Перейти до вмісту

Москвич [АЗЛК] 2141 by REDBain ... для себя !


BERKRAFT

Recommended Posts

Дорогие товарищи… сегодня было много открытий в этот знойный, жаркий день, особенно для меня

Сегодня впервые, Я занимался кузовным ремонтом машины сам, один! Без помощи !

Это конечно что то …

— Пациент у нас есть

— инструмент есть

-сварочный аппарат одолжил ( правда инверторный )

— так как поздно в пятницу вечером оклемался базы металла уже были закрыты, один хороший друг " Юра " спас ситуацию и дал мне свой капот со Святогора, который у него лежал больше 4 лет, вот и пригодился ), с него будем делать латки…

Ну и все вперед…

Перед всем, о чем Вы прочитаете дальше, хочу сказать, что я до сегодня никогда, не варил машины, не прикасался к сварочным аппаратам вплотную, а уж тем более к электронным … но … все нужно пробовать и так…

У меня получилось прихватить латку первую только через пол часа, потому что "масса" на этом сварочном еще из тех, в трех местах скрутки и нет зажима, а крюк и что то типа как вилы, далее у меня выпадал с гнезда провод плюса, он уже роздолбанный, потом я пока вставил стержень, у меня нет болта, и в прижиме нет резьбы, пришлось целый день большим пальцем оттопыривать в обратную сторону этот прижим стержня, пальца вообще не чувствую…

И когда уже настроился, забыл что нужно перевести амперы на минимум и прожег дырку при касании ))))

Затем от регулировал, поставил на 30А и под углом 45 градусов к плоскости сварки сверху вниз начал приваривать точками пытаясь как можно ближе друг к другу

Конечно электродом варить это еще то …

Проблемы с которыми я столкнулся чаще всего…

— раз через раз прилипал электрод

Вроде и чистил ржавчину и угол держал или может сами электроды такие… брал к стати 2 мм

— не получалось постоянно делать шов…

То нормально варит подряд, и через маску я успевал видеть как метал плавится и даже смешивал их между собой, типа полумесяцем, то начинало варить точками с отрывом, по другому никак…

— почти все электроды начинали нормально варить со средины. это было немного неудобно направлять электрод, другой рукой держать шаблон и т.д… и ждать пока разгорится электрод…

Сначала варил впритык, но потом стал делать латки внахлест, делая поправку на момент, когда могло прожигать дырку, а так можно было направлять

Кстати маленькие дырочки гнилые, я именно заваривал, хитрости я додумался под вечер, когда электродом дотрагивается до дырки, под ней ржавчина, сразу прожег, я быстрыми точками делал контур, типа буртик, и далее по центру этого буртика делал хороший прожиг, и дырка затягивалась горячим металлом прямо на глазах…

Затем день проходил скучно и очень жарко, но я не останавливался а ж до 9 часов, хоть и пот ручьем лил…

Латка за латкой

За тем пошел на ужин, а перед этим все простучал молотком, еще раз просмотрел, облил кислотой, и после ужина помазал на ночь грунтом кислотным Боди992

Вот так вот и прошёл этот день…

Не знаю плохо проварил или хорошо, ровно или криво, но я попытался сделать все из тех возможностей, которые есть на данный момент, да удобнее и лучше было бы полуавтоматов… но увы его у меня нет… так что…

Завтра еще много работы, затем на работу, и ждать зп… а то финансы уже нужны на замену крыла, антикор и прочим мелким ремонтам…

post-24538-0-35467700-1468708155_thumb.jpg

post-24538-0-90937000-1468708175_thumb.jpg

post-24538-0-23117600-1468708186_thumb.jpg

post-24538-0-69535000-1468708198_thumb.jpg

post-24538-0-19360400-1468708207_thumb.jpg

post-24538-0-68236800-1468708216_thumb.jpg

post-24538-0-80752500-1468708224_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 189
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Вот это ты молодец, в любом случае будет лучше чем было.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

электрод это зло.

нужна дорогая хамелео маска. варить тока точками. иначе прожигаешь. расжигать электрод можно гдето рядом.

залипание электрода это норма. причем он так прилепаешь что ты его снача согнешь, потом с зажима выдерешь. а он нифига не отлипнет :)

получается все отлично. но лучше ищи полуавтомат. то что полуавтоматом варится пол часа электродами можно варить целый день :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я тоже подваривал електродами, так мне больше понравился старый монолит ано-36. 

Дуга горит мягко на малых токах. Были ано-21 патоновские, так тем надо было давать больше тока и они прожигали .Брал и 2мм електроды так они тоже прожигали. Возможно что плотность тока выше.

П.С  монолит рулит, особенно при скачках напряжения, или самопальном апарате (как у меня)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

П.С  монолит рулит, особенно при скачках напряжения, или самопальном апарате (как у меня)

слышах плохие отзывы на нынешний монолит.

сам когда покупал, брал ещё из прошлогодней партии.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня пачки где-то 2006-2008годов, и то был ано-36, сейчас продают другой монолит, по-моему рц-11. Название одинаковое, а тип електрода разный. Дурют нашего брата, почем зря))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот это ты молодец, в любом случае будет лучше чем было.

Это точно

электрод это зло.

нужна дорогая хамелео маска. варить тока точками. иначе прожигаешь. расжигать электрод можно гдето рядом.

залипание электрода это норма. причем он так прилепаешь что ты его снача согнешь, потом с зажима выдерешь. а он нифига не отлипнет :)

получается все отлично. но лучше ищи полуавтомат. то что полуавтоматом варится пол часа электродами можно варить целый день :(

Ну хамелеона у меня нет , но есть маскатв которой почти нихрена не видно :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

электрод это зло.

нужна дорогая хамелео маска. варить тока точками. иначе прожигаешь. расжигать электрод можно гдето рядом.

залипание электрода это норма. причем он так прилепаешь что ты его снача согнешь, потом с зажима выдерешь. а он нифига не отлипнет :)

получается все отлично. но лучше ищи полуавтомат. то что полуавтоматом варится пол часа электродами можно варить целый день :(

Ну прилипает да , но я сразу стараюсь его под углом отколоть, а с зажима я легко его вынимаю, если хорошо прилипнет, потому что зажим я пальцем держу, резьба для болтика на нет слизана :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это точно

Ну хамелеона у меня нет , но есть маскатв которой почти нихрена не видно :D

Как вариант можно подобрать по-светлее стекло. В моей тоже ничего не было видно стекло стояло номер 4 когда я ее купил, потом на базаре нашел номер 3 ,оно светлее. Маска обычная с большим стеклом

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Можно справиться с машиной и 2мм + инвнртор, но нужно подобрать марку электродов! и тогда на минимальных токах можно красиво паять швы. Без хамелиона тяжело - проверено 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Такс из новенького

Ни с того ни с сего перестала реагировать приборка , ничего не работает, а так все работает

Начало пищать реле поворотов, при запуске и вкл поворот, оно адекватно работает, включаешь , снова пищит , на приборке работает только лампочка дальнего и поворот

Пробником штекера проверил на приборку, плюса нет ни одного при зажигании

Шевелил провода , проверял преды, смотрел протягивал массу бестолку....

Может замок зажигания ветер делает.... хз...

У друга с донора взял подторпедной родной жгут проводов, снимая подписал все выходы, хочу себе поставить чтобы все было по фен шую , а то моя проводка новодельная новая , так и не стала нормально работать, где нужен плюс его нет, а где не нужен, он есть, плюс чтобы все кнопки работали, пришлось ее все равно крамсать... а то фары и повороты не работали....

Донор с моим одногодки почти, "ранние"

Попробую эту проводку кинуть , если не поможет хочу попробовать замок поменять....

Так же вот вот денюжка прийдет, поеду покупать листы металла для сварки

Для латок на пол и прочее хочу взять лист 1.2 мм х/к

А для катания лонжеронов и всяких креплений ,усилений , хочу взять лист 2мм

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ты знаешь, я взял на пол 0,8 мм, некоторое время колебался, и даже когда купил то еще сомневался, думал может надо 1,2 мм брать. Но на практике получается вполне себе ничего. Из него латал пол и делал внутренние арки, небольшие участки порогов. Большой участок порога (ну как большой сантиметров 15 но все стенки внутреннего, задняя ччасть) делал 1мм . Из того из листа0,8мм размером 1мх2м осталось примерно четверть листа. Лонжерон задний делал из кусков профиля - передний 100х100х3мм, но 3 мм это много но у нас других нет, а задний 60х60х2 (или 60х60х1,5, не помню), а вот изгибающую часть лонжерона делал из листа 1,8мм. Соединение порога с лонжероном делал из листа 2мм. И єтих кусков 1мм, 1,7мм и 2 мм пошло относительно немного, поэтому думаю не стоит покупать листы целые, у меня такие куски были, а режут у нас только начиная с 3мм толщины.

http://moskvich.net/topic/24272-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B0%D0%BA-%D1%83-2/page-18

 

Хотя конечно если варить электродом то наверное 0,8мм не вариант. Но и все что лще гнется не очень хорошо если нету оборудования, опыта и навыка.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не не не ,хватит электрода :D с другом на пополам купим ему рукав новый на полуавтомат, и буду им варить :)

Просто на базе я ездил щупал 0.8 мне показался он немного хлипковатым, с учетом что латка будет не очень большая и хочу латки вварить, не полностью полы ,чтобы на лонжерон ложились, а мне нужны небольшие куски , и не хочу чтобы играло втэтих местах, вооот, ну и плюс хочу пол багажника переделать и сделать более сбитым и крепким , по этому и хочу 1.2 мм

А по поводу лонжерона , осмотрев их , понял что полностью менять нет смысла, я хочу вырезать кусок под пружину, где вава

Затем с нахлестом влево вправо сделать из 2 мм п -образный кусок лонжерона, приварить и затем срезать боковые части лонжерона по очереди и вырезать по форме с вварить почти до домика балки

Затем возле домика хорошенько почухать посмотреть , если нужно подварить , усилить ,

Я в интернете видел , как люди их заново делали с домиком, но я пока так не смогу, да и машина нужна каждый день , по этому пока так, думаю 2мм метала хватит на лонжерон, выдержит, покрепче будет

По поводу из профиля, идея конечно хорошая, но если заниматься , как у тебя кузовом, тогда думаю хорошая вещь, по кругу кузов усилить, убрать все недочеты и слабые места

А в моем случае, думаю, если профиль вварю, то начнет в другом месте рвать кузов , по этому я пока из листа буду пытаться сделать

По поводу беды с приборки разобрался , виной был предохранитель , который мозг мне весь проел, я его прозванивали, был рабочий, и еще раз прозвонил уже не рабочий

Ну да ладно, приборка заработала, но появилась новая фича , проверил все преды, еще один поменял не рабочий, заработали мои дворники, но пропал свет и повороты

Вообщем полез к переключателю и что заметил , включаешь в прерывистом режиме пропадает свет и повороты , включаешь на первую скорость, появляется свет

Вообщем меня не устроила вся эта нечисть

Завтра буду ставить нормальную заводскую проводку под торпедную

Никогда не покупайте "новодел"

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня поменял замок зажигания, мой развалился , когда был на работе

Сначала его заклинило, потом я все таки всунул ключ, а он стал проворачиваться

Руль заблокировало, пришлось доставать молоток и срывать замок с колонки

Так как утром естественно все закрыто, пришлось ездить по системе "изолент о-проводочных наук"

Сегодня поехал на лоск купить , именно для москвича спрашивал , цена от 240-до 300

Не устроил меня этот "лого-д " и в орандевой упаковке, просто берешь в руки , так и хочется его об асфальт кинуть

Пошел в "АвтоВАЗ" взял оригинальный 2109 замок нового образца с маленьким ключом , и хорошего качества ,вроде заводской

Провода все более менее толстые, в корпусе замка контакты все пропаяны, плюс термоусадке на каждый провод , работает изумительно, не заедает ключ ,когда вставляешь и крутишь , работает нормально блокиратор стартера, на моем не работало

Ставил по системе "болт-он-болт"

Вставил фишку и поехал, все фунциклирует !

Цена вопроса 200 грн

Так же ищу переднее крыло пассажирское в хорошем состоянии , для себя ,

Раннее или позднее крыло -не важно... абсолютно!!!главное ровное и без сильной коррозии

Так же рассмотрю вариант покупки родного фаркопа (под бампер ) ЭТО ВАЖНО!

Может у кого лежит , могу поменяться со своим обычным через бампер и доплатить

Всем хорошего дня ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Фаркоп под бампер поищи темк о продаже запчастей Васькова, там такой есть, может и крыло там найдется

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

правильно ты про лого-д. на годик его хватает. потом заклинил. они там чота важное из люминьки сделали и оно просто сточилось :)

а вот девятошный без реле(хз какого он там образца) через годик-полтора у меня начал подгорать. там кольцо вращается а не нажимным способом как на нашем венгерском.

я раза два его подгибал. потом таки пришлось навешивать релюхи...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну рэлюшку лучше поставить на любой замок, ток там приличный, при вкл стартера

Но меня больше взяло то, что он был полностью пропаян хорошо, плюс термоусадки , даже мелочь но приятно

Даже штамп ОТК есть ....

А те что я смотрел другие , провода тонкие и они все были с окислами, и они одевались на штекеры маленькие, которые впаяны в замок

Ну вообщем фуфел

В идеале я бы поставил кнопку и тумблер , вообще тема , удобно для себя можно расположить, единственное что , сделать секретную кнопку на разъединение массы , если ставить машину на ночь там

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В очередной раз , вернулся к кузовным делам по автомобилю, но уже с правильными решениями

Теперь в роли главного инструмента выступает полуавтомат , за что огромное спасибо хорошему другу и товарищу Юре "Cerber"

В этом посте вы не найдете чего то невероятного по сварочным делам, так как я являюсь больше начинающим любителем, чем большим профессионалом , чего то нового не расскажу, но хотя бы покажу, как я борюсь с гнилью на своем авто....

Переделав по нормальному ту латку на полу, которую я сделал инверторной сваркой

я полез под низ... к лонжерону и поддомкратнику

О маленькой дырке в лонжероне впереди я знал, но не предал особому внимаю

Латка и все , но вчера взяв зубило и иной инструмент пошла жара...

Вот такая красота , и этого не было бы, если хоть чуточку , капелюшку антикора залили внутрь.... внутри сахара... а ведь передний лонжерон открыт ,как спереди, так и сзади , и при проезде луж глубоких или после зимы снег тает и все внутри.....

Ну да ладно, осмотрев внутри стало ясно, что для меня этот узел это еще одно испытание, если раньше я латки в стык приваривали, еще пол беды, то здесь уже идет три метала друг с другом...

А ведь с полуавтоматом так тесно общаюсь впервые вообще, если не считать инвертор....

Правда еще не совсем привык, чтобы делать аккуратные швы, не могу угадать хорошо с подачей проволки, чтобы делать хорошие швы... ну да ладно...

Осмотрев место преступления, я решил сделать таким образом, что первая латка идет внутрь и охватывает внутреннюю часть лонжерона, а затем сверху другая латка....

Для этого пришлось делать эдакую ступеньку в лонжероне, чтобы былотк чему прихватиться...

Сначала отстукивал, затем плоскогубцы,делал борт и затем Мет. Щётка на болгарке и преобразователь...

И вот первую внутреннюю латку прихватил

Затем вторая наружная..

Затем добрался до боковой латки

Было конечно неудобно, машина на домкрате, места не очень, но что поделать....

Так как швом еще не научился хорошо, может не привычно после той сварки, по этому подхватывал по углам точками, а затем по периметру через сантиметр...

И затем в конце завернул , прижал поддомкратник снизу лонжерона ,как он и был и тоже приварил...

Единственное в конце уже темно было, обработал все только преобразователем, думаю после работы на выходным приеду еще раз почухаю , проверю где нужно, затем

Грунт кислотный

Грунт акрил

Краско покрою и потом швы герметиком помажу , крокодилом или еще чем то 3м шовным... а потом антикор

Ну вот пока все, ничего интересного.... Всем спасибо

Ах да ищу фару ддр рухла рабочую, желательно новую,. Нужна правая(пассажирская) левую купил

post-24538-0-47955600-1470905813_thumb.jpg

post-24538-0-16011600-1470905847_thumb.jpg

post-24538-0-50385500-1470905868_thumb.jpg

post-24538-0-03748900-1470905899_thumb.jpg

post-24538-0-82136300-1470905923_thumb.jpg

post-24538-0-44288800-1470905948_thumb.jpg

post-24538-0-56844100-1470905967_thumb.jpg

post-24538-0-71352300-1470905988_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот скажи, нахрена лепить латку на пол и оставлять металл с дырками рядом???????

Мне этого не понять. Если уж полез варить так выкидывай все что сгнило.

 

На лонжероне рекомендую сделать дренажку, и хорошо дунуть внутрь чегото....

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот скажи, нахрена лепить латку на пол и оставлять металл с дырками рядом???????

Мне этого не понять. Если уж полез варить так выкидывай все что сгнило.

На лонжероне рекомендую сделать дренажку, и хорошо дунуть внутрь чегото....

Я знал что ты рано или поздно это скажешь :D

Те дырки что по лонжерону я позже заварю , , там просто точки, потому как остальная часть металла живая, не вижу смысла менять пол полностью , да и возможностей тоже нет сейчас , нужно было бы залазить на брызговик ,и под печку, высверливать, так еще думаю поездит лет 5 точно, мне пока больше не нужно , донора когда розберу, тогда сделаю по аналогу все нормальные полы и т.д .. сейчас машина нужна на каждый день

Мне бы хотелось машину сделать, как ты ;) но только тогда, когда будет свой сварочный аппарат

Весь остальной метал я молотком долбил , он живой , по этому пока латки...

А по поводу лонжерона , я хочу залить доверху антикором , сзади и спереди ,где коробочка рычага, там есть дреннаж , чтобы залить его хватит

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А по поводу лонжерона , я хочу залить доверху антикором , сзади и спереди ,где коробочка рычага, там есть дреннаж , чтобы залить его хватит

 

Дренаж нужен в том месте которое ты заменил, поставь на ровное место машину и посмотри на то как идет передний лонжерон (точнее то даже уже не лонжерон а усилитель пола), потом представь что туда залилась вода, она туда обязательно льется ведрами и никуда не выливаеться потому что нет отверстия в самой нижней точке этой конструкции. Потому оно там и гниет.

 

Берешь и сверлишь в донышке отверстие 13-16-18мм, какое сверло есть, и все, теперь вода моментально будет оттуда уходить, а не кататься с тобой по пол дня и сохнуть только от жары испаряясь в пол.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добавлю-не знаю как на 41а в 2140есть дренажи из салона в лонжерон.и если лонжерон не доработан дренажом,вода из салона попадает в лонж и все выгнивает

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...