Перейти до вмісту

ROT "KOSMI4"


Molodoy27

Recommended Posts

Вчера целый день занимались  с Andji ремонтом... замахались... фотки выложу седня днем... и описания...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Огромное спасибо ANDJI

В общем как и обещал - рассказываю что было сделано (начало работ 10.00 - окончание работ 23.00):

1-Сначала поменял пластмасски вентиляции на заднем крыле правой стороны (старые все ходуном ходили);

2-Затем приступили к замене заднего редуктора присланного vic69tor (как было обещено - не придает признаков гудения);

3-Замена крестовины кардана;

4-И напоследок где-то в часиков 18.00 как я думал по быстрому поменять рулевой редуктор... Но не тут-то было... Все это рассказывать очень долго, а самое главное эмоционально... Потому, что кто менял рулевой редуктор - необходимо разобрать чуть ли не пол автомобиля... Да еще это все вечером под светом лампочки и одновременно кормя комаров... А еще кто снимал редуктор с оси руля в очень экзотических позах - тот понимает и прочувствовал это НАСЛОЖДЕНИЕ!!!!

В общем день прошел очень продуктивно... я доволен результатом...

И еще раз спасибо Андрюхе за то, что согласился "по-быстрому" поменять рулевой редуктор... А ведь он меня предупреждал, что это чревато ДОЛГИМ и "НЕУДОБНЫМ" временем при провождением...

post-3337-1318778748_thumb.jpg

post-3337-1318778748,55_thumb.jpg

post-3337-1318778749,11_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

и еще

Хотел спросить: нашел у себя в гараже электролит (даже не знаю сколько он там простоял) в герметичной упаковке - можно его использовать??? не потерял ли он свои свойства??

post-3337-1318778750,33_thumb.jpg

post-3337-1318778750,85_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Молодцы - оба два.... :azlk: и ты и ANDJI

а вот про замену редуктора руля если можно подробнее....

мне такая "операция" маячит.... хотелось бы заранее подготовиться к процессу получше...

может подскажешь, на что обратить внимание, что бы процесс пошел без лишних проблем...

:ninzya: 

..... нашел у себя в гараже электролит в герметичной упаковке

- можно его использовать??? не потерял ли он свои свойства??

на сколько я понимаю это просто кислота.... она не меняет своих свойств со временем...

использовать можно.... вот только куда? сейчас все аккумуляторы продают уже залитыми....

при выкипании в АКБ нужно доливать дистилированную воду, а не электролит....

так куда же ты его лить хочешь?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да парни,браво!Я б не решился в 6 вечера "по быстрому" менять редуктор рулевой.Правда опыт уже был.Снимали вверх или вниз и как?Хорошая мозголомка.

Электролит померяй и если плотность номинальная можешь использовать.Вопрос только в самом деле-куда?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На счет электролита - еще сам не знаю... хотел в аккумулятор, но теперь по вашим советам долью дистилят...

А вот по-поводу разборки слушайте внимательно и хотите верьте, а хотите нет, а дело было так: Поддомкратили левую переднюю сторону, сняли колесо и погнал я под машину раскручивать три длинных болта, которые держат рулевой редуктор на лонжероне. Вытащив палец трапеции из рычага редуктора и вытащив три болта подергал его и как мне показалось, что он немного поддался и все сейчас быстренько поменяем... Но поддавание это оказалось то, что начала потихоньку сниматься труба, в которой располагается рулевой вал... И было принято решение разбирать все до винтика... Сняли руль (это оказалось не так-то просто, дергал я его минут 10 - но потом он мне поддался).Сняли кожух замка зажигания - там 4 винтика. Затем открутив 2 винта демонтировали переключатель света и поворотников... (говорю сразу - необходимо там где позволяют разъемы разъединять проводку... а если не позволяет, то аккуратно постоянно смотреть где находятся провода, чтоб не пережать и не перебить их и самое главное, чтоб ничего в этом стесненном пространстве (на водительском месте) не поломать при резких движениях). После этого откручивается три гайки скрученные проволокой на "ограничителе" - такая трехлучевая аллюминиевая хрень которая фиксирует ось руля в трубе... Еще снимается замок зажигания откручивая своеобразные 4 гайки... И лучше запомнить какие провод к каким клемам подсоединены и снять замок совсем - а то мы оставили его висеть на проводах и он сорвался с клем и мы еще искали потом куда какой провод... Необходимо открутить крепление (своего рода скоба) трубы к основанию торпеды... Труба более менее вышла не сопротивляясь...И вот этот агрегат у тебя болтается - в салоне ось, а в моторном отсеке редуктор и по-хорошему сниматься не хочет... тут посетила идея - необходимо дернуть ось и редуктор отпадет... да не тут-то было - дергали дергали и нихрена, сидит мертво (это мы потом узнали почему это он так сидит - когда сами обратно вбивали ось в редуктор) вот только недосмотрел я сразу, что дергая ось в салоне помял несколько тормозных трубок - поэтому необходимо постоянно следить за происходящим из салона и из под машины. Вобщем дергали дергали - никаких результатов. Было принято решение из стальной пластины сделать клин и при помощи клина молотка и какой-то матери в очень удобной позе выбили редуктор и рулевой оси... Вот кажется и все, ПОБЕДА... редуктор можно доставать. А не тут то было... Здесь началось самое интересное - его не вытащишь из моторного отсека, т.к. с одной стороны  мешает двигатель, а с другой    карбюратор,  главный выжимной сцепления и вакуумник с выжимным тормозов... Пришлось откручивать вакуумник из салона ( тоже очень удобно) предварительно сняв тормозную педаль. А потом рассоединить выжимной тормозной и вакуумник. Вакуумник вынимается а тормозной с трубками аккуратно выгинается в сторону крыла и редуктор у ВАС в руках...

Сбор производится в обратном порядке.

Еще немаловажная деталь - когда запресуете вал руля  в редуктор и надевая трубу не забудьте вставить внутрь хрень (которую вы извлечете при разборке ) для замыкания руля...

Можно еще много рассказывать - но пока сам этого не сделаешь и не прочувствуешь, будет все не то... :) 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Cпасибо за описание...

такой вопрос... если уже раскрутили все со стороны салона, почему не выняли редуктор вниз (под машину) вместе с рулевым валом?

или я чего-то не понял...

распрашиваю т.к. редуктор новый у меня в сборе с валом рулевой колонки (трубой и "ограничителем" - такая трехлучевая аллюминиевая хрень которая фиксирует ось руля в трубе...)

тот редуктор что стоит сейчас уже не "жмется" дальше... если снова появится люфт - только замена

вот и думаю заменить все вместе, тем более что новое рулевое - нового образца - подходит под трех-рычажный подрулевой переключатель... за одно и его уже поставлю...

:good:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вниз не вынимается т.к. балка не дает вместе с двиглом и лонжероном... может у тебя все немного по другому - у меня не вынималось вниз...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

может у тебя все немного по другому

Это врядли....

если я правильно понял разъеденив редуктор и вал ты снял редуктор вниз под машину

или все же вверх мимо карбюратора и главного тормозного цилиндра?

при этом вал рулевого и труба в которой он стоит то же вызвободились и могли быть вынуты (заменены новым)?

просто тебе вал менять не нужно было...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да там не все так сложно, я сам недавно ремонтировал редуктор, заняло 1 день. Сразу говорю, что лучше и удобней снять водительское сидение(но можно и оставить). Просто снимаешь кожуш, потом отключаешь все провода и замок зажигания, потом не снимая баранку(по другому никак) пытаешься сбить руль(бьеш сильно снизу прямо по баранке) он немного должен выйти потом можно залезть под торпеду и будет видно место на валу куда можно вставить клин и выбить вал, потом снимаешь его, откручиваешь трубу и лезешь под машину там 3 болта держат редуктор, их откручиваем и сошку тоже, и с матами пытаемся его вытянуть, я снимал когда сцепы и тормозов небыло и он с трудом пролез мимо карба и места под вакуум, так что пробуй вниз вытягивать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

точно не помню но вниз помоему не реально, я вытягивать вверх сняв аккумулятор, щуп масляный и точно не помню возможно и стартер.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вниз не снимешь,я ж говорю:мозголомка!Себе снимал сняв щуп,аккум и главный тормозной(трубки не раскручивал,только от вакуума отсоединил).И то были сложности.В книжках полное описание есть,довольно разжёванное и понятное.Правда,описание демонтажа не включает в себя самый интересный процесс:процесс вытаскивания редуктора.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот именно, что в книжках про извлечение редуктора ни слова... :D)

И вынимать его необходимо только через верх...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Редуктор не регулировали - как есть поставили и поехали... не гудит ваще...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а я какимто чудом черезниз, только его както развернуть и  тогда проходит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так она и была поднята... просто сам редуктор не проходит по зазорам между двигателем и основанием кузова...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вниз его нереально просунуть!!! это 100% я вытаскивал вверх.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот такой вопрос - когда в темное время суток ездишь на машинке при включенном вентиляторе, то бывает не включается ближний свет... что можно сделать, с чего начать??? :hi:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...