Для работы и для дома очень нужна грузотягательная машина, и вот купил в конце октября себе сие чудо 1979 г.в. за 4000 грн, и впридачу ГБО за 1500 грн с полным баллоном газа. И сразу купил новую АКБ за 500 грн.
Машина простояла в гараже 1.5 года. Кузов не гнилой, обработан с нутри и снизу. Передние крылья менялись, из за этого немножко другого цвета. Стоит защита (пластиковые подкрылки). Резина, спереди диагоналка сзади радиалка, вся в плачевном состоянии. Местами вмятины, как обьяснил продавец, это было еще до него. Выпадает передняя решетка, отпадает передний бампер. Нет сигнала. Нет ручника. Рессоры не просевшие... вобщем визуально нормальная машина без особых дефектов
Машина на ходу, приехала домой своим ходом.
Первое что сделал, заправился и решил покататься по району...
- На ровной дороге машину слегка ведет в лево, не сильно, но противно.
- При резком торможении сильно дергает руль вправо.
- Не включается то первая, то вторая. Причем если не включается первая, чуток дернулся на второй, и она легко включается.
- Скрипит трос спидометра выше 40 км/ч.
- Фары сами выключаются если наехать на кочку, и подмигивает правым габаритом
.
- Глушак ОЧЕНЬ торохтит, на улице все оборачиваются, стоит газануть - отворачиваются
. В салоне воняло выхлопом.
- Отвалилась задняя стенка водительского сидения, держалась на одном шурупчике.
- Вся скрипит.
Цена вопроса:
- 130 грн глушитель.
На очереди тормоза. Вывесил передок, передние тормоза барабанные. Левое колесо ОЧЕНЬ сильно болталось, оказалось провернулся подшипник в ступице. И явно не тормозило правое колесо. Все тормозные цилиндры выглядели плохо, либо текли, либо закисшие. С обоих сторон шаровые давно отжили. Чтож, на рынок.
Шаровые купил новые, ступица с подшипниками и цилиндрики показались ну очень дорогими. На разборку. После общения с барахольщиком, решил перейти на дисковые тормоза. Раз уж все менять, то на более современное.
Цена вопроса:
- Шаровые, какието регулируемые, комплект 240 грн,.
- Б/у ступицы с дисками, суппортами, поворотным рычагом и т.д. 460 грн.
- Тройники с медными трубками 30 грн.
- Гибкие тормозные трубки Fenox 4 шт 92грн
- Тормозуха 30 грн
- Ремкомплект суппортов комплект 60 грн. ( в итоге не пригодился)
Собрал как раз к своему дню рождения. Выпал первый снежок, погода тихая, вечерком решил прокатится на своем "подарочке". Тормоза - сказка. Отъехал от дома гдето на километр и у меня педаль сцепления стала колом, сцепление выжалось. Приехали! Копался, пока не стукнул по штоку рабочего цилиндра, сцепление включилось, но кудато делась тормозная жидкость... в итоге села АКБ... пешком домой и обратно с АКБ... трубка сцепления оказалась лопнутой... перегнул трубку в этом месте, вода из лужи в сцепление... и я застрял на чудо резине возле дома... и снова стало колом сцепление. Утром рынок.
Цена вопроса:
- Ремкомплект сцепления 20 грн
- трубка 15 грн
- Комплект резины перед всесезонка 640 грн, зад зима с шипами 860 грн
Разбираем. Подшипникам полуосей жопа, сателлитам, чашке и одной полуоси тоже самое.
Цена вопроса:
- Полуось 50 грн.
- Подшипники 80 грн
- Стопоры 40 грн
- сальники 39 грн
- новая чашка с сателлитами 280 грн
- подшипник чашки 60 грн
- противоскрипные пластмаски 20 грн (рессоры по 9 листов, пришлось брать 2)
- стремянка левая 30 грн (без болгарки не снималась)
- амортизаторы 160 грн
- резинки рессоры 25 грн
- масло 50 грн
- Тросики ручника 25 грн
- трубка тормозная 23 грн
- Сливная пробка 15 грн
На очереди КПП...
Цена вопроса:
- Сальники 39 грн
- прокладки 10 грн
- ремкомплект тяг 10 грн
И это не считая мелких доводок и доделок...













:
:
:
