Перейти до вмісту

Белый Пони (408ИЭ 1973г)


romchig

Recommended Posts

Москвич 408 ИЭ 1973г. Как его прозвал мой друг - "Белый Пони"

 

Небольшая предистория:

Наше авто экспортировалось в Польшу, затем было пригнано и продано в Донецкую обл.
Мне досталось от моего отца.

Авто после КР 2009 году. Двигатель 1,3л, коробка родные, редуктор на 38 (был на 41 почему то), Карбюратор 2105 "Озон". Средний расход примерно 8л.
При ремонте не приследовалась цель сделать всё так, что бы машина была стоковой, работы проводились с использованием тех запчастей и деталей, что у нас есть, и затратой как можно меньшего количества денег.
Вот собствено что было сделано:
1. Был родной двигатель, КПП с 412, новый редуктор. Затем в конце 2013г под капот поселился УЗАМ.
2. Заменены все крылья, двери, капоты на новые. Поварен каркас кузова. Так как москвичёвских порогов у нас не было (а на разборке все ржавые), потому приспособили новые волговские пороги.
3. Поварен и усилен подрамник, лонжероны, заменены все амортизаторы и пружины. Добавлено по 2 полосы в каждую ресору.
4. Торпеду использовали от40го москвича (пришлось и с ней повозиться) хотя мне больше нравиться родная металлическая. Тубус и руль от 2140СЛ (очень удобный кстати). Спидометр родной, восстановлен практически из хлама.
5. Машина покрашена в цвет, приближенный к заводскому. Заводской "слоновая кость" , а в паспорте просто "бежевый"
6. Вся оптика, бампера, дверные ручки, хромированые детали новые, правда кооперативные.
7. Заменены все уплотнения на жигулёвские.
8. Отремонтированые сиденья, натянуты новые чехлы, восстановлены накладки и панели (даёт о себе знать возраст. постепенно кое где надо подклеивать).
9. Кузов обработан бесшумкой, пол салона покрыт старым ковролином и застелен линолиумом (в перспективе положить более толковую шумку).
10. Поставили недорогую магнитолку.

y_976fbc72.jpg

 

y_29ba0eef.jpg

 

y_9d230a9b.jpg

 

y_974fe957.jpg

 

y_72a10718.jpg

 

Работы над машиной понемногу ведутся. Постоянно что то доделывается, переделывается, чинится, исправляется.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 1,3k
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Где тут смайлик с отпадающей челюстью?

Во красота! молодцы.

Может приеду в Августе квам на азов.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Делали всё совместно с отцом. Я ещё пока не очень хорошо разбираюсь, но уже что то есть...
 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

new_eek.gifnew_eek.gif Боже -это сон??? Если нет,то я попал в рай!!!!!!!!!! Это же ...это же.... блин у мя нет слов .... я огорчен -красота. Респэкт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! eusa_clap.gifeusa_clap.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хм, а лампочки на средних стойках были с завода или вы сами их туда поставили?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Все лампочки были с завода. Дополнительно стоят только на торпеде, но было бы простон нехорошо оставить там дырки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У него ж экспорт. На моем 2140 лампочек в боковинах нету.

Так а это, колодки ваще без переделок подходят и даже ручник работает с ними?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Почему двиг не 412? Плюс еще 18-25 сил будет.Их -то когда -нибудь может и понадобится.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А смысл ставить 412й? Его ещё где то взять надо. Да и не хочу я его. Лично мне больше нравиться 408й. Попроще он и не прихотливый. Тянет он тоже то что нада! Для своей задницы и ещё нескольких пассжиров с лихвой хватит, в принципе после строительства дома москвичёк ничего такого тяжёлого возить не будет. Прицепа тоже нет. На двиг есть все запчасти и детали притом не по одному комплекту. Есть ещё один поношеный 408й такой же точно, ко всему же есть новый блок с поршневой.

Правда двиг уже наверное очень силь изношен: сальники ни один не держит, течёт уже со всех щелей, не сильно но не приятно. Кроме этого всего, где то каждые 200км всё масло в двигателе куда то девается. Уже есть не сильный но неприятный постоянный стук. Вот зимой буду заниматься новым движком.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если есть на двигун запчасти ,то конечно нет смысла его менять на 412 й,Жаль я тут по 408 му по двигу выбросил что-то .Если что и найду то маякну .А мосты у тебя родные?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня ситуация иная:езжу с прицепом на моря, в горы, и на Арабатку,строюсь вожу песок ,цемент,поэтому и нужен двиг по мощнее,Да и в запасе есть по нему много чего.В КОНЦЕ 80Х начале 90х катался по Союзу :Москва,Беларусь,Крым,Молдова вот и нужен был мощнее двиг .В отношении 408го ничего не скажу на нем не ездил . Знаю что страдают они расходом масла,дымят если поршневая не в дугу и текут они из всех щелей ,да ресурс у них не большой,

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дык наш москвич тоже полностью "построил" дом и двор обустроил. Побывал по всему Советскому союзу и несколько раз в молдавии. В Крым ездили почти каждый месяц.

У меня полно деталей и запчастей новых вообще на 408й. Хватит чтоб собрать 2 движка. штук 5 стартеров. Несколько разных мостов передних и задних. есть разные ГП 408е и 412е. На коробку много чего есть (но она мне не нравиться, туповатая немного). Мосты конечно родные. Менялись разве что сайлент блоки и амортизаторы, тормоза. Родную ГП на 41 зуб сменил на 38. Вот собственно и вся переделка мостов. Есть и 412 мосты передние и задние с тормозами.

Двигатель 408 очень хороший. Если его правильно собрать и настроить его с лихвой хватить на 150-200тыс.

У нас в городе за ними конкретно ганяются, и уже не найти запчастей на него. По словам дядьки (у него ИЖ 412) и отца: 408 на 2л экономичнее, чем 412 и немного медленее на разгон.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я так понял ты с Москвичем навсегда если столько з/ч в запасе.У меня такая же ситуация.только я предпочитаю ставить более передовые узлы и механизмы,мосты оба 2140,кпп 412 и т. п.Вобщем все 412 и 2140.Сколько лет у тебя м-408 в эксплуатации ? Вид у твоего как у нового.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С москвичём максимально надолго: пока полностью не сгниёт. В эксплуатации постоянно с 75 года. Вид новый потому как там большинство деталей новых, многие кооперативные (пылились ооочень долго не чердаках).

Я кстати тоже за передовые узлы. Но движок на на 412 менять не буду однозначно. В принципе от него то всё и пляшет (за исключением передний мост и тормоза). Стояла как то 412 коробка, понравилась, но с ней очень много нестыковок и проблем. Всё впринципе подходит, но с двигом стыкуется плохо, постоянно оттуда масло течёт. Ещё и гудит зараза (никак не могу понять из-за чего). 408й кардан не подходит: попросту в коробку не влазит, а 412й не подходит по длине.

d85ba13ae13c.jpg

4c999b24aa7d.jpg

53aca8680589.jpg

Как можно заделать такую вот большую разницу между коробкой и движком? Я так понимаю масло течёт с вала блока шестерен, т.к. вал не полностью перекрывается.

Ещё вопрос по ГП:

С завода стояла на 41 тяговая с мелким зубом

8777eb71b608.jpg

работала тихо до 60км/ч. после начинала конкретно гудеть. Так всё время и ездили.

Поставили на 38

4eb17eef9d79.jpg

Всё нормально до 80км/ч. Если больше соответственно тоже гудит. Может скажет кто : это нормально, так должно быть или нет, и что с этим делать? Хотя у дядьки в ИЖ 412 84г ни коробка ни редуктор не шумят, слышно только двигатель. Даже не знаю за что первое хвататься. Надо делать и коробку и двиг, и мост задний смотреть, и резину новую покупать... new_down.gif

Я вообще дуб в авто. Начал соображать только, когда столкнулся уже с его ремонтом. Хорошо хоть отец помогал и подсказывал, а так вообще тёмный (но впринципе немного в машине разобрался, за исключением тонкой настройки).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как это 412 коробка с 408 плохо стыкуется? оО На 412 коробке картер с номер 408-блаблабла, такой же как на 408 коробке. Там только отличие в заливной горовине на поздней 412 и все. А вот хвостовики там разные... У деда стояла 412 кпп на 408 двиге без вопросов, кардан тоже 412 стоял, на счет длины не помню, укорачивал или нет...

По поводу ГП - гудеть не должна, только ты уверен, что это именно редуктор гудит? И как, под нагрукой, накатом, на нейтрали с выжатым сцеплением, всегда?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Коробка 412 с движком стыкуется без проблем. Масло (между двигом и коробкой) с вала коробки всё время течёт и это напрягает. Не помогает деже лепка холодной сварки. Есть 412 укороченый (скорее всего переварений на пару сантиметров). 412 кардан длинноват - при движении на кочках бьёт коробку.

А что может быть не так в коробке? Она сильно шимут даже на холостых (такой своеобразный урчащий звук). Может зажат блок шестерен? Мне кто то говорил он должен немного свободно двигаться и там вкладки то ли бронзовые то ли латунные, а поставил стальные.

Гудит задний мост это точно. Подшипники на полуосях менялись на новые, по идее не должны гудеть. Посадочные места подшипников тоже нормальные. Гудит всегда при движении больше 75-80, кроме наката. Всё ведёт себя так же, как и при старой ГП, правда немного тише гудит. Знакомый посоветовал поменять в заднем мосте все шариковые подшипники на роликовые.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гм, а прокладка у тебя стоит между колоколом и КПП?

КПП у нас вообще поющая в принципе, у меня тоже на нейтрали, особенно пока холодная, слышится негромкое такое у-у-у-у, особенно заметна разница, если завести на выжатом сцеплении машину и опустить потом сцепу. Помогает хорошее масло оыбчно new_smile.gif

Если гудит только при нагрузке, а при накате прекращает, то подшипники в норме, это воют шестерни. Причиной может быть или выработка на зубьях или же неправильная регулировка теплового зазора и пятна зацепления шестерен. Про подшипники не в крусе, но в моем новом редукторе 3,9 уже стояли роликовые, какие в родном редукторе - еще не знаю, не разбирал new_smile.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

GreenMile писал(а):
КПП у нас вообще поющая в принципе, у меня тоже на нейтрали, особенно пока холодная, слышится негромкое такое у-у-у-у, особенно заметна разница, если завести на выжатом сцеплении машину и опустить потом сцепу. Помогает хорошее масло оыбчно new_smile.gif

Прокладка есть конечно.
какое только масло не пробовали. Пробовали даже гипоидку. Такое тоже есть, но слышно здорово всё время.
Сейчас стоит коробка 408 и кардан родные, гула я не слышу, только небольшое завывание на первых передачах.
на прямой передаче в обоих коробках заметный шум пропадает.
GreenMile писал(а):
Причиной может быть или выработка на зубьях или же неправильная регулировка теплового зазора и пятна зацепления шестерен. Про подшипники не в крусе

В том то и дело что нет сильной выработки. На нём практически не ездили. Регулировал отец, что он там делал я не в курсе. Подшипники шариковые.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Может там уже плоскости кривые да и все ? Попробуй приложи ребром металлическую линейку к колоколу и к картеру крорбки..

По поводу гула - хз, все это очень субъективное, боротся с шумом 412 кпп это все равно, что воду ситом черпать. Можно сделать тише но совсем тихо не будет. Такое бывает в очень редких случаях new_smile.gif

По поводу редуктора - значит таки не дорегулировал. На колене этим очень сложно заниматься, а малейшее несоответсвие и редуктор воет. Ну или как вариант подождать 800-1000км, может притрется после регулирвоки и присядет гул.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С плоскостями там всё нормально.

8a1b03da7dda.jpg

Черная линия - нижняя граница колокола.

Красным отмечено проблемное место.

Т.к. колокол вал перекрывает только на половину, с него как раз и течёт масло. Вот и интересуюсь может кто и сталкивался с такой проблемой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так его не холодной сваркой надо а каким-то герметиком, типа резьбовым замазать, чтоб по валу не текло из картера наружу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо GreenMile, теперь мне всё ясно.

У меня есть ещё несколько разных редукторов и зубчатых пар 41, 38 с мелким и крупным зубом, на 35 тож с мелким и крупным.

Ещё такой вопрос: какой редуктор лучше всего будет для моей машине естественно на 412 коробке (какой лучше с мелким или крупным зубом)?

Ничего тягать/возить я не планирую, проще говоря для своей задницы, нескольких пассажиров ну и для отдыха.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...