно,то как потеплеет я буду снимать КПП и тогда могу покрутить и посчитать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 50
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

О если сможешь будет отлично. Тогда уже можно будет точно сказать что и как.

Просто 1000 и 624 оборотов для приводов спидометра, это как бы стандарт.

1000 - это для киломметровых приборов

а 624 - для тех которые измеряют в милях , вроде так если не перепутал местами.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

halkroman писал(а):
Genadiy дал правильные ссылочки, можно сказать что идею я взял именно от туда.
Когда делал расчитывал на то что в дальнейшем устройство будет использоваться как БК для МПСЗ.
Сделано в оно на макетной плате микроконтроллера Atmega8 (макетка продается в магазине электроники с распаяным контроллером, выходом на com-порт, питанием и кварцем). Я к нему добавил только вход для спидометра датчика спидометра (можно взять из любой схемы, которые привел Genadiy, количество импульсов датчика на км роли не играет, устанавливается программно в прошивке контролера). Выводится все на ЖК экранчик от телефона Erricson GA628 (валялся старый вот и приспособил экранчик временно).


А можно поподробнее о макетной плате Atmega8?
Желательно фотку, описание и где можно купить.
А может быть есть ссылка на производителя этой макетки?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ВАЛ писал(а):
А можно поподробнее о макетной плате Atmega8?
Желательно фотку, описание и где можно купить.
А может быть есть ссылка на производителя этой макетки?

Будет это сделано на макетке или на своей печатке (на своей кстати удобнее и дешевле в разы) роли не играет.Основное это дамп (прошивка) зашитая в микроконтроллер.Поэтому в первую очередь надо просить halkroman вложить дамп для этой меги и схему включения,остальное мелочи.Я сам проги писать не умею(в свое время не научился,а теперь уже поздно),так что с прогой не помогу,а вот развести печать или повторить в железе проблем нет.halkroman а тысам прогу писал?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Просто у меня нет ни желания ни возможности изготавливать печатную плату и паять контроллер.

А если это будет готовый блок, то с ним гораздо проще (для меня) работать. Добавил только входные и выходные цепи и все.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Писал сам.

Прога зависит от схемы, а точнее подключения ЖК или другого индикатора и формата передачи данных на индикатор.

В принципе сама обработка сигналов датчика и вычисления скорости не сложно сделать. Самое основное это вывод на блок индикации.

У меня в принципе есть готовый шаблон для сигментного индикатора и некоторых ЖК экранчиков.

Вход датчика продсоединяется к входу внешнего прерывания на МК (INT0 или INT1).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какие спидометры необходимо использовать, чтобы оптимизировать показания? К примеру: кпп ваз 5ст, редуктор 3,9, диски 15"

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

GreenMile писал(а):
Спидометр от 2106 и резину 195/50 R15

А при передаточном в 3,9 не будет погрешности?

Pashtet писал(а):
или можно заюзать БК-21

Нащот БК-21 идея неплохая, но каким образом он измеряет скорость и розход топлива на карбюраторном двиге? Од каких приводов или датчиков?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

там датчик 6ти импульсный, прям таки для жиго коробки.

остальное читай тут http://tavria.org.ua/forum/archive/o_t_ ... index.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Scorpion писал(а):
А при передаточном в 3,9 не будет погрешности?

менты фотку пришлют с погрешностью. kuzya_02.gif в жыге три вида привода под разные мосты.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Scorpion писал(а):
А при передаточном в 3,9 не будет погрешности?

Не будет, в 2106 стоит ГП 3,9. Исключение только если это 6-ка с мотором 1,3.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Рылся у себя в инфошке нашел ссылку http://speed-light.on.ufanet.ru/speedometr-mega16.shtml

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

eX-Driver писал(а):
от дисятке??

Да.Только надо еще добавить реле контроля ламп(удобная штука) и реле противо-туманок.За одно проверить совпадение всех разъемов(точнее их контактов) на соответствие схеме монтажного блока.Я их видел четыре разновидности,в итоге мне попалась пятая(ставил на свой УАЗ) у которой только 30-40 процентов контактов соответствовали схеме.В итоге пришлось рисовать свою с блока. :cry:
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Апнем тему, зазудела мысля поставить в люксовую приборку спидометр и тахометр в большие колодцы, сейчас пользую полонезовскую коробку а там червяк не под мою ГП спидометр показывает погоду на луне в межсезонье. Вот и мыслю с чего можно подобрать электрический девайс чтоб поставить вместо штатного?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Плотно занимался этой темой... При условии что спидометр должен быть стрелочным - нашел только два варианта: спидометр с "патриота" или сделать из таха 2106 со схемой генерации импульсов, ну соответствено шкалу разаграфить в ручную. Но "математика" сходится там где 8000 об/мин - будет 160 км/ч. Ну и спаять одометр, как бы проще, я уж не говорю про БК который можна использовать как одометр.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для меня все кажется немыслимо простым: можно ставить любой электронный спидометр, который без троса, от любой машины, например от каких нибудь 2110 и прочего г..на. И на привод спидометра можно ставить любой датчик скорости (специально говорю любой, хоть 6 хоть 10 импульсный), который накрутится на ваш привод. Все это соединяется тремя проводами, два из которых это  "+" и "-". И будет работать, конечно будет врать. А чтоб не врало меж ними в разрез ставится устройство, которое называется корректором спидометра, вот http://www.dikoy44.narod.ru/projects/odometr.htm.

У меня к этому делу уже имеется приборка от СААБ с электроспидометром, датчик скорости от Оды, и разьем к нему, три цветных провода для прокладки и гофра, и в ближайшую поездку на радиорынок в Харьков куплю комплектуху для корректора, думаю гривень в 50-70 вложусь. И буду неспеша собирать.

Опыт использования прибора есть даже у нашего одноклубника Сергей 2010.

 

Вещь нужная и полезная,потому что при любом изменении  размера колес или ГП всегда можно подкорректировать до точного значения спидометр.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем доброго времени суток. решил тюненговть свою девочку, купил ей панель с мазды 323f 

7fa6a155caf3449c802f05041754674143f69f94

естественно столкнулся с рядом проблем и вопросов. Но на данный момент сильно беспокоит вопрос спидометра и тахометра. Спидометр электронный, как его подключить к КПП, от какого авто подходит привод (коробка стоковая) и к чему можно подключить тахометр? говорят что можно к трамплеру или к генератьру. надеюсь что поможете.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Трошки поможем) не в курсе какой привод стоит у Вас на коробке, но датчик скорости можно поставить от Вазов или Газели. Откорректировать потом можно устройством по ссылке на которую дали выше. Подключается просто : + - и сигнальный, схем в интернете валомpost-15787-0-70606300-1401182186_thumb.png . Тахометр цепляется на клемму катушки зажигания  k25.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Первый пробный корректор я уже практически собрал, и есть заготовка под еще один, но, блин, мой СААБовский спидометр оказался совсем не таким как обычные спидомметры, и дело встало. Щас решаю как-то, хз как его решить, данных в интернете по ним мало, надо экспериментировать, а базы для экспериментов практически нет. Да выкручусь как-то может.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Трошки поможем) не в курсе какой привод стоит у Вас на коробке, но датчик скорости можно поставить от Вазов или Газели. Откорректировать потом можно устройством по ссылке на которую дали выше. Подключается просто : + - и сигнальный, схем в интернете валомattachicon.gif9bfabd3646de.png . Тахометр цепляется на клемму катушки зажигания  

Спасибо. как буду собирать, сообщу об успехах.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...