Перейти до вмісту

Размер дисков и шин


Recommended Posts

  • Відповіді 64
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

У меня стоят задние от мерса R14 и резина 185*65.Машина намного устойчивее как на трассе,так и в поворотах.Немного не совпадало по отверстиях,но :shock: точная обработка круглым напильником и езжу на них четвертый год.Рекомендую! new_biggrin.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я с братом поставил литые от мерса R14 и резина 205х70 на заднюю ось. Пока что проблем не наблюдалось. А у друга стояли от Форда скорпиона на 15, размер шин не помню, но и там ничего не затирало!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хреновато видно, но судя по надписи справа - ширина обода 7J, диаметр 15 дюймов, разболтовка 112 мм. Правда не совсем понятно - там вообще 112 написано или нет?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нарыл такое:

Типоразмер дисков.

Например, 5,5Jx15H2 ET30 — что это значит?

5,5 — ширина обода в дюймах. Стандартный ряд: 3,5; 4,0; 4,5; 5,0; 5,5; 6,0; 6,5 и 7,0 дюймов; тюнинговые, спортивные и внедорожные машины могут иметь колеса и шире.

15 — монтажный диаметр обода в дюймах. Стандартный ряд для легковых машин и внедорожников: 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 и 19 дюймов.

ET30 — вылет колеса в миллиметрах. Может обозначаться как OFFSET или DEPORT. Это расстояние между продольной плоскостью симметрии обода и крепежной (привалочной) плоскостью колеса (при совпадении этих плоскостей вылет нулевой). Брать диски с нештатным для вашей машины вылетом нельзя. Уменьшение вылета (колея колес становится шире) может создать дополнительную нагрузку на подшипники ступиц и подвеску. При увеличенном же вылете (колея сужается) диск может воткнуться в тормозной узел. Вообще, все игры с вылетом — дело тонкое. На тюнинговых и спортивных модификациях его меняют, но это делают в комплексе с целым рядом других изменений.

J и H2 — символы, нужные больше специалистам. В J зашифрована информация о конструкции бортовых закраин обода (может быть JJ, JK, K или L). А H2 — это код конструкции хампов — кольцевых выступов на посадочных полках обода, служащих для надежного удержания бескамерной шины на диске (вариаций много: H, FH, AH...).

Иногда на диске указывают диаметр расположения отверстий крепления — PCD (Pitch Circle Diameter). Например, PCD100/4 означает, что этот диаметр равен 100 мм, а число отверстий — 4 (это, впрочем, видно и так).

Только толку? Кто знает, что это за диски?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

silverBMW писал, что у бмв разболтовка 120 мм. Вопрос - у всех или нет? И вообще ширина 7J к нам полезет нормально?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Колёса:

- Диски "ENZO"-германия - R15; 5х114,3; J7; ET38.

- Резина "Yokohama"-зима R15, 195х50 (в диаметре колеса на 2 мм больше от стокового колеса, спидак не брешет)

- шпильки удленённые по кругу

- проставки спереди - 8мм, сзади 5 мм. Пришлось срезать горб сзади на лонжероне шоб не тёрло (ширина 7 - самый макс ИМХО), верней, выгнул вверх и обварил всё...

Глядите мой гараж!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гарри 20541ек писал(а):
а если такие поставить,без проставок и шпилек,оно вообще станет,тереть не будет ?R14; 5х114,3; J7; ET38.


Совет: заходишь в специализированный магазин по продаже дисков и резины - в компе у них у всех есть база данных на все типоразмеры дисков для ВСЕХ марок и моделей за последние 25 лет выпуска. Подбираешь по посадочным маркам и вылету. У меня на Святогоре стояла резина 185/70 R 14, диск 6,5 (родной с завода). Даже при полной загрузке не чиркал. Одно плохо - при скорости больше 140 - начинало раскачивать, если один или с пассажиром едешь.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

shkiper, не путай святогор с 412-м. Попробуй зайди в магазин и скажи - мне надо литье на 412 (2140) москвич. Продавец посмотрит на тебя как на йидиота. И скажет, что таких не было, нет и не будет. И, насколько я знаю, еще никому не удавалось поставить литые диски методом "штамповку снял - литье поставил". Нужно проставки, удлиненные шпильки, а иногда еще и центральное отверстие в диске точить надо. И в настоящее время выбор дисков на 14 с разболтовкой 5х114,3 не так уж велик. Другое дело на 15. Я сам жалею, что на 14 поставил, на 15 надо было ak.gif

Гарри 20541ек , 14х114,3х7JхET38 без длинных шпилек и проставок не станут ну никак. У моих, вроде, такие же параметры

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как сказал мой знакомый работающий в магазине по шинам и дискам - подобрать можно все, но на 412 и 2140 - это действительно геморройно, надо потратить 2-3 часа. Если актуально, то могу подсобить с размерами и маркировкой но через недельку. Сейчас у них аврал - зима пришла как всегда неожиданно. ai.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ag.gif ну вы даёте! Час в гугле и колёса подобраны и никуда ходить не надо. В фирмах где подбирают, там вам и цену подбирут ad.gif .

Есть такое понятие как популярный размер! Например на Таз - размер очень популярен. Эти диски вы найдёте ВЕЗДЕ!!!

Вот с москвичом проблемы - зайдите на домашний сайт любого брэнда - там есть в каталоге все размеры и даже 5х115 (наш родной) токо рисунок выбрать, а вот когда вы прийдёте к официльному дилеру - вам скажут "А мы таких не возим, бо их не кто не берёт. Но для Вас мы доставим через месяц в 2-3 раза дороже. "

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Товарищи! Вы тему обговариваете уже 9 месяцев! За это время и дети появиться могут! ag.gif Никто не заставляет брать диски и колеса у каких-то супер-пупер дилеров. Можно спокойно взять б/у с иномарки, отреставрировать (сам так делал) и не морочить себе мозги. По теме станет-не станет: подбирается диск по количеству шпилек и конусу, расстоянию и диаметру отверстий (под шпильки и центральное). Разбег может присутствовать. Далее - вылет. От этого показателя зависит нагрузка на подшипник и по нему можно сориентироваться - влезет в нишу колесо или будет тереть. Вылет (или вынос). Это расстояние между привалочной плоскостью колёсного диска (плоскость которой прижимается диск к ступице) и серединой ширины диска. Вылет (ЕТ) измеряется в мм.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

shkiper, люди не только обговаривают, но и ставят, и некоторые даже ездят после этого. ag.gif По гаражам пройдись - увидишь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

мечта с детства о литых дисках. нашел интернет магазин кованных дисков "Slik",позвонил,узнал, там ответили , что с разболтовкой "115" диски не ставят ни на один автомобиль кроме москвича, но у них есть такая вещь, как изготовление дисков на заказ. то есть говоришь параметры диска, и на заводе их изготавливают в течении 30 дней. bf.gif Разница в цене отличаться не будет. вот я думаю заказать себе.. ah.gif

только это кованные колеса., цена R 15 -4300 рублей колесо

и это Москва..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ag.gif Падонки.... У них просто заготовки есть или так называемые с двойной разболтовкой. Просто на координатном херачат есчо пять дырак...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Егор писал(а):
мечта с детства о литых дисках. нашел интернет магазин кованных дисков "Slik",позвонил,узнал, там ответили , что с разболтовкой "115" диски не ставят ни на один автомобиль кроме москвича, но у них есть такая вещь, как изготовление дисков на заказ. то есть говоришь параметры диска, и на заводе их изготавливают в течении 30 дней. bf.gif Разница в цене отличаться не будет. вот я думаю заказать себе.. ah.gif
только это кованные колеса., цена R 15 -4300 рублей колесо и это Москва..
Нам чудесно подходит разболтовка 5х114,3 потому ничего отдельно заказывать в принципе не надо, можно купить готовые, вот лучше вылет заказать экзотческий, чтоб без проставок ставить, 25 например :)
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Олег408 писал(а):
подскажите плиз какого размера максимального можно поставить резину 6,45-13 шоб не тёрло?родной диск.

а на родной диск больше 175 не натянеш
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Kelvin писал(а):
Олег408 писал(а):
подскажите плиз какого размера максимального можно поставить резину 6,45-13 шоб не тёрло?родной диск.

а на родной диск больше 175 не натянеш


Натянуть можно если родной диск 5J ab.gif Собственно вопрос к всем, кто-то встречал родной диск на 5J? У меня на машине такой один стоял и откуда он взялся сам не знаю и отец не знает...

x_e42abd31.jpg

это тот который 5J
x_12889d0c.jpg

а это обычный 4.5J
x_913b163c.jpg

x_4388bb89.jpg

у кого какие размышления?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...