Перейти до вмісту

Электронный спидометр


Recommended Posts

Может кто встречал такой или похожий электронный спидометр.

Автоприбор именует его 811.3802, VDO - KIENZLE 1323.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 50
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

довольно интересно, знаю на АЗЛК-ТИМ на 2141 делали такую приблуду, а вот на нашы некто пока не встречал, мож и иномарок че примудрить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на 21214 электрический, а не электронный. отдельно спидометр от старой волговской приборки 3110 можно купить отдельно - 200 грн. Но он тоже электрический....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всмысле электрический? Я знаю что на волгах они работают от 6 или 10 ти импульсных датчиков значит они электронные.......

Могу и ошибатся :roll:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И те и другие работают от импульсных датчиков. НО.

В электрическом стоит магнитная система ( очень схоже с Вазовским тахометром), одометр механический, приводится в действие шаговым двигателем.

В электронном Электронная схема на микроконтроллере обрабатывает сигнал, привод стрелки на шаговом двигателе и индикатор одометр ЖКИ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

leader писал(а):
И те и другие работают от импульсных датчиков. НО.
В электрическом стоит магнитная система ( очень схоже с Вазовским тахометром), одометр механический, приводится в действие шаговым двигателем.

Немного поправлю,не шаговый а обычный двигатель как в приводе ДВД проигрывателей,кассетных магнитофонов,плееров и.т.д.Я брал на разборке спидометр.Двигатель на нем был убитый,прихватило коррозией.Поставил от кассетника(подобрал по габаритам) работает без проблем.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так а показания будут правильные? у меня тазо спидометр в милях,еду 40 на самом деле 60!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

uriyjeans1 писал(а):
Так а показания будут правильные? у меня тазо спидометр в милях,еду 40 на самом деле 60!

60:40=1.5раза.ну и погрешность спидометра потому как должно получится 1.6 раза.1 сухопутная миля равна 1.6км.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Genadiy писал(а):
uriyjeans1 писал(а):
Так а показания будут правильные? у меня тазо спидометр в милях,еду 40 на самом деле 60!

60:40=1.5раза.ну и погрешность спидометра потому как должно получится 1.6 раза.1 сухопутная миля равна 1.6км.
Так я тебе про это и говорю,что по городу скорость 40 по трассе когда 70 миль когда 80,а этот спидометр электронный правильно будет показывать?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

uriyjeans1 писал(а):
Genadiy писал(а):
uriyjeans1 писал(а):
Так а показания будут правильные? у меня тазо спидометр в милях,еду 40 на самом деле 60!

60:40=1.5раза.ну и погрешность спидометра потому как должно получится 1.6 раза.1 сухопутная миля равна 1.6км.
Так я тебе про это и говорю,что по городу скорость 40 по трассе когда 70 миль когда 80,а этот спидометр электронный правильно будет показывать?

Ты хочешь поставить электронный?И добиться правильных показаний?Я правильно понял?Если да то с электронным можно добиться любых показаний,в том числе и правильных.Я например вгонял на УАЗе свой спидометр с точностью до 1 км,причем все это делал на столе.На Москвиче это еще предстоит,потому как КПП Полонез,а спидометр ВАЗ и разница в показаниях те же 20 км.Просто я сразу когда ставил КПП этот момент провтыкал.Но я тогда спешил,а теперь можно не спеша все довести до ума.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Genadiy, сорри, что не в тему, но раз уж увидел... У КПП полонез и ВАЗ что редуктора спидометров разные? То есть кпп полонез и спидометр 2106 врать все равно будет?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Igorek писал(а):
Genadiy, сорри, что не в тему, но раз уж увидел... У КПП полонез и ВАЗ что редуктора спидометров разные? То есть кпп полонез и спидометр 2106 врать все равно будет?

Да.Поставил разница в 20км.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Странно, у меня стоит КПП Полонез и спидометр 06 и не врет, точнее погрешность укладывается в допустимые нормы, сверял по GPS и самодельному электронному спидометру.

Да и Genadiy, если делать выводы опираясь на твои показания, то с полонезовской КПП должен правильно работать родной москвичевский спидометр.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

halkroman писал(а):
Да и Genadiy, если делать выводы опираясь на твои показания, то с полонезовской КПП должен правильно работать родной москвичевский спидометр.

Может быть ,но я этого не проверял.Тогда не было времени.Моя УАЗка стояла,я ее координально переделывал,а Масик был все время под задницей рабочей лошадкой и стоять ему было нельзя.На установку КПП был всего один день мои руки,кума и сына.По поводу спидометра читал что родной не подходит,так что тросс я к нему даже не подключал.Потом как то днем во время работы было время,я скинул торпедо и воткнул по быстренькому вазовский спидометр.Потом уже заметил что показания отличаются на 20 км...о.ооо СТОП!!Он же показывает на 20км больше чем скорость в натуре.А если Москвичевский то еще 20 км больше.Так что вот так.Поставлю летом электронный его подгонять проще.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот нашел одну старенькую но очень интересную статью http://www.club.azlk.ru/index.php3?mode ... .%D2%F3%F2

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Vovka-G писал(а):
halkroman пожалуйста по подробней по поводу самодельного электронного спидометра

Хоть вопрос был не ко мне но может и я на что згожусь.....
http://www.club.azlk.ru/index.php3?mode ... e&id=68273
http://www.club.azlk.ru/index.php3?mode ... e&id=68277
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Genadiy дал правильные ссылочки, можно сказать что идею я взял именно от туда.

Когда делал расчитывал на то что в дальнейшем устройство будет использоваться как БК для МПСЗ.

Сделано в оно на макетной плате микроконтроллера Atmega8 (макетка продается в магазине электроники с распаяным контроллером, выходом на com-порт, питанием и кварцем). Я к нему добавил только вход для спидометра датчика спидометра (можно взять из любой схемы, которые привел Genadiy, количество импульсов датчика на км роли не играет, устанавливается программно в прошивке контролера). Выводится все на ЖК экранчик от телефона Erricson GA628 (валялся старый вот и приспособил экранчик временно).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Насчет показаний спидометра с полонезовской кпп. Никто незнает сколько у полонеза оборотов делает трос в приводе на 1 км.

Москвич -624, Таз - 1000

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

halkroman писал(а):
Насчет показаний спидометра с полонезовской кпп. Никто незнает сколько у полонеза оборотов делает трос в приводе на 1 км.
Москвич -624, Таз - 1000

Не уверен но теоретически (исходя из того что у меня показания завышены на 20 км) 1200-1250 оборотов.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...