Перейти до вмісту

тяжело заводится двигатель - Solex 073


Recommended Posts

Ребят подскажите, куда смотреть - что делать, машина плохо заводится еще с лета, выражается это в следующем : крутим стартером хоть до второго пришествия - нифига, если перед этим качнуть педальной газа раза 3-4 то заводится, но практически сразу и глохнет. Со следующей попытки как правило схватывает и заводится нормально. Для того чтобы завестись с первой надо качнуть газом раз 8-10, но это ж никуда не годится, особенно зимой. Зажигание отстроено по стробоскопу, ВВ провода, свечи, крышка трамблера, бегунок трамблера - новые и хорошие, сама система бесконтактная - поэтому проблемы с зажиганием в принципе исключены, бензонасос тоже новый. В совокупности этих факторов и думается, что карбюратор шалит + начитался, что это возможно пусковое устройство не настроено или не исправно. Но лезть без совета и подтверждения догадок не хочу - так как можно же и хуже сделать :bye:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сорри, забыл уточнить - на холодную.

А если перед этим подкачать вручную бензин заводится нормально?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сорри, забыл уточнить - на холодную.

А если перед этим подкачать вручную бензин заводится нормально?

Я тоже склоняюсь к этому совету. Тем более, что со второй попытки заводится нормально. Возможно собака зарыта в бензонасосе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Бензонасос - новый, качает нормально. Подкачка не помогает - первым делом конечно проверил этот вариант :ok:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Значит таки надо проверть регулировки пускового устройства.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Во всех карбюраторах, имеются предустановки, это положение заслонок.

У Солекса при пуске вытягивая трос воздушной заслонки закрывается та самая верхняя заслонка, при этом дросельнаятоже отклоняется на определенный угол образуя щель. В книге описаны какие должны быть зазоры. Вот это и надо проверить и при отклонении от указанных их привести к нужным.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а я думал у меня плохо заводится, тоже 073й. Несколько секунд щас кручу.Хм.

Я б посоветовал попробовать зажигание крутнуть пораньше, все-таки это не трудно, и как вариант. Стробоскоп считаю ваще не показателем.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чайка и для других участников обсуждений, все дальнейшие коменты буду толковаться админом как флуд, поскольку есть тема по Солексам.

Я уже получил и вас предупредить хочу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не, Олег, зажигание крутилось во все стороны - мало помогает, вернее не помогает вообще. Стробоскоп купил и по нему настроил по той причине, что жопомер - это не параметр и все-таки какие-то усредненные установки должны присутствовать, по звону не получалось настроить нормально - по стробу же валит. Тут каждый решает для себя :D

Все-же грешу на пусковое, попробую настроить его по книге на днях, не знаю насколько быстро получится - погода и работа, увы, не позволяют последние дни не то что ковыряться - вообще подойти к машине.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Настроил пусковое, только видимо с открытием первой камеры ошибся, надо будет поправить. Поменял на всякий случай мембрану пускового, хотя вроде и не требовалось.

Предыдущие настройки : много воздуха, мало бензина - не удивительно, что машина не заводилась O:-)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 5 років потому...

Спрошу здесь, после длительного простоя (2-3 недели) трудно заводится, нужно крутить 3-4 раза, в остольном без проблем заводится с первого раза.

Делаю так: вытянул подсос, подкачиваю бензин, у меня ЭБН и есть кнопка подкачки, нажимаю один раз педаль газа, кручу стартер, заводится с 3-4 раза что летом, что сейчас.

Карбюратор 21041, БСЗ, АКБ, стартер в порядке.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спрошу здесь, после длительного простоя (2-3 недели) трудно заводится, нужно крутить 3-4 раза, в остольном без проблем заводится с первого раза.

Делаю так: вытянул подсос, подкачиваю бензин, у меня ЭБН и есть кнопка подкачки, нажимаю один раз педаль газа, кручу стартер, заводится с 3-4 раза что летом, что сейчас.

Карбюратор 21041, БСЗ, АКБ, стартер в порядке.

А если не было простоя?

Педаль газа нажимаете и держите нажатой, или отпускаете, т.е., качаете разок струю бензина ускорительным насосом?

А просто на одном подсосе как заводится?

Я никогда не нажимаю на газ при заведении на подсосе

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Один раз нажимаю педаль и отпускаю.

Это так только после простоя, если постояла день, два, то заводится без проблем на подсосе без никаких других движений.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что надо сделать чтобы решить мою проблему?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ЭБН это хорошо, а сам бензин в карбе есть после подкачки? Что-то очень похоже, что он банально не закачивает да и все. Как бензин после простоя из поплавковой  испарился так и не заводится. Проверь после обычной подкачки, льется ли бензин из УН, если заслонку открывать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

три четыре оборота двигателя? или три,четыре раза по 15 секунд?

Три, четыре раза по 15 секунд.

ЭБН это хорошо, а сам бензин в карбе есть после подкачки? Что-то очень похоже, что он банально не закачивает да и все. Как бензин после простоя из поплавковой  испарился так и не заводится. Проверь после обычной подкачки, льется ли бензин из УН, если заслонку открывать.

Не проверял, проверю, но если ЭБН не качает то были бы проблемы и при езде, а так проблемы только при запуске после длительной стоянки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Специфика ЭБН, особенно роторных, такова, что им тяжело закачать бензин с нуля, когда магистраль сухая, а когда там есть бензин - качает нормально, собственно, по-этому все внешние ЭБН в оригинале стоят рядом с баком и не выше его уровня.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Проверю ЭБН, стоит внешний возле бака (над мостом) на уровне днищя бака. ЭБН установлен в 2009-ом, проблемы с заводкой начались в этом году.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Проверил ЭБН, все работает, бензин поступает к карбюратору, после недели простоя завелась после секунд 15-20 первой прокрутки стартера.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...