Перейти до вмісту

Есть на форуме спецы по монтажу водопровода/отопления?


Igorek

Recommended Posts

В общем, назрел такой вопрос. Делал в квартире отопление (в своей) лет пять назад металлопластиком и двухконтурный котел. И все это благополучно спрятал под гипсокартон. И вот теперь это дело где-то дало течь. Ну точнее, где-то капает, т.к. дней за пять давление в котле понижается ниже допустимого и он уходит в ошибку. Зима, сами понимаете.

 Решил пустить по-наружи полипропиленовыми трубами. Паяльник купил уже давненько, замерял, закупил трубы, фитинги. Попробовал штук пять запаять - вроде ниче так получается. А потом,как и полагается нашему человеку, сел читать и вникать в самую суть... :rtfm:

 

Собственно, что меня обеспокоило - трубы я купил с алюминиевой прослойкой. ППР-Ал-ППР, или как-то так. А теперь начитался, что эти трубы должны торцеваться - есть специальные торцеватели, которые выбирают этот алюминиевый слой, и при пайке туда заплавляется пластик, чтобы не было контакта алюминия с водой, и не было расслоения трубы. Но плюс к этому на одном профильном форуме вычитал, что есть и специальные насадки на паяльник для пайки этих труб - они заплавляют "выгрызенное" место еще при нагреве, до соединения с фитингом. Так вот, торцеватель по инету найти не проблема, а вот насадок я таких не нашел.

 

И самое интересное - у нас на рынке все в один голос утверждают, что ничего с такими трубами делать не нужно, просто - обрезал, запаял. Соответственно, даже в продаже никаких торцевателей нет. И с парой мастеров пообщался - тоже говорят, не нужно.

 

Как на самом деле? Что делать теперь? Не хочется, чтобы через пару лет все это пошло по женскому органу...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Про насадки тоже никогда не слышал и не видел (если есть ссылка в инете ,выложи-почитаю).

Обычно зачищаешь трубу зачисткой,если местами алюминий останется-остатки счищаешь ножом.

Потом клеишь обычной насадкой паяльника.

Есть еще на горячую воду стеклопластиковые  трубы,которые зачищать не нужно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Про насадки тоже никогда не слышал и не видел (если есть ссылка в инете ,выложи-почитаю).

Взял с этой темы. Из-за нее и закрались сомнения: http://www.mastercity.ru/forums/t84407-ne-torceval-armirovannyy-polipropilen-vse-peredelyvat/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А у тебя фольга на какой глубине от поверхности?

Если примерно 1 мм,то фольгу зачистит обычная зачистка для труб.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тоже на экопластик стаби спаяно все отопление.

зачистки обычно в магазах без проблем встречаются. одна зачистка на 2 типоразмера.

насадки на паяльники пользовали самые обычные. температура в каталогах. полсле 4641479746 сбивания регулятора(обратная регулировка с термопарой в разгар пайки ооочень раздражает), примотал его изолентой.

для коротышей (или спаек вплотную) купи кусок обычной трубы или есть наполненная базальтом. я пользовал базальтовую. ибо зачистную почти нереально зачистить ниже определенной длины.

зы. советую трубы и фитинги брать одной фирмы. а то у разных оно сцуко плавится по разному.

ззы. почитай побольше литературы. пластик любит ощутимо увеличиваться от нагрева. вот у стаби этот коэфициент самый низкий. в эпицентре даж специальные компенсационные хрени продаются. у мну когда котел гаражный до 80-100 нагревается. то теплотрасса на дом внутри кухни на сильнее торчать начинает :) прям аж отгибает на защелке.

зззы. когда ниппель на бачке котла парил моск я поитогу начал доливать раз в сутки. а так бегал с туалетной бумагой вдоль всех труб батарей и кранов и не понимал где выливается столько воды. так шо проверь чтоб с бачком все было гут.

ззззы. по наруже тащить трубы вроде как и некрасиво, но практичнее. у меня над плинтусом висят. подключение почти всех батарей низ-низ. батареи биметалл. работает хорошо. но там где больше 8 секций разбег по температуре великоват.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Фольга сама заторцуется во время введения папы в маму. Я, когда сам перепаивал кое-что в своем отоплении, то сначала учился паять короткие куски труб в муфту, потом смотрел на просвет, и увидел, что он сузился засчёт выдавливания расплавленного пластика. Понятно, что спаиваются не только цилиндрические поверхности, но и торцы трубы и муфты ( или уголка)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

кароч у мну такая. тока производитель другой

http://ekopipe.com.ua/product/polipropilenovaya-truba-ppr-al-ppr-s-folgoi-kompozit-pn20-(stabi)-6/

это под зачистку.

если люминь посреди тела, то чистить наверно не надо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сайт http://www.mastercit...se-peredelyvat/ почитал.По технологии скорей всего надо и торцевать и нужна спецнасадка.

Но где это взять? Несколько раз клеил такие трубы.Про торцовку и насадку даже и не знал.

В магазинах,где брали трубы, про это продавцы даже не заикались(хотя часто пытаются впарить что-то нужное или не нужное).

Ну пока от заказчиков нареканий нет.

Один раз пошли пузыри -турецкая белая труба с фольгой под тонким слоем (типа штаби). Делал себе дома,а трубу взял из-за красивого внешнего вида.

Ну в этом случае просто труба не качественная была.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Делали сами с отцом отопление на пластиковых армированых алюминием трубах. Никаких зачисток не делали, просто делаешь фаску хорошенько на срезе, дабы не выдавливался пластик в насадке паяльника и не заплавлял отверстие. Можно канеш контролировать глубину трубы при нагреве в насадке, но тогда в фитинге вылезет. Инструменты для етого есть, но мы делали крупным напильником :) Насколько я помню, что, те трубы у которых надо зачищать алюминий...давно канули в историю...могу ошибаться канечно, но помню что было такое, когда изучал этот вопрос году в 11. Еще мысль: Возможно, что упоры во всех фитингах, призваны при стыковке, заплавлять торцевую часть трубы и изолировать алюминий от воды. Я склоняюсь к такому варианту. Тогда фаска трубы нада полюбому, тк стыковать с фитингом прийдется до упора. Мы делали, начало фаски почти приходилось на начало алюминия, те приличная такая ну и под 45 град. Отверстия чистые и не заплавляются совсем

Если труба длинная, например вдоль стены, то надо ставить компенсаторы расширения, хотябы один. можно найти в гугле. похож на один виток пружины Это заводские. или слепить П-образные  самому с 90град фитингов. Расширение приличное, см по 2-3 на 4-5 метров.

Ага. посмотрел ссылку Скорпа - да, такие трубы надо зачищатьоднозначно. Но я таких вообще не видел тут на местном рынке. Все трубы, что брали, армировка расположена в середине толщины стенки, так что... просто плотно стыковать с фитингом с хорошей фаской.

Если труба под зачистку, то по идее там должна подходить стандартная насадка, после зачистки фольги :) Хотя могут и не стандартный диаметр, чтоб покупали насадки и всякое другое.

Сначала я хотел тоже на металопластике, но вот после малость изучения вопроса, неоднократно натыкался на расслоение металлопластика... но это больше к качеству трубы. Но больше опечалили разборные фитинги. Так что если что серьезное, отопление например под гипс, то только хорошая труба с опрессовкой. Лично мое мнение. Поэтому решили на пластике .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Игорёк, сейчас идут трубы  которые не зачищаются и они тоже с фольгой. Это раньше шли трубы которые нужно было зачищать, у меня такая даже есть на чердаке, так что паяй и не бойся. И трубу, которую нужно зачищать, ты не спаяешь пока не зачистишь, она толще по диаметру.  И да, именно такую трубу как показал Скорп, нужно зачищать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не надо путать так называемое зачистку-торцевание или как так там, трубы под зачистку и фаску для трубы(фольга в середине стенки), которой зачистка не нужна. Фаска делается для снятия пластика на срезе трубы, чтобы он не вылез потом между трубой и фитингом и не заплавил отверстие.

Да, труб по зачистку я не видел уже в 11 году. По идее после снятия фольги у такой трубы, ее диаметр должен быть стандартным: 20,25,32 и тд, но точно не скажу. И уж канечно после зачистки такой трубы, те снятия фольги, на глубину фитинга, ни о каком контакте фольги с водой не может быть и речи.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Торцеватели есть двух видов. 1 - для снятия фольги ( наружной) снимает наружное фольгирование на длину пайки. 2 - для выборки фольги ( внутренне фольгирование). Есть также насадки, для пайки без снятия внутреннего фольгирования. На сайте Валтек можно найти торцеватели ручные и под перфоратор ( при наличии переходника можно и дрелью.)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а зачем это все? насадки ведь четко регулируют слои которые расплавляются.

если не перегревать то все отлично паяется.

если труба ущербная то да, фаску надо снимать. но и она иногда не спасает. приходится пальцами подравнивать. а где влезть низзя то действавать в 3 раща аккуратней и надеяться на чудо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

При отсутствии опыта, можно не прогреть торец трубы и не заплавить . Тогда возможно расслоение и последующий разрыв трубы.  http://troynik.com.ua/catalog/instrumenty_i_komplektuyushchie_tevo/tr_fw_nasadka_do_zvaryuvalnogo_aparata_d_20_un_versalna/   насадки для пайки без торцевания.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

http://tool-land.ru/svarka-polipropilenovykh-trub.php

Нуда, торцевалки есть и для труб с фольгой в середине стенки. на 12 и 13 картинке как раз там видно.. Но чтото сомнительно,.. что край трубы после торцевания, не сомнет в насадке без фольги, если канечно не делать метки на трубе, чтоб не переборщить. Кстати, фаски, чтото народ не очень то и делает судя по интернетам, а уровень головняка снижается, как ни крути.

Даже нарисовал, как примерно будет с фаской слева, и как я понимаю с торцевателем справа. Вобщем, каждый делает как кому ближе, ну или как привык. Бирюзовым обвел место заплавления, примерно :)

post-22392-0-70190800-1482940276_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

РЕбята ка кдумаете.   Помпа от газели поятнет циркуляцию в системе отопления, когда свет выключат???  Воо хочу в печку котел сварить  . И систему развести с при нудительной циркуяцией. Ибо нет особо возможности реализовать естественную.  

 

Вообще кто что посоветует.  Пластиком паять.  Или металлом лучьше.  Как лучьше двутрубную систему по полу пускать Или подучу вверху всеравно сделать?

 

И еще котел из труб сваренный не покрутит в печке? 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Характеристика напор-расход есть для помпы газели?

 

Пластиком ели температура не будет превышать 80 по цельсию. Если возможны варианты остановки циркуляции при полной топке дров то не мала вероятность того что пластик накроется тазом при перегреве.

 

Лучше двутрубную ситему по полу пускать. Подача вверх радиатора обратка с низу радиатора.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С печкой проблемы могут быть, если вдруг электричество отключат или акк сядет, что питает насос. Куда тепло то девать? :) Это если пластиковые трубы. Насос хз потянет или нет, Может и протолкнет, смотря сколько и какие диаметры труб и какие радиаторы. И попутка, если есть возможность желательна

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Попутка рулит в случае если все радиаторы одинакового типоразмера. Иначе имея разные радиаторы (которые имеют соответсвенно разное гидравлическое сопротивление) все равно систему нужно будет регулировать.

 

Попутка запрещена в нашем ДБН Отопление и вентиляция в случае если она приводит к увеличению длины трубы по сравнению с тупиковой разводкой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

попутка это что?   Двухтрубная?т  Или однотрубная?  Так что лучьше металом поварить?    Я имею возможность сделать подачу как в естественной циркуляцией. Но вот обратка не получится с нормальными уклонами.

 

А метал должен перегрев выдержат?    И еще на выходе из котла какую вваривать трубу, диаметр. и всю сеистему?  20-25?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Паяй армированным пропиленом (аллюминием) с внутренней армировкой. Желательно турецким Дизайн или Дизайн окси плюс. У этой трубы самый малый коэффициент теплового линейного удлинения. Если есть возможность, сделай верхний розлив. Помпа Газель с патрубками 18 мм, создает напор в 3.5 метра.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

теплообменник делать с чернухи, 3 крана, 2 чтоб перекрыть систему, и 1 чтоб слить воду с змеевика. и пускай там труба внутри печки раскаляется. американки естессна не лепить прям на выходе из печки. чтоб раскалённая труба без воды не убила их.

1 сбросник чтоб стравило воду, если никого нет дома и оно закипит.

 

казель помпа может быть и даст эффект что при минимальной топке оно не подкипит...

но зная их надёжность она врядли проживёт 2 зимы. так что надо стремиться к циркуляционному насосу, бесперебойнику и баааальшому аккумулятору.

 

Даже нарисовал, как примерно будет с фаской слева, и как я понимаю с торцевателем справа. Вобщем, каждый делает как кому ближе, ну или как привык. Бирюзовым обвел место заплавления, примерно :)

насадка паяльника сразу формирует 2 диаметра!!! наружный на трубе и внутренний на фитиге.

стаби бывают только трубы, поэтому фольгу понаруже счистил и всё.

 

фаску я снимал под 45 градусов когда труба при нагреве в паяльнике стремилась залепить своё отверстие. ибо это была не совсем качественная труба. или режим пайки для неё не подходил. (хотя подходил для всех остальных элементов)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Паяй армированным пропиленом (аллюминием) с внутренней армировкой. Желательно турецким Дизайн или Дизайн окси плюс. У этой трубы самый малый коэффициент теплового линейного удлинения. Если есть возможность, сделай верхний розлив.

 

Армированный полипропилен не спасет если котел закипит Он так же не выдерживает высоких (овер 80) температур. И в целом Армированный слой служит кислородным барьером.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...