Перейти до вмісту

Gray Eminence или Серый Кардинал


Viktor74

Recommended Posts

Здравствуйте, ув. братья по разуму. Просю любить и жаловать - Серый Кардинал, в миру - 2141 1998 г.в.( по техпаспорту так). Двигатель 1.6 от таза. Куплен 2 недели назад. Почему, черт побери, "Москвич"?

Я, как и многие, мыслил по шаблону и хотел поочередно 99-ю, 9-ку, 8-ку, тоету короллу и прочие опель астры.

Но за 3-3.5 тыщи килобакинских предлагаются настолько ухайдоканые корыта, шо хоть "хрестись и тикай". Даже одно время склонялся к "славуте", но проехавши в ней с упертыми в бардачок коленями, сразу же отмел этот чимайдан на колесиках с негодованием. Кредиты брать не хотелось, я убежденный противник мазохизма. Лично знаю людей, у которых после выплаты очередного взноса тупо нету на бензин и на жрачку впритык. "Понты дороже денег" - каждому свое.

Поэтому путем долгих логических комбинаций я эволюционировал к 41-му, ибо лично видел, как довольно живые машины уходили за весьма доступные деньги. Чукча, понятное дело, не дурак. Прежде чем купить, долго читал интернет. Само собой, начитался кошмаров про гниющий прямо на ходу кузов и КПП-ковер-самолет в одном лице, великий и ужасный. Разве могут нас остановить подобные мелочи? Да никада. Потому как я лично видел 4-ку со сквозной коррозией, машине было 7(!) месяцев. А про ненадежность кпп 8-9-ок ходють легенды. Посему подобные аргументы были признаны несущественными.

Также не упустил из виду рассуждение о говенном качестве запчастей. Более чем уверен, что на Таз запчасти не лучше. Тот же самый Фенокс, Кедр и прочая шняга не станут специально для москвича клепать ацтой. Они просто клепают ацтой, работа у них такая.

В свете всего вышеперечисленного было принято решение искать живой 41-й конца 90-х с движком 2106. Вариант не замедлил ждать, М-2141 1998 дв 2106, цвет темно-серый. Созвонился с продающей стороной и набил стрелу на смотрины.

В смотринах любезно согласился принять участие мой дв. брат, бывший владелец 41-го, за что ему отдельное спасибо.

Машина оказалась сверху в довольно приличном состоянии, ухоженный салон, новая гума, батарейко, цд-манитофон и прочие ништяки. Само собой, прозвучала сакраментальная легенда о "дедушке, ездившем на рыбалку по выходным", как же без нее. Это мы пропустили мимо ушей и предложили небольшой подъемник за ближайшим углом.

Снизу нас ожидало довольно необыкновенное зрелище. Днище, лонжероны, глушитель, бак и пр. без намека на ржавчину, коррозию и пр. бяки.

Кузов в целом в очень хорошем состоянии, за исключением мелких вмятинок и царапин. Следов ДТП и сварки не обнаружено. В этом месте зрители аплодируют, аплодируют. Кончили аплодировать.(С)

Теперь пичалька. Движок, похоже, сапунит, левый подш. ступицы убитый, клинит правый барабан, потек один задний аммо, спидометр не работает, ручка откр. двери сломана, порван и изношен целый ряд пыльников и резинок. Принимая во внимание хорошее состояние кузова и салона, а также не очень большой возраст, после небольшого торга, машина по цене ТАЗохлама 87х-годов перекочевала ко мне.

Что еще вылезло по ходу пьесы. Закапал радиатор, оказался плохо ремонтированный. В КПП оказалось всего дето 1.5-2 литра гамулы, судя по характерному зловонию - тад-17. Было принято решение срочной замены на ELF tranself 80-90 gl-5. Что и было проделано методом бутылкинга-шлангинга. Также заменил ручку дверей, отремонтировал спидометр( попутно едва не угрохав тахометр). Выявлена причина клина барабана - отвалилась накладка. Замер компрессии выявил оную в пределах 9.5-9.8. Бывает и хуже. Движок тянет и явно масла вроде не берет. Капремонт пока подождет.

Что скажу в целом о машине, по сравнению с тазами и зазами машина как средство передвижения однозначно лучше. Большой и удобный салон, печка вне конкуренции. Панель приборов и органы управления хоть и спорные, но мне лично симпатичнее, чем вазах 9-го семейства. Движок хоть и не зверь, но уверенно везет а втопишь, поедет и быстро.

Что непонятно. Не понял пока работы сцепления. Какое-то оно странное. Дергает при езде на малых оборотах, надо подгазовывать.

Странно едет задняя передача, как-то нехотя и с характерным подвыванием. Непонятно, так надо, или у меня проблемы.

Вот пока и все. На фото немного машинки и процесс замены масла в КПП. Машина немытая, на ковриках песок и засохшее болото, уж звиняйте.

Сорри за мобайл фото, точнее виндовс мобайл, патамушто цифровик пал в неравном бою с подрастающим поколением.

post-13931-0-50516600-1331405430_thumb.jpg

post-13931-0-70574700-1331405473_thumb.jpg

post-13931-0-56403800-1331405547_thumb.jpg

post-13931-0-37339800-1331405895_thumb.jpg

post-13931-0-85722000-1331406497_thumb.jpg

post-13931-0-45261800-1331406552_thumb.jpg

post-13931-0-22418700-1331406845_thumb.jpg

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 248
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Хорош апарат) Поздравляю с покупкой.

+1 к Чайке, описание тоже понравилось)))

Змінено користувачем trotssergey
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо. Работы, правда, вокруг него еще хватает, но мы из него сделаем лялю. Главное радует, что колхоза в нем нет, практически сток.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сенкс. Да, забыл добавить существенную деталь, в какой-то мере повлиявшую на выбор. Контингент москвичеводов мне показался гораздо интеллигентнее, образованнее и отзывчивее, чем тазоводов. Может, публика постарше или более тесное сообщество, а может, мне и в самом деле показалось.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сенкс. Да, забыл добавить существенную деталь, в какой-то мере повлиявшую на выбор. Контингент москвичеводов мне показался гораздо интеллигентнее, образованнее и отзывчивее, чем тазоводов. Может, публика постарше или более тесное сообщество, а может, мне и в самом деле показалось.

Ну, не ты один это заметил))) Хотя, есть исключения))))))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Приветствую на форуме! :) Интересный рассказик :good: Я тоже одно время о Славуте думал, но меня сразу же остановил просмотр краш-теста Славуты....

http://youtu.be/dwtmjeqR-Ak

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я когда ехал в славуте по гололеду с коленями, конкретно упертыми в бардачок, думал только об одном - шоб внезапно не случился краш-тест, а то до приезда МНС с гидроножницами можно и не дожить. .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мои поздравления с приобретением друга и милости просим в к сообществу Москвичеводов. Стиль конечно очевиден - таки одессит )).

Сори, а год выпуска точно 1998 - или 1988 ???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

но меня сразу же остановил просмотр краш-теста Славуты...

Ну и зря. ТАЗоклассика еще хуже и ей вряд ли чем-то можно помочь. А вот у Славуты достаточно запаску из моторного отсека в багажник переложить. :D Тесновато правда в ЗАЗике вчетвером ездить, на двоих норм. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

давайте в гараже не обсуждать Тазы славуты и т.д.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сори, а год выпуска точно 1998 - или 1988 ???

В техпаспорте указан 98. На табличке даты выпуска не нашел. Но с 88 года в таком состоянии вряд ли дожила бы. Тоже не уверен, что 98, скорее всего, 97. На какой-то детали видел цифры 97.

Да и на целом ряде деталей маркировка " сделано в России" и "Made in Latvia". В 88 такие надписи не могли появиться.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Был седни на "Успехе"( кто не в курсе, это у нас авторынок такой в черте города). Купил комплект задних колодок "начало". Качество так себе, на уровне дешевых жигулевских. И стоят 120 грн. Чота дороговато.

Братья, где снискать хлеб насущный, то бишь запчасти по нормальной цене? А то мы не месные, документы и гроши украли, извините, что я такой молодой к вам обращаюсь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поздравляю,с покупкой.Хорошая машинка.Скорее всего 98г.в.Торпеда святогоровская,стоит и приборка рар.Машинку, надо полирнуть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сенкс.

Полировать нет сенсу. Машина по кругу в царапинах и вмятинках. Надо красить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Приветствую еще одного Одессита-Москвичевода! На клубных сходках есть желание появляться?:)

По фотакм машина очень даже хорошая.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Отчего же нет, есть. Но хочу привести машину в полный порядок. Тогда не стыдно будет и показаться.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да мы все так собираемся-собираемся привести машины в порядок, в итоге одни пешком приходят, другие как я например разноцветные приезжают))))

Но вобщем приезжай:) каждое последнее воскресенье месяца в 2 часа на пл. 10 апреля:)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да мы все так собираемся-собираемся привести машины в порядок, в итоге одни пешком приходят, другие как я например разноцветные приезжают))))

Но вобщем приезжай :) каждое последнее воскресенье месяца в 2 часа на пл. 10 апреля :)

:) Спасибо, если приведу в хотя бы в норм. техническое состояние и не буду работать, приеду. Сегодня пытался поменять задние тормозные колодки.

Угадал все буквы, не смог прочитать слово(С) В смысле, поставил, не смог одеть барабан. Забивать кувалдой не стал. По ходу вылезла проблема - рабочий тормозной, один поршень закис намертво. В итоге, на рабочую половину оставил новую колодку, а на закисшей оставил старую. Она все равно не работает. Одел барабан, пока буду ездить так. Придется, видимо, менять и цилиндры. Заодно и шланги, на машине подуставшие, не критично, но если уже разбирать, то менять все.

А со старыми колодками вот что случилось:

ce1b9e8b9935t.jpg

После замены масла в коробке( залил 4 литра транселфа) коробка стала работать немного краще.

Хороший экземпляр,береги его и добро пожаловать!)

Сенкс. Купил, в общем-то, не для того, чтобы убить. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Братья, в догонку вопрос. Какие, на ваш взгляд лучше искать тормозные цилиндры. Там, где я собираюсь брать, в наличии фенокс и какой-то вектор.

Подозреваю, что оба гимно, но шо делать. Может, посоветуете шось другое и де взять.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Можно как вариан поставит тц с ТАЗика,у меня стоят TRW.Есть пара переделок.Супер разницы не будет, но радует качество и оно работает нормально и долго.Ну это бюджетный вариант такой,можно конечно и дисковые мутить,там ценник конечно другой будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...