Перейти до вмісту

Оформление Машины Умершего Хозяина


rioakaanhell

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые соклубовцы.

Такая ситуация с машинкой:

Кто был у меня в гараже. знает, что я своего мося спас от сдачи на чермет забрав у "владельца". Если быть точным, то владельца у машинки нет. Товарищ купил дом, в гараже был он. Хозяйка обещала забрать, но умерла. Так этот мосик прожил три года у человека.

В бардачке был обнаружен техпаспорт еще старого, советского образца на имя хозяйки. Т.к. сейчас отменили доверенности и для пользования автомобилем вроде как достаточно прав, страховки и техпаспорта, немножко рискую катать его.

Но на сколько это законно? Что меня может ожидать при встрече с доблестными? Или в случае какого-нибудь ДТП?

Возможно ли его как-то оформить на себя без пред идущих хозяев?

Очень нужен ваш совет.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ооо, товарищ по несчастью. почти такая же ситуация, только машина на моего деда который умер. вариант номер один - ищи родственников хозяйки и пусть они вступают в наследство на москвича, а потом на тебя делают отказ от наследства и ты его регистрируешь уже на себя

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Автор, по закону тебе для езды достаточно иметь при себе права, тех.паспорт и страховку. Если машина не в угоне, то считается что ты ездишь на ней на законных основаниях, никаких прессов со стороны ГАИ быть не должно. Если идет развод со стороны сотрудников ГАИ - то смело звони на телефон доверия и рассказывай про ситуацию.

Страховку тебе компания обязана сделать даже если у тебя нет доверенности, а только тех.паспорт (ведь ты можешь просто возить хозяйку авто на ее машине).

В случае ДТП - ответственность возмещает страховая, не важно кто был за рулем (хозяин или просто другой человек) - наличие полиса эти вопросы снимает с повестки дня.

Если не являешься родственником - оформить законно не возможно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А что делать, если являешся родственником?

Например ситуация у друга, 2140, машина на деду, а деда давно нет. Друг как то ездит с техпаспортом, но хочет оформить на себя. Что делать в данном случае?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вступить в наследство и оформлять. Гендоверка есть на кого то? Если ее не забанили можно, попробовать так.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По-моему доверки нету. Машина лет так 8 до него просто простояла.

После вступления в наследство обязательно оформлять? Какие могут быть подводные камни при оформлении?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Рома я с этим только на следующую осень в лучшем случаи буду разбиратся. Ясное дело оформлять, оно же безхозное. Да вроди все как обычно кроме бумаг от нотариуса. Если еще и ТО не проходилось пока стояла может оказатся в черном спсиске.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Romm, как всегда гениально. Но у всех свои тараканы. И может, хоят сохранить иименно эту машину.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ухъхъ, раритет же, реставривровать:) Актуально как раз меня тут в моём гараже на форуме колохозником обзывают за нормальный маслофильтр и мост скоросной :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что-то немного от темы отклонились. :) Romm, а как ты можешь сиё прокомментировать?

При каких условиях могут забрать машину и её сможет забрать обратно только владелец?

Как-то в ГАИ отмечается факт смерти владельца? Или нет?

Можно ли данную машину оформить как найденыша без документов и номеров? Где-то читал про такое, только опять найти не могу...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Значит.Техпаспорт есть.Умершего хозяина нету.Отдаеш деньги за Москвич и техпаспорт родычам или последнему хозяину,потом страховку заплатил и все.Катаешся спокойно.Только на фига переофордлять на себя-тяга не добавится и стрелка спидометра не ляжет до 160?Так лижбы деньги вбухать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Значит.Техпаспорт есть.Умершего хозяина нету.Отдаеш деньги за Москвич и техпаспорт родычам или последнему хозяину,потом страховку заплатил и все.Катаешся спокойно.Только на фига переофордлять на себя-тяга не добавится и стрелка спидометра не ляжет до 160?Так лижбы деньги вбухать?

Объясню:

у меня очень много планов по реставрации данного мосика. Я планирую положить в него денег и мне не очень хотелось бы, что бы в каком-нибудь случае у меня его просто забрали, из-за того, что он не принадлежит мне.

Согласись. обидно будет. Но пока я вижу только то, что придется сделать с ним, то что и собирались - сдать на чермет, и приобрести в свою собственность другой мосик :(

Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тогда он полюбому должен быть твоим. Варианты искать родствеников доплатить и переформить, или черные методы с номерами. Незнаю, если реально порезать и за это взять другой то можно и так.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Или я не прав?

Надо чтоб родственники вступили в наследство и официально продали его тебе (ну или дали "генералку" на тебя и твоих родственников/друзей чтоб можно было потом самому себе продать машину). Для того чтобы сделать это безгеморно существуют вроди какие-то сроки, иначе потом чуток проблематичней.

Есть еще вариант признать автомобиль бесхозным и через суд стать его хозяином - но это уже с юристами.

Но проще всего через родственников. :)

или черные методы с номерами. Незнаю, если реально порезать и за это взять другой то можно и так.

Я б не рисковал...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

осталось только определить цену вопроса - включая оформление наследства (которое будет спонсировать автор темы понятно) и переоформление авто. если кто сталкивался, озвучьте суммы пжл, думаю ситуация типична для многих форумчан

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Возможно всякое- отменили ТО, доверенность,потом передумают.Как со скутерами 50 кубиков.Зато проще скутера оформлять стало.А потом и со скутерами 50 куб поотменяли..Есть еще такое как если аппарат у тебя простоял 5лет,то собираеш свидетелей и в суд.

там доказываеш,что нету претензий никаких и тебе дают право собственности.

Я повостанавливал,постраховал Яву старушку,а ездить только по двору у себя, когда выкатываю машину.Так и вы может быть ,номер еще купите крутой...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что там у нотариуса пусть кто другой напишет. А в ГАИ Рома насчитывал около 4000 +-.... Посмотрите его тему.

О уже до 5000 ? Или я не правльно считаю.

Змінено користувачем иж 2715
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня очень много планов по реставрации данного мосика. Я планирую положить в него денег и мне не очень хотелось бы, что бы в каком-нибудь случае у меня его просто забрали, из-за того, что он не принадлежит мне.

Согласись. обидно будет. Но пока я вижу только то, что придется сделать с ним, то что и собирались - сдать на чермет, и приобрести в свою собственность другой мосик :(

Или я не прав?

А что за модель Москвы, что хочешь в него денег вложить???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Можно взять техпаспорт этого Москвича от умершего хозяина и в Мрэо зайти.Так и так мол.Они спецы,может в угоне или розыске.Может хозяин незаплатил кучу штрафов и спокойно помер.Гайцы пробьют все.Могут даже арестовать и завести уголовное дело.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть хороший вариант, вступление в право собственности через суд.

ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Стаття 344. Набувальна давність

“1. Особа, яка добросовісно заволоділа чужим майном і продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом десяти років або рухомим майном - протягом п'яти років, набуває право власності на це майно (набувальна давність), якщо інше не встановлено цим Кодексом.

Набуття права власності на земельну ділянку за набувальною давністю регулюється законом.

Право власності на нерухоме майно, що підлягає державній реєстрації, виникає за набувальною давністю з моменту державної реєстрації.

2. Особа, яка заявляє про давність володіння, може приєднати до часу свого володіння увесь час, протягом якого цим майном володіла особа, чиїм спадкоємцем (правонаступником) вона є.

3. Якщо особа заволоділа майном на підставі договору з його власником, який після закінчення строку договору не пред'явив вимоги про його повернення, вона набуває право власності за набувальною давністю на нерухоме майно через п'ятнадцять, а на рухоме майно - через п'ять років з часу спливу позовної давності.

Втрата не з своєї волі майна його володільцем не перериває набувальної давності у разі повернення майна протягом одного року або пред'явлення протягом цього строку позову про його витребування.

4. Право власності за набувальною давністю на нерухоме майно, транспортні засоби, цінні папери набувається за рішенням суду”.

Прокоментирую:

Вам на законных основаниях передали в временное пользование авто(доверенность, временный талон, прочее), допустим доверенность закончилась, авто фактически осталось у вас, хозяину до него дела нет, проходит 5 лет с этого момента, подаете в суд исковое заявление, где просите признать себя владельце согласно вышеприведенной статье.

Если хозяина уже нет в живых то в суд подавать нужно учитывая статьи 1268-1285 ЦКУ

С жильем такие вещи проходят(при достаточном количесте оснований), как с авто честно говоря не скажу, но думаю тоже проходит, поищите подобные решения в http://reyestr.court.gov.ua/

Есть хороший вариант, вступление в право собственности через суд.

ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Стаття 344. Набувальна давність

“1. Особа, яка добросовісно заволоділа чужим майном і продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом десяти років або рухомим майном - протягом п'яти років, набуває право власності на це майно (набувальна давність), якщо інше не встановлено цим Кодексом.

Набуття права власності на земельну ділянку за набувальною давністю регулюється законом.

Право власності на нерухоме майно, що підлягає державній реєстрації, виникає за набувальною давністю з моменту державної реєстрації.

2. Особа, яка заявляє про давність володіння, може приєднати до часу свого володіння увесь час, протягом якого цим майном володіла особа, чиїм спадкоємцем (правонаступником) вона є.

3. Якщо особа заволоділа майном на підставі договору з його власником, який після закінчення строку договору не пред'явив вимоги про його повернення, вона набуває право власності за набувальною давністю на нерухоме майно через п'ятнадцять, а на рухоме майно - через п'ять років з часу спливу позовної давності.

Втрата не з своєї волі майна його володільцем не перериває набувальної давності у разі повернення майна протягом одного року або пред'явлення протягом цього строку позову про його витребування.

4. Право власності за набувальною давністю на нерухоме майно, транспортні засоби, цінні папери набувається за рішенням суду”.

Прокоментирую:

Вам на законных основаниях передали в временное пользование авто(доверенность, временный талон, прочее), допустим доверенность закончилась, авто фактически осталось у вас, хозяину до него дела нет, проходит 5 лет с этого момента, подаете в суд исковое заявление, где просите признать себя владельце согласно вышеприведенной статье.

Если хозяина уже нет в живых то в суд подавать нужно учитывая статьи 1268-1285 ЦКУ

С жильем такие вещи проходят(при достаточном количесте оснований), как с авто честно говоря не скажу, но думаю тоже проходит, поищите подобные решения в http://reyestr.court.gov.ua/

Если вам просто отдали его и у вас есть "свидетели", и прошло больше 5 лет то это тоже действует.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А имеет ли это смысл? Без обид ребята, но Ромм прав. Проще и дешевле купить Москвич с нормальными документами и в хорошем состоянии - на том же авториа их вагон и маленькая тележка по вполне адекватным ценам, с торгом она обойдется в меньшую сумму, чем если завязываться с вступлением в наследство и переоформлением (ИМХО переоформление авто стоимостью до $5000 - безумие).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А имеет ли это смысл?

ИМХО, да. Особенно если авто имеет для человека какую-то ценность кроме материальной.

Просто все привыкли разбирать на з/ч, сдавать на металл или продавать целиком "без доков" в подобных ситуациях. Так проще - не нужно напрягаться вобще. А на самом деле все не так сложно.

переоформление авто стоимостью до $5000 - безумие).

Да, безумие - потому что переоформление стоит НАМНОГО дешевле озвученной суммы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...