Перейти до вмісту

Посоветуйте велик


ancifer

Recommended Posts

 

 

ЗЗЫ. Бордюры и мягкие вилки - это вообще разные вещи. Руль "выдергивать" не учили? В седле привставать? Если таранить бордюры даже самой мягкой вилкой - она долго не проживет.

соглашусь, аморт-вилка для бордюров не предназначена вообще, иногда даже мешает на них запрыгивать (а запрыгивал я и на шоссере в том числе). Вилка, ИМХО, предназначена чтобы сглаживать ошибки наездника. Даже по нашим дорогам я могу одинаково комфортно ехать как на 100мм вилке и мтб-резине 2.3", так и на ригиде + резине шоссерской 25мм, при этом на последней по асфальту ехается приятнее и быстрее, просто иногда нужно маневрировать и подпрыгивать. Но если ехать ночью или отвлечься, въехать в кратер - аморт отработает, а ригид  - не простит, да и лететь можно будет очень высоко и красиво.

Так что если "бездорожье" - грунтовая тропинка или дорога, а не ямы и корни деревьев глубоко в лесу, лучше бы наверное сэкономить на вилке в пользу качественных колес, переключателей, цепи, кассеты и тормозов.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 63
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Тоже задался вопросом о покупке велика. Чисто мое имхо что я для себя решил: нормальный велик начинается с 13 000 тыс. грн. с натяжкой (это так чтоб ездить а не пылинки сдувать), тормоза должны быть дисковые, гидравлические, обода должны быть двойные, педали должны быть железные, только хардтейл (антоним двухподвеса :) ) , хочу найнер (ну это чисто моя хотелка), вилка должна быть с регулировкой жесткости и блокировкой, естественно алюминиевая рама как можно легче. Ну это для меня, я люблю погонять по лесочкам всяким, небольшому бездорожью, попрыгать чуть-чуть. Опять же все мое ИМХО. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Интерестная картина получаеться, что москаля взять за 13 кусков, шо велосипед хороший, дилема блин :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну велик сразу получится хороший, а на москаля нужно еще будет 17 кусков чтоб реально хороший получился

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Келлис Оксиген или Саламандру б/у

Рама люминь с тройным баттингом, обвес шимано, манетки нормальные двухрычажковые на них в базе идут, в-брэйки шимановские, вилка не помню, RST вроде, ход 90 мм, диски двухсоставные с защитой от прокола спицей. Покрышки на выбор

8 лет такой без обслуживания в принципе, и езжу до сих пор. Самый минус - седло

Норка подороже будет, но поприятнее - вес меньше, вилка в базе помягче

Ну это конструктор, ты себе сам собираешь. Если ты не даунхильщик, тебе дискотормоза нахрен не нужны, гидропривод тем более. Двухподвес не бери - дорого и не нужно. Трек, Гиант, прочее фуфло - даже не смотри туда, оно фуфло. Из-за дизайна рамы именно. На моем веле знакомый с горки съезжал в балке, там такой оффроад конкретный, вылетел с трассы и вломился в яму в глубину всего колеса. Восьмерку поправил на месте и дальше поехал, повреждений нет. У Гианта от такого труба вилки хрустеть начинает. Шины выбираешь по нужде, швальбу блэкджек могу рекомендовать. Кенда недешево

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Анциф,а буджет то хоть какой? а то тут все прям запакованные по баблу аж жутко становиться) 

Тормоза есть 3х типов : клещевые,в - брейк и дисковые, у клещевых самый большой диапазон регулировок. 

Планетарка на зад технически и в ремонте сложная 

Насыпные шарики на передней и задней оси вещь умная,но требует подбора микрометром

При твоем весе задний обод только усиленный

При твоем росте ищи стальную раму что бы верхняя труба соединяющая траверсу и сидение была как можно параллельней земле 

У меня при жесткой раме сидуха пружинная-мне хватает

Кассетная задняя втулка удобна для смены изношенных звезд
 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

 

Бюджет небольшой, я хз, пусть пока будет от 5 до 10 к

Смотрел Аукро, конечно БУ велики за 2 к с Германии почти в идеале на вид, попривлекательней выглядят, чем Китай за 7 , но я хз...

 

 

Кассетная задняя втулка удобна для смены изношенных звезд

А вот у меня если там сзади куча звёздочек, это кассетная выходит? И что такое трещетка? Когда бросаешь накатом а оно трещит? Блин, я нуб. Мне даже стыдно тут писать ))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хе-хе. Я пару-тройку лет, как слез с велика. А до этого, не сказать, чтоб "родился в седле", но пару-тройку сезонов покатался и кое-что попробовал. В том числе и вилки. Ригид - вполне себе имеет право на жизнь. В наших краях, на брусчатке, после замены вилки на жесткую скорость выросла километров на 5 в час. Средняя скорость выросла. Рукам стало легче. Был бюджетный "сантур", обслуженный и все такое - не "зум", короче. Наше "бездорожье" реально преувеличено. Я как-то (на МТБ) попытался по лесу догнать приятеля на шоссере. Хрен там. Не помогают в езде мягкие вилки, подвесы под задницу и прочее. Только дыхалка, ОФП и умение. А это можно нарабатывать на, практически, любом велике.

 

ЗЫ. Почему все думают, что если вел на стальной раме - он обязательно 20 кг весит? У топикстартера, по его утверждению, немецкий шоссейник. Это может быть как ширпотребный велосипед "под шоссер", так и вполне себе приличный велик на топовой раме.

 

ЗЗЫ. Бордюры и мягкие вилки - это вообще разные вещи. Руль "выдергивать" не учили? В седле привставать? Если таранить бордюры даже самой мягкой вилкой - она долго не проживет.

Мой приоритет - ездить с комфортом по горным (гравий, камни, а не грунт) дорогам и при этом не стоять всю поездку, а наслаждаться. Скорости вниз по такой дороге мне больше чем достаточно - еще и тормозить приходится. Про бардюры никто и не говорил что на них везжать надо, а выпрыгивать в случае с амортами тоже надо уметь.

 

ПС совет автору - покатайтесь на разных велах друзей и сами решите что вам по-душе. А то на вкус и цвет фломастеры разные.

Смотрел Аукро, конечно БУ велики за 2 к с Германии почти в идеале на вид, попривлекательней выглядят, чем Китай за 7 , но я хз...

А вот у меня если там сзади куча звёздочек, это кассетная выходит? И что такое трещетка? Когда бросаешь накатом а оно трещит? Блин, я нуб. Мне даже стыдно тут писать ))

Да, куча звездочек это касета. Она у всех вроди трещит хотя мне это не нравится. На моем очень тихо, у жены треск конкретный.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кассета - набор звезд, который надевается на шлицы задней втулки и прикручивается гайкой. Храповый механизм (который трещит при свободном ходе колеса, при накате) - расположен во втулке.

Трещетка - набор звезд со встроенным храповым мех-мом, просто прикручивается к задней втулке.

Кассета - дороже (7-11 звезд/передач). Трещетка - дешевле (6-8 звезд/передач). Но принято считать, что, в силу конструктивных особенностей, ось кассетной втулки более крепкая и менее подвержена изгибу, чем ось трещеточной втулки. Но до придумки кассетного стандарта все катались на трещетках и не особо парились.

"Втулка" - это "ступица" по-велосипедному. У них вообще многие вещи принято называть иначе.

Фишка в цепях - современные цепи съедаются за несколько сотен километров, унося за собой звезды. Поэтому "в некоторых кругах" принято катать "в три цепи" - каждые 500-600 километров меняя цепь по кругу. Так на дольше хватает. А еще толпы народу в интернете холиварят на тему как мыть цепь и чем ее мазать, чтоб хотя бы на 100 км хватало ;)

 

Короче, поезди на том, что есть - пойми, что надо именно тебе, и твое ли это вообще.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это да, надо покататься месяцок, и тогда уже решить для чего, а отсюда уже и формат и комплектацию.

Вполне можно взять неплохой начальный велик за 300-400$, бо по насоветовали тут железок, в 20к не вложится.

Создать что ли тему о своём велике, оснастке и поездках, как можно на бюджетнике катать и получать при этом удовольствие.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ого какая дискуссия развернулась =)

 

С переменной интенсивностью и успехами катаюсь на велике с 2006 года, особо за  "железом" и новинками в нём не слежу, не вникаю, но попробую сформулировать своё видение основных моментов, которые должны быть (сугубо по ему субъективному мнению) в новом первом "нормальном" велосипеде:

 

- Рама только алюминиевая. Сталь - в топку.

- Более-менее известный бренд. Я бы по старой памяти присмотрелся к GT, сам долго ездил на Bergamont. Сейчас катаюсь на Specialized. Распространён сейчас Pride, но сказать что-то внятное о нём я не могу. Что-то совсем невнятное я бы не брал.

- Хардейл. Без сомнения, двухподвес круче, но существенно дороже. Брать дешевый двухподвес не стоит - кроме боли о отчаяния он ничего не принесёт )

- Вилка масло. Желателен локаут (блокировка) на руле. Воздух лучше, но дророже. Эластомер - в топку, лучше уж с жесткой вилкой.

- Колёса я бы себе брал 28. У меня 26, но хотелось бы вкусить прелести МТБ на бОльших колёсах. 

- Тормоза. Наверное, дисковая механика. Дисковые - не засираются при езде по говнам (мало ли в какую любительскую гоночку захочется погонять), не протирают обод, не боятся восьмёрок, но погнуть тормозной диск легко, выровнять бывает сложно. Механика (привод тросиком) ремонтопригодней. Дешёвая гидравлика может тоже принести боль и разочарования. А дорогая гидравлика - дорогая. У меня хорошая гидравлика - и это песня. Тормозится легко и непринуждённо =)

- Колёса - хз. На нормальном велосипеде буду нормальные колёса (обода и втулки). Главное не стремиться к очень широкой резине - вам же потом и бороться с её сопротивлением качению.

- Переклюки и манетки я бы брал SRAM. Я фанат этой марки =)  Работают чётенько и плавненько.

- Я не знаю толком, что там сейчас продаётся в магазинах, но знакомый веломеханик говорил, что сейчас в тренде впереди одна звезда и 10 сзади. Имеем экономию на одной манетке и переднем переклюке при примерно таком же диапазоне передач. Я бы присмотрелся =)

 

 

Ну, и не стоит забывать, что нормальный велосипед нуждается в нормальном обслуживании. И цена обслуживания велосипеда (особенно если это гидравлический двухподвес) иногда сопоставима с ценой обслуживания авто.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Аргументы в студию: почему нельзя ездить на стальной раме? И почему эластомер в топку? И почему рама должна быть только дорогих брендов с переплатой за марку? В остальном всё верно.
Есть неплохие рамы например Kellys Author Spelli Ghost.

Всёравно нам везут рамы в основном из тайваня или китай(не все, но большинство).  Надо фирму - на eBay. Многочисленное число раз замечал что одни и те же рамы (по сути) используют в разных "фирмах". И название ниочём не говорит, на заборах тоже много чего пишут, и покрасить можно как угодно. Вопрос в том как это "ходит", сколько лет, и как быстро настаёт усталость алюминия. В данном случае чем проще - тем легче по весу, жёстче и лучше.
Замечу что:

 

 

......... Можно даже не конкретные модели, просто по производителям, где тупые понты, а где много велика за норм денег. Предпочтение - простоте и надёжности.

Бюджет небольшой, я хз, пусть пока будет от 5 до 10 к, пока буду телиться, мож нужную сумму насобираю.

 

 

а по советам никак не вложится даже в 10к...
В пользу пружинно-эластомерных вилок скажу одно - они бывают разные, от дешовых муляжей, до приемлимых вилок. Большое преимущество это их цена. Хотя, конечно, с масляным картриджем комфортнее за счёт меньшего пробоя. Но и на просто пружинных можно, нужно их правильно настроить, использовать, и вообще это дело скорей привычки. Да, раз в сезон их нужно смазывать или менять смазку. Нужно за пыльниками следить, за башенгами. И всё это делать во время. Да и чего можно ожидать за небольшие деньги.

И если у велосипедиста болят руки от таких вилок - либо он мало катает и неокреп (непривык, или проблемы), либо надо менять стиль катания. А может быть кокпит настроен неправильно. А может быть ещё грипсы - г**но

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В первое время я проезжаю в день мизер - до 5, максимум 10 км. И то, только потому что велик пока на дому базируется. 90% из этого пробега - по сосновому бору. Накатал уже километров 100 за такой короткий промежуток времени. После 25-летнего велоперерыва ни спина, ни ноги, ни руки не болят. Только жопа первые 2-3 дня болела от сидушки.

Это на убитом немце за 400 гривен из позапрошлого века родом. Не знаю, что сильно изменится, если я буду катать по 15-20 км в день? Это всего лишь в 2-3 раза больше чем сейчас. Я ж не на 100 км в путь отправляюсь со снарягой. Но может я еще рано делаю выводы :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Аргументы в студию: почему нельзя ездить на стальной раме? И почему эластомер в топку? И почему рама должна быть только дорогих брендов с переплатой за марку? 

 

Да ездить можно на чем угодно =)  

Просто я считаю, что покупать новый МТБ велосипед на стальной китайской раме - не самое лучшее решение. Крокодил на базе ХВЗ - ОК, имеет право на жизнь, но дешманский стальной китайский вельбан - сразу втопку.  Это сугубо моё мнение, я его не навязываю. 

 

Масляная вилка будет тяжелей, но она будет лучше и приятней по субъективным ощущениям. У меня был какой-то Сантур, и когдя я сел после него на масляную Тору, то очень радовался переменам в работе вилки. А выносной локаут усиливал мою радость )  Конечно, эластомер имеет право на жизнь, но если бы я собирал (покупал) вел, я бы брал сразу масло. И эластомер с холодами немного дубеет. 

 

Переплата за марку, как правило, таит в себе хоть какой-то контроль качества и гарантию на раму. Я слышал про случаи гарантийной замены  рамы у того же Спеша, про какую-то гарантию и работает ли она на обычный китай-байк я не в курсе. Покупать Спеш не обязательно, но лучше брать что-то более-менее известное, что представлено у нас в широком ассортименте.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В первое время я проезжаю в день мизер - до 5, максимум 10 км. И то, только потому что велик пока на дому базируется. 90% из этого пробега - по сосновому бору. Накатал уже километров 100 за такой короткий промежуток времени. После 25-летнего велоперерыва ни спина, ни ноги, ни руки не болят. Только жопа первые 2-3 дня болела от сидушки.

Это на убитом немце за 400 гривен из позапрошлого века родом. Не знаю, что сильно изменится, если я буду катать по 15-20 км в день? Это всего лишь в 2-3 раза больше чем сейчас. Я ж не на 100 км в путь отправляюсь со снарягой. Но может я еще рано делаю выводы :)

Это пока что. Тут или попрёт или нет. Но если попрёт то уже не остановить.

По началу тоже так думал, пока ездил на азимутовском ашанчике, но теперь именно так как выше сказано: 70-100км за день со снарягой на багажнике. Каждую неделю. И ежедневные покатушки по городу и району по 30км минимум.

 

И снова про вилку. Велики 8-10тыс грн (и дешевле) - все с эластомерными вилками. Могут быть с локами или без. С вилками на масляных картриджах + 1500-2500грн.

Старый сантур и новый - это две БОЛЬШИЕ разницы.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 Велики 8-10тыс грн - все с эластомерными вилками. 

 

што? все? честно говоря, не видел даже таких, покажи пример. Ашанбайки не считаются, я про велосипеды.

УПД: наверное я попутал пружинно-эластомерные и чисто эластомерные на ашанбайках) сори

 

Мои предложения:

http://www.veloonline.com/catalog.shtml?ident=6&vendor=60

http://sportsline.com.ua/index.php?categoryID=745

и в бюджет вписываются и качеством не подведут. А обвес можно обновить если припечет, лишь бы ростовка нашлась 21

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот вам видос позитива. "Академик" впринципе всё правильно рассказал. А в конце даже повеселил.

https://www.youtube.com/watch?v=knvk2eWkvwk

ЗЫ: Может когда то настигнет меня муза рассказать про свой ашанчик и поездки.  :dirol:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сколько сейчас стоит велит переслать из области в область? Есть у кого инфа, чем дешевле?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сколько сейчас стоит велит переслать из области в область? Есть у кого инфа, чем дешевле?

сколько стоит не знаю, дешевле Деливери!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сколько сейчас стоит велит переслать из области в область? Есть у кого инфа, чем дешевле?

інтаймом присилили - 130 грн

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Академег как всегда на высоте :) Обожаю его видосы.

В принципе, сделал для себя такой вывод (точнее убедился в правильности своего самого первого впечатления), что на данном этапе и еще в ближайшие года полтора-два я могу успокоиться на счёт всяких двухподвесов, карбоновых рам, навороченных вилок и т.п., и что владение великом, неким твёрдым середнячком, мне выльется в гораздо бОльшую копеечку, чем автомобилем.  Включая как и покупку, так и его обслугу. Плюс бояться оставлять его где-то у супермаркетов, а увести крутой вел - 2-3 секунды дела даже для школьника с болторезом, я как бы и до этого видео понимал, что все эти тросики и цепи с замками - от забулдыг, а тут посмотрел - как лишнее напоминание еще.

Планы по текущему велу - кататься пока не рассыпется, периодически по мере сил "обслуживая". Рама тут то мощная на вид, внушительнее раза в 2 всякого китая, но и тяжелее канеш. Вешать впоследствии на неё что-то чуть поживее и навороченней, или нет - сомневаюсь пока. Прикупить заново всё (кроме рамы) выльется наверное в стоимость крайне бодрого БУ велика из Германии или какого-нить Команча отсюда.

ЗЫ. Как вариант, владение двумя великами, первый, пусть будет этот, смотаться в магаз за пивасом, в гараж и еще куда-то, а для путешествий холить и лелеять вел покруче. 

Пока катаем.

214968c53e69178c92717719f9515530b25e4725

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Катаюсь, постепенно увеличивая дистанцию за 1 заезд. Попутно, листая форумы и сообщества ВК, задался вопросом: по сути, аммовилка гасит лишь колебания и дребезг, которые передаются через руль в руки и всё? Меня больше беспокоило избавления от подпрыгиваний велика на кочках, особенно подбрасывание жопы, и тогда приходится привставать с сидухи. По поводу двухподвеса я уже успокоился, ибо как все утверждают, до 1 килобакса я получу тяжёлую ненужную хрень.

Осталась дилемма аммовилки, но и тут, увы, пишут что норм вилки до 300 у.е. можно и не искать. Итак. что я получу в велике, допустим за 5-8 кгрн (или БУ немце за 3-5 к грн)? Дрожание от щебенки меня вообще не парит.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С шоссика на двухподвес? Кардинальное изменение)) Если что я свой продаю https://www.olx.ua/obyavlenie/velosiped-specialized-kolesa-26-IDkEPds.html бывший ардис, после капитального ремонта от старого велика остались такие детали: рама, вилка, руль, два переключателя, направляющие тросов, фляга., седло, подседельный штырь. все остальное новое - два колеса в сборе, вынос, рулевая колонка, каретка, шатуны, задняя звезда, цепь +еще новая в коробке в придачу, ручки, переключатели рулевые, подножка,  пидали, оба тормоза, колодки перекрашен, заказаны наклейки тут на форуме. на 500 грн дешевле от олх отдам

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Удивлялся я, почему так много люминевых двухподвесов с Германии за 3-5 к, в ажуре.

Весь секрет в сроке службы рамы :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...