Перейти до вмісту

шЕколадный ТаЗ (ВАЗ 21013)


Recommended Posts

Сейчас езжу москвичом по нечищеных, покрытых льдом дорогам, иногда по бездорожью.Вожу две лопаты, буксир, мешок с песком.по несколько раз на день застреваю, буксую, палю бензин. В некоторые места заехать вообще не могу, на подъем, иду пешком.По дороге больше третьей включить не могу, на четвертой начинает кидать по дороге.

Как то пришлось один день покататся на НИВЕ.По дороге спокойно идет на четвертой как по асфальту, спокойно делал обгон.Крутой подъем, покрытый льдом, вышел легко.Глубокий снег, прошел без проблем.Даже тащил мой москвич под гору покрытую толстым слоем снега.

Для зимы лучше машины нет.

Сейчас много людей приобретают НИВУ как дополнительный автомобиль, для зимы,охоты,рыбалки.

У меня это машина на каждый день,задницу возить)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 116
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Смотря о каком удобстве речь...Если о посадке и высадке,то да,согласен,меня самого кумарит это "встань я выйду" :D

А если о удобстве в салоне,то не согласен,Спереди места завались,сзади тоже достаточно,да и посадка возвышенная.

По крайней мере,я сам за собой сажусь,мне комфортно,еще и место у колен свободное есть!Может из-за того,что ино сидения передние...

Ага, особенно втроем сзади удобно сидеть. Масса удовольствия...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ага, особенно втроем сзади удобно сидеть. Масса удовольствия...

Ну она расчитана на 2-х задних :D Да и у какой советской машины удобно сидеть втроем сзади,кроме Волги и 41-го?Хотя 41-й тоже спорный,пассажиру по середине,мешает ногам пластик с пепельнице и места креплений сидений передних!

Кстати,вчера пришлось запихнуть в машину 10 человек вместе со мной,это экстрим,не советую))) На переднем сидении -2,на заднем -5 и в багажнике не мешке с песком 2 человека) Ездили в лес с друзьями к другу :D ,посидели хорошо,банька...эхх!

Назад когда ехал,темно было уже,немного провтыкал в шуме нетрезвых лиц,кущеобразные деревья-отломал кусок мухобойки,отбил повторитель поворота(уже заменил),зеркало захлопнулось,немного поцарапал машину :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сейчас езжу москвичом по нечищеных, покрытых льдом дорогам, иногда по бездорожью.Вожу две лопаты, буксир, мешок с песком.по несколько раз на день застреваю, буксую, палю бензин. В некоторые места заехать вообще не могу, на подъем, иду пешком.По дороге больше третьей включить не могу, на четвертой начинает кидать по дороге.

Резину купи хорошую зимнюю. А то народ понаставит росавосвской всесезонки, а потом жалуется, что плохо едет ;)
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну она расчитана на 2-х задних :D Да и у какой советской машины удобно сидеть втроем сзади,кроме Волги и 41-го?Хотя 41-й тоже спорный,пассажиру по середине,мешает ногам пластик с пепельнице и места креплений сидений передних!

этот человек должен быть не в миниюбке (чтоб ноги можно было нормально расставить) и тогда всё гут.

хотя ещё есть вариант, если пассажир достаточно высок, то сидя справа или слева он упирается в потолок)))

катался пассажиром на ниве. по району или по снегу гоцать наверно лучший авто. а вот на дальние поездки стрёмно, да и думаю центр тяжести у неё высоковат.

вообще нравится пятидверка, но она по проходимости очень унылая :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

из ряда Нивы мне понравилась Шевинива, но и в такой тоже для 3-4-х нормально хотя для некоторых движка маловато жалуются.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Шнива в городе нормлаьно, на трассе - овощь, обгон сделать тяжелее чем на москвиче, она после 100 ваще не разгоняется :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Резину купи хорошую зимнюю. А то народ понаставит росавосвской всесезонки, а потом жалуется, что плохо едет
Под гору 45 градусов покрытую льдом никакая резина не поможет.А НИВА идет.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Резину купи хорошую зимнюю. А то народ понаставит росавосвской всесезонки, а потом жалуется, что плохо едет ;)

Херню ты написал.

И что, будет лезть как НИВА?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Под гору 45 градусов покрытую льдом никакая резина не поможет.А НИВА идет.
Херню ты написал. И что, будет лезть как НИВА?

Мужики, прекратите приписывать Ниве какие-то мистические свойства. Она хорошей повышеной проходимости, с тим никто не спорит, но всему есть предел :) У нее есть один большой минус как для внедорожника - отсутствие в стоке межколесной блокировки, из-за чего она тоже садится, особенно в сельских говнах по весне, когда снег сходит. Конечно монопривод ей там вообще не конкурент, но вот сказочек про ледяную гору в 45° не надо. Вот ниже видео хорошо демонстрирует описанную проблему на 31 секунде. И это, заметь, даже не лёд.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ты че, прикалываешься? Засадить можно любое средство (была одна на базе 66-го, вместо колес "винты" подобно как в мясорубке, вот она чуть ли не вездеходна)

Проходимость у НИВЫ очень хорошая! У кого лучше, ты знаешь? Ты ж сейчас будешь приводить в пример рамных полноразмерных внедорожников, НИВА в класс вседорожников попадает и она в лидерах! Межколесные блоки далеко не на кождом 4Х4 ставят! Зато тут есть межосевая, благодаря этому можно постоянно ездить в режиме 4Х4.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

но вот сказочек про ледяную гору в 45° не надо.

Я каждый день езжу под три таких горочки.Москвичом одну беру с разгону, вторая почищена и посыпана,третья укатанный снег.И вот когда снег превращается в лед и в течении дня полируется до блеска машинами по ней москвичом не выскочишь, какая б магическая резина там не стояла.И тут я беру НИВУ, и чудо, я преспокойно езжу по этим горкам и туда и обратно.На ледяной горке только немного буксанула и все, на остальних как летом, жесткая связь с землей.Однажды я спустился вниз и в течении трех часов выпал 5см слой снега, Москалем назад я выехать уже не мог.Цепляем буксир за НИВУ ,пониженая, блокировка и москвич на веревке как за танком.

Мужики, прекратите приписывать Ниве какие-то мистические свойства.

Никах мифических свойств ей никто не приписывает, засадить можно даже ДТ-75.А вот проходимость в разы лучше, даже без блокировки межколесных дифференциалов, тут не о чем спорить.Что не понравилось:две двери,малый багажник,рычаг КПП далеко.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я каждый день езжу под три таких горочки.Москвичом одну беру с разгону, вторая почищена и посыпана,третья укатанный снег.И вот когда снег превращается в лед и в течении дня полируется до блеска машинами по ней москвичом не выскочишь, какая б магическая резина там не стояла.И тут я беру НИВУ, и чудо, я преспокойно езжу по этим горкам и туда и обратно.На ледяной горке только немного буксанула и все, на остальних как летом, жесткая связь с землей.Однажды я спустился вниз и в течении трех часов выпал 5см слой снега, Москалем назад я выехать уже не мог.Цепляем буксир за НИВУ ,пониженая, блокировка и москвич на веревке как за танком.

А горку видлимо весь день "полируют" исключительно нивы? :) Капитан очевидность кагбэ намекает, что нормальная шиповка+ в меру затянутый ручник - и любой заднепривод спокойно выезжает по льду. Полный привод менее требователен к качеству резины в плане не засесть, на нем легче, а моноприводу нужна хорошая резина, а не росава бц-20 ;)
Никах мифических свойств ей никто не приписывает, засадить можно даже ДТ-75.А вот проходимость в разы лучше, даже без блокировки межколесных дифференциалов, тут не о чем спорить.Что не понравилось:две двери,малый багажник,рычаг КПП далеко.

А кто об этом спорит? Вы просто в написаном видете только то, что хотите видеть. Есть конкретная ситуация и прямо ну никто в жизни кроме королевы бездорожья, ее величества нивы, не смодет проехать? Ну вот самому не смешно? Я больше чем уверен, что по той горке до тебя проехал не один десяток инопомоечных пузотерок и вообще не задумался о том, что это великая проблема.

Ты че, прикалываешься? Засадить можно любое средство (была одна на базе 66-го, вместо колес "винты" подобно как в мясорубке, вот она чуть ли не вездеходна)

Проходимость у НИВЫ очень хорошая! У кого лучше, ты знаешь? Ты ж сейчас будешь приводить в пример рамных полноразмерных внедорожников, НИВА в класс вседорожников попадает и она в лидерах! Межколесные блоки далеко не на кождом 4Х4 ставят! Зато тут есть межосевая, благодаря этому можно постоянно ездить в режиме 4Х4.

А что за двойные стандарты? Если нивочка не смогла проехать, то ее "засадили", а если монопривод не смог проехать- то "это же не нива, вот нива б тут проехала!" :D Может все таки у пилота навыков вождения не хватает в таких условиях?

У кого выше проходимость знаю, но не скажу, это вообще темы не касается. Я вам пишу одно, а вы видете только "ах, нивочку обижают! Джихад!" :)

З.Ы. Межосевая блока к "постоянно 4х4" отношения не имеет. Нива по умолчанию постоянный полный привод, и блокировака на это не влияет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да ладно, харош спорить, в любой машины есть преимущества и недостатки. Личное мое мнение я люблю и ниву и москвич, сейчас зимой москвич на отдыхе, придет весна начнеться дачный сезон, у космича и бажажник огромный да и загрузить можно. Откатал всю суровую уманскую зиму с нечищенными дорогами на ниве с всесезонкой Росава БЦ-24 и в никакой зимней абсолютно не наблюдал потребности.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

З.Ы. Межосевая блока к "постоянно 4х4" отношения не имеет.

Есть два вида полного привода - "full time" и "part time" именно межосевая блокировка и влияет на определение этих названий.

Фулл тайм (постоянный полный привод) - есть межосевой диф и соответственно его блок, благодаря чему и можно ездить в полноприводном режиме на любом покрытии (НИВА). Тут нет режима 4Х2.

Парт тайм (отключаемый полный привод)- нет межосевого дифа вообще, не рекомендуется ездить по дорогам с твердым покрытием в режиме 4Х4. В таких машинах есть режим 4Х2.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а моноприводу нужна хорошая резина, а не росава бц-20

Не у всех есть возможность держать два комплекта резины и диски.А БЦ-20 все же лучше летней резины.За всю зиму я только два раза не взл эту горку.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та вот не надо говорить про два комплекта резины и это тяжело, было бы желание и возможность появится. в далеком 1983 году в жестокие времена повального дефицита у меня на ИЖачка было два комплекта колес так что все от хозяина зависит. а сейчас при желании и литьем можно разжиться с резиной

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не у всех есть возможность держать два комплекта резины и диски.А БЦ-20 все же лучше летней резины.За всю зиму я только два раза не взл эту горку.

Согласен, если уже есть нива, то смысл покупать второй комплект резины на москвича как-то теряется, он на ней больше стоять будет, чем ездить. Но лошить монопривод, потму что нет денег на нормлаьную резину как-то неправильно.

та вот не надо говорить про два комплекта резины и это тяжело, было бы желание и возможность появится. в далеком 1983 году в жестокие времена повального дефицита у меня на ИЖачка было два комплекта колес так что все от хозяина зависит. а сейчас при желании и литьем можно разжиться с резиной

Скорее от зарплаты и связей зависило :) Я помню эти проблемы, когда несколько месяцев стояли в очереди на комплект новой резины, а когда она приходила, то денег не было выкупить, потому что обычный инженер с зарпалной 120 рублей ее так просто купить не мог. Про второй коплект как-то разговоров вообще не было, то что было всеми правдааи и неправдами в наварку сдавали по 5 раз :D

Ну и вообще, у меня папа всю жизнь на москвиче отъездил на М145 зимой и летом :)

Тогда был дефецит...а сейчас бедность!!!

Хорошая такая бедность, когда в хозяйстве по 2 машины :D
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ага это от бедности их две только, а так было бы гораздо больше машин ))).

ну таки да ездил на М145-й и на наваренной и потом на радиалку переходил безкамерку,

а зимка была и называлась "снежинка" таки да времена, - а бензин на марки не разделяли бензин и все ))) что удавалось достать лишь бы горел. всякого было.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

:D :D :D да, вот такие мы бедные, как говорят владельцы инопомоёк - мы не такие богатые чтоб покупать отечественный автопром :)
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В гараже развели флуд.Предлагаю обсудить резину в новой теме: http://moskvich.net/...__fromsearch__1

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Все началось с того, что пару дней назад я попал в небольшое ДТП, я не пострадал и машинка цела, но испугался не на шутку.

Все произошло на трассе, я ехал примерно на скорости 130км/ч, на встречной ехала новенькая Волга 31-я.Точно не знаю что случилось у водителя, но вдруг машина выскочила ко мне на встречную, я конечно же высадился и начал притормаживать.Волга сразу резко начала уходить на на свою полосу, но видать зацепила обочину и ее начало заносить и сунуть боком на меня.Сильно скорость я не сбросил, на пару десятков км. и начинаю тормозить, естественно колеса срываются в юз и вижу что машину сносит в кювет.Бросил тормоза, затянул ручник и начал крутить руль в строну встречной полосы.Трос оборвало, но машину уже немного повернуло и почти остановилась.Окончательно остановился я уже об крыло Волги(

У волги левое переднее крыло и бампер под замену.У Нивки немного перекосило бампер(даже туманки целы).

Убедившись, что все живы в Волге, поговорил с водилой, и разьехались.

Хорошо что все так хорошо обошлось!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

После ДТП оборвало трос,но трос обрезал тормозной шланг на тройнике.Этого я не увидел и поехал...Пока дорога была нормальная,не тормозил,потом начался плохой участок со спуском.Пару притормаживаний и я понимаю что без торомозов вообще,выгнало всю жидкость.

Пришлось тормозить двигателем.Потихоньку добрался домой и оставил машинку.И вот сегодня решил посмотреть что да как!

Ну начну с того,что лампочка низ.уровня жикости не загорелась.Было проверенно все,оказалось датчик который в бачке тормозухи накрылся.Купил новый,теперь точно работает.

Ну и начал разбирать правое заднее колесо для замены троса ручника,но легко снять барабан не удалось.Скажу,что он и так был весб побитый,еще я его немного))) В общем после пяти часов мучений,море разбрызганной ВДшки-40 и нехороших слов,я его снял)))

Хотел было уже разбить барабан,но вспоминал сколько стоит новый,снова брался снимать старый)))

Колодки были неважные,решил заменить,поставил фирмы "Дафми" ну и поставил на эту строну новый трос.

Завтра будет продолжение.Если и левый барабан будет так слазить,я рехнусь)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Все произошло на трассе, я ехал примерно на скорости 130км/ч,

Псих :) Пойди свечку поставь и скажи спасибо за безценный опыт без серьезных последствий :) И никогда больше не езди на ВЛИ-5 с такой скоростью.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...