Перейти до вмісту

Антон 2125

Москвичеводи
  • Публікації

    1 190
  • Зареєстрований

  • Відвідування

  • Days Won

    2

Повідомлення, опубліковані користувачем Антон 2125

  1. Подшипники были разные в зависимости от года выпуска. Например на дифференциал сначала ставили шариковый упорный 36207, потом роликовый 6-7207а, 

    На ведущую шестерню идет 7606 и 7305(ранний) или 27705(поздний)

     Мне периодически попадались редуктора с изношенной осью сателлитов

  2.  У этого карбюратора есть одна особенность. Жиклер холостого хода топливный и воздушный крепится сверху под крышкой. У всех остальных таких карбюраторов топливный жиклер  холостого хода идет сбоку(белая заглушка со стороны штутцеров), а воздушный ввиде трубки сверху. Крышка не отсюда, а сам карб первый Озон- 2140 с пневмоприводом и жиклерами воздушным и топливным в одно корпусе. По-моему у него была из-за этого своя прокладка. Потом начали делать унифицированную под эту особенность с жигулевским Озоном.

  3. Там принцип следующий: если подать на штутцер вакуум, то шток с шайбой втянется мембраной и  откроется канал холостого хода. Если вакуума нет, то под действием пружины, шток с шайбой вернется в закрытое положение и холостого хода не будет. Можете посмотреть в интернете автономная система холостого хода Озон -2140.

    Фото клапана  с шайбой на конце.

    Без названия.jpg

  4. Трубку от трамблера подключать к латунному штутцеру(тот что слева).  Справа (в виде большой гайки), то  винт количества. У меня сделано так: обрезана шайба на конце и по-этому на него не надо подавать вакуум.

  5. Как вариант можно кондер проверить на пробой через лампочку 220в. Включить последовательно с лампой ватт на 15 (типа от холодильника). Если лампа светит, то пробит. Кстати можно проверить без снятия так : включить зажигание, и отверткой размыкать контакты, не должно быть сильной искры. Если неисправный конденсатор, то должен быть налет на контактах.

  6. В ПДД написано такое

    На вимогу поліцейського водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:

    a) пред'явити для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;

    б) дати можливість перевірити номери агрегатів і комплектність транспортного засобу;

    в) дати можливість оглянути транспортний засіб відповідно до законодавства за наявності на те законних підстав, у тому числі провести з використанням спеціальних пристроїв (приладів) зчитування інформації із самоклейної мітки радіочастотної ідентифікації про проходження обов’язкового технічного контролю транспортним засобом, а також (доповнено 23.01.2019) перевірку технічного стану транспортних засобів, які відповідно до законодавства підлягають обов’язковому технічному контролю.

  7. Мне кажется что проще найти 408 двигатель для переоформления.  Хотя  если техпаспорт  старый , то наверно могут выписать штраф.

    Эксплуатация водителями транспортных средств, идентификационные номера составных частей которых не соответствуют записям в регистрационных документах, уничтожены или подделаны  ст. 1211.     Надо узнать этот момент. Например у меня техпаспорт нового образца. Без номера двигателя.

    П.С.В книге написано, что завод допускает установку 412 мотора в кузов 408 после 67года выпуска

     

  8. 2 часа назад, fiks 1 сказал:

    Просто вызывает удивление ход конструкторской мысли: - почему не ставили на зад свою собственную, отработанную схему передних барабанных тормозов?

    В схеме передних тормозов тяжело сделать ручник, плюс передние сильнее задних. Рекомендую книгу "Тормозное управление автомобилей. Меламуд. Если надо могу скинуть скан.

    • Upvote 1
  9. В книге тормозное управление написано что к задним  колодкам прикладываются равные приводные силы, однако тормозной  момент на одной больше чем на другой. Как я понял на передних барабанных тормозах работа колодок как и  износ более равномерная.

  10. Тормоза можно проверить и без стенда, так называемые дорожные испытания, ручник можно проверить на уклоне. Износ протектора глубиномером.  Рулевое проверяется по величине свободного хода на ободе. Для фар в старых книгах была разметка экрана для проверки.  Детали рулевого и тормозов не должны иметь следы остаточной деформации, следов сварки, и тд. Проверить амортизаторы сложнее. Так что предварительную проверку можно сделать и самому.

  11. Кому интересна тема света, рекомендую почитать ДСТУ 3649:2010. Колісні транспортні засоби. Вимоги щодо безпечності технічного стану та методи контролювання.

    Например https://patrul.in.ua/pdf/dstu-3649.pdf Про свет стр.5

×
×
  • Створити...