Перейти до вмісту

Белый Пони (408ИЭ 1973г)


romchig

Recommended Posts

  • Відповіді 1,3k
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Сегодня донорский двигатель был разобран. Как оказалось - это родной движёк!

Отец рассказал, что когда он купил машину, пробег составлял 10тыс. После 80ти тысяч (примерно 20лет назад), движёк был заменён на новый.

Так вот, после вскрытия родного двига, обнаружилось что он весь живой (даже вкладыши и сальники живые)! Нигде ни единой ржавчинки. Изнисились разве что поршня, гильзы, кольца, маслонасос,клапанный механизм.

Немного фоток:

Блок

54aa181b4638.jpg

Голова

90eece2fb780.jpg

Коленвал

8873eb176a14.jpg

С чердака сняли новенький блок (в нём и будем собирать наовый движёк)

442d1f283057.jpg

Цилиндры (новьё, в солидольчике)

e555ec8a14d6.jpg

Новенький распредвал

633da95a1e1f.jpg

2 новых маслонасоса (откисают в бензине)

9830db76910d.jpg

И ещё много чего: комплект новых клапанов и куча всего для клапанного механизма, комплект новых сальников, куча прокладок, новые вкладыши, пальцы и т.д.

С родного или донорского движка нужно будет: шатуны в сборе, голова в сборе (с новыми клапанами и механизмом), коленвал, зубчатая пара распредвала, картер, выпускной коллектор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Опа! 408-й мотор, и замена коробки с родной на 412-ю дают прирост приемистости? Интересно... А редуктор сечас у машинки какой?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Молодчага,что коробку 412 поставил! new_thumbsup.gif Как говорится безпроблемной эксплуатации!!! А у тебя двигатель полность в зборе еще один или это только блок?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как таковой приёмистости не даёт. Машина разгоняется точно также, как и на 408й коробке (см. видео, ссылку давал выше, вот только после поворота уклон наверх в 7градусов, потому и разгоняется туговато). Выигрыш только в том, что в 412й передачи переключаются чётче и бестрее (синхроны своё дело делают). А на перекрёстках эти несколько милисекунд всё же важны. Ди и отсутствие синхрона 1й и 2й передачи в 408й коробке доставляло много неудобств. Со 2й на 1ю не переключишь, только после полной остановки, или же надо держать 3-5 секунд сцепление.

408 коробка туповатая, но поразила её надёжность.

ГП сейчас стоит как написано по паспорту - 4,22 (всё равно не пойму, почему до этого ГП был 4,55, а в документах 4,22).

Ну а звук это дело такое.. Кстати работает теперь относительно тихо. Воющий звук теперь изменился на другой, скорей "поющий", но заметно тише.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Двигателя до сегодня было 2 в сборе, и один новый блок с поршневой и распредвалом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

с 412 движком почувствовал бы приемистость new_naughty.gif А что получается, что в 408 моторе нет сменных гильз???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Движёк без сменных гильз. В412м там проще - гильзы с поршеневой износились, поменял и всё.

А тут менять блок вцелом.

Приёмистость может быть и почувствовал бы, но 412го мотра в машине стоят не будет... Ну разве что за неимением другого. Почему уже отвечал раньше.

romchig писал(а):
Да я не требую от него конкретной тяги и оконкретного момента. И сколько я помню отец никогда не требовал.

Дело то даже не в запчастях, деталях. Для меня нет мотора лучше, проще и надёжнее. Отец НИКОГДА в него не заглядывал, всё время сколько ездил, думаю и я не буду заглядывать в него. А если что, он вполне ремонтируется в полевых условиях. Такой вот своеобразный надёжный друг. Да и просто я полюбил этот движек.

Нам предлогали обменять ещё один наш 408 на 412, но мы не согласились. Предлогали даже купить наш, потом нам отдавали 412 за 500грн с 30тыс пробега. я думаю не зря за ним сейчас ганяются. Всё же он проще и экономичнее 412, а когда на щету каждый червонец, даже несчастных 2л ощутимо. Итак с отцом вместе 5штук вбахали в ремонт, при том что были все крылья двери, запчасти, агрегаты.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на последней фотке он какой-то ржавый внутри bw.gif а стенки цилиндров корозия не побила?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Он не ржавый. Это всё в солидоле.

Мало того блок шлифованый. Заводской блок - 76,08, а этот - 76,12.

Кольца конечно же имеются.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Начал распаковывать блок. Вытащить поршни из этой вязкой консистенции - дело не из лёгких.

34320436772e.jpg

de5c70db4e07.jpg

a23bcc8ffaec.jpg

9a478fb323d0.jpg

b38f58c046b8.jpg

75599150f857.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Рылся сегодня утром на чердаке, нашёл новые поршни.

840c56891c6a.jpg

Вечерком устанавливали электронное зажигание, на комутаторе ТК-102

9a448e29d092.jpg

76d837f4db62.jpg

205deb4fb9aa.jpg

888707e7fea7.jpg

7cc06a38282e.jpg

Результатом был полностью доволен. Искра - зверь. Движёк работает более плавно. Заводиться быстрее, а время на прогревание меньше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

romchig писал(а):
Рылся сегодня утром на чердаке, нашёл новые поршни.

Там на чердаке наверное целый Москвич без кузова есть. ab.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это то Эл. зажигание что с зила? а что то за коробочка рядом? То и есть балластное сопротивление что ты искал? Катуха новая на 408 дрыг?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Tfd писал(а):
romchig писал(а):
Рылся сегодня утром на чердаке, нашёл новые поршни.

Там на чердаке наверное целый Москвич без кузова есть. ab.gif

В самую точку. И не один... ag.gif
D.mon писал(а):
Это то Эл. зажигание что с зила? а что то за коробочка рядом? То и есть балластное сопротивление что ты искал? Катуха новая на 408 дрыг?

Не только для ЗИЛа. Ещё и в ПАЗах применяется. Коробочка рядом - вариатор, или балластное сопротивление.
Катушка новая 114я.
hitman47 писал(а):
куда ты катушку поставил? что на крыло не мог прицепить?

hitman47, если видел когда то мотор 408й, то катушка там с завода. На всех предыдущих фотках, что выкладывал, она там и стояла. Просто снял старую и на её место поставил новую. И ничего стрёмного, что она возле карба. Там до карба сантиметров так 10, не менее.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А я вот хочу сделать на датчике холла БСЗ с коммутатором от инжекторной лады. На форуме где-то читал. Вроде всё просто. В таком случае и электронное зажигание уже не нужно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не, ну БСЗ явно лучше. Там искра стабильная и одной величины. В контактном такого не будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...