Перейти до вмісту

Вибрация кардана


ddd3

Recommended Posts

между тем в литературе есть рекомендации уходить в статике от прямой оси, рекомендация угла излома, на ТКМ обсуждалось тут: http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=25538&hl=%F3%E3%EB%FB+%E8%E7%EB%EE%EC%E0+%EA%E0%F0%E4%E0%ED%E0

Факты подтверждают рекомендации. Но 100% точного ответа не получилось. Может в обсуждении тут, он родится?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 108
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Чет мне кажется, что угол обязательно должен быть. Не запредельный конечно, но должен. Если не будет, крестовины закиснут и умрут без работы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ДАже фотку нашол с карданом, там ещё видно прямые рессоры. Кпп стоит почти соосно с хвостовиком редуктора моста, вот переднюю крестовину у меня и заклинило.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а по своему опыту не скажу, что закисание всегда приводит к вибрации, свежий пример машина ездила горя не знал, ни вибраций ни каких проблем, по мере износа менял коробки, редуктора,- все оставалось прекрасно; при капиталке, когда снял кардан, по правильному его в брак, т.к. передняя вилка была несимметрично свободной, а сзади совсем плохо. Пересобрал с новыми крестовинами, отбалансировал, но пока не проверил в деле.

Я к тому что совсем не факт, что крестовины всегда всё решают.

Другой вариант на второй машине, была вибрация в салоне, кардан по крестовинам был в норме, КПП тоже, (да и замены КПП были) - ничего не менялось. Заменил на пересобранный, балансированныйв лаборатории, - стало много лучше но полностью не ушла. Вот думаю надо по примеру mkf углы замерить. Хотя на глаз вроде все хорошо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, соглашусь. Если кардан отбалансирован в ноль и есть маленько тряска/при условии полуоси-барабаны в норме/ то можно с углом поиграться.

И че там с болтами? Есть в продаже специальные для кардана?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у нас есть, идут в розницу и ремкомплектами - болты и стопорные кольца крестовин.

Качество очень среднее.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И что замер углов даст? или изменение угла Да, крестовины не всё решают, но если закисли  подшипники- понятно что менять надо. Вибрация может быть от задних  колёс. Даже на выкатаных дисках и сбалансированных колёсах может  появится со временем дисбаланс.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что даст? Информацию. Всяко бывает, например, криво приваренные опоры на чулках, крепление третьей опоры и т.п.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Заменил тормозной барабан правый.Колесо стало намного ровнее крутиться.Слева заменил барабан и колесо-тоже ровнее намного стало.Получается пока такое:были бы согнуты полуоси,колеса так и крутились без изменений-криво.После манипуляций с барабанами и колесами вибрация стала как и была.Зато не курочил полуоси.Дальше.Сняв кардан обнаружил что гайка крепления вала фланца ведущей шестерни вновь открутилась.Закручу и можно поизучать крепления коробки.Да и мост потилипать-может что еще поразкручивалось.То,что можно заметить и устранить . :phil:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

была как-то вибрация которая переросла в щелчки при медленной езде и в ужасную вибрацию если пробовал розгоняться. так и умерла крестовина где фланец моста. после замены все хорошо.

я думаю по баллансировке вала это уже перебор, он ведь с завода отбалансирован. однозначно причина вибрации крестовины.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Итак затянул гайку крепления вала фланца ведущей шестерни,заменил сам фланец,хотя на глаз не был покоцанным.Поставил бэу кардан не помню кто принес за бутылку.Кроме того позатягивал болты,крепящих коробку.Болты были незатянуты-лыжи,короче все,что тянулись.Результат:вибрация ищезла.То при 40км трусило так,что нужно было орать ,а не разговаривать при езде.До 60км нету и намеков на вибру.Для испытаний на трассе до 100км необходимо сделать передок.Хотя можно и притопить.Для отчета по теме.Уже веселее.Уже я победил вибрацию,мешавшая даже ездить потихоньку! :phil::laie::drunk::D

Прокатился-нету вибры.Сделал:затянул гайку на  редукторе,поставил другой кардан.

Испытывал на трассе.80 вместо 92бензин и люфты на рулевых тягах не способствовали притопить за 100. Но до 80 км машину разогнал-не трусило,не вибрировало.Переместимся к теме о рулевых тягах,шаровых,саленблоках. :my_love:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вилка не болтается, заходит плотно и не клинит при вращении.  это что плотно заходит ни чего не говорит --это ее сальники держат  :phil:

я последний раз говорю прикаснись мелом к кардану -вкаком конце сильнее бьет . и тогда можно решить твою проблему

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Значиться так. За сегодня вибрацию не поборол.

Машину поставил на упоры, под стремянки. Снял колеса. Запустил двиг, 4-я передача и поехали. После 60-ти км/ч началась небольшая вибрация, после 70-ти очень не хило трусит. Оставил газульку на подсосе, а сам под машину. Все трясется. Кардан, мост и кузов. Заглушил. Снял тормозные барабаны и опять запуск. Без изменений. Барабаны отбросил как причину дисбаланса, полуоси вращаются ровно, смотрел по шпилькам. Наверное оси не гнутые. Ставил еще пару других карданов, ситуация не изменилась. Но, потом увидел на одном кардане болтается в одной плоскости задняя крестовина, на втором передняя крестовина чашка вращается в ухе вилки. Потом поставил еще 3-й кардан, вроде на нем ниче не болтается, но вибрация та же. Не может, мне кажется все 4-е кардана +мой родной быть убитыми. ИМХО.

Еще поставил под переднюю часть моста проставки отрезанные от старой рессоры, ну типа изменил угол моста по отношению к валу коробки, тоже ничего не дало. Колбасит. Вот теперь я в ауте. Не знаю че еще смотреть.

Вопрос к Грише, че метить мелом если все установленные карданы одинаково колбасят. Очевидно не кардан. Хотя какие то все с брачком. Хотя мой родной кардан до установки реставрированной ГЛАВМЕХОМ коробки и редуктора со свалки не бил. По крайней мере я не замечал.

Еще сосед по гаражу с уверенностью заявил, что это втулки в удлинителе дают такой эффект. Какие будут мысли?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

до 20-30 км - кардан - ровненько крутится? - тоесть на глаз видно? или мел с упором делает - полный круг - тоесть обрисовал полностью окружность? или касается и чиркает кусочек? ---если крутится ровно - то сосед близко тоже ответил ---может запредельно сработанны втулки удлинителя -хвостовика коробки --проверить только можно пожертвовав сальниками вытащив их отверткой!  --потом надо обратить внимание на подушку коробки ! - ну и движка ! ломиком подыми - они бывают оборваными и движок тупо под весом лежать на них . --опять же это если кардан идеально ровненько крутится на малых скорости !!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

До 40км, мне кажется крутиться ровно. Завтра перепроверю. Но биений вроде не чувствуется. Подушки все новые. Если вытащу сальники, что и как диагностировать? Будут видны втулки? Сам вал почти не люфтует. Коробка после капиталки. Делал человек которого многие знают на форуме Главмех. Думаю втулки менялись. Могу еще кинуть старую коробку, не  проблема. Для исключения коробки как причины тряски.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Простые вещи-подтянуть гайку на мосту,крепления коробки.Глянуть самому или заслать глазастого пацана чтобы нашел откуда оно трусит.Бутылка премиальный фонд.Только с нормальным зрением и нормальной головой. :D Можно и ключики подать помошнику пусть поприкручивает,что крутится.

post-3810-1318779525,19_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Втулки удлинителя, как возможную причину отбрасываем. Сегодня скинул коробку и поставил старую, на которой раньше ездил и на ней не трусило. Результат тот же, вибрирует. Завтра плотно занимаюсь карданом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Лазил по гаражу сегодня.Собирал рычаги,соленблоки,шаровые опоры,рулевую трапецию.Попались лыжи.припомнил что мне их рекомендовали поновить подушками.Было давно,точно не помню заменил или нет.Только уже на втором своем москвиче412 нужно обратить внимание на эти лыжи под коробкой.Может подушки сбились.Бо тоже давно не заглядывал под машину.Может что раскрутилось как на2137. :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какието нанотехнологии, простите, я ездил с порваной подушкой нового производства, 0 на массу. Одно что тяги до упора  вывернуты. Это похоже на балансировку кардана. Одна надорваная  подушка двигателя, дает стук при запуске. Убитая крестовина будет клацать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нанотехнологии?Можно называть как угодно приемы и методы ремонта.Лижбы был результат  и н прибило под машиной.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В книге Москвич 412,в разделе "Диагностика неисправности заднего моста":

Неисправность-вибрация-способ устранения-

-Возможные причины:                         

1.Изношены подшипники полуосей.----Заменить подшипники.

2.Ослабли болты фланца ведущей шестерни.----Затяните болты.

3.Разбалансирован карданный вал.---Заменить кардан или отбалансировать

4.Расбалансированы колеса.---Отбалансируйте колеса.

Пункты 4,3,1-понятны,можно увидеть .Тилипается конкретно колесо.Кардан тоже можно заметить или глазом или мелом.Подшипники полуосей можно заценить подергав заднее колесо-вверх-вниз-на себя от себя.Без микрометра люфты будут чувствительны.Не понятно где эти болты-болты фланца ведущей шестерни,что отмечены в пункте 2?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В книге Москвич 412,в разделе "Диагностика неисправности заднего моста":

Неисправность-вибрация-способ устранения-

-Возможные причины:                         

1.Изношены подшипники полуосей.----Заменить подшипники.

2.Ослабли болты фланца ведущей шестерни.----Затяните болты.

3.Разбалансирован карданный вал.---Заменить кардан или отбалансировать.

4.Расбалансированы колеса.---Отбалансируйте колеса.

1. Проверял, подшипники в порядке.

2. Болты затянуты.

3. Под большим вопросом..............

4. Отпадает, колеса в порядке. Балансированные.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Судя по проделанной работе, тебе осталось только поставить старый редуктор и посмотреть что будет с вибрацией.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Судя по проделанной работе, тебе осталось только поставить старый редуктор и посмотреть что будет с вибрацией.

Я подтянул гайку крепления вала ведущей шестерни-помогло.Она тупо была откручена.Кардан на глаз тилипался с эксцентриком-заменил.Так это то,что было заметно непрофессиональным глазом

Получается,если верить книге,то других причин вибрации  нет?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, получается интересная ситуация. Остался редуктор. На старом редукторе/шумящем/ и родном кардане не вибрировало. Но на этом редукторе выработки почти "0". Я даже не знаю как, это можно связать. В смысле редуктор и вибрация. Еще есть одна мысль. На этом редукторе, фланец хвостовика, какой то не такой как на других редукторах. Его форма. Нету изогнутой тарелки, грязезащитной, которая закрывает снаружи место посадки сальника.  Хз. Может он какой то самодельный с нарушенной центровкой под болты.

В общем план, таков. Все же хочу проверить балансировку вала и отбалансировать при необходимости. Не помешает, если даже причина не в нем. Потом поменять фланец хвостовика, если не поможет,  тогда любой другой редуктор, родной то я оставил на разборке вместо этого. Но... интересно. Знает ли  история москвичекатания случаи, что бы причиной вибраций был редуктор???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...