Перейти до вмісту

Вместо термопрокладки Термопаста?


Recommended Posts

Други, кто разбираеться - помогите, что б не навредил!!!

Опишу ситуёвину:

Купил уже вчера мать  GIGABYTE GA-M720-US3 , 2009 года, почистил, при снятии куллера моста оказалось что он на термопрокладке, до этого материнки, что мне доставались были на термопасте . Не хотелось бы навредить!  Кто знает подскажите - можно ли заменить термопрокладку- ей лапти 100% - термопастой КПТ19 ну или лучшей, или ехать покупать термопрокладку???  

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 52
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

лично мое ИМХО яб поменял на термопасту токо харошую, ато кпт8 у меня, ваще хрень

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

хотя стопе, если там есть зависемоть от толщены прокладки то низя мазать термопастой

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

кпт19 отличная паста, да можно, термопрокладка по свойствам чуть хуже передает тепло чем термопаста.

с кпт8 у меня тоже никогда не было проблем, мажу достаточно часто и есть пятилетние машины которые мазал повторно, не кристализуется, а это главное.


хотя стопе, если там есть зависемоть от толщены прокладки то низя мазать термопастой

Любой радиатор притягиваеться пружиной, зависимости нет.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

кпт19 отличная паста, да можно, термопрокладка по свойствам чуть хуже передает тепло чем термопаста.

с кпт8 у меня тоже никогда не было проблем, мажу достаточно часто и есть пятилетние машины которые мазал повторно, не кристализуется, а это главное.

Любой радиатор притягиваеться пружиной, зависимости нет.

та и я так подумал логично, а потом да малоли шо там, куда там, яж не кашперосвий по тексту излячать, вот и перестраховалса

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ваще ни разу не видел на термопрокладке компьютерного радиатора, только нубаковыские, но может быть все. 

Может намазать термопастой и последить за температурой сразу в биосе, оно покажет.

думаю что все-таки можно, то кто-то накулибничал или под рукой другого не было, хотя опять же - шо хочь бывает в этой жизни.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

GIGABYTE GA-M720 и вообще им подобное - запросто можно и нужно мазать термопастой.
Просто прикол в том что радиатор массивный, и чтоб не ёрзался и не сколол чип - его поцепили на прокладку (хорошо что хоть не на терможевачку). 
Термопрокладки часто испальзуются в ноутах и подобной технике, когда два разных по высоте чипа надо накрыть одним радиатором.

 

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо!

На термопасте не грееться 50 градусов, было 52 до снятия (тест стабильности Аида)

В покое 30-31

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Разницы не будет. Я тоже северные мосты снимал там как не термопрокладка то терможвачка. На последней нужно учитовать прижим. Так как родные прижимки расчитаны с жвачкой. И если мазать пастой. То нужно прижимки ставить которые прижимают сильнее. А вот прокладка тоненькая. Можно смело пастой мазать.Только очень тонким слоем. А то намазывают по пол килограмма потом говорят паста плохая. Вообще я как то думал проц посадить на термо прокладку.(Для эксперимента)  А потом не стал заморачиваться. Он у меня в простое и так 40 градусов. (Стоит башня с двумя вентиляторами)

 

P.S Кпт19 самая кукольная паста. В плане цены качество. Лучше даже чем те что идут родные иногда. Но самая четкая ИМХО arctic cooler mx-2 круче её точно нет Хотя уже появилась и 4 но её пока не пробовал.Но мне кажется будет еще лучше

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо, еще раз.

Сегодня малые её юзали весь вечер проблем 0 - не греется, мост при работе в играх горячий ,но взяться и держаться можно, не кипятильник, по тесту всё тоже 50 при нагрузке 30-31 покой. Пущай так и работает.

Вот чего от неё не ожидал , так это в играх АМД таки лучше! на Athlon 2 7750 тянет на той же карте всё чуть лучше по сравнению с core2duo e8400 (явно продуктивней АМДшки), но в нете всё меняется в сторону Intel танки лучше идут на интеле, при открытии окон больше 4 и работе на 1 из них фильма амд дохнет и начинает тупить (проц уходит в 100%),интелу всё равно открывай скока хош пока память не закончиться, теперь думаю это им свойственно , или просто нужно что то лучше чем атлон 7750???

 

Правда нужно учесть ПСИ экспрес на матери интел просто 1.1 х16 а на АМД 2х16 , карта потдерживает 2х16 (ГеФорса 240) 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Судя по древним тестам из ixbt, если E8400 в играх проиграл двух-головому "Феному", значит он был обделен быстрым чипсетом, памятью, видеокартой, настройками или еще чем-то (нужное подчеркнуть).

http://www.ixbt.com/cpu/amd-athlon-x2-7750.shtml

 

Процессоры AMD с момента появления настольных Core 2 Duo начали уступать по вычислительной производительности Интелу, особенно в соотношении производительности на МГц и/или Вт.

 

Меня печалит только то что конкуренции на рынке процессоров теперь практически нет. :( Если нужна высокая производительность, тишина-прохлада-низкие счета за электричество то Intel only. AMD нынче стал cheep stuff :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Други кто в теме. Появился следующий вопрос- вчера на ней заменил маленький боксовый куллер AMD на башневый вот такой:

http://www.nix.ru/autocatalog/coolermaster/Cooler-Master-RR-DCH-S9U1-GP-Hyper-TX-AMD-754-AM2-AM3-FM1-650-1800ob-min-Cu-plus-Al-plus-teplovye-trubki_58879.html

Температура CPU упала в нагрузке с 55-57 до 36 град. в покое на 24град (в комнате 21) , Но теппература моста выросла с 50 до 69-70 в нагрузке да и в покое 50-51!!!!

При открытой крышке 60-61 , 33-35 покой. Понаблюдав понял , что на моём корпусе  DTS модель не знаё но под Intel, (даже наклейка была) сам воздухозаборник внутри корпуса открутил еще при замене на АМД  , сама проблема вот в чем:

На боксовом куллере с нижней его части на мост дул воздух от проца , теперь на башне поток сразу направляется на 120вентилятор корпуса с сзаду а через мост воздушный поток не идёт вовсе!!! С верху теперь стенка корпуса башни, с низу видеокарта, куллер проца заберает весь воздух с передних 2х 80мм вентиляторов себе , что остаёться идёт вниз к видеокарте (кстати её температура увеличилась на 5 град. но не доходит даже в оверклоке при нагрузке до 49 град, так что на неё забили .

Пока поставил один корпусной вентилятор на видеокарту сверху в сторону моста, температура упала в нагузке до 42 град., покой 24-26, но комп собирал малым, зафиксировать корпусник не за что,а при небольшом толчке он падаети дует на стенку башни, чего ей явно не требуется.

 

Нужен совет проц всё равно в ближайшем будущем поменяю на более горячий (ну и производительнее),так что башня для АМД нужна, что делать???

1.Менять корпус ПК с вентиляторами с боку на крышке (даже б/у больше 400грн) ?

2.поставить на мост не родной куллер с вентилятором, шум неимоверный, т.к работает до 5000об, (DEEP COOLER - 132грн) остальное тоже уходит за 350-500грн.

3.портить родной куллер отрывая заводскую надпись Gigabyte и на саморезы прикрутить прямо к нему 60мм вентилятор с более вменяемыми оборотами3500-4000, еще и наклон лопостей уменьшает шум. такой уже стоит у меня на другой матери (спасибо Nicholas, подсмотрел у него!) шум не больше чем от видиокарты, но как не странно, могут быть проблемы при продаже материнки в будущем, (поманиторил народ пугается не был ли грет мост),а именно продать и планирую после того как осилю АМ3+ для себя, малые получат в замен мой 775 Intel с 4х ядеркой, но это явно на тот год не раньше осени...

 

Думаю о первых 2х вариантах.

 

Понимаю , что гружу , но нужны мнения!

А еще смущает что в этом году уже что смог улучшил и сделал (кроме ПК еще квартира и 2 машины, одна не на ходу до сих пор), сезон заканчивается скоро тяжелая зимовка с низким заработком, а может и вообще не быть... ( да и сейсас получил столько же как и 3 года назад удар в удар в гривне)

.    

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Женя смотрите. Если вцепить с боку вентиляторы на крышку системника он скинет температуру но не сильно. У меня тоже очень горячий мост. Там стоит масивный радиатор. Да и еще он стоит у меня под башней. То есть он почти ни как не студиться. Мамка у меня на гарантии - и дорогая. Что бы сделать все в плане гарантии и с пользой я поставил вентилятор. И присобачил я его вот таким образом.:

 

post-10590-0-69346800-1475395369_thumb.jpg

 

Он очень тихий. Дует 2000 оборотов. Но мост студит аж бегом. Поставил его как видно на спичках. Что бы не содрать краску с радиатора и не нанести механические повреждения. Все стоит плотно. И работает очень эффективно. На мостах ИМХО обязательно ставить вентилятор. Не даром производители мамок рядом с мостом ставят коннекторы для их подключения. (Видно в моем примере на фото )

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Можно поставить назад тот куллер который был и не заморачиваться. 60 или даже 70 градусов в нагрузке для процессора вполне нормально. Можно нацепить мини-вентилятор к мосту, как в посте выше. Сгодится небольшой куллер от древних процессоров а-ля Pentium, от слотовых Pentium II/Celeron, каких-нибудь старых нерабочих видеокарт и т.д. Всё что похоже на подходящее по габаритам и шумности. )

 

Вообще, крупный башенный куллер это хорошо только на дорогостоящих высококачественных материнках где на мостах стоят радиаторы внушительных размеров + покрыты радиаторами и транзисторы VRM. Иначе вся эта кухня охлаждается плохо. При более мощном процессоре нагрев VRM станет еще больше. У настольных производительных платформ АМД это настоящий бич - жрут электричества они много, соответственно сильно греются, соответственно насилуют ваши уши шумом куллера, мучают материнки и блоки питания внушительными токами потребления, а в конце месяца счёт за электричество... "гралося воно у писок" :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

60 - 70 это много. У меня в нагрузке 50.

 

60-70С это в допуске. А у меня в нагрузке 37С... на Pentium 4 2.00GHz, в другом компе 71С на полностью пассивном радиаторе и Core i5 3.20GHz. И шо с того, будем дальше градусами меряться? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну видяха к примеру может смело работать и 90 градусов и что с этого? Причем тут  мерятся? Зачем в продаже масса куллеров и систем охлажденный?  Для того что бы градусами мерятся? Мне кажется в твоем случаи радиатор лучшее вообще снять с процессора. Так лучше будет. Если у тебя 70 это норма.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

"На городі бузина, а в Києві дядько"

 

Причем тут  мерятся? Зачем в продаже масса куллеров и систем охлажденный?  Для того что бы градусами мерятся?

 

А при том что если у тебя 50, то это не значит что у всех должно быть 50. А в принципе существует нормальный температурный режим эксплуатации центрального процессора который вполне нормально укладывается в 60 и (о ужас!) даже в 70 градусов. К вопросу о массе куллеров и систем охлаждения в продаже, так ведь кому-то надо чтоб оно работало тише, кому-то чтоб стоило дешевле, ну а кому градусы поменьше чтобы с другими меряться, ага? ) Тут уж каждому свое.

 

Мне кажется в твоем случаи радиатор лучшее вообще снять с процессора. Так лучше будет. Если у тебя 70 это норма.

Ну такое техническое невежество в околокомпьютерной сфере меня давно уже не удивляет. Сейчас наверное каждый школьник "проФФессионально" модернизирует кампутер и поставит "Винду" с драйверами. ) Даже спорить не интересно, у меня вопросов нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А я где то написал фразу: Должно быть как у меня? Я написал что 60 - 70 это много. Много по обще принятому понятию. Людей тех кто хорошо разбирается в технических характеристиках компьютеров. Вся  линейка новых процессоров и будущих работает над тем что бы снизить прожорливость и нагрев. Вот и скажешь интелу и амд что они неадекваты идут не в ту сторону. Скажешь им что 70 это хорошо ребятки. Ничего менять не нужно.

 


Ну такое техническое невежество в околокомпьютерной сфере меня давно уже не удивляет. Сейчас наверное каждый школьник "проФФессионально" модернизирует кампутер и поставит "Винду" с драйверами. ) Даже спорить не интересно, у меня вопросов нет.

 

Ну а какой ты ответ хотел получить если 70 градусов для тебя норма? Лишь потому что процессор рассчитан на это. Узам рассчитан работать при 100 - 105 тоже. И что все ездят при такой температуре? Да уже бы панику били. 

 

Для справки я далеко не школьник. И работаю в этой сфере не один год. Я знаю что я говорю.  Человек спросил как скинуть ему температура нагрева моста. Ты тут начал писать 70 градусов у меня и ничего. Грейся сам так же. Ну это  же бред товарищи...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Женя смотрите. Если вцепить с боку вентиляторы на крышку системника он скинет температуру но не сильно. У меня тоже очень горячий мост. Там стоит масивный радиатор. Да и еще он стоит у меня под башней. То есть он почти ни как не студиться. Мамка у меня на гарантии - и дорогая. Что бы сделать все в плане гарантии и с пользой я поставил вентилятор. И присобачил я его вот таким образом.:

 

attachicon.gif20161002_105800.jpg

 

Он очень тихий. Дует 2000 оборотов. Но мост студит аж бегом. Поставил его как видно на спичках. Что бы не содрать краску с радиатора и не нанести механические повреждения. Все стоит плотно. И работает очень эффективно. На мостах ИМХО обязательно ставить вентилятор. Не даром производители мамок рядом с мостом ставят коннекторы для их подключения. (Видно в моем примере на фото )

Спасибо дружище! Я чето кроме жестко закрепить на саморезы вчера и не думал!!! Вот уже 2е решение которое я у Тебя подсмотрел! 

Правда чуток ни так сделал, на этой m720 US3 радиатор просто огромный я снял 60мм (на ней и 3pin и обычный Молекс)с G31го и через отверстия провёл медный провод 0.5мм в оплётке снял радиатор и просто этой проволкой прикрутил карлсон к радиатору по бокам, проложил сверху и с низу таки спички чтоб не упиралась крыльчатка. Подсоединил к матери как шасси 2 через 3pin!  Итак скорость при старте и полной нагрузке 2400 (это вместо 3800 на прямую к Б/П через молекс на G31) в покое 1400-1450 его вообще не слышно температура 49 при полной нагрузке (в тесте аиды всё: SSD + винт, память, видео, проц , еще и net прямо при тесте запустил и прыгал по сайтам) . Доволен что слон!!! :))

+1

Теперь задумался, как сделать что б и на G31й обороты другой 60ки уменьшались. Думаю кину на корпустной карлсон переходник на Молекс и подключу как и второй на Б/П , а еще одну 60мм такую же посажу на мать!!! 

 

На крышку системника не выход был бы: верхние отверстия там где был заборник для Интел проца полностью перекрыты башней, 

Нижнии их много и широкие , но они ниже видеокарты, так что на них карлсон дул бы только на видеокарту...

 

Можно поставить назад тот куллер который был и не заморачиваться. 60 или даже 70 градусов в нагрузке для процессора вполне нормально. Можно нацепить мини-вентилятор к мосту, как в посте выше. Сгодится небольшой куллер от древних процессоров а-ля Pentium, от слотовых Pentium II/Celeron, каких-нибудь старых нерабочих видеокарт и т.д. Всё что похоже на подходящее по габаритам и шумности. )

 

Вообще, крупный башенный куллер это хорошо только на дорогостоящих высококачественных материнках где на мостах стоят радиаторы внушительных размеров + покрыты радиаторами и транзисторы VRM. Иначе вся эта кухня охлаждается плохо. При более мощном процессоре нагрев VRM станет еще больше. У настольных производительных платформ АМД это настоящий бич - жрут электричества они много, соответственно сильно греются, соответственно насилуют ваши уши шумом куллера, мучают материнки и блоки питания внушительными токами потребления, а в конце месяца счёт за электричество... "гралося воно у писок" :)

Та , как бы в планах как минимум 3х ядерка 8650 с низкой штатной частотой 2.30GHz, а на стоковом боксовом куллере и сейчасошний 7750 уже не разгониш!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поставить назад родной куллер, мост стал греться изза того что этот гиго куллер не давит воздух сквозь пассивный радиатор моста, а родной давит, тк по другому расположен.

Если очень хочется тюнинг, то тогда искать геликоптер с потоком на плату...

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я на мост кулер стяжками которыми прововода новые провода смотаны цеплял. чтоб зацеить только надо помучиться или подразобрать. но оно помойму в любом случае так...

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Та , как бы в планах как минимум 3х ядерка 8650 с низкой штатной частотой 2.30GHz, а на стоковом боксовом куллере и сейчасошний 7750 уже не разгониш!

 

Не советовал бы менять "шило на мыло". Установка низкочастотного х3 не даст сильно лучших ощущений от работы компьютера по сравнению с тем-же 7750. Исключение разве что некоторое ПО заточенное под многопоточность. Данная платформа морально устарела и никакой разгон ситуацию не спасет. ИМХО, оптимальней было бы по максимуму использовать то что есть, ну а модернизацию планировать уже в рамках более современной платформы (которая конечно-же Intel :) ).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для того что бы модернизировать ему все  - нужно все менять. Включая мать. А есть для него смысл? Можно сказать что ivy bridge тоже морально устарел ведь уже 3 поколения после него вышло.Но люди даже и не собираются его менять. Мне кажется тут та же ситуация. Все упирается в возможности. И нужды. А если уже менять что бы не сильно дорого (Но с теперешним курсом доллара уже так и не скажешь) то на платформу АМ3 или АМЗ+ там феномчики есть добротные

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

×
×
  • Створити...