Перейти до вмісту

переделка "тазовского" трамблёра для Мосика


Recommended Posts

У меня Иж Комби 1977 г. Оранжевый джейран.

Решил переделать потроха Вазовского трамблера на Москвичевский для дальнейшей установки БСЗ. У нас невозможно найти комплект БСЗ для Москвича. Для этого:

- купил в автоморге трамблёр, бабину, проводку и новый коммутатор (Украинский, НПП "Техавто").

- взял подвижную контактную пластину от Мосика, оставил нижнюю часть, который крепится на трамблер. С верхней части пластины от Мосика снял подшипник, переставил на верхнюю часть Тазовского. Сел как родной.

- установил датчик Холла на подвижную часть, подключил вакуум, нормально.

- так как на Жигулях ДХ стоит перпендикулярно, установил металлический стаканчик с прорезями (кажется модулятор называется) подточил и посадил на бегунок.

- зафиксировал модулятор к бегунку с помощью эпоксидки.

- поставил, собрал, врашается и не задевает ДХ.

- подал на схему питание, пашет.

Пока еще не поставил на машину, на днях время будет, поставлю, и еще фотки с меня.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вазовского никогда в руках не держал. интересно. Давай фотки с каментами. Как говорится "Афтар, пеши есчо". Тема для многих актуальна.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Выкладываю фото о переделке трамблера.

http://my-photo.ru/?g=39552

Комментарии:

- модулятор расточил по диаметру основания бегунка и зафиксировал эпоксидным клеем.

- с подвижной пластины Моск-кого осторожно снял подщипник и посадил на ВАЗ-овский. Вн. диаметр совпал. ab.gif

- посадил на нижнюю пластину. Крутится, ничего не задевает

- посадил на трамблер, сделал дырки под шурупы, изготовил держатель для разьема ДХ

- собрал вещь

- подключил все провода, подал питание, покрутил привод, YES, bp.gif , есть искра !!!

Пжл, задавайте вопросы, если эта затея Вас заинтересовала.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вопросы:

1. Вот этот модулятор самодельный или тазовский?

701079ApVm.jpg

2. Если что-то с бегунком произойдет в дороге - что делать? Переклеивать и ждать пока высохнет?

3. Не помню этих трех болтов. или это проссто отверстия заглушены?

701083mERE.jpg

4. ДХ на подвижной прластине у ваза установлен же? А то ты пишешь "поставил ДХ". Просто ту его снимал для работы, да?

5. Трамблер от классики вазовской?

Звыняйте, никогда вазовского трамблера в руках не держал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так, отвечаю на вопросы:

1. Вот этот модулятор самодельный или тазовский?

Модулятор тазовский, снимал от рабочего трамблера

2. Если что-то с бегунком произойдет в дороге - что делать? Переклеивать и ждать пока высохнет?

Хороший вопрос! Когда эту вещь делал с батькой, этот вопрос возникал. Что может случится с бегунком? Пробьет. Углевая дорошка чинится. Отвалится медный контакт? Врядь-ли. В конце решили, что если что-то в дороге, снимаю модулятор, переставляю на запасной бегунок от Мосика. Для профилактики капнул несколько капель масла внутрь бегунка. Вдобавок, сделаю запасной бегунок с модулятором на всякий случай.

3. Не помню этих трех болтов. или это проссто отверстия заглушены? Да, эти дырки от конденсатора и крепление от него.

4. ДХ на подвижной прластине у ваза установлен же? А то ты пишешь "поставил ДХ". Просто ту его снимал для работы, да?

Пластина и ДХ от ВАЗа, да, снимал во время работы.

5. Трамблер от классики вазовской?

Да, классика ТАЗ

Звыняйте, никогда вазовского трамблера в руках не держал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

rider 2140

отдельно не могу сказать, можно найти на разборках...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

chaika писал(а):
никогда вазовского трамблера в руках не держал.


http://my-photo.ru/?g=39585
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Буду на разборка обязательно поищу трамблер. Идея хорошая, да и исполненно грамотно, но там где эпоксидкой прикленно я бы еще пазы как бы сделал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ursus писал(а):
да и исполненно грамотно


Cпасибо!

Ursus писал(а):
я бы еще пазы как бы сделал.


Пазы для чего, чтобы модулятор держался? Так он же туго сел и не болтается.



И еще...

Насчет разницы между БСЗ и КЗС. Небо и земля. Настойчиво рекомендую.
Я уже некогда не перейду на КЗС. Если даже раз в три месяца поменяю коммутатор. Она этого стоит. В форуме правильно говорили, ХХ стал устойчивым и самое главное, даже при холодном двиге не дергается.
Ну вообщем, супер.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Назрел время и хочу поставить октан корректор на БСЗ. Потому что, бензин г...но, часто "стучат пальцы". Вопросы:

1. Какой корректор лучше себя зарекомендовал?

2. Сколько стоит?

3. У нас не нашел, не везут такие вещи.ac.gif Кто из товарищей возмется переслать мне по почте? Оплату гарантирую вперед.

Ну очень хочется...Заранее спс.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть октан корректор Астро с ДД. Ставишь вместо комутатора и на движок крепишь ДД. Из ручных весьма не плох Импульс 310.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

vugar_1973 писал(а):
Назрел время и хочу поставить октан корректор на БСЗ. Потому что, бензин г...но, часто "стучат пальцы". Вопросы:
1. Какой корректор лучше себя зарекомендовал?
2. Сколько стоит?
3. У нас не нашел, не везут такие вещи.ac.gif Кто из товарищей возмется переслать мне по почте? Оплату гарантирую вперед.

Ну очень хочется...Заранее спс.


У меня стоит АД7+ с ДД и корректировкой под газ - бензин. Переключается автоматически при переходе на газ и изменяет при этом УЗ.

Все работает очень хорошо, особенно с БСЗ - хотя при хорошей настройке КСЗ тоже летал неплохо.
Пальцы не слышал никогда.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

vugar_1973 писал(а):
Спасибо за совет.

Так кто сделает доброе дело ?


набирай в поиске в инете АД7 и найди сайт. Заказывай, проплачивай и по-почте получай. Все просто и красиво. У вас должны быть дилеры. Или звони ближайшему дилеру.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Еще вопрос. По принципу работы ОК, датчик детонации улавливает детонацию в двигле и выработывает соответствуюшую команду. У меня в двигле в районе 4-го котла имеется "стук" распредвала. Подозреваю, что ОК не будет работать нормально и будет врать.

Прав-ли я?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

сори если не в тему...когда то видел инфу, а сейчас найти не могу...

если переделывать контактный трамблер в бесконтактный, есть ли разница какой донор берется - под 76 или 93 бензин??? спасибо

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Perpetuum_Дракон писал(а):
сори если не в тему...когда то видел инфу, а сейчас найти не могу...
если переделывать контактный трамблер в бесконтактный, есть ли разница какой донор берется - под 76 или 93 бензин??? спасибо

Сегодня мельком видел подобную инфу. Там всё дело в вакуум корректоре.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

vugar_1973

Прошу повидомити номер вазовського трамблера з якого ви зняли модулятор и датчик Хола для установки в москвичевський (цей що на фото http://my-photo.ru/?g=39585 не схожий на ВАЗ-2108, а на яких ще ВАЗах використовують датчик Хола?)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на фото (цей що на фото http://my-photo.ru/?g=39585) от ВАЗ классики начинка в них одинаковая только вот этот реже встречается

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

коммутатор он для всех О-Д-И-Н-А-К-О-В-Ы-Й и для ВАЗ классики и для ВАЗ 2108 и для нашего Мося

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...