Перейти до вмісту

Уникальный движок москвича а-ля 1970 год


tyninger

Recommended Posts

Раньше такого не видал , да простят меня модеры - если это "баян"

http://www.autocentre.ua/news/service/v-dnepropetrovske-pokazali-staryy-novyy-dvigatel-moskvicha-49878.html

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я увурен что это не единственная разработка тех времен которая дожила до наших дней, о многом мы даже и не подозреваем...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я тоже не видел, но слышал что таких головок у нас 2. Одна из них изготовленая с нуля

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

схема Головки гбц альфа-ромео 75 и джульета головки мотора.
в альфе гильзы тоже мокрые
http://www.fiatarm.ru/news/news_244.htm

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А я тож был там на выставке, жаль под капот не заглянул :cray:

Про такую голову Сингуринди писал в своей книге.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

eng_37.jpg

 

Самый мощный уфимский мотор — 120-сильный двухлитровый УЗАМ-248. Двигатель на стенде был оборудован насосом гидроусилителя и компрессором кондиционера

 

отсюдова


еще

 

Untitled-25.jpg

 

УЗАМ-248 (2,0 л)

 

отсюдова

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ця "історія" вже ніколи не матиме продовження.......................................

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кстати, а овт интересно-а как на двухвальной ГБЦ регулировать зазоры клапанов?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Че в нем то уникального???     40 лет его уже мучают мотор этот.  А на двухвальной да наверное шайбами. ато я сначала недочитал вопрос 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Че-то мне это кажется очередным преданием старины глубокой. То бишь сказкой о былой мощи конструкторской мысли. Ну или просто бредом. Имею ввиду количество лошадей, добавленных лишним распредвалом. Спустя всего-то полвека двухвальный 16-ти клапанный атмосферник выдает те же 140 лошадей. Интересно, а если на 8-ми клапанник поставить 4 распредвала, он начнет турбомоторы рвать? А если на каждый клапан распредвал - ото мощща попрет!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Че-то мне это кажется очередным преданием старины глубокой. То бишь сказкой о былой мощи конструкторской мысли. Ну или просто бредом. Имею ввиду количество лошадей, добавленных лишним распредвалом. Спустя всего-то полвека двухвальный 16-ти клапанный атмосферник выдает те же 140 лошадей. Интересно, а если на 8-ми клапанник поставить 4 распредвала, он начнет турбомоторы рвать? А если на каждый клапан распредвал - ото мощща попрет!

Ну вот не надо ёрничать, если глянуть ВСХ этого мотора все станет ясно... ну может правда не всем, обьясню. Главное преимущество такой схемы привода клапанов том что сильно уменьшается инерционность плоско-паралельно движущихся частей (нет коромысел), что делает возможным сдвинуть пик момента в зону более высоких оборотов чем и обьясняется прирост мощности,

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да ничего там плоско-параллельно не уменьшается. Или скажем так - уменьшается на величину, которой можно пренебречь. Меняется только усилие на распредвале за счет отсутствия рычага с плечами 2/1 (или 1,5/1, не помню точно), то есть того же коромысла. Опять же, где находим - там теряем. Вместо одного вала - 2, а это лишний вес, лишние пары трения. Мало того, это более высокий профиль кулачков. В-общем серьезный выигрыш только за счет этого весьма сомнителен. За счет этого как-то можно слегка переползти за 100 л.с., но уж никак не до 140. 140 это 2 распреда, 16 клапанов и распределенный впрыск, т.е. кардинальное изменение топливной и газораспределительной систем. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ах да конечно, распределенный впрыск, 16 клАпанов .... Мне вот интересно почему такую схему сейчас поголовно используют на практически всех высокофорсированных моторах  если у нее  одни недостатки и пар трения больше и профиль кулачка выше еще и инерция такая же как у привода с чугунными коромыслами (передаточное там к стати 1.2) Я собсно не говорил о мощности  я говорил о преимуществах привода клапанов через плоский толкатель. Мне понятно что поменяв схему привода прироста мощности не добьешся но ведь мотор двухвальный комплектовался горизонталками, валы там были точно не овощные. поршни тоже не стоковые, свеча зажигания в совершенно другом месте....В общем пренебрегайте величинами и получите обычный унылый узам.И еще Вы знаете как между собой связаны величины мощности и крутящего момента и угловая скорость коленвала? И еще Вы знаете на каких оборотах ломаются стандартные коромысла УЗАМа? И еще раз обращаю ваше внимание что это был Гоночный мотор, Ну про Брундзу и чемпионство европы Вы наверняка знаете. 

PS Ничего личного, но стоит все таки быть обьективным, этот мотор был крут.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну откуда инфа вообще пошла про мощность 2В???

140 лошадей, это разговор был про Пайперовской подготовки мотор. Он был обычным УЗАМом только они доработали нам распредвал, поставили карбы и нормальный паук. Все 140 лошадей. При этом мотор ВФТСа вазовский 1,6 имел 160 лошадей. Так что никакой фантастики нет тут!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тих-тих мужики... я вел речь о серийных моторах, единичные как бы не из этой оперы. Специально подготовленные это немного другое. Давайте их сравнивать с такими же других производителей, если уж на то пошло. Понятно, что болид формулы один реально крут по сравнению с ЗАЗ968М. А реально имеем крутой выпендреж, не более того. Не удивлюсь, если цена его производства близка к стоимости ракетоносителя.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тих-тих мужики... я вел речь о серийных моторах, единичные как бы не из этой оперы. Специально подготовленные это немного другое.

 

Ну вообще то речь шла о моторах спец подготовки. 2В никогда просто так на серийные не ставилась. Их там до 20ти штук сделали.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А в чем тогда цимус этого мотора? В чем он опередил свое время? В эти года уже на спортивных моторах вовсю использовалось все, что я написал ранее. И два распреда и намного больше клапанов и турбины и впрыски. Чего такого нового и неизведанного доселе было в этом моторе?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для совка... Это очень и очень было. Тем более какой это год. начало 70х. Повсеместно использовались ли 16кл моторы? Нет это была дикая редкость даже в забугорье.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...