Перейти до вмісту

Замена втулок шатуна.


motorist

Recommended Posts

Мне делал токарь...

Втулка была чуть попорченная, поэтому вынули ее плоскогубцами, методом выламывания....

далее положили на мет. стол шатун, поставили сверху втулку, а еще выше метллическую приладу типа цилиндра...

И начали методично вбивать...

Затем конусоидальной приладой И молотком обжали края... Затем обточили выступающие части..

Затем самый важный этап. Развертка.. до диаметра 22.. Для этого нужен инструмент "развертка на 22".

Развертка была ручная и токарь разворачивал приблизительно час!!! С помощью сверлильного станка с неким "центром"

Т.е. по сути, развертка должна входить в изделие, строго перпендикулярно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Petro писал(а):
Мне делал токарь...

Втулка была чуть попорченная, поэтому вынули ее плоскогубцами, методом выламывания....

далее положили на мет. стол шатун, поставили сверху втулку, а еще выше метллическую приладу типа цилиндра...

И начали методично вбивать...

Затем конусоидальной приладой И молотком обжали края... Затем обточили выступающие части..

Затем самый важный этап. Развертка.. до диаметра 22.. Для этого нужен инструмент "развертка на 22".

Развертка была ручная и токарь разворачивал приблизительно час!!! С помощью сверлильного станка с неким "центром"

Т.е. по сути, развертка должна входить в изделие, строго перпендикулярно.

Ну токарь то понятно, но я хотел узнать, как в гараже с помощью подручных инструментов сделать.Но за это спасибо, хоть сам процес буду знать!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

GreenMile рассказывал, как они у себя шаром на 22 прокатывая - разворачивали.

Кстати втулки бывают и без отверстий, - необходимо перед разверткой просверлить, а подходят от ЗМЗ406.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не парь мозг, 200 гривен и втулки 20грн, ну и пальцы новые 70. и все качествено сделают

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

SERGEYVFS писал(а):
не парь мозг, 200 гривен и втулки 20грн, ну и пальцы новые 70. и все качествено сделают

вот вот. ay.gif чего экономить. а еще лучше чтобы еще и по весу шатуны вывели в один вес. ad.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ише 80 гривен, у меня померяли разбеежность па шейкам составляла пол грама, а обший вес в дисятые грама ag.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

eX-Driver , не парься дАрАгой ,отдай пусть сделают на в цеховых условиях... из личного опыта говорю .

Лично покупал раздвижную развертку ,специально для втулок шатунов...короче запорол два комплекта втулок ! :( ! А именно - очень трудно в гаражных условиях выдержать соосность и паралельность относительно нижней головки шатуна ,короче в результате палец входил туго-отлично во втулку ,а вот когда глянул я сверху,то увидел,что старания были в пустую :( ,а именно ... одна сторона пальца смотрела вбок ,а ещё в стороу - инструментом в ручную невозможно обработать отверстие выдержав паралельность между нижней и верхней головками ! Поршень сотрется с одной стороны ,и кольцам в скором времени тоже прийдет "глына",из за перекоса ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

причем все падганяетса под палец а не номинал развертки,

киев http://promotor.com.ua/index.php?kat_id=2

г.Киев, ул.Семьи Сосниных, 9

Цех № 1 Киев, ул. Бориспольская, 9

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поеду после выходных завтуливать и выводить по массе на ВСК, потом отпишусь

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мне на сосниных втулки ставили, правда возил их туда папа :( Сделали хорошо, все как книга пишет, пальцы во втулках продавилвались от усилия большого пальца.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А мне моторист в гаражных условиях все втулки поменял, правда у него для этого дела шото 3 вида разверток, всеми по очереди делал ну и + у него опыт огромнейший. Да кстати, втулки он говорил шо нужно брать без внутренней проточки(канавки) бо при запресовавании они просто в этих местах гнутся.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

vv писал(а):
А мне моторист в гаражных условиях все втулки поменял, правда у него для этого дела шото 3 вида разверток, всеми по очереди делал ну и + у него опыт огромнейший. Да кстати, втулки он говорил шо нужно брать без внутренней проточки(канавки) бо при запресовавании они просто в этих местах гнутся.

Сколько такой моторист взял за работу???
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

eX-Driver писал(а):
vv писал(а):
А мне моторист в гаражных условиях все втулки поменял, правда у него для этого дела шото 3 вида разверток, всеми по очереди делал ну и + у него опыт огромнейший. Да кстати, втулки он говорил шо нужно брать без внутренней проточки(канавки) бо при запресовавании они просто в этих местах гнутся.

Сколько такой моторист взял за работу???

Я не скажу скока, бо мне капиталили движок полностью, так шо я платил за все, но сделанно все было гуд(со всеми замерами, соосностью и т.д. Моторист сам по професии лекальщик)
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С меня весной взяли в ремонтной мастерской за замену втулок -100 гр . Считаю замену втулок - самой сложной операцией в ремонте двигателя ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Я давно к ним обращался. Вывели по весу, убрали овальность шатунов, проверили соосность и развернули втулки. 340 было за все.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...