Перейти до вмісту

"Шахтерская 383" Автопробег Макеевка - Берлин


Recommended Posts

Весной этого 2013 года будет проведен масштабный международный пробег ретро автомобилей "Шахтерская 383".

Автор идеи - Клуб "Авто Ретро Донбасса" - http://retro.dn.ua/

Цель пробега - почтить память ветеранов с обеих сторон.

Маршрут пробега: Макеевка - Донецк - Львов – Берлин

В Донецке найдено захоронение немецких солдат, и планируется землю с этого захоронения отвезти в Германию. А на обратном пути привезти земли с могил советских солдат.

Ведутся архивные работы, ищем ветеранов, участвовавших или владеющих информацией о Шахтерской дивизии? данные о захоронениях солдат.

*******

Дата начала пробега 24-25 Апреля 2013 года История Победы М-20 – уже сама по себе достойная памяти легенда.3 февраля, в Москве в наркомате среднего машиностроения прошло совещание, на котором главный конструктор Горьковского автозавода Андрей Липгарт доложил о ходе разработок новых машин и рассказал о перспективных моделях. Среди них значился и легковой ГАЗ-25 с рабочим названием «Родина». Позже - Победа М-20. Всего до прекращения производства в 1958 году было выпущено 235999 машин. Так и родилась идея повторить путь «Шахтерской 383-й» на легендарной Победе М-20!

Возможно организация встреч по пути следования. Приблизительный маршрут: Донецк – Макеевка – Киев – Львов – Варшава – Берлин. В конечном пункте нужно быть 2 мая – дата, когда Шахтерская дивизия вошла в Берлин. 3 мая выезд в Киев. 9 мая прибытие в Макеевку. Километраж пробега - 2050 км. Общий - 4100!

В ходе подготовки к пробегу планируется проведение большой архивной работы по выяснению мест захоронения наши солдат на пути следования Шахтерской дивизии. Также возможно связаться с потомками немецких солдат, похороненных в г. Донецке. Привезти земли с могил прадедов, фотографии с мест захоронения для потомков, обменяться информацией – это одна из целей проекта.

Возможно, в последующем автомобиль Победа, прошедший этот пробег, станет мобильным памятником Шахтерской дивизии в Макеевке. Каждый год потомки Победителей открывать на нем праздничные шествия 9 мая, 22 июня, в День освобождения Донбасса.

Время неумолимо. Каждый сегодняшний день оно превращает во вчерашний, каждое событие - в историю… Даже камни со временем превращаются в пыль. Так и память человеческая…

Всех, кому небезразлична история родной страны, память о тех эпохальных событиях, всех, кто считает себя патриотом своего государства и своего города, приглашаем подключиться к реализации этого масштабного проекта. Нам будет необходима помощь в решении массы организационных вопросов, поскольку проект – международного уровня.

Давайте осуществим этот проект вместе! Память того стоит!

*******

Надеемся, что в ходе подготовки нам удастся поднять интересные, до сих пор не известные факты, заполнить пробелы в истории «Шахтерской дивизии» и Великой Отечественной в целом.

На этом сайте http://shakhtarskaya...forum/index.phpвы сможете найти публикации, касающиеся не только непосредственно проекта, но и узнать имена героев, освобождавших Донбасс, еще раз перелистать историю самой жестокой и страшной войны ХХ века.

post-17458-0-94780800-1358939573_thumb.jpg

post-17458-0-57361700-1358939584_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

будут орг. вопросы связанные с Берлином - Германией (за исключением виз) обращайтесь - помогу чем смогу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

будут орг. вопросы связанные с Берлином - Германией (за исключением виз) обращайтесь - помогу чем смогу.

Спасибо!

Сейчас нужна консультация по маршруту, контакты автоклубов Германии.

Дайте пожалуйста свои телефон,почту,скайп или другие данные для связи.

Наши контакты:

e-mail: vi._@mail.ru

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ув. трианон

Нам нужно связаться с народным Союзом Германии http://www.volksbund...volksbund4.html

На сайте это единственная сраница на русском. Вы,как я понимаю, владеете и русским и немецким. Можете помочь в переговорах с ними?

Мы нашли захоронение немецких солдат в нашем городе, но этого мало. Надеюсь они смогут дать информацию о местах других захоронений и будут заинтересованы в сотрудничестве с нами.При необходимости будут высланы официальные письма.

Мы хотим с захоронений на территории Украины привезти земли с могил, списки солдат, фотографии в Германию. И оттуда так же земли с могил и информацию о советских солдатах в Донецк.

Главная тема пробега - ПАМЯТЬ С ОБЕИХ СТОРОН. Мы не едем как победители к побежденным. Мы едем как потомки солдат обеих сторон - правнуки ПАМЯТЬ.

Тяжело,когда русским приходится объяснять, что не нужно воевать с могилами -

http://gaz-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=39&t=29871

Надеюсь Вы поможете нам донести до немцев основную идею пробега и избежать недоразумений.

post-17458-0-42901100-1359020557_thumb.jpg

post-17458-0-93304000-1359020573_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Идея возможно хорошая, но эти слова меня мягко говоря возмущают. Цитирую: "Цель пробега - почтить память ветеранов с обеих сторон." Я понимаю чтить память о наших ветеранах, но чтить память тех, кто пришёл с оружием в руках на наши земли, убивая наших людей, это уж явный перебор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Идея возможно хорошая, но эти слова меня мягко говоря возмущают. Цитирую: "Цель пробега - почтить память ветеранов с обеих сторон." Я понимаю чтить память о наших ветеранах, но чтить память тех, кто пришёл с оружием в руках на наши земли, убивая наших людей, это уж явный перебор.

Для того, чтобы это понять нужно быть духовно здоровым человеком, не хочу Вас обидеть, молодой человек.

Я был такой 10 лет назад и думал так же, как и Вы. Я готов был ногами разбить любое захоронение немецких солдат. Я говорю честно. Но после того как пообщался с немцами, увидел их отношение и бережный уход за могилами советских солдат – изменил свое мнение.

Враг не может быть вечным. Давайте еще вспомним французов в 1812 г. Кстати, у немцев до сих пор есть кладбище с первой мировой войны, где похоронены русские солдаты. И немцы до сих пор за ним ухаживают. Так чья память короче о ветеранах? Или мы только на 9 мая вспоминаем?

Привожу несколько ссылок. Возможно, Вы что-то для себя поймете. Может быть хватит воевать с могилами?

http://www.dw.de/%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0% ... -5535781-1

http://gazeta.aif.ru...e/spb/717/06_01

http://www.prizyv.ru/archives/333544

С уважением Президент Клуба «Авто Ретро Донбасса» Пожидаев Сергей Анатольевич.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если Вы хотели ногами рушить могилы, это Ваши проблемы. Любое захоронение, это скажем так святое место. Но наши ветераны боролись с таким злом как фашизм, в физическом его восприятии и не только на нашей земле. Так что уход за могилами наших солдат, это тот мизер, что они могут сделать в благодарность.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Видя такое отношение, сменили гнев на милость и наши ветераны. Сначала они были резко против, чтобы на многострадальной Ленинградской земле достойно хоронили фрицев. Ведь это враги, оккупанты! Но Союз провез их через всю Германию, показав, как там ухаживают за могилами советских солдат. Некоторые сохранились еще со времен Первой мировой, и даже гитлеровцы их не тронули. Огромную работу ведет церковь.

— Это победа великодушия, — говорит протоиерей Вячеслав Харинов. — Победитель должен быть милостив, и сегодня многие преодолели внутреннее сопротивление.

http://gazeta.aif.ru/_/online/spb/717/06_01

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если Вы хотели ногами рушить могилы, это Ваши проблемы. Любое захоронение, это скажем так святое место. Но наши ветераны боролись с таким злом как фашизм, в физическом его восприятии и не только на нашей земле. Так что уход за могилами наших солдат, это тот мизер, что они могут сделать в благодарность.

Эта тема открыта для обсуждения пробега и помощи по его проведению.

Если Вы хотите обсудить отношение к памяти погибшим - давайте создадим для этого другую тему.

Каждый имеет правно на свое мнение.

Даже ветераны простили тех, с кем воевали.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поддерживать воинские захоронения в должном виде, это скажем так морально-технический вопрос. Осознание, что это захоронение, это моральный аспект. Уборка, покраска и прочие работы, это технический аспект. Я полностью поддерживаю идею бережного отношения к захоронениям. Теперь вернёмся к началу, почтить память. Чтить-чувствовать и проявлять к кому-либо, чему-либо глубокое уважение, почтение; почитать. Приведите доводы, что я должен (как минимум могу) уважать и почитать ветеранов оккупантов. Максимум, это нейтральное отношение.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поддерживать воинские захоронения в должном виде, это скажем так морально-технический вопрос. Осознание, что это захоронение, это моральный аспект. Уборка, покраска и прочие работы, это технический аспект. Я полностью поддерживаю идею бережного отношения к захоронениям. Теперь вернёмся к началу, почтить память. Чтить-чувствовать и проявлять к кому-либо, чему-либо глубокое уважение, почтение; почитать. Приведите доводы, что я должен (как минимум могу) уважать и почитать ветеранов оккупантов. Максимум, это нейтральное отношение.

Мы не собираемся целовать могилы, мы везем с собой информацию и землю с могил для потомков, которые как и все хотят знать, что случилось с их родными в годы войны. И оттуда хотим привезти данные и земли с могил советских солдат на Украину.

А машина, участвующая в пробеге "Шахтерская 383" будет экспонатом Краеведческого музея и выезжать на 9 мая и другие праздники, чтобы не только мы,но и наши потомки помнили о ветеранах.Надеюсь дискуссия закрыта.

И еще раз прошу обсуждения писать по теме.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В теме объявлена акция! Оффтоп или флуд = БАН!!!

Вопрос поднятый "s100por" был более чем прогнозируемый, особенно, делая скидку на политическое положение в стране, поэтому тему чистить не буду - поскольку это будет размусолевывание одного и тоже, и найдутся не согласные исче.

ЗЫ: s100por - от тебя не ожидал...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо!

Сейчас нужна консультация по маршруту, контакты автоклубов Германии.

Дайте пожалуйста свои телефон,почту,скайп или другие данные для связи.

Наши контакты:

тел: +38(066)000-75-03 Виктория

e-mail: vi._@mail.ru

данные в личке, отписывайте вопросы, будем налаживать контакты с Volksbund итд.

ПыСы: для интесующихся, есть интересня подборка фотографий второй мировой глазами ее участников с разных сторон окопов.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мы хотим с захоронений на территории Украины привезти земли с могил, списки солдат, фотографии в Германию. И оттуда так же земли с могил и информацию о советских солдатах в Донецк.

у нас тут в школе был немецкий госпиталь

и там естественно есть захоронение

если интересно могу узнать ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у нас тут в школе был немецкий госпиталь

и там естественно есть захоронение

если интересно могу узнать ...

Спасибо. Интересно. Если можно - узнайте сразу контакты администрации.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Im Frühjahr 2013 findet eine internationale Oldtimer Route „Kumpels 383“ (Schahterskaja 383) statt. Die Idee des Projektes stammt vom Oldtimer Club „Retro Donbass“ mit der Unterstützung von NGO „Grazdanskaja Initiativa“ („Zivile Initiative“).

Unser Ziel ist es den Opfern des zweiten Weltkrieges zu gedenken und Nachfahren beider Seiten nachzukommen. Die Route der Tour führt von der Bergbauregion Makiivka über Donezk nach Lviv (Lemberg) bis Berlin.

Unser Anliegen ist es die Historie aufzuarbeiten sowie die gegenwärtige und zukünftige Generationen und Länder zu versöhnen. Dieser symbolische Akt bedeutet in Donezk begrabene Deutsche Solden aufsuchen um die Erde von den Gräbern an die Hinterbliebenen in Deutschland ehrenhaft zu überreichen, sowie die Erde der Sowjetesche Soldaten aus dem Schahterskaja 383 Division in die Heimat würdevoll zu tragen.

Unsere Aufgabe ist es die Archivierung der Informationen über die Grabstätten der Bergbauleute von Schahterskaja 383 um diese für die Hinterbliebenen und die Nachwelt zu erhalten.

Alles was jemals als Großes geschehen ist, verwandelt sich in ein Gestern, jedes geschichtliche Ereignis wird zur Vergangenheit und zerfällt.

Selbst Steine zerfallen schließlich zu Staub.

Genau wie die Erinnerung an Menschen ...

Wir bitten um informative Unterstützung, sowie Teilnahme an diesem internationalen Projekt.

Besten Dank im Voraus

Oldtimer Club „Retro Donbass“

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

оч.интерсная тема,но вот по немецки я и половина сдешних нешпрехает.выражайтесь пож. нашей мовой)) наверно это стих?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо. Интересно. Если можно - узнайте сразу контакты администрации.

контакты то вот они

но там информация устаревшая ...

конкретней узнаю на днях

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

оч.интерсная тема,но вот по немецки я и половина сдешних нешпрехает.выражайтесь пож. нашей мовой)) наверно это стих?

это перевод первого поста на немецкий для зарубежных автолюбителей

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Das Frühjahr2013 wird eine .........

если это текст обращения, то я его подкорректирую и вышлю в лс. вы сами готовили или через переводчик гугла переводили?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

если это текст обращения, то я его подкорректирую и вышлю в лс. вы сами готовили или через переводчик гугла переводили?

Это краткое описание пробега. Буду ждать откорректированный вариант. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

контакты то вот они

но там информация устаревшая ...

конкретней узнаю на днях

Спасибо. Ждем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...