Перейти до вмісту

помогите определить мультиклапан?!


Recommended Posts

Достался по дешёвке балон,да ещё наполовину заполненый газом, но какие-то вандалы когда снимали с машины оборудование поотламывали все трубки, теперь не могу понять куда что подсоединять. На мультике всего один кран, при откручивании которого идёт газ,и ещё три непонятных штуцера при попытке открыть которые тоже идёт газ. Пытался найти в нэте хоть картинки подобного клапана (подозреваю что он потомок динозавров) чтобы понять что куда но не нашёл. Может кто-то в курсе что это за мультик ?

Прилагаю фото:post-14608-0-81651300-1440308352_thumb.jpgpost-14608-0-30970300-1440308353_thumb.jpgpost-14608-0-72691000-1440308353_thumb.jpg

post-14608-0-28741000-1440309185_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По ходу тот выход с которого идет газ при откручивании крана в магистраль,блямба похоже разрузка при привышении давления в балоне,если вторая трубка большого диаметра то это заправка,но лучше разобрать да поглядеть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Конечно были мысли снять и посмотреть но в нём литров 20 газа!!!!!!!!!!

И не понятно что за баклуша прикручена, для чего??????????

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как я написал думается разгрузка,а там где якобы отломаная трубка, точно отломано?а то такое тщущение что штуцер под пластик,фото плохо видно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если это разгрузка то как она работает? Выхода из неё нет, колпачёк весь покоцанный, и при попытке снять её оттуда идёт газ. По идее ведь разгрузка должна выпускать газ в атмосферу при повышении давления в балоне!? А как эта гадость будет работать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это Новогрудка начала 90'ых.

 

То, что обозначено "Что это?" большая блямба и есть заправочный поворотный штуцер под пистолет старого образца, ближний к нему вентиль его открывает. Если при этом идёт газ, то значит в мультиклапане не работает автоматическая отсечка.

 

Расходный вентиль на другой стороне и явно сломан, на нём нет крутилки  --  под замену.

 

Стрелочный указатель уровня тоже сломан и отсутствует как класс 

 

Посадочные этого мультиклапана одинаковы с современными.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На первом и втором фото типа штуцер смотрит вниз и чуть влево - так это не штуцер, а наполовину разломан вентиль заправки. Именно на штоке отсутствует крутилка, такая как справа на вентиле для подачи в магистраль к двигателю. И кажется этот вентиль открыт до упора. Если заправочную пробку начать откручивать, то будет идти газ. На конце штока нет шплинтовочного кольца и потому крутилка открутилась и потерялась. Можно попробовать закрутить вентиль за конец штока осторожно, чтобы не сильно повредить бронзовый шток. С правого нельзя снять, сразу пойдёт газ из штуцера магистрали и вырвет шток вентиля, он держится за счёт резьбы головки на гранбуксе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо большое ВСЕМ!!!!! За то что не остались в стороне! Victor спаибо за название мультика, только-что нашёл всё-таки в нэте это чудовище, да торчящяя вверх хрень скорее всего заправочник, ниже от него вентиль для закр-откр подачи газа в балон и он сломан :(  штуцер из которого идёт газ, это штуцер подачи газа в магистраль, а ниже этого штуцера вентиль который перекрывает подачу газа в неё, пока не ясно что за заглушка между заправочным и подачей газа но это уже второстепенно. Теперь я могу подключить балон и просто выкатать весь газ, а потом уже будем посмотреть что дальше делать, то ли покупать новый мультик ( что как мне думается безопаснее) или пробовать что-то делать с этим.

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!post-14608-0-65037300-1440320808_thumb.jpg :cap::russian:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

этот мульт нормальный. вместо торчащего заправочного, поставить уголок и и вывести трубку на ВЗУ. кран ремонтируется очень несложно, главное его выкрутить и заменить там уплотнительные резинки. на травящем штуцере, сейчас нужно закрыть кран и раскрутить трубку сдвинуть штуцер облудить место на трубке потом собрать.  можно на трубке расхода заменить кольцо уплотнительное и при затяжке все нормально уплотнится. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

..., пока не ясно что за заглушка между заправочным и подачей газа ... :russian:

 

Это штуцер стравливания паровой фазы. Его приоткрываешь и паровая фаза через отверстие сбоку стравливается в атмосферу. Благодаря этому штуцеру можно снять мультиклапан или какой-либо из вентилей на заправленном балоне.

 

Работать при этом нужно на открытом воздухе, при отключенной массе и омеднёнными ключами  --  у меня так на полном баллоне газовщики меняли отсечной вентиль.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я тоже так думаю! Просто выкатаю весь газ, а потом поменяю вентиль и прикручу ВЗУ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ВЗУ и трубку можно уже проложить сейчас, потом только подключить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ВЗУ и трубку можно уже проложить сейчас, потом только подключить.

 

Трубка ВЗУ толстая, гнуть её тяжело  --  поэтому прокладывать её нужно когда уже выкатаешь газ, чтобы не делать одну и ту же работу дважды.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну тянуть пока ничего не буду, был на рынке, хотел купить новый штуцер на магистраль. На этом балоне штуцера под 8мм а у меня магистраль 6мм, так мне сказали что именно таких я не найду потому что их  нет, вернее есть но они меньше в диаметре по резьбе, в итоге купил переходник с 8мм на 6мм который вкрутил в магистраль перед балоном, теперь уменя из балона выходит трубка 8мм потом стоит переход и дальше идёт 6мм, но я ещё купил новую (бонку) 8мм на трубку в балон, так вот она меньше чем старые ( они разные по длинне) в итоге при открывании вентиля у меня начало травить газ, а кран оказался одноразовым потому что закрывать подачу газа он отказался, и я громко и смачно матерясь принялся затягивать это штуцер всеми возможными и невозможными способами потому-что гайка нем и так была подгулянная так ещё и обошлась. Но в итоге затянул и теперь когда выкатаю газ то буду покупать новый мульт потому-что новые вентиля 2шт. новые штуцера 2шт. я или не найду или по цене они догонят новый мульт.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тут Гариг-г продавал мульт не новый б/у, но в хорошем состоянии. Правда ты в Макеевке туда сейчас ничего не выслать :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

...

и теперь когда выкатаю газ то буду покупать новый мульт потому-что новые вентиля 2шт. новые штуцера 2шт. я или не найду или по цене они догонят новый мульт.

 

Новый мультиклапан при курсе 8 стоил 250 грн.   При теперешнем курсе даже страшно подумать, сколько он может стоить ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тут Гариг-г продавал мульт не новый б/у, но в хорошем состоянии. Правда ты в Макеевке туда сейчас ничего не выслать :(

в этом-то и вся проблемма

Новый мультиклапан при курсе 8 стоил 250 грн.   При теперешнем курсе даже страшно подумать, сколько он может стоить ...

ну я узнавал новый порядка 600-800 а там как повезёт.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в любом случае при возможности стоит пробовать свое отремонтировать, мне во всяком случае удалось.

за новый отдавать кучу денег не спеши.

да и переговори с Гарри-г, возможно я буду ехать (в сентябре-октябре) и мог бы его мульт забрать с собой. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в любом случае при возможности стоит пробовать свое отремонтировать, мне во всяком случае удалось.

за новый отдавать кучу денег не спеши.

да и переговори с Гарри-г, возможно я буду ехать (в сентябре-октябре) и мог бы его мульт забрать с собой. 

Сегодня попробую узнать, он вроде как в брони, но если что я буду благодарен!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну тянуть пока ничего не буду, был на рынке, хотел купить новый штуцер на магистраль. На этом балоне штуцера под 8мм а у меня магистраль 6мм, так мне сказали что именно таких я не найду потому что их  нет, вернее есть но они меньше в диаметре по резьбе, в итоге купил переходник с 8мм на 6мм который вкрутил в магистраль перед балоном, теперь уменя из балона выходит трубка 8мм потом стоит переход и дальше идёт 6мм, но я ещё купил новую (бонку) 8мм на трубку в балон, так вот она меньше чем старые ( они разные по длинне) в итоге при открывании вентиля у меня начало травить газ, а кран оказался одноразовым потому что закрывать подачу газа он отказался, и я громко и смачно матерясь принялся затягивать это штуцер всеми возможными и невозможными способами потому-что гайка нем и так была подгулянная так ещё и обошлась. Но в итоге затянул и теперь когда выкатаю газ то буду покупать новый мульт потому-что новые вентиля 2шт. новые штуцера 2шт. я или не найду или по цене они догонят новый мульт.

у меня такой мульт стоит на Вазе-если нужно сделаю фото как подключено ВЗУ, только не сегодня-брат уехал на работу,но он у меня новый-достался с балоном СССр, и даже все работает,но я его перебирал-менял колечки на краниках, у нас нет проблем с запами на эти мульты, и переходку на 6мм-я брал на рынке,вкручивается в мульт и уже на выходе 6 мм

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня такой мульт стоит на Вазе-если нужно сделаю фото как подключено ВЗУ, только не сегодня-брат уехал на работу,но он у меня новый-достался с балоном СССр, и даже все работает,но я его перебирал-менял колечки на краниках, у нас нет проблем с запами на эти мульты, и переходку на 6мм-я брал на рынке,вкручивается в мульт и уже на выходе 6 мм

Везёт вам, у нас на рынке сейчас пусто по гбо, как никогда. Если не трудно, то фото было бы не плохо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...