Перейти до вмісту

ИЖ-412 Адриатика


Ndrey

Recommended Posts

Болты стандарт, в каталоге деталей написано М8х32.

Наверное все-таки перетянул: два сразу ушли, а три держались до последнего.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 380
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

ИМХО. Заклинивший суппорт с внутреней стороны оборвал болты, бо два рядом + перетянуты.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Саш, дело в том, что суппорта перебирались приблизительно в то же время, закладывалась нормальная водостойкая смазка под пыльники поршеньков - до переборки тянуло в сторону, потом стало нормально.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а разве там болты не каленки должны стоять? с х-образными отметками? или это их и порвало??

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Впервые такое вижу... Я думаю что болты наоборот, - были недожаты, порвало один, потом из-за него диск стал вилять и пошло рвать другие, как только сорвало еще один, то остальные три были уже не проблема.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У мене зараз праве колесо на чотирьох їздить, зірвав болта коли шпильки міняв. Мабуть буду розбирати і висвердлювати болт, якщо такі справи можуть бути)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Впервые такое вижу... Я думаю что болты наоборот, - были недожаты, порвало один, потом из-за него диск стал вилять и пошло рвать другие, как только сорвало еще один, то остальные три были уже не проблема.

Так еслибы недожал болты - на резьбах след остался бы забитых участков, а тут затяжка была и их тупо оборвало.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну у меня стукало, а потом оборвало...авария. Супорт был заклиненый. Может и правда уставшие болты. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ух, та ну нах, пока барабаны не буду менять на диски..!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сделал машин.

Высверлил тоненьким сверлом болты и выкрутил хвостовиком трехгранного напильника.

Пару открутились плоскогубцами за выступающий кусок резьбы. Поставил новые болты и затянул динамометрическим с усилием 2,5 кгс (в книге написано М8 тянуть 1,8 для неответственных соединений).

Заодно поменял колодки - валялся комплект Бест.

Хотел купить Форд Гранадо + оси от Вольвы, но обломался с ценой

Как нибудь потом.

Сейчас надо моноинж поставить и задние от В3.

Ну и впечатления от 2л - уверенная тяга с холостых, холостые не проседаю ни от ГУР ни от нагрузки на генератор.

Ну а про ГУР говорить нечего - мегаудобно и лекарство от люфта в рулевом.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Как памятку решил составить список неродных деталей в моем москвиче. А то вчера долго вспоминал длину ремня генератора.

Итак:

- радиатор 2108

- вентилятор радиатора 2109

- расширительный Таврия

- насос помпы Газель

- генератор 2110 80А

- ремень генератора ВАЗ классика 10х940 мм

- ремень насоса ГУР 10х750 мм

- шкив генератора Волга дв 402 (двухручейковый)

- кронштейн и натяжной ролик ремня генератора волга дв 406

- датчик положения коленвала 191.3847

- МПСЗ-Ж

- ДАД GM

- термостат Vernet 5434.82

- успокоитель цепи BMW M10

- передняя манжета Corteco 12013896B  42x62x10

- задняя манжета КВ Mazda 80х105х13

- сдвоенная катушка зажигания 211-3705010

- двухканальный коммутатор 951.3734
- насос ГУР Toyoda (кажись от прульной Toyota Crown)

- рулевой редуктор с ГУР Opel Omega A

- рулевая трапеция с волгопальцами

- рулевая колонка скрещенная москвич + Peugeot-405

- маховик 2141

- комплект сцепления ВАЗ 2106 Valeo

- КПП ВАЗ 21074

- ВУ Приора

- ГТЦ Волга

- задние тормоза (щитки, РТЦ, колодки, механизмы) Пассат В3

- поводки дворников и конусы ВАЗ

- мотор дворников и программируемое реле BMW

- подрулевые ВАЗ 2106

- мотор печки Opel

- руль Opel Astra

- переключатель печки Opel Kadett

- плафон освещения салона Lanos

- передние сиденья + ремни Volvo 460

- задние ремни ВАЗ 2112

- зеркала Политех ВАЗ-2107

- передние ЭСП Форвард + Sheriff PWM-200

- дефлекторы обдува боковых стекол Opel Vectra A

- слизыватели стекол ВАЗ классика

- замок багажника Нива Ауди

- заборник топлива УАЗ

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сильно))) По моторчику дворников от BMW фото есть? У самого такой в работе ... есть свои задумки но хотелось бы увидеть реализацию у других ... хЫ))) тоже валяется реле програмируемой паузы .... радует что я не один такой "больной" 

 

по Шерифу PWM200 вопрос ... у меня бывает что если закрывать два стекла одновременно, когда добегает водительское то пасажирское останавливается даже если не закрыто ещё .. это нормальное явление? 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сильно))) По моторчику дворников от BMW фото есть? У самого такой в работе ... есть свои задумки но хотелось бы увидеть реализацию у других ... хЫ))) тоже валяется реле програмируемой паузы .... радует что я не один такой "больной" 

 

 

Все, что есть.

Ставил по аналогии с 2141, только эксцентрик от BMW объединял с нашим и одно плечо трапеции удлинил.

Реле тоже BMW  с привязкой на датчик скорости. Удобно, но не хватает режима без фиксации рычага - подрулевые 2106((. Была идея поставить ланосячии или опель вместе с рулевой колонкой, но, как всегда, финансы...

 

120610-101630.jpg

 

Реле черное с синим разъемом

120610-101617.jpg

 

по Шерифу PWM200 вопрос ... у меня бывает что если закрывать два стекла одновременно, когда добегает водительское то пасажирское останавливается даже если не закрыто ещё .. это нормальное явление?

Не обращал внимания, вроде нет, но проверю, если не забуду.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ndrey ну у меня реле с програмируемой паузой магазинное а не от BMW/ В электрике не очень силен так что моя задача механически подружить BMW "железки" и наши. С чем связана необходимость удлиненния плеча на трапеции? Я планировал 

эксцентрик изготовить такой же по размерам как наш .. чтоб в не вмешиватся в геометрию работы механизма.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ndrey ну у меня реле с програмируемой паузой магазинное а не от BMW/ В электрике не очень силен так что моя задача механически подружить BMW "железки" и наши. С чем связана необходимость удлиненния плеча на трапеции? Я планировал 

эксцентрик изготовить такой же по размерам как наш .. чтоб в не вмешиватся в геометрию работы механизма.

Мне кажется, я немного не угадал с центром вращения и одно плечо стало закусывать. Доварил кусочек и стало нормально.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Поставил концевичок багажника.

140826-084509.jpg

 

При открытии лючка на 2 см уже срабатывает.

Хочу еще найти клапан/сеточку от инобензобака да всунуть ее в горловину.

 

Ну и переделал боковые рулевые тяги - после установки ГУРа изменилась геометрия и справа стало затирать при вывороте влево и наезде на препятствие.

Добавил по 4 см

Приблизительно так.

 

%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%

 

На фото сил и времени уже не было.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2Ndrey, можешь расписать весь список запчастей и переделок необходимых для установки ГУР-а на сток?   

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2Ndrey, можешь расписать весь список запчастей и переделок необходимых для установки ГУР-а на сток?   

1) Редуктор с ГУР от омега А

2) Насос ГУР с бачком от тойоты краун (кажется), если другой, то бачок тоже и + 1 шланг

3) Маятник от омеги А

4) Шланги ГУР от омеги А - придется укорачивать, так как длинные

5) Рулевая колонка от пыжо 405, вернее кусок с карданом и подшипником. срастил с родной.

6) Укороченные колесные сошки по Сингуринди

 

Тонкости по переделке:

1) Устанавливать лучше со снятым двигателем и на яме.

2) Редуктор крепить по месту с сохранением углов. Можно попробовать оставить родной маятник, но тогда нужно делать новую сошку редуктора, опель короче на 4 см, все равно искать место и скорее всего понадобится корректировка длины элементов трапеции.

3) Крепить редуктор максимально жестко, у меня на пластине 5 мм он играет, пытаюсь ужесточить конструкцию.

4) Думал вариант с опель/ланос рулевой колонкой, но бюджет и переделка проводки. Тем более стоят уже подрулевые 2106 - лень было переделывать. Если подрулевые родные - то все таки рекомендую перейти на опель/ланос - потом комфортнее будет.

5) Отверстия в сошках разворачивал сам, конусность не помню, где-то записывал, поищу. За 1500 км ничего не разбили и не отпало.

6) Крепление насоса в зависимости от найденого. конечно лучше поликлин, ну для меня опять не бюджет, сделал паразитно от генератора.

7) Шланги сделал из опелевских, перепрессовали на фирме, что занимается гидрооборудованием, один конец под банджо болт.

 

самое главное: семь раз отмерить - один отрезать, потом приварить и снова отрезать )))

редуктор устанавливал 2 дня, 2 раза делал пластину для крепления, а дальше ка по маслу )))

У меня ВУ от приоры, поэтому его пришлось на 5 см двигать вперед. Да и редуктор попилил немного болгаркой. в итоге выдавило манжетку - купил текущий, из двух собрал одним. все равно в жару подтекает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Народ, кто подскажет длину задних тормозных трубок и резьбу на штуцерах - М12х1?

Нашел, что

Длина трубки, мм Тип трубки Место установки Номер по каталогу

460 2 От тройника к левому заднему тормозу 412-3506110

935 2 От тройника к правому заднему тормозу 412-3506100

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

 

Статью не планировал - там много по месту надо делать и думать при этом, просто установить не получилось.

Задавай вопросы, а там может и статья получится)))

 

Ну главным образом интересует чем обусловлен выбор насоса ... настолько ли принципиально ставить такой как ты или это не догма? Далее интересует сочленение редуктора с валом рулевым ... очень нехотелось бы замарачиватся поисками Пежозапчастей ... я так понимаю что там после редуктора сразу ставится карданчик, а потом уже релувой вал с промежуточным креплениями?  

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Выбор насоса обусловлен его ценой - купил за 100 грн, да и понравилось что сразу с бачком и нужным шкивом))). Но пришлось восстановить пару ниток резьбы - видно когда снимали шкив били молотком.

А так насос не принципиален, можно любой живой

 

Я старался сделать соединение с рулевой колонкой максимально соосно, но кардан решил поставить из соображений безопасности, Пыжозапчасти просто у друга были. Если искать, то проще найти (как писал выше) ланос/авео/опель рулевую колонку, чтобы:

а) сразу перейти на нормальные подрулевые + сигнал работать будет + замок зажигания справа

б) регулировка по высоте

в) травмобезопаснее

г) руль ланос/опель мне нравится и можно найти с кнопками на руле для магнитолы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Из плохого:

140918-101509.jpg

 

Не доехал 30 метров до работы, заезжал на круг с первого ряда, тут слева, со второго ряда киа решила повернуть. направо.

 

accident.jpg

 

Синим - моя траектория, красным - его.

Сначала прыгал: "ты неправ, я тут поворачиваю", потом поостыл и решили без ГАИ обойтись.

Написали расписки, и я с него 200 грн взял.

 

2014_09_18_1.jpg

 

2014_09_18_3.jpg

 

2014_09_18_4.jpg2014_09_18_2.jpg

 

Ну и для памяти, когда-то изучал порядок проезда "кругов"

http://article.autoua.net/18-krugovoe-dvizhenie-prosto-da-neprosto.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...