Перейти до вмісту

В Новый год с новыми штрафами


Recommended Posts

много пишут о внесении изменений в ПДД и соответственно об ужесточении санкций за их нарушение. вот сегодня впервые увидел информацию с цифрами...  и тупо прозрел...

Вводится новая градация наказаний за превышение скорости: до 10 км/ч, от 10 до 30 км/час, от 30 до 50 км/ч и выше.

Также на сумму наказания будет влиять и категория автомобиля. Самое лояльное наказание ожидает водителей легковых автомобилей - 680 грн. Самое строгое - для водителей, осуществляющих пассажирские перевозки и перевозящих опасные грузы - до 1105 грн. штрафа.

Такая же <транспортная> градация вводится и за нарушение правил проезда железнодорожных переездов - штраф может составить 1360 грн. А если повторно на протяжении года - 2720 грн За употребление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения водитель легкового авто заплатит штраф 3400 грн, а водитель маршрутки - 8500 грн. Водитель бензовоза - 10500 грн. При повторном нарушении штрафы увеличиваются вдвое.

Планируемые изменения повлияют и на размер других штрафов:

- за нарушение правил остановки и стоянки, разговор по телефону во время движения - штраф должен составить 510 грн.;

- за управление неисправным или переоборудованным автомобилем - 680 грн. Повторное нарушение на протяжении года - 2550 грн.;

- за нарушение правил пользования ремнями безопасности - 425 грн.;

- за езду без талона ТО - 510 грн, повторно на протяжении года - 1360 грн. или лишение водительских прав на срок от трёх до шести месяцев;

- за нарушение требований дорожных знаков или разметки, правил проезда пешеходных переходов - штраф может составить 510 грн. Если при этом была создана аварийная обстановка - штраф увеличивается до 1700 грн или водителю грозит лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев;

- за отсутствие у водителя надлежащих документов - 850 грн.

Обновленный документ может включить в себя отдельный пункт для гонщиков и организаторов несанкционированных автомобильных гонок. Штраф может составить от 3400 грн до 6800 грн. Кроме того, в документе, над которым сейчас работают Минюст, Минтранс и МВД, прописана ответственность не водителя, а собственника транспортного средства в случае автоматической фотофиксации правонарушения.

Конкретизируется ответственность водителей за умышленное препятствование исполнению служебных обязанностей инспектором ГАИ, выраженное в отказе передачи документов для проверки - штраф 680 грн. или административный арест до десяти суток.

Проект исключает в отношении водителей такой вид взыскания, как устное предупреждение. За любое нарушение - штраф.

Планируется перераспределение функций между ГАИ и судами. Практически все ситуации повторного нарушения ПДД будут рассматриваться судами. Госавтоинспекция же полностью будет принимать решения за превышение скорости и управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

«Хотим успокоить водителей: мы не говорим о повышении сумм штрафов по всем нарушениям. Штрафы будут повышены в основном за грубые нарушения. Такие как переезд железнодорожных переездов, вождение в нетрезвом состоянии, превышение скорости. Наша цель - сделать административный кодекс более эффективным и улучшить безопасность на дорогах», - заявил Евгений Кравец, начальник пресс-службы департамента ГАИ Украины.  http://job.ukr.net/news/gai-uvelichit-shtrafy-za-narushenija-vtroe/

как жыть в этой стране, которая стремится к европейским штрафам, при этом зарплата граждан и качество дорог на уровне даж не знаю кого...Мозамбика какого-то)..  для себя сделал выводы: без полштуцера за руль садится вообще не стоит...  новые размеры штрафов - тупо новый виток выбивания денег, корупции и тд....  бензин дорожает, страховка дорожает, менты щемят...приехали, товарищи

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 86
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Я в шоке от происходящего в стране,скоро будем валить отсюда куда глаза глядят

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну пока он в работе, но о какой градаци речь, если до 10 км/час в принципе нельзя точно установить, учитывая подвирание спидометров и погршеность измерителей.

Короче будет как всегда, чтобы сделать хорошо надо сначала сделать плохо, а потом вернуть как было.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Солидарен, действительно ведь так, взять к примеру систему образования. Если такое разработают, во время рейдов можно нехило попасть просто так.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Теперь какой-нибудь Вася из Хацапетовки, отслужив в армии и получив звание сержанта/прапорщика в ГАИ запросто станет Богом - какой хочу, такой штраф и возьму. Не успел водитель документы показать за 5 сек - получи - "... умышленное препятствование  исполнению служебных обязанностей инспектором ГАИ, выраженное в отказе  передачи документов для проверки - штраф 680 грн. или административный  арест до десяти суток."

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну дык чо? Когда намечается общенациональная акция протеста?

которая все равно будет до одного места.... к сожелению....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Messer, вот вот...против налогового много напротестовали?..недельку повыступали пока не устали, потом подогнали омон и дворников - погрузили всё культурно и досвидос...  сейчас не те ребята у власти, чтобы протестами что-то продавить можна было

с другой стороны, казалось бы, не хотите штрафы платить - не нарушайте...дак только ж у нас даже разметка рисуется не с целью регулировки и оптимизации движения, а с целью содрать побольше денег за ее несоблюдение. чем больше сплошных - где надо и ненадо - тем лучше)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

с другой стороны, казалось бы, не хотите штрафы платить - не нарушайте...дак только ж у нас даже разметка рисуется не с целью регулировки и оптимизации движения, а с целью содрать побольше денег за ее несоблюдение. чем больше сплошных - где надо и ненадо - тем лучше)

Ты ещё небыл в Донецке. Если не местный, то без штурмана полюбому где-нить разметку прогавишь :D

Ночью в пустом городе всё красиво, но днём в потоке при интенсивном движении это просто жопа...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в Донецке был, но поездом)))...в Черкассах, что хорошо - что она практически отсутствует напрочь...кроме как основных магистральных улиц..и то не всех. но канешно загруженость дорог у вас и у нас сравнивать нельзя

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

с другой стороны, казалось бы, не хотите штрафы платить - не нарушайте...дак только ж у нас даже разметка рисуется не с целью регулировки и оптимизации движения, а с целью содрать побольше денег за ее несоблюдение. чем больше сплошных - где надо и ненадо - тем лучше)

Ты ещё небыл в Донецке. Если не местный, то без штурмана полюбому где-нить разметку прогавишь :D

Ночью в пустом городе всё красиво, но днём в потоке при интенсивном движении это просто жопа...

ну да в Донецке разметок много :good: , кстате когда возвращался домой, нарушил, но дядя ГАИшник оказался или добрым или сытым, вообщем отпустил, а так - привышение и пересичение сплошной с наездом на (полосатый трехугольник), ну серьезно поворот и ни чего не видно.

Вообщем, надо машины в гаражи и выезжать раз в год на день рождение! А то бенз по 10грн, штрафы по 1000грн, ещё и страхову с ТО подымят и будет -  :good: . А Зарплаты, скажут минимальная 1600грн, а получать все будут в среднем 2000грн.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я в шоке от происходящего в стране,скоро будем валить отсюда куда глаза глядят

Дык потом и не пустят! Если валить, то сейчас.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А чего же вы все так дружно голосовали за Янека и Партию Регионов?  Или мозги включить было ну уж совсем невмоготу?

Говорили же умные люди -- не пускайте бандюков к власти, а вы все уши поразвесили, в полной благодарности за навешиваемую на них лапшу. Неужели непонятно, что Янек и ПР всегда говорят одно, что приятно слушать, а делают другое, что для их личного кармана выгодно.

Интересно, а какой реально процент от этих штрафов пойдёт в бюджет, а какой осядет в карманах по всей вертикали новой власти? Никто об этом не задумался, а?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня двоякое впечатление от этой идеи с законопроэктом ПДД...  С одной стороны есть европейские страны в которых штраф зависит от уровня доходов водителя, там целая система работает и причем четко..  Я вижу в этом законе к сожалению  только жалкую пародию на  нормальные европейские законы. Остаётся надеятся, что это первый шаг! Но как показывает практика.......

С другой стороны меня радует повышение штрафа за пьянку и переезды, и пешеходные переходы, также появлению принципа нарушил один раз одна цена, овторил нарушение, вторая..  Но абсолютно смущает возможность обвинить водителя в препятстви ведения службы...   Идея замечательная, но в нашей карумпированной стране может перерасти в "зажимание" интересов водителей..   Вобщем посмотрим что выйдет..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А чего же вы все так дружно голосовали за Янека и Партию Регионов?  Или мозги включить было ну уж совсем невмоготу?

Говорили же умные люди -- не пускайте бандюков к власти, а вы все уши поразвесили, в полной благодарности за навешиваемую на них лапшу. Неужели непонятно, что Янек и ПР всегда говорят одно, что приятно слушать, а делают другое, что для их личного кармана выгодно.

Интересно, а какой реально процент от этих штрафов пойдёт в бюджет, а какой осядет в карманах по всей вертикали новой власти? Никто об этом не задумался, а?

Только не надо этих опозиционных лозунгов.. Сегодня объективно нет никого кто бы идеально подходил  на место реформатора.. НЕТ !!!

А вообще тема не о политике, а о законе который предпологается принять... Я считаю разговор о том кто лучше здесь не уместен! Здесь собраны люди на сто процентов разных политических взглядов.. поэтому не надо правоцырывать на не нужные споры! Давайте уважать друг друга! А также мнение каждого!

Есть в народе поговорка: " Имеем, что имеем" 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Наша цель - сделать административный кодекс более эффективным ...

@лять ... а щя это шо ... Мурзилка ?????!!!!!

у нас сегодня сракопад капитальный и конечно-же гололёд начался, так эти пид..ы окупировали все места за пешеходными переходами (зебрами) ... и стоят "папарацци" и щёлкают всех, кто не пропустил пешехода, а не пропустил - это как (на моих глазах было) ... едет машина почти по льду, а тут пешеход кидается на зебру, водила естественно не успевает затормозить, но притормозить успевает и на тормозах проезжает сзади пешехода (в прямом смысла слова на тормозах) так один из этих ублюдков аж выбежал шоб его тормознуть. 

когда-то где-то случайно наткнулся на разъяснение на тему не пристёгнутого ремня ... так там один генера расказывал, что если водитель имеет страховку на себя и третьих лиц, то пристёгиваться или нет это он должен сам выбирать, а тут 425 грн. ... пизд@ц ....

падажжите ... а куда делась норма по поводу выбег с машины к гаишнику ???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я соглашусь с Гринмайлом. О каком превышении на 10км может идти речь? Учитывая погрешность спидометра? Я думаю, если такие штрафы и будут выписыватся, их можно будет без проблем оспорить в суде.

А остальным - чем политические лозунги горланить, садитесь и изучайте внимательно законодательство Украины. Процентов 70 штрафов выписываются с очень нехилыми нарушениями со стороны инспекторов. Но почему-то никто на этом не акцентирует внимание.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Процентов 70 штрафов выписываются с очень нехилыми нарушениями со стороны инспекторов. Но почему-то никто на этом не акцентирует внимание.

Просто в инете хватает видео как особо подкованных законодательством при помощи элементарной физической силы вытягивают с машины :blush:

Смысл что-либо оспаривать если он заранее прав?...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Просто в инете хватает видео как особо подкованных законодательством при помощи элементарной физической силы вытягивают с машины :blush:

Смысл что-либо оспаривать если он заранее прав?...

особенно если это МЭР  :good:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Конечно есть проблемы и огромные дыры в законах.. Но я думаю тут прежде всего должен оцениваться водитель.. Если нарушил, то не надо увиливать от ответственности и ссылаться на дырки в в законодательстве... Как на некоторых видио в ютубе, когда чел едет на красный, а потом оказывается как бы прав и уезжает! Вот этого тоже не должно быть... Согласитесь.. водитель если нарушил должен понести наказание.. а не мудрить.. Естественно при этом закон его должен защищать! Хотя сам попадал в ситуацию когда меня пытались развести,  и приходилось пользоваться разными "аргументами", но очень действенными!))   В этом случае водитель зачастую не защещён.. и это плохо..  Мне кажется нужно поднимать в первую очередб культуру вождения и личную "внутреннюю" ответственность... как-то так...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Просто в инете хватает видео как особо подкованных законодательством при помощи элементарной физической силы вытягивают с машины :blush:

Смысл что-либо оспаривать если он заранее прав?...

тоже верно..  все видели сюжет в Критичній точці про мужика с черкасс, который гаишников на телефон снимал... лечится до сих пор бедняга наверно. на городском форуме писали, что дело на гаишников никто открывать и не думал.

andre-simf, согласен, ты тоже прав, среди водителей тож дебилов хватает... но мы же сейчас "про пересічного адекватного водія" на москвиче)) или жигуле...не на лексусе - пересични на лексусах не ездят))...  дак вот этот водитель старенького авто и так мне кажется только тем и занят, что культуру вождения поднимает личную и знание пдд..  а его щемят и дрючат, дрючат и щемят. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

как по мне это все этапы к тому чтоб убрать половину авто с дорог, всмысле старых авто и дешевых новых. Ведь заплатив 1700грн или даже 1300, уже будешь задумыватся, когда следующий раз выедешь или даже а ну его, пусть стоит, буду раз в месяц выезжать. И вот половина машин в гаражах(на стоянках), гниют и отстаивают свое время. Плюс страховка, ТО и вот имеем, что лучше пеша, и дешевле... А для тех у кого доход в день 10000-..., и побарабану.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

честно говоря очень уж достала это вылизывания законодательства до "совершенства" ... тока не понятно для кого ... я бы закон всегда держал бы возле сердца если бы точно знал - что он для всех и все равны перед ним.

Закон и так отлично работает, это видно по очередям в ГАИ ... самое интересно, что водилы и так исправились, а точнее сказать ващще по струнке ездят, вот теперь и некого штрафовать, так они решили заделать до 10 км/ч ... уроды ... если бы они также штрафовали мажориков, то тогда закон можно-было не менять ещё лет 10.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...