Перейти до вмісту

Сколько зарабатывает гаишник?


Pomi4

Recommended Posts

:ninzya: Начальник ДГАИ зарабатывает на взятках пару миллионов долларов в месяц

Продолжая тему коррупции и взяточничества в Госавтоинспекции, «Дорожный контроль» публикует очередной материал о том, как живут и зарабатывают сотрудники ГАИ.

Продолжая тему коррупции и взяточничества в Госавтоинспекции, «Дорожный контроль» публикует очередной материал о том, как живут и зарабатывают сотрудники ГАИ, пишет ФинФорум.

Этой информацией поделился офицер ГАИ из Одесской области с журналистами интернет-издания "ТАЙМЕР":

Тот факт, что украинская Госавтоинспекция давно превратилась в самое коррумпированное подразделение милиции, давно известен всем гражданам. Но, посмотреть на работу ГАИ изнутри удавалось мало кому.

Становясь частью системы, люди предпочитают молчать о происходящем в дорожной полиции независимой Украины.

Однако, ТАЙМЕРУ удалось поговорить с одним из высокопоставленных офицеров автоинспекции, согласившимся пролить свет на самые тайные стороны жизни ГАИ.

— Можно ли устроиться в одесскую ГАИ «левому человеку»?

— Сейчас все можно. Главное, чтобы человек мог заплатить за должность. В одесской ГАИ, как и во всей милиции, постоянный «аукцион» — идет продажа званий и постов. Расценки год от года повышаются. Если еще пару лет назад должность рядового патрульного стоила в районе 2500 долларов, то сейчас нужно заплатить от 3500 до 4000. И то тебя могут кинуть… Пообещать одну должность, а принять совсем на другую. Или вообще не принять. А деньги потом не отдать или отдать, но по частям и в гривне.

Если у тебя есть высшее образование, то ты можешь претендовать на офицерскую должность. Это – от 4000 тысяч долларов, вне зависимости от отдела и должности, куда ты будешь направлен. Если тебя направляют на хлебное место, то с тебя дополнительно возьмут потом еще пару тысяч долларов.

— А какие места сейчас самые «хлебные» в ГАИ?

— Это те должности, на которых ты общаешься с людьми, которым что-то нужно. Самыми классными считаются МРЭО – подразделения, которые занимаются регистрацией авто, приемом экзаменов, пересдачей их, выдачей документов. Вторые по теневой прибыльности – техотделы. Однако заработать можно только на тех должностях, на которых получаешь для работы печать и бланки техосмотров. На третьем месте – следствие. На четвертом – дорожно-патрульная служба, роты и взводы сотрудников ГАИ, которые непосредственно на местах работают с нарушителями. На пятом месте – розыск ГАИ. На шестом – институт экспертизы.

Неплохо зарабатывают и остальные службы, однако все зависит от твоих взаимоотношений с начальством. Ведь любому начальнику в ГАИ нужно заносить. Если этого не делаешь, то попадаешь в черный список и тебя подставляют или просто устраивают травлю. Таких, отверженных, в ГАИ очень много.

Если не договоришься с начальством, причем в любой службе, то сидеть тебе в тесном зачуханном кабинете и перекладывать с места на место кипы бумаг, заполняя глупые формуляры и подсчитывая количество ДТП. Так можно заработать только зарплату, которую в других службах ГАИ называют «пособием по безработице».

— И как «зарабатывают» в таких службах?

— В МРЭО зарабатывают те, от кого зависит контакт с «ходоками» и автошколами. Ходоки – это черные дилеры, которые носят взятки от обычных граждан к ответственным работникам ГАИ. Видели очереди у касс в МРЭО? Они создаются искусственно из граждан, которые ходят день-деньской в регистрационно-экзаменационный отдел за справками на регистрацию, заменить номер, на пересдачу и еще много для чего.

Чтобы не стоять в очередях, умные люди поручают это ходокам, которых очень много у каждого МРЭО. «Ходок» возьмет сверх официальных расходов на регистрацию авто или какую-либо другую процедуру от 100 до 250 долларов, в зависимости от сложности задания.

Например, у многих регистрируемых автомобилей иногда совпадают какие-то цифры на номерах двигателей или кузовов авто. И МРЭО сразу же начинает волынить, отодвигая срок выдачи постоянного техпаспорта на б/у автомобиль под предлогом того, что его нужно еще пробивать по данным Интерпола и т.д. и т.п. Однако любой ходок с легкостью решит эту проблему всего за 100 долларов. Половину этой суммы он тут же отнесет своему «контакту» — начальнику или замначальника МРЭО, — а тот даст команду своим работникам принимать этого ходока вне очереди.

Ходоки смело открывают дверь ногой во всех конторках МРЭО. Как правило, они носят по пять-шесть комплектов документов, которые оформляют молниеносно. За день такой товарищ может заработать от 300 до 1000 долларов. Рекордсменом среди одесских ходоков является Слава по кличке «Панасоник» — еще пять лет назад он ездил на мопеде, а сейчас уже рассекает на «Хаммере». Он успевает за день сделать по 10 комплектов документов.

— И сколько же со всем этим зарабатывают гаишники?

— В месяц рядовой сотрудник МРЭО зарабатывает от 500 до 1000 долларов. А начальник – от 15000 до 50000 долларов – все зависит от месяца и поры года. Например, когда продажа б/у автомобилей идет на подъем, то МРЭО «поднимает» в разы больше. Также подъем у сотрудников МРЭО идет тогда, когда сдают экзамены в автошколах.

Каждая автошкола полуофициально заносит с каждого своего ученика на экзамены на права в ГАИ. Взнос колеблется от 50 до 100 долларов – в зависимости от отношений директора автошколы с экзаменаторами. Если автошкола не занесет взятку, то выпуск ее зарубят на «компьютере» или на вождении. И студентам автошкол придется пересдавать экзамены. И так до бесконечности.

К слову, у начальника одесского МРЭО–1 – ну, того самого, в джип которого выстрелило самодельное устройство картечью в прошлом году, в подвале двухэтажного дома установлен 3D-кинотеатр. Он тащится на «Формуле-1» и каждый вечер расслабляется, просматривая гонки. Там все обустроено таким образом, что создается полное впечатление, что ты присутствуешь на ралли – зал кинотеатра овальный, на стенах нарисованы зрители… Такое устройство стоит около 50 тысяч долларов, на минутку.

В техотделах зарабатывают тоже ходоки и те, кто проводит и выдает талоны техосмотра. За успешное прохождение нужно отдать инспектору от 20 до 30 долларов. А если не хочешь вообще приезжать на станцию ТО, то можешь отдать сотруднику станции документы, заплатить официальные сборы (кстати, их платишь всегда, вне зависимости от размера взятки – сотрудники ГАИ государство не обкрадывают, это считается плохим тоном) и дать сверху ходоку с СТО 50 – 70 долларов. Он занесет половину инспектору ГАИ и получит новенький талон техосмотра без проблем, быстро и в срок.

Сотрудники дорожно-патрульной службы зарабатывают от 100 до 300 долларов в сутки на нарушителях Правил дорожного движения. Половину прапорщики и сержанты должны сдавать начальству, а те, в свою очередь, – своему начальству и так до самого верха. В итоге начальник департамента, по слухам, зарабатывает в месяц до нескольких миллионов долларов.

Но быть инспектором в ДПС – сплошной геморрой. От инспекторов требуют показатели – так называемый план. Им нужно сдавать заполненных протоколов за смену от 12 до 15. И чем выше сдашь, тем лучше. И это вне зависимости от того, что тебе нужно сдать начальнику деньги за смену. Средняя норма – от 100 до 200 долларов с экипажа. Если сдашь меньше, то недолго тебе работать в ДПС.

Сдают деньги патрульные и проверяющим инспекторам, от 50 долларов за проверку. А еще нужно отложить на «решение» вопросов с внутренним отделом – так называемым отделом «гестапо». Сотрудники этого отдела, по идее, должны бороться с коррупцией, но вся их служба заключается в том, чтобы поймать инспектора на взятке, а потом порешать с ним вопрос за деньги. Как правило, речь идет 1000-5000 долларов за «залет». Поэтому у каждого инспектора ДПС всегда есть в запасе, как правило дома, эта сумма. В итоге все «залеты» решаются на месте.

В следствии ГАИ вовсю идет торговля протоколами и схемами ДТП. Участники аварий почти всегда предлагают «порешать вопрос» на месте, чтобы против них не возбуждали уголовное дело. У следаков ГАИ есть даже профессиональный сленг. Например, «дать рубль и уехать» означает дачу взятки в тысячу долларов на месте ДТП. Прямо при пострадавших опытный сотрудник следствия умело сфальсифицирует протокол и схему аварии, найдет лжесвидетелей – как правило, своих доверенных лиц или друзей, которые тоже имеют долю от заработка следака. Пьяного так можно в три секунды сделать трезвым.

Есть еще понятие «продать труп». Это означает, что если в ДТП погиб человек, следователь за деньги сделает погибшего виноватым в своей собственной гибели. Такса за такое действие немаленькая и начинается от 20 тысяч долларов. Однако опытный следователь всегда смотрит на имущественный статус виновника аварии – чем дороже автомобиль нерадивого водилы и его прикид, тем больше он заплатит.

Примерно так двигалось дело с пьяным мажором П. – сыном известного одесского депутата и предпринимателя, – следаки получили немалое бабло, однако журналисты вскоре сумели приостановить «продажу трупа». Поэтому П.–старшему пришлось расплатиться со всеми пострадавшими в аварии, а также дать отступных родителям погибшего. К слову, деньги семье погибшего были уплачены небольшие – в пределах 50 тысяч долларов. Однако те и этому были рады, потому что они – простые селяне и отродясь больше тысячи гривень в руках не держали.

— Сколько нужно времени проработать сотрудником ГАИ, чтобы отбить немалые деньги, отданные на покупку должности в автоинспекции?

— Кому как. Некоторые умудряются отбить деньги уже через пару месяцев. А другим приходится работать годами, чтобы вернуть потраченное. Все зависит от «хлебности» места.

http://vlasti.net/news/120685

  :cat::help::dash1: Знаю что так устроена система, но, что бы в таких масштабах :good: . слов нету, где мы живём...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ромчик, кент-гайшник работает в дознании (те, что выезжают на ДТП и оформляют их) в 2008 году (я его возил по ДТП на Церате) платил мне в сутки 250 грн+бенз полностью за его счет (в среднем 200 грн)+питание мое+начальнику Дознания после смены 250 грн...

Повторяю, это было в далеком 2008г... Сейчас у него звание "старлей", дом двухэтажный... и .т.д....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У нас ДПСник ездит на хонде-сивике свежем. При этом сам сопляк еще совсем. И это в нашем-то городке, где три калеки живут. Что про областные тогда говорить? Причем все абсолютно открыто, никого не боясь. Когда требуется перекрыть центральную площадь для каких-либо мероприятий, они своими личными авто огораживают с четырех сторон. Как вы понимаете, авто там далеко не ланосы.

Спрашивается, какой справедливости можно ждать, попадая в ДТП? Как можно верить словам чиновников, которые ночей не спят, заботятся о безопасности простого народа на дорогах?

Невольно вспоминается Задорнов с его "тупыми американцами". Как они там тупые плохо живут, и как мы тут умные хорошо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

- Золотый ты человек! Отдохнуть тебе надо!

- Не могу я отдыхать, покуда в стране нашей такой бардак на дороге!

:hi:)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

К слову, у начальника одесского МРЭО–1 – ну, того самого, в джип которого выстрелило самодельное устройство картечью в прошлом году, в подвале двухэтажного дома установлен 3D-кинотеатр. Он тащится на «Формуле-1» и каждый вечер расслабляется, просматривая гонки. Там все обустроено таким образом, что создается полное впечатление, что ты присутствуешь на ралли – зал кинотеатра овальный, на стенах нарисованы зрители… Такое устройство стоит около 50 тысяч долларов, на минутку.

Следите за мелочами. В мелочах - дьявол (С)

Фантазии журналиста по человечески завидую.

У меня, например, не хватает, чтобы представить болид Ф1 на раллийной трассе.

И всего один вопрос - если наглая и ни чем не скрытая фантазия в одном абзаце, то что в остальных?

ИМХО - просто вымысел.

Возможно он очень не далек от правды.

А возможно журналист и совсем не угадал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот блин открыли америку.

а сколько на взятках зарабатывает главврач?

а сколько на взятках зарабывают следователи?

а сколько на всятках зарабатывают чиновники?

а сколько на взятках зарабатывают налоговики?

а сколько на взятках зарабатывают таможенники?

и сколько ещё будет таких, а сколько зарабатывают на взятках такие-то?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Огласите вес список пжалуста! Я записую!

Бо, шото ведущему конструктору ничо, даже, не предлогают... :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот блин открыли америку.

а сколько на взятках зарабатывает главврач?

а сколько на взятках зарабывают следователи?

а сколько на всятках зарабатывают чиновники?

а сколько на взятках зарабатывают налоговики?

а сколько на взятках зарабатывают таможенники?

и сколько ещё будет таких, а сколько зарабатывают на взятках такие-то?

Я в роддом заплатил 700 убитых енотов и был рад что нужный доктор все правильно зделал.Хотя сначала мысль была такая( Это же надо какой то хрен на прадо ездит за мои деньгии, таких как я) А потома я понял что он их заработал и я ему еще мало заплатил! Это я к чему: не надо считать чужие деньги. И надеятся что работая дворником можно заработать на 2-х хтажный дом. Нужно учиться как Ленин завещал И вот вам список профессий в верху!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

пофлудю и я чуток! :D 11 лет работаю электрослесарем на тэц, блин никто взятки не несет! :D дом 5-ти этажный- хрущевка :D машин 2- одна раритет москвич и жигуль! вообще иномарки покупают те у кого нет денег на содержание москвича или жигуля. и еще как говорится вино старое, сыр с плесенью, машина без крыши- бедняки однако :good:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я в роддом заплатил 700 убитых енотов и был рад что нужный доктор все правильно зделал.Хотя сначала мысль была такая( Это же надо какой то хрен на прадо ездит за мои деньгии, таких как я) А потома я понял что он их заработал и я ему еще мало заплатил! Это я к чему: не надо считать чужие деньги. И надеятся что работая дворником можно заработать на 2-х хтажный дом. Нужно учиться как Ленин завещал И вот вам список профессий в верху!

а почему ты платил 700 енотов?

патамушта из этих 700 порядка 100-200 досталось самому доктору, а остальное он отдал выше. там тоже себе отгребли 200, остальное отдали ещё выше.

и так по всей лесенке сколько там в ней ступенек. вот в этом суть разговора, а не в платить или не платить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если бы было у нас государство, то оно  спросило у гаишника или ... откуда деньги на все при такой зарплате. И все, никто бы лишнего не взял, потому что потратить не смог, с конфискацией все выгорит. А платить уголовному государству налоги не вижу никакого смысла. Все равно разворуют, надежнее сразу давать тому, кому считаешь нужным  :D

ПС: пусть сначала спросят с главных воров Украины, черной дыры кипр, а там посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Уголовное государство само себе возьмет. Я сегодня дохтору денег занес шоб побыстрее рентген сделали и я уверен када стану на ноги мне будут деньги заносит чтоб я быстро и качественно машину починил и тот дохтор и тот гаишник.Это называется круговорот бабла в природе.и ктото поближе тянется к течению, а кто то в стоячей воде ловит. Я уверен шо электрик то же на шото расчитывал када на тец работать шёл. Я раньше на шахте работал и мне нихто денег не нес, тока нагибали все, но я поменял профффесию и нагибаюсь по собственному желанию и главное знаю за что. МЕня всегда выводит из себя когда говорят што вот мол гаишник себе дом строит за какие такие!? а КТО ВАМ МЕШАЕТ СТАТЬ ГАИШНИКОМ ИЛИ ВРАЧЕМ!? Или думаете что работать можно дворником, а дом так с неба упадет. Так я Вас огорчу што так небывает, даже заграницей. АМИНЬ :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Самое интересное, что в чем-то ты даже и прав... Да вот только кто улицы подметать будет - генералы МВД? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот тут я с Распом соглашусь. всем ведь докорами, генералаим мвд, гаишниками не быть. кто-то должен и двор подметать и город отапливать. электрик шел туда потому что после армии в течении 2-х месяцев облазил полгорода предприятий и без стажа нигде не брали а на тэц были знакомые которые помогли устроиться на работу да так там и остался.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поддерживаю, что нельзя всем гаишниками. Вот государство и должно поддерживать систему доходов равномерно, иначе будет как сейчас - куча юристов-экономистов-финансистов... и все вместе сами знаете где. И так будет продолжаться, пока с голоду начнут умирать массово и выйдут на улицу...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Государство вегда растило рабочий класс. Я рожден в СССР.Сейчас тоже мало кто задумывается что дотации при рождении это забота :claping:  У меня сосед детей стругает Шоб ему денег побольше сыпалось.  так как он больше заработать не хочет да и мозгов не хватает. И такие же дети вырастут потому шо он им ничего не даст кроме как телефон что купил на дотацию. вот им и мести дворы. и это печальные реалии.Поэтому эсли у нас не сложилось нада думать о своих детях да и не в деньгах счастье. Я доволен своим Мсем а кого то бентли не устраивает. НО стремиться надо. А тема Скока ГАИшник зарабатывает :good: Я уверен што там так зад надерут шо и денег не захочеш вот и работают там терплячие :D) :claping:) :claping:)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

:hi: Начальник ДГАИ зарабатывает на взятках пару миллионов долларов в месяц

  :blush::secret::) Знаю что так устроена система, но, что бы в таких масштабах :my_love: . слов нету, где мы живём...

Прочитал первую строчку, поржал, дальше не стал, включил в голове калькулятор 1 000 000, поделил на 31 рабочий день в месяц (абсурд да? фантазия у журналистов тоже не из библиотеки) итого 32258.065 доларов в день должен получать старейшина взяток, стесняюсь спросить что за такой чудо-катаклизм мы переживаем на дорогах? Цунами? Массовое похищения авто инопланетянами? корупция есть, спору нет сам проверял, и всегда улыбало когда власти кричат про борьбю  с корупцией это напоминает мне о том как шлюхи расказывают про любовь и семьи. НО БЛЕАТЬ ЛЮДИ!!!! ВКЛЮЧАЙТЕ МОЗГИ КОГДА ХЛЕБАЕТЕ ГОВНО КОТОРОЕ ВАМ СКАРМЛИВАЮТ!!! уважайте себя в конце концов,  я пока ещё не верю когда окружающие говорят " Эта страна просрана" если б чел получал такие деньги берите калькуляторы и считайте сколько дней ему бы понадобилось чтобы обогнать не то что Ахметова но и даже Била Гейтса. а такие крупные суммы которые концентрируються гдето не могут быть не замечены не то что "всякимим проверками" но это экономически чуствуют обычные люди (мы с вами) которые хоть немного шарят в экономике

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, колядника зварыча помните? Там миллион в сейфе на работе и несколько миллионов дома. А он даже не гаишник.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

СРАВНИЛ)) ОН ЖЕ НАКОЛЯДОВАЛ :beer:) :blush:) :)) надо же я с такой суммой из туалета боялся бы выйти а он на работу пошел

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

СРАВНИЛ)) ОН ЖЕ НАКОЛЯДОВАЛ :)):)) :)) надо же я с такой суммой из туалета боялся бы выйти а он на работу пошел

Колядуй не колядуй , а получишь ............. если ты не при власти , а то что там говориш типа я нагинаюсь кргда хочу не нужно трандеть , я знаю как в мастерских перед гайцами говорят , у меня много знакомых работают и рехтовщиками и малярами. А то что кто-то должен мести улицу я не спорю, только одно дело когда человек зароботал деньги , а другое украл , а ГАЕЦ  их украл.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

все зависит от хотелки у меня у знакомого девушка дочь гаера донецкого так вот хата по полной новое ниссан марку не припомню, каждые выходные платное озеро рабалка, раки или типа того ещеи копейка есть и живут ни ху......я  себе она как тувидела видео про площадь и про меня так перестала здароваться :) херрррррррр с ней вообщем там как надо денег у нас столько нет

и должно бытьтак сколько миниум промежуточный столько и им платят

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это я к чему: не надо считать чужие деньги. И надеятся что работая дворником можно заработать на 2-х хтажный дом. Нужно учиться как Ленин завещал И вот вам список профессий в верху!

Блеать если вы так думаете что взятка это нормально, то эта страна действительно просрана и причем давно!

Мне очень хочется взять в руки автомат... блеать...

Рома а ты там сам кормишся, я не сомневался что ты защищать их будеш...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

:D :D Не кипятитесь :D  Если вспомнить выражение "шоб ты жил на одну зарплату!" раньше это было нормой лет 70-сят. это у нас в крови.и не вырубить топором.Раньше водило имел на перевозках,токарь на халтурах и тд... а сейчас гайки затянули и остался узкий спектр специальностей куда несем деньги от этого теперь и вопим. Мы же сами им деньги даем к сожалению. да а на счет того что страна просрана, так это без вариантов к сожалению. МЫ СТАРЫЙ МИР РАЗРУШИМ ДО ОСНОВАНЬЯ А ЗАТЕМ. МЫ НАШ, МЫ НОВЫЙ МИР ПОСТРОИМ :dash1:) :D) :D)
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...