Перейти до вмісту

Изготовление лодочного мотора из Бензопилы


scoryc

Recommended Posts

Редуктор от болгары понижает обороты на гребном валу ,водяная рубашка сделанная по твоему варианту может излишне охлаждать цпг и головку а это не "гуд", вывод отработанных газов должен быть ниже антикавитационной плиты, сделанная помпа на основе резиновой крыльчатки отбирает много л.с., 3х лопастной винт является "грузовым".

Как ты контролируешь циркуляцию и наличие воды в системе и как реализован забор воды?

От какого мотора взят винт ?

Как в редукторе реализован упорный подшипник на который ложится нагрузка гребного вала при движении лодки вперед?

Как реализована герметизация по гребному валу?

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

все по порядку

Передаточное число редуктора 1к -3.5

Подача воды так подобрана чтоб двигатель был горячий-около 80 градусов

ненужен там вывод под антикавитацыонку-проверено

помпа-отнимает чень мало-проверял.Вал вряшается свободно

Серега если по читаеш тот форум где я дал ссылку,там ести и про забор воды и про винт и тд

Винт от Шмеля-скоростной.

Валы все на сальниках-изучай тот форум.

подшипник ненужен

post-10629-0-32944200-1463490817_thumb.jpg

post-10629-0-32190100-1463490833_thumb.jpg

post-10629-0-60194000-1463490851_thumb.jpg

post-10629-0-93250700-1463490876_thumb.jpg

post-10629-0-46942900-1463490896_thumb.jpg

post-10629-0-54511500-1463490920_thumb.jpg

post-10629-0-88429800-1463490928_thumb.jpg

post-10629-0-74086300-1463490936_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

интересно! батя давно просил ему такое замутить, только из бензокосы! интересно где брал винт с рульом.

п.с

 кину сюда твою ссылку

http://forum.ohota.by/viewtopic.php?f=46&t=1744&start=9705

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Neptun, откуда мнение что винт на 3 лопасти - грузовой? Я не маньяк-лодочник, но помнится мне что грузовой от скоростного отличаются углом лопасти и её размером и расположением относительно центра оси винта.  По поводу избыточного охлаждения тоже есть мысль, но на другом форуме Вася писал про это и там типа все гуд, но я всеравно тут с тобой согласен.

Упорный подшипник тоже интересен, сдается мне конструкция редуктора не надежная, но может я не дочитал что по ссылке.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

интересно! батя давно просил ему такое замутить, только из бензокосы! интересно где брал винт с рульом.

п.с

 кину сюда твою ссылку

http://forum.ohota.by/viewtopic.php?f=46&t=1744&start=9705

винт купил за 400 гривен. руль-труба от военного дозиметра. это уже 3 мотор что я сделал, был до этого с пилы-куму сделал, и с косы-на работе мужичку под заказ делал

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да и Вася, будет время, опиши кратенько что использовалось для построения мотора, а то очень многие впринципе не в курсе про твой проект.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я на этом редукторе то лето уже отганял-все гуд

Значит я ошибаюсь. Если проверено работой мотора все, то вопрос снимаю с повестки дня :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да и Вася, будет время, опиши кратенько что использовалось для построения мотора, а то очень многие впринципе не в курсе про твой проект.

1-бензопила Клевер,1.2 киловата, и если память не изменяет 7500 оборотов.

2-редуктор от болгарки Протон,под 125 круг.

3Винт от мотора Шмель

4 крыльчатка охлаждения от мотора Ветерок.

5Маховик от бобинного магнитофона-ХЗ как он назывался,нашол в краманах

6 канистра на 40 литров из амг

7 Самодельная фляга из нержи-купил на сайтеЛОХ за 120 гривен

8Токарный станок-маленький.

9Самодельный аргонодуговой апарат.

10 вал от Триммера-остался от предидушего мотора.

11-кругляк алюминиевый диаметром 70 мм.

12-остальное все подбиралось по закромам в процесе работы.

13 сальники-всех номиналов не помню  но внутрение 9мм,10мм, и 14 мм

ша дам ссылку -когда он был бензопилой      http://forum.ohota.by/viewtopic.php?f=46&t=2776&start=345

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я на счет винта вот к чему , для такого оборотистого моторчика 2е лопасти самый раз, ну если лодку загрузить,то 3 лопасти будут к месту. Вася кинь сцылку на Ютуб если есть видео

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Царь морей-ты невнимателен,я написал что редуктор  с передаточным числом 1 к3.5, и на валу получаються обороты как у шмеля,но для шмеля винт тяжеловат,а у меня при более высоких оборотах и такой редукции-все очень гуд. такой винт стоит  еше  на Парсуне 3.5

Ша дам сылку на свой канал     


на видео пробные пуски-незаконченый мотор

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну тогда поздравляю ломодец! интересно на сколько редуктора хватит. Хороший миксер вышел,коктель молочный хорошо взбивать!)) А тот 2х лопостной "бумеранг-сабля"который на фотках как себя показал?

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Серега ты меня не слушаеш? редуктор понижаюшийй.какой миксер? у Шмеля 2500 оборотов на полном газе на винте. у меня 2200,в чем проблема? на той загогулине я все прошлое лето отганял  но захотел поднять скорость. да и такие обороты почти у всех движков фирменых на винту. Так что ты не прав в своих доводах :diablo:


Редуктор-облизало пару,но пара была сырая,мне турбинку с ней подогнали. я купил новую пару,то лето отганял,даже следов на зубьях нет от работы

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Антикавитационную не хочешь по больше площадью сделать что бы корма не зарывалась?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

прикольно, а на какое плавсредство сие чудо ставится - тоже самодельное?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

для Леона.Длина 3.3 м.ширина 1.35 м. вес-невзвешивал,вдвоем заношу в Газель. кил под 80 наверно. буду зимой приводить ее в порядок,облегчать,красить и тд.

post-10629-0-12047800-1464091724_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
  • 4 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...