Перейти до вмісту

Замерзает газовый редуктор.


Recommended Posts

Абсолютно з вами не згоден. На четвертому циліндрі майже найхолодніша вода. Подача холодної води йде на перший циліндр, в циліндрах іде природня конвекція, зазори між стінками і циліндрами в два пальця, про який нагрів ОЖ там можна розмовляти. Далі по більш гарячій температурі йде головка в районі першого- другого циліндрів, Між другим і третім буде гарячіше з відти і береться на печку і підігрів впускного колектора, там гарячіше ніж в районі першого циліндра з відки у нас іде вихід гарячої ОЖ на радіатор . То ж з приводу колектора ви помиляєтесь. До того ж там досить не пагано реалізовано, підігрів на літо іде через маленький штуцер, а коли стає прохладніше ми включаємо печку і тим самим збільшуємо проток через впускний колектор. І найгарячіше у нас в головкі на задній пробці, досить непагано зроблено у сімейства 41 з штуцером у задній пробці. З приводу рідного крана на печку у 412, він теж шаровий і колхоз з установки обичного шарового, я називаю колхозом бо вихід з печки заходе в обратку помпи на штуцер  діаметром 14мм по наружі і десь 10 мм всередині, тож хоч ви підвод на печку зробіть 32мм патрубком прямо з голови і поставте єл помпу, бистріше ніж обратка через отвір 10мм бігти воно не буде.

Ще додам, невдовзі знайомий може купе безконтактний термометр, я давно хотів ним обдивитись двигун, тоді викладу результати замірів. У себе зробив ззаду головки два штуцера, один на печку а другий ітиме до заглушки на впускному колекторі для вирівнювання температури в голові в районі четвертого циліндра на літній період

Это все философия, так как реальных замеров нет.

А горячо-холодно это все субъективно.

Где-то не хватает протока , так как в помпе зазор конский, где-то крыльчатка печки гоняет непонятно что, где то сам радиатор печки забит.

Кто-то считал сколько редуктору ГБО надо тепла для работы, сколько его проталкивает помпа в шланг, скажем, диаметром 12 мм по 1000 об/мин и тд и тп?

 

Сейчас ехал по трассе 1700 об/мин на 5 передаче, температура 75 (указатель+датчик ВАЗ), днем по городу было 85-90, у меня проблема?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 69
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

А никого не смущает, что редуктор запитан в малый круг и когда термостат начинает его перекрыватт, то и редуктору тоже уменьшает поток вплоть до полного перекрытия потока...

Получается что и печка запитана через малый круг, тогда и печке поток перекрывается термостатом? или я не правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да,я же говорю сброс сделать в помпу и забыть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

редуктор включить последовательно сразу после штуцера впус.коллектора перед печкой

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Все верно тут сказано   - выход сделать в помпу. У мена забирается от впускного коллектора, только не этот штуцерок, с другой стороны там пробка, я туда вкрутил нормальный толстый штуцер, и слив в помпу, все нормально прогревается.

 

2937386rF1z.jpg

 

Но только при заливке ОЖ сильно завоздушивается, надо удалять воздух. Потом нормально работает.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И так господа, назрел следующий вопрос, у кого сколько, примерно, прогревается Узам 1.5 до рабочей температуры? Мне один товарищ с Драйва подкинул гениальную идею, что, возможно у меня заклинил термостат в открытом положении, честно говоря не заморачивался по поводу времени прогрева, но его уходит не мало, при закрытых жалюзях, завтра точно померю сколько времени нужно при прогреве на бензине, что б стрелка зашевелилась на 40 градусах, заодно и в процессе большой круг буду мацать, вдруг большой контур тоже начнет угреватся. 

 По моему совет интересный, т.к. по схеме как у меня подключен редуктор у многих и все в порядке, никто не обмерзает, в общем завтра покажет что к чему, если нет, буду копать дальше.

А на счет термостата, когда брал машину у дедушки после 30 летнего простоя, в термос не заглядывал, работает летом гуд, ну и ладно, может и зря!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

8-9 минут до 80 градусов на показометре, 5 минут до 55-60, 2-3 минуты до момента, как стрелка сдвинется с места. Нижний Vernet на 80 градусов. От объема мотора не зависит. Температура -2...+2 градуса. 1000-1200 об/мин

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сразу покупай новый от иномарки и не морочь яйца с варкой, тушением и выпечкой родного термостата.

У меня до 40 прогревается за 1,5-2 минуты при -5.

Сегодня до 60 прогрелся минут за 5 на бензе. Было -4 за бортом. Обороты 1400-1500.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 У меня тоже долго прогревался, оказалось термостат заклинил в открытом положении,у меня верхний, там легко проверить открутив четыре болта,  не надо сливать тосол, и снимать патрубки как на нижнем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Судя по ответам, я греюсь дольше, проверю - отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не морочь голову, подключи выход чтоб был прямо в помпу, у тебя два выхода ОЖ идут в редуктор, но только из коллектора "напор" меньше, и из-за разности давлений у тебя есть немного проток ОЖ, но его мало, потому и обмерзает.

Заклинивший термостат может иметь место, но при непраильном подключении ты хоть полностью большой круг закрой, наглухо, нормальной циркуляции через редуктор не будет. чтоб бы проток надо чтоб на входе было давление а на выходе разрежение, а у тебя на обеих патрубках давление.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Может еще и помпа свой вклад вносит, если плохо прокачивает ОЖ. А скорее всего там нужно комплексное решение.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И так сегодняшние замеры показали: 

 Завел на бензине, жалюзи закрыты, 6 минут прогрев до 40 градусов, по мне так нормально. На ходу, на улице минус 2-4 градуса, жалюзи почти закрыты, после поездки примерно 10 км. Редуктор комнатной температуры, так что будем копать дальше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не помню за сколько грелся мосик-но быстро. при нижнем термосе. но сейчас на Вазе-с Володарского-до Велама полностью нагрелся.у тебя чтото с термостатом

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если за 10 км редуктор комнатной температуры то конечно это плохо.

Возможно по подключению я не прав, надо подробнее посмотреть как там подключено около корпуса термостата. Там должен быть тройник-уголок, и один его "конец" должен идти прямо в помпу, тогда все правильно и работать будет. И один такой ждивой пример я видел и человек говорит что отлично работает уже давно и много. Но тут стоит сразу обратить внимание и на выходной штуцер из коллектора. Вроде Ромм говорил уже, там бывает штуцер с завода с очень тонким отверстием внутри, тогда проток конечно маленький будет. Обязательно посмотри и проверь чтоб один конец шел в помпу. 

А печка как греет за эти 10 км?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я голосую за проверку термостата и штуцеров, возможно они обросли внутри всякой гадостью

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если за 10 км редуктор комнатной температуры то конечно это плохо.

Возможно по подключению я не прав, надо подробнее посмотреть как там подключено около корпуса термостата. Там должен быть тройник-уголок, и один его "конец" должен идти прямо в помпу, тогда все правильно и работать будет. И один такой ждивой пример я видел и человек говорит что отлично работает уже давно и много. Но тут стоит сразу обратить внимание и на выходной штуцер из коллектора. Вроде Ромм говорил уже, там бывает штуцер с завода с очень тонким отверстием внутри, тогда проток конечно маленький будет. Обязательно посмотри и проверь чтоб один конец шел в помпу. 

А печка как греет за эти 10

Печка прогревается не плохо, но и не ташкент, в Ниве Кума ездил, так у него так печка шмалит, что окна открываешь, у меня слабовато на фоне Нивы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня перебрал всю систему охлаждения, сменил патрубки, открыл кран печки на 100 проц, при этом пришлось отказаться от ручки открывания в салоне, т.к. она открывает кран всего на 30 процентов, возможно из за другого конструктива крана, так же переделал (на зиму) подогрев редуктора, врезал его в выход с печки салона, пока что ничего сказать не могу т.к. система завоздушена, поезжу немного и посмотрю, будет ли редуктор замерзать, проверю в длительном ходу по трассе.   Так же разобрал термостат, спустя 30 лет, в руках рассыпалось уплотнительное колечко, что ставиться в паз под термос, ничего подходящего на замену не нашел, так и поставил, и естественно он перестал без колечка работать как нужно, завтра на рынок за резинкой, темос на 80 градусов, СССР производства, медный, фото к сожалению не делал т.к. работы было валом, при том что работали в 2 лица.

   Еще момент, снял шланг с выхода на редуктор с впускного коллектора, диаметр отверстия там оказался ничтожно мал, шланг одет 16 -тый а отверстие входное примерно 6-8 мм. Думаю от сюда и ноги растут с недогревом редуктора, попытался открутить сей штуцер, и нифига, сидит мертво, было предложение рассверлить отверстие по месту, но я не решился, т.к. предположил, что, за счет увеличеного отверстия, вся охлаждайка пойдет по пути наименьшего сопротивления, и печке в салоне ничего не отанется, думаю что инженеры как то рассчитывали проток о.ж.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На впускном коллекторе 3 отврстия для ОЖ : 1е подающее (ты его не видеш,оно с ГБЦ подает ОЖ в коллектор)  2е (или кран,или штуцер) расположен между карбом и крышкой клапанов он отвечает за подачу на печку и имеет большой диаметр, 3е штуцер в нижней части коллектора под карбом с меньшим диаметром и соеденен шлангом с задней частью помпы. Твой редуктор нужно включить в цепь или перед печкой,или после печки. Про шланг соеденяющий коллектор и заднюю часть помпы забудь!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На впускном коллекторе 3 отврстия для ОЖ : 1е подающее (ты его не видеш,оно с ГБЦ подает ОЖ в коллектор)  2е (или кран,или штуцер) расположен между карбом и крышкой клапанов он отвечает за подачу на печку и имеет большой диаметр, 3е штуцер в нижней части коллектора под карбом с меньшим диаметром и соеденен шлангом с задней частью помпы. Твой редуктор нужно включить в цепь или перед печкой,или после печки. Про шланг соеденяющий коллектор и заднюю часть помпы забудь!

Так и сделал, на зиму, летом проблемм при таком соединении не было.

Термостат сварил в кастрюле?

Нет, термостат не варил т.к.  в гараже спартанские условия, а ехать с утра на работу, поэтому собрал все в кучку и отогнал машину на стоянку, ближе к дому, п. с. термостат буду завтра брать новый, на запас, и пару уплотнительных колечек, если найду, т.к. без них сразу два контура греть пришлось после сборки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

дааа гемор с этим колечком,помню пол дня по барахолкам мотался пока нашел,и то пасик от какого-то ЛПМа

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...