Перейти к содержимому

Реклама

Фотография

Ремонт привода спидометра для КПП Фиат-Полонез

КПП Фиат Полонез

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 2

#1 SashaWhite

Старожил

• Модераторы
  • 2099 сообщений
  • Год выпуска авто: 1987

Отправлено 07 January 2012 - 15:55

Всё началось с того, что в моём полонезе помер привод спидометра, а именно помер редуктор внутри. Решил я сделать электронный спидометр их тахометра - всё кончилось угондоненым тахометром и датчиком скорости - но зато прокачал сильно перк электроники! Ну в общем решил, что механику нехер паяльник лапать... Да и поднадоело мне учится... Пашёл на Перова за новым приводом спидометра для полонеза на 15 зубов. На рынке все хором залупили цену в 300 грн! :dolf2:

Ладно, то цена подъёмная. Ну думаю раз 300 грн - завёл разговор с барыгой - Типа я согласен заплатить 300 грн за привод, но с условием гарантии на месяц! (Привод раздроченый в конец, снятый с угондоненой КПП). На шо он мне ответил - "А в друг ты в Париж поедишь?. Дам тебе манибэк на 3 дня". Я тупо, развернулся и ушёл. Прикольная гарантия без права использования...

Кароче, пашол в магазин купил привод спидометра от ТАЗа, на вопрос "Сколько зубьев?" Ответил "Мне - пофиг!. Давай заводской!" Еле уговорил продавца продать мне привод с пофиг сколько зубьями.
Купил такой:
Изображение

И так делаем привод спидометра из тазо привода и поломаного полонезовского.
От полонезовского привода нам нужна внешняя шестерня и корпус, от тазовского - внутрений редуктор с осями.

Тупо перепресовать шестерню - не получится! Крутится не в ту сторону. Корпуса приводов зеркальные.
Разбираем тазовский привод.
1. Разрезаем шестерню болгаркой и раскалываем её отвертками- тут главное не повредить ось
Изображение

Изображение
2. Развольцовуем пробки из тазо привода - можна зубилом или молотком. Главное не повредить внутрение шестерни. Вытягиваем оси - если вы нормально отнеслись к работе то у вас окажется в руках две оси с завдской смазкой - белая такая для пластика и без стружки. Прячем оськи.

Разберем сломаный привод полонез. Здесь нам нужен целый корпус и шестерня. Оси не нужны.
1. Спресовуем шестерню. Спилюем ось напильником заподлицо как на верхней фотке, просверлил отверстие в оси чтоб трошки подмялась и дала снять шестерню без насилия.
Изображение

И выбиваем ось.

Изображение

2. Теперь акуратно здираем отверточкой завальцовку крыше на корпусе. Когда вам покажет шо уже ободрали досточно - надо через проставку по пробке тюкнуть молотком - сильно но акуратно - пробки привратятся в конус и выпадут. Должно получится так
Изображение

Чистим старый-новый корпус.

Изображение

Теперь достаём спрятаные оськи с родной смазкой от тазо привода и вставляем в привод полонеза - здесь всё просто - перепутать нереально - тупо всунули и всё. И готовимся к самой сложной технологической операции - напресовка щестерни.
Греем шестерню на плите. Греть желательно в темноте (в темноте вы точно заметите когда оно начнёт буреть - перегревать не желательно - отпустится и аисец шестерне) - когда побурело сразу бежим на "пресс"

Изображение

Пресс:

Два варианта:

НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ!
Изображение

Правильно!

Изображение

Делать как "Правльно"! Там куда пресуется ось диаметр 6 мм, основная ось 8 мм. Если вы сделаете как "Не правильно!" - то вы просто согнёте ось на переходе с 6 на 8 (концентратор мля).
Я вовремя заметил - и выровнял. По варианту правильно "Правильно" - пресуется красиво и приятно и быстро.

Изображение

Внимательно на опресовке! Там надо выставить зазор 0,5-0,7 мм в осевом направлении! Зазор определяется именно глубиной запресовки!

Всё - теперь оно должно крутится. Набиваем смазки. (У меня пошла смазка из тазовского редуктора, благо на крышках её было много). Закрываем крышками - конусом вверх(он у нас получился когда их выбивали). Молоточком по конусу - тюк - крышку разопрёт и она станет намертво.

Изображение

Ставим манжетку от тазопривода.
Изображение

Обращаем внимание шо в полонезовском корпусе втулки для осей бронзовые!, а в росейском сталючка - вот и делайте выводы про подход к качесвту....
Корпус ТАЗо.
Изображение

Вот и всё! За 1,5 часа работы с перекуром и 60 грн (стоимость привода от жигуля) получаем привод спидометра для полонез-кпп с НОВЫМ! редуктором. (крутится в правильную сторону)

Изображение
  • 1

Дорогу осилит идущий...
У меня поломано: надо красится.
Каждой твари по паре: на 2 литра надо 2 карба...
Бросил курить = + 1 литра бенза каждый день! 

Реклама

#2 chaika

Старожил

• Модераторы
  • 8790 сообщений
  • Год выпуска авто: 1991

Отправлено 07 January 2012 - 19:18

Ну вот, взял и решил за 1,5 часа глобальнейшую проблему всего москвичеводства. :claping:
  • 0

Люблю українську мову. От перекладіть з російської - "Буду беспокоить свой двигатель"

Новые запчасти из СССР  http://slando.ua/list/user/1oB33/

#3 Sprat

Старожил

• Москвичеводы
  • 1485 сообщений
  • Год выпуска авто: 1979

Отправлено 24 January 2012 - 14:56

Да многим поможет, сэкономить деньжат..)
Зачёт!
  • 0

Also tagged with one or more of these keywords: КПП Фиат, Полонез

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных

Toggle shoutbox Чат

alex_azlk  : (17 April 2014 - 01:23) http://cs605218.vk.m...K6i20ypXWXE.jpg
alex_azlk  : (17 April 2014 - 01:23) че случилось,почему стоит? http://cs605218.vk.m...ghXpGD3fJS0.jpg
alex_azlk  : (17 April 2014 - 01:23) народ,вк в группе датированы январем есть фотки брошеного полл ратовского комби... http://cs605218.vk.m...f2__iHnsItg.jpg
dimasldo  : (17 April 2014 - 00:16) Штурм воинской части в Мариуполе завершён. Такие данные приводят местные СМИ. Правый сектор снимает спектакль по заказу ГосКиевКино. Сегодня в 20 50 была устроенна провокация на военной части внутренних войск, по проспекту Нахимова. Неизвестные лица на площади возле исполкома призывали в мегафон людей на воинскую часть. Многие не поддались на провокацию и не пошли на часть, потому что в Мариуполе многие жители знают что мы находимся в дружеских отношениях с солдатами ВВ. Когда люди туда пришли,то провокаторы пришедшие в группе начали забрасывать часть коктейлями молотова. Сломали ворота. Со стороны провокаторов ведётся стрельба из автоматического оружия. Бойцы на посту открыли предупредительный огонь в воздух. Стрельба в воздух продолжалась,в том числе и из пулемёта! Есть раненые. По сообщению из штаба сопротивления, находящегося в здании исполкома - к этому инцинденту мариупольский актив отношения не имеет - это дело рук приезжих боевиков.
dimasldo  : (17 April 2014 - 00:08) очень, жадь, спокойной ночи!
katuha  : (17 April 2014 - 00:06) гы гы... не буду вам мешать)))) шальной ночи вам ;))))
BonjornoПопуас  : (17 April 2014 - 00:05) ну хоть посмотреть?. ну хоть свечку подержать
BonjornoПопуас  : (16 April 2014 - 23:55) а я за груповушку
BonjornoПопуас  : (16 April 2014 - 23:54) ого)
katuha  : (16 April 2014 - 23:54) дима,я огорчу тебя, увы ты не заинтересовал меня)))
dimasldo  : (16 April 2014 - 23:51) все ок !
dimasldo  : (16 April 2014 - 23:51) katuha, кого ты завела, меня? тогда раслабся!
dimasldo  : (16 April 2014 - 23:50) http://vk.com/video1...82cad9dd3145bd9
katuha  : (16 April 2014 - 23:50) эйфория от того что завела его... жуж в плане))) просто не засыпается мне(((
BonjornoПопуас  : (16 April 2014 - 23:48) katuha ти чого не спиш?
BonjornoПопуас  : (16 April 2014 - 23:48) стоїть
katuha  : (16 April 2014 - 23:48) тоесть - !
katuha  : (16 April 2014 - 23:47) без обид. я шутя. просто не слушайте сми,не смотрите новости,там сплошной бред?
dimasldo  : (16 April 2014 - 23:46) :))
dimasldo  : (16 April 2014 - 23:46) :)
Resize Shouts Area

Реклама