Перейти до вмісту

шатун 412 под 70 колено 147 мм по осям


Chaosracing

Recommended Posts

  • Відповіді 360
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Вот это расстояние и смущает и боюсь что буржуи нам не оставили шансов на расточку.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

кроме размеров тот шатун металокерамический, и расточить его может стать проблемно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну я не думаю что будет проблемно их расточить,ведь на заводе их както точат,а на крайний случай можно их расточить хонголовкой с жесткой фиксацией алмазных брусков.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

изделия из металокерамики изготавливают используя другие технологии, отличные от резания(точения).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

кроме размеров тот шатун металокерамический, и расточить его может стать проблемно.

Ну если на внутришлифовальном станке то можно

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сколько можно ломать теоретические копья о вожделенном шатуне. Лет 20 назад спортсмены с автодрома Чайка в Киеве говаривали мне что шатуны можно тянуть до 10 мм. безболезненно.

После праздников сдам человеку на вытяжку четыре партии шатунов и один неконд.Будут тянуть на 2.5мм. - 5мм. - 6.5мм. 8мм.( варианты те кто в теме понимают )

Один некондиционный попробуют тянуть до видимых деформаций ( шейки разрыва )Сразу упреждаю вопрос - после вытяжки мне меняют и растачивают втулку верхней головки и при необходимости просаживают крышку нижней головки и заверяют отверстие нижней головки.При вытяжке профиль шатуна проковывается.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А сделать цельноточинные из титана никто не пробывал?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Титан 250гр/кг. Одна проблема это найти листовой титан нужной толщины,а с кругляка точить не выгодно т.к. на один шатун уйдет как минимум 1,5кг. титана.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Лет 20 назад спортсмены с автодрома Чайка в Киеве говаривали мне что шатуны можно тянуть до 10 мм. безболезненно.

А у нас спортсмены варили шатуны из двух... Ну и шо, разве это показатель. Ты бы катался на вареных шатунах... Думаю врядли.

Анрей так говориш, вроде твой метод это панацея...

Правильно говоря люди у кого какие возможности.

Если у тебя есть возможность наладь производсво таких шатунов, как я освоил производство распредвалов...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А сделать цельноточинные из титана никто не пробывал?

Насколько я знаю- у кого есть доступ и бабло, точат с нуля уже лет 40.

И чертежей валом я видел, и спортивные московские у нас С КОНВЕРТЕРОМ как образец где то пылятся.

Не проблема - но для меня, я думаю было бы архи дорого.

Н этой неделе был в Киеве на радиозаводе ( на Бориспольской ), так там начальник производства 25 Цеха (РЕМТОЧМЕХАНИКА ) поведал мне что сколько себя помнит к нему наведываются разные тюнеры с этими заказами. И он их удовлетворяет.

За ценник я даже побоялся спросить.

Пока вытяжка мне кажется наиболее дешовым решением.

Буду отдавать челу  шатуны на вытяжку - попробую уточнить и оптимизировать цены ( хотя я уже пару лет у него не был ). Может быть только тянуть, без расточки нижней головки и верхней будет благоразумная цена.

Тогда может помогу с этим и всем желающим клубням.

Прикол в том - что с тянутыми на 2.5 и 5 мм шатунами реализовывается тьма вариантов комплектовки моторов с коленами 1.7   1.8 , ремонта моторов с коленом 1.5 с использованием более новых и емких поршневых.

А с тянутым на 7.5 - 8 мм. шатуном можно реализовать компоновку 80 х 92.5 с использованием поршня 406 и проточкой его под вытеснитель ( как раз при проточке поршня на 2.5 мм. по подобию москвичевского 1.7 остается правильный жаровой пояс 6мм.)И не надо шлифовать безбожно головы.

Кстати я все это себе прорисовывал и подумал - что поршень можно делать не заподлицо с гильзой, а запускать его на 1.5 мм в прокладку ( у нас она ужимается до 1.6 - 1.8 ) и максимально реализовывать в расчете степень сжатия.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И еще наведаюсь к термистам.

Я хоть и езжу на тянутых шатунах уже семь лет, но посоветуюсь со спецами.

Может попробуем их прогонять через нормализацию и пристаривание.

Хотя у нас на шатунах сталь ок. 20, а она вроде в этом не нуждается.

И еще это наверное удорожит процесс.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какой зазор будет между поршнем и стенкой камеры сгорания, при входе края поршня в прокладку на 1.5 мм ??

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

0-0.5мм. все зависит от того какая будет усадка прокладки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Но зазор между поршнем и стенкой камеры сгорания желателен не менее 1мм.

в стоке получается около 1,5..1,6 мм как у кого обжимается прокладка.

При зазоре 0,5 (при сборке) на максимальных частотах поршень может доставать до стенкой камеры сгорания ??

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если кто собирал мотор 1.8, то мог бы заметить что поршень выступает из гильзы на 1 мм.

Почему?

Конструкторский замысел?

Качество и неточность комплектующих?

Думаю другое.

Я предполагаю также - выступание на 1.0мм. и на 1.5 мм. проточить под вытеснитель.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Главное чтоб зазор компенсировал температурные расширения и изменение длины шатуна от инерционных масс.

Помимо кузни, что нужно для вытягивания шатуна ???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По мимо температурных расширений и инерционности масс у каждой детали есть свои квалитеты (поля допусков) тоесть отклонения от размерности которые нужно тоже учитывать и измерять.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Андрей ты все мои посты игнорируешь... Ну и ладно...

Пацаны прокладка ужимается на 0.3-0.5 мм. В зависимости от производителя...

Иногда как оказывается в разных городах прокладки ужимаются по разному...

:ninzya:)  спросите у нашего друга Сеги...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Андрей ты все мои посты игнорируешь... Ну и ладно...

Пацаны прокладка ужимается на 0.3-0.5 мм. В зависимости от производителя...

Иногда как оказывается в разных городах прокладки ужимаются по разному...

:good:)  спросите у нашего друга Сеги...

Да ну!

Просто отвечаю по сути - когда есть что ответить.

Если ты о производстве шатунов - то если будет результат, отпишусь.

А делать то можно - только одна вытяжка стоит денег, и делается в одном месте - а расточка, в другом месте ( расточить одно отверстие -50 грн.).

И приблизительная только себестоимось - 1100 грн.

-Шатуны б\у 4шт. - 200 грн.

-вытяжка - 500 грн.

- замена верхних втулок и расточка - 200 грн.

- просадка крышек и расточка нижних головок - 200 грн.

А еще мне надо выкататься между двумя городами.

Хотя новые родные шатуны в Киеве на рынке - 800 грн.

Если кому то реально это будет интересно - то без проблем помогу.

Порядок цены думаю понятен. Конечно попробую оптимизировать и больше  делать в области а не в Киеве, там дешевле. ( Пример - сделать втулки распредвала  головки в Киеве - 700 грн. В Белой Церкви - 400 грн. ).

Хотя думаю тема будет все интересней - поршневых на 82 для 331-го мотора фактически нет. А с шатуном на 2.5 мм.

длиннее и стандартной поршневой 1.7 уже можно на 1.5 колене сделать капиталку и получить более мощный мотор на 1.6 литра и на пока доступных и за исключением одной детали стандартных комплектующих.

И выполнять это могут наши многочисленный профи мотористы ( спецы по перекидке деталек ).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Лет 20 назад спортсмены с автодрома Чайка в Киеве говаривали мне что шатуны можно тянуть до 10 мм. безболезненно.

А у нас спортсмены варили шатуны из двух... Ну и шо, разве это показатель. Ты бы катался на вареных шатунах... Думаю врядли.

Анрей так говориш, вроде твой метод это панацея...

Правильно говоря люди у кого какие возможности.

Если у тебя есть возможность наладь производсво таких шатунов, как я освоил производство распредвалов...

И еще...

Что то россияне шумят в своих клубах по поводу распредвалов?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть еще вариант.

Поршень 82 (с ВАЗа) с стандартным КВ только длинный шатун нужен.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...