Перейти до вмісту

JollyR

Москвичеводи
  • Публікації

    39
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Повідомлення, опубліковані користувачем JollyR

  1. Bye bye my baby

    Пост которого не ждал никто и даже я сам. Скорпиончик уехал от меня.
    — Буду я жалеть об этом? Вполне возможно
    — Почему продал? Тут было несколько причин и не про все я готов говорить.
    — Что дальше? Чесно еще сам незнаю.

    Все получилось чисто спонтанно. Предложили хорошую суму я согласился. Как говорил один хороший человек "Тем кто убивает или продает Скорпов — уже подготовлено отдельное место в аду" но надеюсь меня эта судьба не постигнет так как машина ушла в руки парню который фанает от Скорпов и мой Скорпиончик стал у него третим в его Фордо болезни, и запчастей еще на целую машину подготовлено в гараже.Машина уехала в славный город Каменец-Подольский, а я пока что остался пешеходом, но отписываться еще рано ведь за последнее время я проделал немало работы по салону только увы случилась проблема с носителем фото, надеюсь ее решить и еще немножко настрочить для вас, да и новости от нового владельца если какие то будут сообщу. Ну а на этом все и до новых встреч.

    P.S. А что интересно Скорпиончик привлекает внимание. В МРЕО только вышел снять и сдать свои старые номера тут же подлетел приличного вида лет 50-55 мужчина на Honda CR-V и минут 10 распрашивал, оказалось у него такой же дизельный, приятно что старичек вызывает к себе такое внимание, и что такие машины еще есть в руках у людей которые их сохраняют.

    yEAAAgEfGuA-960.jpg

  2. Гонки ето интересно. Но тут вопрос в том насколько сложной будет траса, думаю многие б поганяли, но если траса будет слишком тяжелой многие откажутся чтобы не убивать свои авто)) Жть лучше за городом конечно же, но опять таки возникает вопрос про который говорили выше, как разместить всех на одной базе? Потому что если поместить всех на одной базе народ себе вечером после всех мероприятий сможет спокойно в неформальной обстановке пообщаться, выпить пивка и тд. 

    Лично я бы с удовольствием приехал, и ето была бы моя первая встреча Москвичеводов. Но все будет зависить от финансов, ведь только на газ мне надо больше 3000 грн.

  3. Звездочка моя:

    Все это время с момента покупки, пока Форд находился в ремонте или просто стоял в гараже мне была интересна реакция людей на него. Да иногда я мог ее наблюдать когда в гараж приходили друзья, но то одно а совсем другое реакция посторонних людей.
    И вот в прошлое воскресенье выдалась возможность сделать небольшой експеремент. На улице был приятный, солнечный день. Лучики мягко падали на землю и дарили первое тепло после зимы. Я устроил генеральную мойку и уборку машины и под вечер решил прокатиться по городу, в свое удовольствие. Красиво ведь, чистый ухоженный автомобиль который дарит емоции, старый касетник который крутит касету The Beatles и закат. Вот так кружа по городу сам того не заметив приехал в кафешку к знакомым. Взял кофейку и вышел на улицу, закурил сигаретку и стою любуюсь Гретой. В этот момент подьежает Опель Вектра С, и с машины в мою сторону направляются трое парней, взгляд их зацепился за мою машину и проходя мимо они провели его взглядом что то оживлено обсуждая. Не проходит и 15 минут смотрю старые школьные друзья приехали. Я даже не успел с ними поздороваться а они уже подошли ко мне с вопросом чей Скорпио? Когда я заявил что мой следующие пол часа меня засыпали вопросами и даже пришлось прокатить их. И ладно бы такая реакция была только у молодежи. Солидные дядьки лет по 40 тоже с удовольствием рассматривают машину и оценивают состояние. На днях таких аж трое рассматривало мою машину. Примечательно только то что в основном на машину реагирует только мужская часть человечества)) Но лично я доволен тем что даже спустя 33 года Форд все так же радует своим присутствием меня и окружающих, и надеюсь будет делать это еще не один десяток лет.


     

    USAAAgJC9OA-960.jpg

  4. В 28.11.2018 в 04:09, D.Vader сказал:

    Поз. 49 - актуатор овердрайва по идее, то есть запрет на переход на высшую передачу, пока вакуум в коллекторе не поднимется до уровня установившихся оборотов

    Уже помаленьку разобрался с этим всем) Впереди выезд.

     Наконец то свершилось:

    Последние приготовления перед выездом:
    — Собрать спидометр
    — Проверить все жидкости.
    — Установить датчик скорости.
    — Собрать торпеду.
    — Собрать плафон салонного света.
    И все можно в путь.

    uQAAAgPXjOA-960.jpg

  5. 13 минуты назад, chaika сказал:

    Вчера поменял масло в моторе. Затянул конечно замену... Проехал 10200 км. Много. Но с другой стороны это дизельное масло "лонглайф" с высоким бензиновым допуском, Грузовики на них по 40000 км ездят, знакомые на Мазде СХ5 по 20-25 проезжают, после этого сдают на оилчек и оно отличное по результатам. Оно было минеральное 15ВВ40. Слилось чистое. В фильтре какая-то пружина болталась, видимо отвалилась. Залил той же фирмы, полусинтетику, 10ВВ40, 120 грн литр со скидкой вроде. Предвидя вопросы - масло АДДИНОЛ, почти вся Ахьтырка ракинг тим давно его юзает, в опыте уже есть разобранные после него моторы, отличное масло. И на работе мы его используем, хорошие результаты.
    А сегодня случилась неприятность, по дороге на работу из-под  встречной машины выскочил камешек и сделал мне скол на лобовом. Высота трещинки около 1см, примерно на 15 см от нижнего края, посередине правого дворника. ((. Думаю будет разрастаться и придется менять.((

    Если лобовик еще родной то имеет смысл трещину просто засверлить чтоб не росползалась и все.

  6. В 11.12.2018 в 22:22, ^SERGIK^ сказал:

    Да должно, оно рассчитано на очень большие нагрузки. Мы такое льем в ДАФы, у нас все машины евро5 и евро6, льем и в механики и в автоматы и в мосты.Так что масло проверено временем, нагрузками, километрами, но это на тягачах. Про жигули и москвичи, молчу, хотя я знаю два авто(моё и моего коллеги) что используют это масло в ежедневной эксплуатации + -  два года, у меня около 30000 пробега у товарища не знаю. Решать Вам, опять же акцентирую масло для грузовиков, автобусов, бусов и т. д. 

    Для ленивых:

    Синтетична трансмісійна олива ZF-Ecofluid M розроблена спеціально для використання в коробках передач з ручним і автоматичним управлінням, встановлених на вантажівках, малотоннажних автомобілях, автобусах і мікроавтобусах.

    Трансмісійна олива ZF Ecofluid M SAE 75W-80 рекомендована до застосування в механічних коробках передач ZF для забезпечення дуже довгих інтервалів заміни мастила - до 540.000 км або до 3 років. У порівнянні з шістьма заливаннями оливи класу 02A або 02E, необхідними на аналогічний період експлуатації *, ZF Ecofluid дозволяє заощадити 30% коштів (або до 70% на 1 млн. Км. Пробігу).

    Внаслідок оптимального узгодження в'язкості і фрикційних властивостей забезпечується покращений комфорт перемикання передач. Високий індекс в'язкості уможливлює легкий пуск холодного двигуна і бездоганне перемикання передач при всіх температурах. Також виробник гарантує економію палива до 1% протягом усього терміну застосування.

    ZF-Ecofluid M виконує вимоги класів мастильних матеріалів TE-ML 01E, 02E, 16P. Олива вироблена з використанням гідрокрекингової базової оливиа для важких умов експлуатації та спеціального пакету присадок, що забезпечують тривалий захист вузлів коробки передач від зносу і самої оливи від старіння.

    Оливи ZF-Ecofluid M пройшли серію тестів. У лабораторії відбувався вимір максимально допустимого навантаження на підшипники та шестерні, втрати крутного моменту, сумісність з синхронізаторами, стійкість до окислення, сумісність з матеріалами. Також проводилося стендове тестування під безперервним навантаженням, тестування перемикання передач, тест синхронізаторів та підшипників.

    Основні переваги ZF-Ecofluid M при порівнянні зі стандартними мінеральними та синтетичними оливами:

    • Знижений коефіцієнт тертя і зменшення зносу
    • Висока ефективність - зниження витрати палива
    • Інтервал заміни оливи 540 000 км / 3 роки.
    • Можливість спільного використання з оливами згідно списку мастильних матеріалів (до 30% залишкового обсягу).

    Застосування оливи ZF Ecofluid M SAE 75W-80 включає наступні трансмісії (в тому числі з інтардером):

    • ZF-Ecolite,
    • ZF-Ecomid,
    • ZF-Ecosplit,
    • ZF-AS Tronic,
    • ZF-AS Tronic lite,
    • ZF-AS Tronic mid.

    Заявлені інтервали заміни масла:

    • 540 000 км / 3 Року - в коробках з сапуном
    • 300 000 км / 2 Роки - в коробках без сапуна

    (Діють тільки за умови дотримання технічних вимог до експлуатації сапуна КПП).

    Характеристики (типові значення)

    • Щільність при 15 ° C - 858 кг / м3
    • В'язкість при 40 ° C - 54 мм 2 / с
    • В'язкість при 100 ° C - 9,3 мм 2 / с
    • Індекс в'язкості - 157
    • В'язкість по Брукфільду при -40 ° C - 42.400 мПа.с
    • Температура займання (COC) ° C - 240
    • FZG A / 8,3 / 90 ступінь навантаження до задирака> 12
    • FZG A10 / 16,6R / 90 ступінь навантаження до задирака - 10
    • Інші специфікації: MAN 341 тип Z-5

    При следующей замене надо будет попробовать на Жигулях) А про масло это я знаю и так без лени, знакомый такое в свой автобус заливает, вот как то с ним и разговорились про масла, а я задумался что в таких режимах как я експлуатирую Жигули надо будет попробовать его)

  7. В 07.12.2018 в 15:46, ^SERGIK^ сказал:

    Да,все верно,но я же не продаю его как москвичевское,просто я на нем езжу,а все остальное на свой страх и риск,а для указанных транспортных средств самое то. Плюс увеличенный срок эксплуатации. 

    Ну думаю на Жигах и Москвичах зайдет на ура. Еще даже увеличит срок експлуатации за счет возможности переварить большие нагрузки)

  8. 25 минут назад, ^SERGIK^ сказал:

    Зимой огонь, подтверждаю,ни кого не агитирую,но сам езжу,шумов не добавилось,кпп внутри стала чище,доставал привод спидометра,был коричневый стал чистый алюминий,в любой мороз нам доступный, мотор завожу без выжима сцепления,но масло не для гонщиков,так как не любит высоких оборотов,а в остальном.....Инфо по маслу можно найти в интернете.Ну и АП

    Высоки индекс вязкости, способствует более легкому пуску в холодную погоду.  Только я так понимаю это масло больше для грузовиков малотонажных и автобусов)

  9. В 19.11.2018 в 07:48, tera 56 сказал:

    если  некуда  потратить  свободное  время , обязательно  купи..

    Я  свой  купил ,  как  оказалось  позже  ,что бы  ездить  на   нем  за  запчастями  на  рынок...

    Есть куда потратить, основная машина Форд Скорпио, там то еще веселье) Вон с коробкой автомат играюсь) Но Москвич это особенная машина:)

    • Upvote 1
  10. Первые пробные выезды сделано, масло в коробку долито Система охлаждения промыта, залит новый антифриз (за масло и антифриз спасиб. Заказываю у них не первый раз, доволен, рекомендую. Казалось бы езды и радуйся себе, но ни я же не успокоюсь пока все не будет работать как надо. Полез разбираться какого черта не работает спидометр, заодно решил разобраться с не корректной работой кикдауна.
    Как результат 8 часов в гараже, раскурочена торпеда и елекрокоса которая идет к коробке, тонны перечитанные инфы, кучу непонятных и кривых электросхем и под конец рабочего дня еще тестер умер смертью храбрых, не беда, два коннектора, лампочка и вперед к работе. В 2 ночи все же нашел более или менее понятную инфу, ремонт продолжается. Окончательно выехать до 1 снега не удалось, но мы не униваем, хотя вчера под конец хотелось плюнуть на все это и продать ее нафиг. To be continued ...

     

    USAAAgJC9OA-960.jpg

  11. 7 часов назад, D.Vader сказал:

    О

    А есть ли возможность измерить вес и габариты этой коробки по сравнению с тазовской?

    Просто интересно, впердолится ли автомат в мзма-классик тупо по размеру

    К сожалению уже нет, ибо коробка установлена на машину, но байда там здоровая. Вдвоем тяжеловато двинуть.

  12. #1. Мать моя женщина роди меня обратно, или ремонт Елды своими руками

    Внимание много текста!
    Здраствуйте товарищи.
    Давненько уже пора было взяться за написание БЖ учитывая что инфы накопилось не мало. И вот время пришло. Ну что ж приступим.
     Несмотря на общее хорошое состояние машины вылез один очень неприятный момент. Отсутствие первой передачи на коробке. Напоминаю что у меня стоит автоматическая коробка А4LD. Встал вопрос, что же со всем етим делать, было несколько вариантов.
    1. Замена автомата на механику.
    2. Ремонт моей коробки.
    3. Покупка и последующая установка коробки со стороны.
    Из всех вариантов решено было выбрать второй. Многие конечно скажут что я выбрал самый геморный вариант. Возможно они и будут правы, но в тот же момент это и самый правильный на мой взгляд вариант. Сейчас обясню почему:
    Да действительно изначально я был приверженцем варианта замены на механику, но посчитав вложения и прошерстя интернет понял что геморой с заменой будет немало, да и зачем дергать ручку если можно не дергать:D. Тогда возник вариант с покупкой автомата но его я сразу же отбросил. Кто его знает какое состояние покупного автомата и нет гарантии что отвалив немалые деньги я не получу еще одного кота в мешке. И так единственным правильным вариантом осталась переборка существующей коробки. Мастер заявил за роботу космическую цену 1000$ и был послан в теплые края.
    Засукав рукава и заручившись помощью одного опытного человека в один день Форд заехал в гараж и пошла жара. Кто то опять скажет что я маньяк, да не скрою чуточку есть. Но все же, при наличии двух коробок, (ах да забыл сказать у меня ж был еще чуть подуставший но пригодный на донора второй коробас), прямых рук и инструмента думаю коробку собрать можно.
    На данный момент пришел рем комплект коробки, проблемой было найти новые гидропоршня ну и с етим мы справились. Приступаем к сборке, уже самому интересно глянуть конечный результат. Будем жить…

    Ну и незабываем что все самые свежие новости по моим машинам можно прочитать в Instagram

    HMAAAgAJBOA-1920.jpg

    2MAAAgOsxOA-960.jpg

    mcAAAgOsxOA-960.jpg

    OoAAAgAJBOA-960.jpg

  13. Выбрал другой вариант. Пока что личного Москвича нет, но с етой машиной связано очень и очень многое. Детство рядом с Москвичами не прошло зря. В будущем обязательно обзаведусь Москвичем как машиной выходного дня. ;)

  14. В 22.08.2018 в 17:09, leon сказал:

    С приобретением, ждём новых сообщений.

    Спасибо. Совсем скоро будут. 

    В 22.08.2018 в 19:36, supportn82 сказал:

    с залётом!

    пообщайся с этим Товарищем,если я не напутал,то он в теме https://www.drive2.ru/users/krabishce/,.

    Спасибо! В теме чего?

  15. В 08.02.2018 в 13:15, D.mon сказал:

    Здрасте! Темка заглохла, многие могут подумать, т.к. нет обновлений, но это не так. Работа идет, только медленно из-за отсутствия времени. Настроен я серьезно, довести дело до конца хоть будет медленно. На данный момент идет интеграция заднего подрамника и стаканов. 

    IMG_20180204_215036.thumb.jpg.7c2ad5701cc4f6f12b71bb60a4e2b700.jpg  IMG_20180204_215008.thumb.jpg.ba2a3bf1fd19b62a95d30a4948e8b446.jpg  IMG_20180204_215000.thumb.jpg.5ee5790b1b8db29aa9d28590bd0df937.jpg  IMG_20180204_215023.thumb.jpg.80c9ac26c37087a2ca22b5955dc43d70.jpg

    Левая сторона уже практически закончена, доделываю правую и ставлю на колеса уже.

     

    Колосальная робота проделана. Респект за такие труды. 

×
×
  • Створити...