Перейти до вмісту

ИЖ 21251 "Комби" 1984г.


Mikolay

Recommended Posts

      Здравствуйте уважаемые любители и просто владельцы автомобиля  Москвич, и его модификаций! Хочу, присоединится к вашему обществу, в связи с  покупкой ИЖ-21251 «Комби». Для этого открываю свой гараж, где буду стараться  отражать жизнь и состояние своей машины.

Моя история от времени приобретения  этого автомобиля, и до сегодняшнего дня, начинается здесь, на форуме. Объявление  увидел, совершенно случайно! Искал, честно говоря, только двигатель 412-го или  41-го Москвича. До этого, о второй машине даже не думал. Имею автомобиль  ВАЗ-2104 1986г. рождения. Что спровоцировало решение – «купить», даже не  спрашивайте.  Толи сыграл роль давний детский интерес, толи заинтересовала цена на машину и  малый пробег, а может, как говорит мой друг, меня потянуло на  приключения :) Жена была  категорически против покупки! В общем, решение было принято быстро, и остальное  неважно. Продал мне машину Константин (ник: ak155) из Киева. Сама машина родом из Хмельницкой области.  Досталась Константину в наследство от дяди, вместе с домом и гаражом.

О самой машине. Марка ИЖ, модель М-21251 «Комби», 1984г., цвет по  паспорту «охра - золотистая». Пробег по одометру 34250 км. Состояние, просто  подтвержу слова Константина: «Гаражное хранение, первый владелец, хранилась в  сухом гараже. Машина стояла с 1997 года» Фотографии, пока только из объявления,  с позволения Константина, так сказать, для хронологии.

c3acce7fed56t.jpgad95ca684e16t.jpgb7954d717a0dt.jpg9086fba15daet.jpg

42a1ece4f562t.jpgf2c270091ccft.jpg

    Поехали за машиной. Ну, значит, собрались я и мой младший братец,  ехать смотреть машинку, и с готовностью, сразу забрать ее. Снарядили  «кравчучку» по самое не хочу. :)  Взяли с собой:  аккумулятор 75Ач, масло Маннол минеральное 5л., масло промывочное 4л., масло  трансмиссионное Тад-17и 2л., тормозной жидкости DOT-4 1л., свечи NGK 4шт., новый ремень генератора,  фильтр масляный, домкрат, немного мелочевки, немного инструмента, сала с  хлебом, и одежду переодеться. Ехали двумя электричками, очень долго и нудно. Приехали  на место, уже никакие, а еще впереди куча дел.

Первое впечатление. Открываем гараж, и первое что приходит в  голову: «бедный, бедный Комби, все тебя забыли!». Наверно, когда его  фотографировали, то немного вытирали пыль. Это было похоже, на только что,  выкопанную землянку времен Великой Отечественной войны :( Машинка поникла, и  была совершенно не «живая». Взгляд сразу пал на колеса, там беда! Стоит машина  на своих родимых ободах. Резина в больших трещинах, и такая лысая, что Влад Яма  (пусть меня извинит) на фоне, просто заросший абориген :) Гараж, настолько маленький  и захламленный, что с трудом проползаем по бокам машины, чтобы проделать осмотр.  А спереди, вообще, впритык к стене! Невольно, в голову лезут мысли: «Не  послушался, приехал и что? Нужно по скорей валить назад домой! Как на этом  можно куда-нибудь доехать? Только зря потратились на дорогу, и убили кучу  времени!»

Ну, давайте выкатывать! А колеса качать то нечем. :(  Ну, это, вообще, смешно! Гараж, ведь, не  пустой, а насоса нет?! Я уже жалею, что свой не взял, но мы и так еле дотянули  тачку! Повезло, что с нами был дядя Константина на Ланосе. Он и нарыл,  кое-какой насос, и мы кое-как ним, по очереди, накачали, эти, на вид  безнадежные, колеса! Давай выталкивать ее, а машина так туго идет, что мы его  вчетвером, еле-еле рушили с места (13 лет на ручном тормозе свое дело  сделали)! 

Более детальный осмотр ходовой. Немного покачали машинку со стороны  в сторону, убедились, что амортизаторы немного амортизируют. Задок, по  сравнению с моей 04-ой, низко посажен, но в норме. Может уставшие рессоры?! Родные  диски в идеале, перекрашивались в серебристый цвет, есть запаска. Смутили  балансировочные грузы на дисках, размером  в два пальца, на некоторых еще и по паре! Резина без комментариев.  Шаровые опоры и ступицы толком проверить не удалось. Есть небольшой люфт передних  ступиц. Задние тормозные барабаны ржавые. Передние дисковые нормальные.  Механизм ручника вроде работает. Рулевая крутится без люфтов и заеданий.  Передачи включаются с небольшим усилием, (по сравнению с КПП моей 04-ой).  Сцепление работает, шток рабочего цилиндра, ходит нормально. По ходу заметил  новую выхлопную систему, это большой плюс.   

Осмотр кузова. Кузов, ни разу не вареный! Днище, как по мне, в хорошем  состоянии! Удивило, что машинка ни чем не обрабатывалась!? Хозяин только видел  намеки на ржу, обрабатывал то место, и задувал краской. Видно по фотографиям  пятна. Но есть и не приятные нюансы! Полностью  рихтованное переднее левое крыло, дверь водителя и немного крыши над водителем.  Как узнали, позже, от соседа, хозяин на машине переворачивался. Задняя пятая  дверь открывается на 70% дальше нужно помогать, уставшие немного амортизаторы,  но рабочие. Нет замка на задней двери.  Двери все закрываются заподлицо с кузовом,  тоже порадовало, а то в 04-ой у меня не все так чудно. По оптике все есть,  кроме стекла фонаря заднего хода. Вместо него привинчено оргстекло. :( Стекла все в нормальном состоянии. Щетки дворников сняты отдельно, а их место  заняли кембрики, как будет понятно дальше, не зря. 

Осмотр салона. Ну, здесь впечатления троят! На запах – очень отдает  колхозом, на глаз – вполне комфортный салон, хорошее состояние, сохранивший  бывалый вид, но человеческий беспорядок вместе с мышиными промыслами, и не  реальной кучей их же экскрементов, портят весь вид! Ну и самое главное, это – на  ощупь! Мякенькие кресла с хорошим, на то время, СССР заменителем кожи бордового  цвета, нормально работающие механизмы – сидений, коврики, торпеда без  нареканий! Руль, модный и практичный на то время, в цветной проволоке. :) Потолок немного сохранил свою белизну, только одна мышиная дырка все портит :(  Багажник, вообще радуюсь, не нарадуюсь :)       

Осмотр отсека двигателя. Как назло, спустился дождь. Открыли капот.  На вид все вроде чистенько и ухожено. Масло в моторе на метке минимум, и это  оно еще не разбрызгано по стенкам! Но радует, что оно есть и не похоже на смолу. Охлаждающей жидкости не наблюдается, что очень тревожит о состоянии внутренних  каналов охлаждения. Радиатор вроде не тек, потеков не обнаружено. Вместо  тормозной жидкости какая-то черная жужжа на дне :( Жидкости в сцеплении  норма, но жидкость непонятная. Аккумулятор никто даже не удосужился, хотя бы,  отключить от массы. Естественно, сняли и поставили в уголок. Выкрутил свечи А20Д,  кажись, 89-го года, все в черном нагаре, но сухие и на вид новенькие.

Решаем, будем брать или нет! Дядя Константина нас подгоняет! Ему  срочно куда-то надо, и он хочет знать, не зря ли мы приехали в такую даль!? Мне  хочется тоже получить на это скорый ответ, но как доехать!? Стремно как-то! Константин  нам помогает подумать. :)  Признается,  что есть новая родная 145-я СССР резина в придачу и немножко скинет в цене.  Кладет на лопатки на повал :)

Теперь самое ответственное, оживить сердце машины! По ходу,  оказалось, что нет самого элементарного – воротка для ручной прокрутки  двигателя, как планировалось. Опять пожалел, что не взял, но только вспомнил,  как тянули тачку, выкинул дурные мысли с головы. Ладно, будем стартером  маслать! Свечи выкручены, аккумулятор «дай боже», масло долили, и давай крутить.  Минут пять, с перерывами, покрутили, все, Ок! Заливаем водицы, вкручиваем  свечи, льем бензина в карбюратор. Заводим, чуть схватил и все, дальше, что  только не делали, не хочет и все тут. Давай на буксир к Ланосу цепляться. С  горем пополам, завели, заодно проверил тормоза. Они паршивые, и при нажатии  слышен шипящий звук. ВУТ накрылся. Меняем свечи, ставим новые NGK. Двигатель начал меньше троить и  заработал еще лучше! Прогрели, а как теперь менять масло без ямы!? Нашли у  соседа канавку 40см. в глубину и столько же в ширину. Заехал, открутил пробку,  слил масло, и случайно вывернул на себя тепленькое маслицо с кастрюльки! Эффект  еще тот, матюков вспомнил…. :(  Залили  промывку, завели. Мотор на удивление начал вообще шептать, и я не смог сдержать  улыбку до ушей, но это сразу прошло, только я, как по инструкции, через  8-10мин., выключил зажигание. А это что!? Двигатель продолжал импульсивно  дергаться! Калильное зажигание!? Откуда!? Ну да, новые свечи, когда-то покупал  для ВАЗ-а, они немного на 412 не подходят по калильному числу (аналоги А17), но  чтобы так и за 10 мин.!?

Ладно, посмотрим, заливаю новое масло, завожу. Уже не так  шепчет, наверно, масло гуще. Лапаю двигатель - горячий зараза!!! И что это  может быть!? Радиатор холодный, и ни на градус не теплеет. Первая мысль: не  работает или заклинил термостат! Дядя Константина предлагает его вообще извлечь,  говорит, так делал по молодости на своем Москвиче. Ладно, послушались  авторитета, разобрали, вытянули, собрали без него, по ходу перетянул и сломал один  болт. Термостат нормальный, да и извлечение его ничего не дало, только прогрев  стал очень долгий. Уже потемнело на улице, и руки опускались все ниже. :(  Решили, что будем как можно дольше ковыряться  при свете лампочки, пока не захочется спать, и если толку не будет, придется  оставить эту затею. Теперь, еще и жаба давила, что масло израсходовано. Вот надо  было мне во что-то влипнуть! Но «жаба» как раз и помогла. :)  Вынули радиатор, пролили, все Ок! Где же  прячется тот комок, что не дает жидкости бегать своим путем!? По малому кругу  все хорошо бегает. Сливной кран не сливает, значит, где-то до него. Короче,  разобрал всю магистраль, от помпы до радиатора. Куча непонятной голубоватой  жижи во всех патрубках и в помпе! Основная проблема была возле сливного крана,  в алюминиевом патрубке, там сформировалась пробка из той гадости. Почистил все  и собрал. Ура! Все заработало! Только я представляю, что там внизу блока,  вокруг гильз. :( Ложимся (садимся) в машину спать со спокойной душой. Завтра, все-таки, еще окончательно  проверим и едем!   

День первого выезда, после десяти и больше лет простоя! Ух, и  ночка! Ночью такой дубарь был, не знаю как кто, но я спал, от силы, два часа. :( Все остальное время, слушал вытье дворового пса, вперемешку со звуком цокающих  зубов, и выглядывал рассвет. Была, конечно, мысль завести мотор и нагреться, но  воздержался! Расход на бензин у нас и так лимитированный, да и не знаю я,  сколько он спалит! А впереди ждет, как минимум, 300 длинных километров (это по GPS самая короткая дорога)!

            С самого  раннего утра начинаю заводить. А вот тебе «дуля»! После пары раз, еще пару раз,  и еще, глухо. Смотрю в окошко этого «чудо карбюратора» (К-126Н), и не пойму,  толи он пустой, толи полный под завязку. Пробую покачать бензонасосом вручную,  ни какой реакции. Почему не поступает бензин? Снимаю подводящий патрубок  карбюратора, и дую в него, в бак. Не дуется! Не туда – не обратно! Забилась  бензиновая магистраль! Мы и машину качали, и дули насосом, и какие только не  приходили идеи, все испробовали! В итоге, после длительного «секаса», с  трубочками, насосами, и «какой-то матери», бензин потек! Пока прогревается  двигатель, мы кидаем в салон резину, в багажник банки с маслом, те, что не  использовали, инструменты, кое-какие запчасти из гаража, канистру воды, и шмотки.  Благодарим Константина и прощаемся.

В путь! Это сладкое мгновение! Как радостно было наконец-то рушить  с места и ехать! Мы поехали в направлении, которое нам указал дядя Константина,  чтобы было проще, а вместе с тем, и меньше препятствий с полосатыми палками. Вот «запара», эти дворники - сами включаются! Надавил на переключатель, вроде  перестали, потом опять! Понятно, почему на них не было щеток, а надеты  кембрики! Исправилось, выкрученным переключателем. Наверно, где-то короткое.  И очень уж вяло себя ведет мотор, заметил я  брату. Почти никакой разгон! Карбюратор, наверно, страшно переливает!? По  коротким уличкам, это еще было не так заметно, а стоило нам выехать на трассу,  все стало еще плачевней! Нужно было хорошо разогнаться и набрать обороты, чтобы  включить четвертую передачу. Стаем и будем что-то делать. Может, свечи выкрутим  и почистим, и тд. Стали на обочине и прозрели от дыма в левом заднем колесе.  Вот что не давало нам разогнаться! Диск был уже такой горячий, что плюнешь на  него, а он как утюг шипит. Отпустили гайки, и давай поднимать. Тут еще  проблема, домкрат взял у друга «тавровода», и этот домкрат ну ни как не  становиться, а штатный нерабочий какой-то. Как-то подставил, но  погнул немного порог, аж жалко стало :( , но выхода не было. Не  буду описывать процесс снятия горячего ржавого барабана с заклинившими  колодками, думаю, тут многие знают этот процесс. В общем, ушло на это у нас  минут сорок! Разобрали полностью, побрызгали проникающей смазкой (ВД-40) рабочий  цилиндр, постукали, оживили ржавый узел, собрали, и давай было надевать на  шпильки колесо, а оно уже не стает! Машина и домкрат, немного просели. Пришлось  поиграть в подкладывание досок, благо рядом валялись парочка. На все ушло около  двух часов. Ехать стал веселее, но тяга и разгон, все равно, слабые! Ехали  70-80км./ч. По дороге, несколько раз от вибрации, открывалась задняя дверь. По  началу, думали, что забыли просто закрыть, а потом убедились, что она сама  может открываться. Несколько раз ставали, для осмотра машины, все перелапывали  и осматривали на предмет потеков, утечек, перегревов, но все было нормально. Так,  не спеша, доехали до Житомира. Хочу сказать, что я хоть и недолго вожу свой  личный автомобиль (6 лет.), но за рулем держу себя спокойно. Но в тот день, на  светофорах, перекрестках и переходах в Житомире, я спалил немало нервов, и  завел несколько седых волос. Тормоза неисправны вообще! При торможении,  двигатель начинает глохнуть! Сцепление с каким-то двойным выжимом! Кулиса  коробки передач, имеет очень большой ход, хоть и включается нормально! Разгон  такой, что лучше вообще не ставать! А тут на светофоре, один водитель иномарки,  покрутил у виска, и показал на правый бок нашей машины. Я сразу не придал этому  смысла, но после второго раза, занервничал, и остановился на обочине. Осмотрели  все, подергали, ничего страшного не нашли. Только заметил вынутый патрубок  сапуна с воздушного фильтра, результатом этого было, все в брызгах масла.  Исправил. Продолжаем движение уже с волнением и нервами. Может, показывали на  лысую резину и на полуспущенные колеса!? Я начинаю замечать, как руль очень  сильно бросает в правую сторону, но не всегда. Ищу глазами «шиномонтаж» по  правой стороне, но, или я «провтыкал», или их не было. Едем дальше по трассе,  дорога классная, и машина себя ведет спокойно! В голове перебираю варианты, на  что указывали водители!? Может колесо правое переднее вибрирует!? Стаем на  обочине еще раз, дергаем колеса, люфт маленький есть, скорей всего, из-за  подшипников ступицы. Шаровые и рулевые наконечники, конечно, так проверить  нельзя, но делать нечего, нужно ехать дальше. Ехать очень тяжело, особенно, где  фуры наездили колею! Только попадаю в нее, машина так и пытается завилять, а  тут еще и гонщики разные на джипах, как пролетят, так машину воздушным потоком  кидает в сторону. У меня такое сонное состояние, что опасно ехать, нужно  отдохнуть, и мы стаем на обочину. Отдыхаем, и вновь делаем ревизию. За одно,  ищем виновного, этого, «свистяще-ерзающего» звука, что за всю дорогу так  надоел, что не было сил терпеть дальше. Понял, кто этот виновник: это механизм  привода дросселя!

Неизвестные гонщики! Так, вскоре, остался позади Киев! Проблем  больше не было, едем по Харьковской трассе. Уже немного привык к машине. Трасса  свободная, хорошая погода, и дом уже рядом. Едем, не напрягаясь, почти,  отдыхая! И тут мимо нас, буквально в десяти сантиметрах от моей водительской  двери, пролетает синий толи Москвич, толи ИЖ, нас качнуло в сторону! Только в  голове проскакивает дурная мысль, и тут же, она воплощается в реальность! Этот  «шумахер», с таким же успехом, пролетает еще одного водителя Жигулей, пытается  резко перестроиться в его ряд, и не справляется с управлением машины. И прямо  перед Жигулями начинает резко вилять, а дальше кувырком, пару оборотов, и  приземляется уже на крышу. При этом толкает, еще один автомобиль, на встречную,  благо трасса свободная! Водитель Жигулей, те, что ехали перед нами, даже не  остановился, а объехал, и поехал дальше. Мы притормозили, посмотреть, как там  водитель перевертыш. Двое парней, один уже вылез, другой шевелился, значит  живой. Повезло, что все хорошо обошлось! К ним бежал другой водитель машины,  поэтому мы не стали задерживаться, и потихоньку поехали, нам нельзя было  ввязываться! Дальше, доехали до дома без приключений. Таким вот путем, ИЖ  «Комби» попал ко мне во двор, где, кстати, уже заинтересовал одного человека!  Но я решил привести его в чувства, и попробовать, что машинка из себя  представляет! Особенно, когда есть с чем сравнивать (я о 04-ой). :)

В планах! Пока что, сделать ревизию и восстановить то, что есть. Ну,  и перебрать полностью тормоза, переднюю подвеску, задние полуоси. Поменять  везде, где меняется, смазку. Переобуть колеса, и так, по мелочи. Если  приглянуться в продаже переднее левое крыло и водительская дверь, поменяю и их.  Уже сделал уборку и чистку в салоне и багажнике. Померил компрессию двигателя,  результат: 1 – 11;  2 – 10,5;  3 – 10,5;  4 – 10,5. Есть некоторые вопросы, которые скоро буду задавать на форуме.  :)  Дальше буду описывать свои действия по мере  их исполнения. Грандиозных планов пока не строил, но как подучу соответствующие  мануалы, и подчитаю материалы сайтов, обязательно выложу свои планы и «хотелки»  в отношении машины. Сейчас,  конечно, с финансами и гаражом туго, да и по хозяйству дел полно, поэтому  процесс будет идти медленно. :( 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добро пожаловать в клуб!!! ну ты прям поэт! я аж зачитался! судя по фоткам машинка очень даже ничего. со временем победишь все ее болячки и я думаю будет не хуже 4-ки, а даже лучше! Удачи с машинкой!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот это описание,читал взахлеб :good: Сразу ставь БСЗ,хароший карб и мотор будет работать безпроблемно и экономно,а потом можно всё остальное менять!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поздравляю с приобретением машины пока в таком состоянии - но немного усилий и машинка будет "ПЭРСЫК" :good: 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дружище, да тебе Нобелевскую за стакую статью давать нужно. Супер пишешь. Читал взахлеб

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо ребята!

А я думал, "забодаете" за много буков :good: 

После Ваших коментариев, уже хочется бежать к машине, и наводить марафет!

Взял машинку за 2,7 тыс. грн. Буду "дерзать" :help:

  • Downvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Букаф действительно много, но читал взахлёб.  :good:

Машина нормальная, а за такую то цену то вообще даром.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Апарат действительно хорошенький, руки приложишь и будет как с конвеера :good: история тоже... практически до мельчайших подробностей, и написана красиво и складно... Ну что же... Мне отсается лишь выразить свой огромезный РЕСПЕКТ :help: и пожелать удачи ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

пальчики не болят солько крапать? А машинка очень не плохая, а за такую цену реально даром. 

Крепись и твори на здоровье. :good:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...