Перейти до вмісту

АЗЛК Москвич 21406 "Сахарный Слон"


RamChan

Recommended Posts

Проблема была в том что когда нужен был бенз т.е. поехать надо было, а МБН почему то не работает, он видите ли поломался!? Вот это и была проблема, так как все время когда МБН не нужен он работает вхолостую, изнашивается без толку. Так что избавление от такого девайса, это решение проблемы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 270
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Ну ладно пусть так как ты сказал, но и мое решение проблемы, это тоже вариант.

А когда был основной вид топлива бенз у меня проблемы с бензонасосом не было - все работало. Ну конечно при использовании качественных з/ч и ровных рук.

МБН "Пекар" не использовал, использовал от "ДААЗ" и еще был на машине нонейм (купил с ним).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем драсте! =)

Это снова я и буду далее вести бортовой журнал. Тем более что давно не отписывался. Буду писать тематически.

 

СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ.

Одна поездка в недалекое село в районе была несколько омрачена перегревом двига. Доехав туда – температуру показывало градусов 90. Когда ехали назад – то остановился уже возле одного знакомого (опять таки в селе, еще не доехав домой) с температурой почти 110. Это уже было грустно…  Лезу под капот – а там верхняя трубка с блока на радиатор – лопнула в месте крепления рядом с блоком. И с нее летит пар и уже немного забросало рыжей водой подкапотное. Остались пятнышки. Скоростной режим скоростным режимом назвать нельзя было. Дороги плохие. Обдув плохой. Да еще и этот патрубок…  Короче было чего понервничать, тем более наслышан насколько перегрев не есть гут.

В патрубке обнаружена а-ля ржавчина, перетекавшая по его «дну». Видимо система еще и засорена.

На данный момент купил Тосола ВАМПовского 10-ти и 1-но килограмовые канистры, а такоже промывка для радиатора К2. Инструкция там на польском. Залью ту штуковину в систему, заведу мотор на минут 15-ть. Потом солью жикость. Залью дистиллированную воду. Опять пусть поработает минут 15-ть. Солью воду. Заменю там шланчик один на системе мне не нравится (тот который от коллектора впускного идет в сторону радиатора). И потом залью Тосол.

И еще думаю керхером промыть радиатор (с внутренней стороны струей бить чтоб грязь вымыло) .

Также для системы охлаждения планирую поставить Люксовский карлсон 6-ти лопастной.

А еще чтоб холоднее было пару дней назад снял кожано-ватную утеплялку с внутренней стороны капота.

 

РУЧНИК.

Заехал было на яму. Залазю под машину и удивляюсь немного. Системы приводов ручника наглухо нету. Всмысле один трос порванный телипается на выхлопной, а другого просто нету. Даже как-то и не прикольно.

Записываю себе как напоминалку. Купить всю систему в сборе. Два тросса и штуки-крепежки этого тросса к колесам, а то я там ничего такого не увидел. Отакие вот дела. =)

 

ВЫХЛОП.

Хозяин говорил, что весь выхлоп он забецал из нержы. Вот теперь я его узрел. Прикольный. Особенно кирпичинище глушителя – такой здаравенный глушитель самоварный. Поставлен он перед задней балкой. Думаю, что хорошее размещение.

 

РАСХОД.

На днях ездил за 30 км опять в то же село. Но на этот раз с замером расхода топлива. Я реально порадовался, что расход получился 7,15!!! Прям радуюсь до сих пор! =)

 

СИСТЕМА ПИТАНИЯ.

Моя лепленная обратка до последнего эксперимента с жиклером не дожила. Дешевая шланга просто лопнула под воздействием затяга регулирующего хомута. Чего я и боялся. Я вообще удивляюсь как бензонасос не попер через нее гнать топливо прям на выпускной коллектор. Так что мне можно сказать с ним повезло. Вернул все как было, только теперь с новой нормальной шлангой. Эксперимент не удался… =(

 

РАЗНОЕ.

Я был реально удивлен, но когда залил в бачек омывателя лобового стекла воду и нажал кнопку – то водичка побежала из ее распылителей! Струя толстовастенькая, конечно, и почти достает до самого стекла… Так что оно условно-работающее. Думаю, может надо попробовать разобрать и моторчик смазать… ?

Также в течении последней поездки влетел малехо в ямку, после чего педаль тормоза раза 4 просто проваливалась при торможении. Проваливалась 1 раз и на следующий раз сразу же схватывал тормоз. После тех 4-х раз много понажимали тормоз на заглушенном моторе. Тормоза вернулись. Странная штука.

 

Фотки - все никак... 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Привет, люди!  :bye:

Дела идут как-ни-как. Медленно, но что-то пытаемся делать.  :moil:

1. Добавил в первый пост новых фоток. Сельський Москвич - сельский пейзаж - с кизяками!   :lol:

2. Заменил крыльчатку на шестилопастную. Заменял без снятия радиатора. Было весело! :crazy:  Приобщил жену к установке - результатом делюсь в фото.   :wub:

3. Нашел кудой убегает охлаждающая жидкость. Кто-нибудь подскажет мне что это за краник или что это такое вообще? (на фото)   :unsure:

4. Нашел признак цивилизации в панельке. Крутилка, которая в нем стояла - открутил панелько динамика и обнаружил там РЦС-3 (регулятор цикличности стеклоочистителя). Видать бывший хозяин действительно старался для машины. Только я не уверен регулирует ли он что-то. Подключен двумя проводками. Фото прилагаю.  :ph34r:

5. Добрался наконец-то добить ЭПХХ. Поставил другой блочёк управления и все стало класс. Система фурычит в нормальном режиме! До этого ездил в аварийном. Теперь жду еще большего понижения расхода топлива!  :dirol:

post-16439-0-53623000-1437993955_thumb.jpg

post-16439-0-82054000-1437993973_thumb.jpg

post-16439-0-28809700-1437994010_thumb.jpg

post-16439-0-55539500-1437994024_thumb.jpg

post-16439-0-46485000-1437994039_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На фото в кружочке это краник слива жидкости с блока, я лично в таком месте их не видел, на моем комби там ничего нет, и на бывшем сельском варианте тоже не было. Видать хозяин сам его поставил, у меня такой на УАЗ буханка протекал, с него постоянно вытекало нехило тосола, поменял на новый и порядок!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На фото в кружочке это краник слива жидкости с блока, я лично в таком месте их не видел, на моем комби там ничего нет, и на бывшем сельском варианте тоже не было. Видать хозяин сам его поставил, у меня такой на УАЗ буханка протекал, с него постоянно вытекало нехило тосола, поменял на новый и порядок!

 

краник слива жидкости с блока

 

видать он так и называется? Спасибо за подсказку. Вполне возможно что бывший хозяин его лепил. Он изобретатель еще тот. Дал мне в нагрузку с Космычем пару ЗИЛовских шаровых, монтажка которых переточена на Москвич. Я их еще особо не рассматривал, но он говорит что в те времена люди их ставили и ходят мол "вечно". Так что может быть.  :book:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а я видел 100 раз, у менея такие были, и себе счас тоже поставил. 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я так понимаю что этот краник для того, чтоб не снимать патрубок, который идет с этой же стороны блока на печку салона. По инструкции в книге по Москвичам написано что патрубок нужно снимать для слива жидкости. Я так понял что с этим краном этого можно не делать? Видать таки гут!  :buba:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну лучше снять патрубок. Мотор то наклонен назад, и если сливать с краника, то сзади блока ОЖ всетаки остается, а если патрубок тот снять, то все вытечет с блока.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну лучше снять патрубок. Мотор то наклонен назад, и если сливать с краника, то сзади блока ОЖ всетаки остается, а если патрубок тот снять, то все вытечет с блока.

 

Спасибо за подсказку! Будем применять!  :book:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Привет, люди!  ;)

 

Итак, вчера заменил ремень на моем SS.  :crazy:

Перед заменой почитал малеха отзывы понял что придется натягивать с усилием, так как размерности он 10х875, а брать тут советуют побольше.  :book:

Так и есть. Во время установки сей момент был подтвержден, но методикой установки обошлось.  :buba:

 

Теперь пошагово "Как заменить ремень помпы и генератора на Москвиче":

1. Открутить и снять верхний болт крепления генератора. (задвинуть генератор к блоку двигателя, если возможно)

2. Ослабить болт крепления натяжной пластины так чтобы ее можно было перевести в вертикальное положение

3. Лезть под передок машины, открутить и снять два нижних болта крепления генератора. (задвинуть генератор к блоку двигателя, теперь это точно возможно)

4. Снять старый ремень

5. Надеть новый ремень в последовательности Помпа-Коленвал-Генератор (открученный гена дает возможность сделать это без особых усилий.

6. Лезем опять под передок, ставим генератор на место и закручиваем в него болты крепления (без затяга).

7. С верху возвращаем натяжную пластину в горизонтальное положение (не затягиваем).

8. Прикручиваем генератор к натяжной пластине (без затяга)

9. Рукой хорошенько смещаем генератор чтобы натянуть ремень.

10. Удерживая натяжку ремня затягиваем верхний боль крепления генератора.

11. Затягиваем болт крепления натяжной пластины.

12. Лезем опять под передок и затягиваем два нижних болта крепления генератора. 

13. Заводим двигатель - проверяем. 

 

  :azlk:   :phil:  :download:  :moil:   :good:

 

В сем процессе было установлено, что ездил я на двух креплениях генератора - верхнее и одно нижнее (то что ближе к радиатору). Гена стоял криво. Так что бывший владелец дедушка - есть дедушка. Это и понятно - в почтенном возрасте особо под машинкой то и не полазишь...

Так что теперь я не пугаюсь того, что ремень как-то кривовато бегал не в одной плоскости.


Забыл приложить фотки. 

post-16439-0-17452300-1438326404_thumb.jpg

post-16439-0-32221200-1438326412_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да на данном Москале менять ремень еще ничего а вот на моем комби откручивать и закручивать нижние гайки и контрагайки, сплошное издевательство...пока блин придумаешь способ, неудобняк крайней степени!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да на данном Москале менять ремень еще ничего а вот на моем комби откручивать и закручивать нижние гайки и контрагайки, сплошное издевательство...пока блин придумаешь способ, неудобняк крайней степени!

Здесь тоже приходилось выкручивать корпус (свой). Кстати, перед роботами передок был поддомкрачен до момента отрыва колес и под машину простелено покрывало. 

 

Но в целом мне понравилось как легко снимается генератор. Ощущение сложности практически такое же как и снять корпус воздушного фильтра. Теперь начинаю потихоньку думать чтоб генератор при удачных денежных обстоятельствах заменить на 60-80 А. Главное, чтоб без каких либо переделок. Чтоб шкив на нем такой же был и чтоб для его подключения ничего химичить не нужно было.

Короче планов завались, а времени не хватат... 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем привет!

Командировка, моря... все никак было...

Итак, добрался я таки до моего перегреваемого SS.

Опишу как это было:

1. Залил в охлаждайку промывку для радиаторов фирмы К2. 35грн стоит. 15 минут подырчал (согласно инструкции). Остыло. Слил мачмалу с большим количеством ржавчины.

2. Залил Кока-Колу. Подырчал с перерывами на выпуск газа (а то мало ли как она там на турбине помпы...). Осталась на ночь. Времени банально не хватило. Утром подырчал чтоб темпертура поднялась чутка выше 40 градусов. Немного остыло. Слил. Кола есть Кола - рыжая. 

3. Залил чистый дистилянт. Заливал через трубу, что идет от крана печки на радиатор печки. Залилось больше чем Колы (что порадовало). Подырчал примерно 150 секунд (чтоб не выше 50 градусов температура была) с последними прогазовками чтоб взбаламутить. Заглушил и практически сразу же слил. Уже намного чище было. Немного мутновато, но уже без ржавчины. 

4. Мотор остыл.

5. С открытыми патрубками нижним под пауком и нижним с радиатора завел мотор на 15 сек и сразу заглушил. Вылилось еще воды.

6. Мотор остыл.

7. Опять таки через трубку, что идет от крана печки к радиатору печки залил уже Тосол. (кран перекрыл и через подключаемую к нему трубку с лейкой поработал) Как только уровень поднялся к горловине радиатора - перестал лить. Закрыл пробку.

8. Залил Тосола в расширительный бачек до уровня чуть-чуть выше минимума.

9. Залил Тосола в ту же последнюю трубку до верха - чтоб ее заполнить исключая воздушную пробку в системе со стороны печки.

10. Шустро подсоединил трубку на место и открыл кран печки. Пожмакал толстый шланг с низа радиатора на мотор. В нем были бульбы, но он наполнился. Долил чутка в радиатор, ибо уровень упал из-за бульб.

11. Проконтролировал нигде не течет ли.

12. В ходе этого всего заменил кран печки на новый (был закоксован и вообще не шевелился) с 2141 (просто заменил на нем тягу) и краник слива охлаждайки с блока (протекал). Ничего не течет!

 

Так что теперь к зиме готов! Проверял также печку. Теперь греет! =)

 

Странная система заполнения охлаждайкой мне понравилась больше чем обычная через радиатор. Через радиатор мне влезло примерно 7,5 литров колы. А то и меньше немного. 

А когда этим странным методом заполнял - то влезло почти 9,5 литров Тосола - вся большая канистра и почти вся маленькая на 1 литр.

Мож кому пригодится. =)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем привет!

 

Хочу отписать итог после замены охлаждайки и промывки системы с последующей хитрой заливкой.

 

1. Проездил уже около 100 км. Ничего доливать так и не пришлось. Наоборот. Через пробку радиатора пару раз выдавливало тосол и замазывало радиатор. Подозреваю, что пробка расширительного бачка не выполняет своих функций.

2. Температурный режим. Прогреваться стал дольше. Может сказывается 6-ти лопастной карлсон и промытые соты радиатора. Потом прогревается до 80-ти и медленно стрелка ползет до примерно 86-88 градусов. Это под нагрузкой. Как выезжаю на трассу то падает до 83-85 примерно. Это типа стрелочка стокового термометра стоит либо прям по соседству с отметкой 80 или на миллиметр отодвигается вправо от края этой отметки в 80. Вот думаю: это нормально? Подскажите, плиз. На улице в это время в тени около 26 градусов.

3. Еще есть вопросик: полюбому буду менять передние крылья. Буду делать с подкрылками однозначно. Есть возможность у коллеки выкупить пластиковые заводские (у него был космыч). Вот и вопрос - стоит ли? Или лучше металл с разборки?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На моем 21406 расширительный бачок не работал толком, по температуре всю жизнь сколько помню стрелка была чуть правее от 80 градусов, я считал что где то 82 градуса. А когда разгар летней жары было примерно 85-86 вот.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Расширительный бачек на классических космах вообще ни к чему, только как сборник лишней ОЖ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Паралоид и Кондит, спасибо, парни!  :beer:

Буду спокойнее теперь. В зиму, думаю, и такой температурный нормальный будет. На лето - будет видно. Летом мало эксплуатирую. В основном - мотц. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Запишу новое событие в летопись. 

 

Сегодня заменил переднюю оптику на ОСВАР, подготовленные к Н4. 

Поставил Филлипс галогенки +30% - простенькие. Бюджетный вариант, так сказать. Полюбому веселее теперь будет ехать вночи. 

Габаритные лампочки в фарах заменил на светодиодные. Один фурычит глаз, а второй - нет. Проблема в проводке какая-то. Оставил пока что так. 

В подфарниках с лампочками тож порядок навел. Все светит. =)

В допстопах ВЕГА совдеповских кругленьких заменил лампочки на светодиодные.

 

Цель всех замен - меньше чтоб грузилась бортовая сеть. 

 

Пока что все. 

 

Морда стала глазастее - фарки то побелели! =)

 

Снял с задних стопов рассеиватели. Жуть что там под ними. Буду искать новые.

 

Утвердился в мысли заменить Гену. Будем искать варианты. Фотки потом будут. 

 

Всем добра!  ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот, почитай http://www.drive2.ru/l/2866500/

Спасибо! Очень классная статья и "канал" вцелом!  :good:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Привет обитателям Москвич-галактики!  :cap:

 

Дела движутся. SS - тоже движется, но чего-то в последнее время не очень.  :wacko:

Стоит пока что на улице и аккум не хотит работать. Холода видать тож влияют. Поездил (2х30км по трассе с ближним светом) - он подзарядился, но буквально на несколько раз покрутить стартером. И умирает. Потом постоит пару часов, восстановится и может еще разок-два крутонуть стартером, но очень слабо.

Попробую его зарядить и поменяю генератор как  раз - то может поправится ситуация. 

Купленные ништячки так и лежат - ждут своего часа. Все никак времени не хватает ими занятся.  :unsure:

 

Покатался вечером с новыми фарами - это, конечно, класс!  :new_russian:

Свет в несколько раз лучше! Но противотуманки (вродь Камазовские) все равно купил...  :pardon:

 

Коллеги, подскажите, плиз мне пару моментов важных:

1. Буду менять капот, так как лопнуло правое (по ходу движения) крепление. Лопнуло. Уже было варено. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? 

У меня есть версия: было криво закреплено. Если закрепить правильно - то лопаться не будет. 

Схема крепежа  правильного (как мне кажется) - прихватить болтами крепежи петель - закрыть капот (на замок его родимый) чтоб он нормально лег - выровнять его по посадочным гнездам крепления петель - затянуть петли. Правильно? Если нет - подскажите как плиз.

 

2. Буду однозначно менять переднее левое крыло и у меня сейчас дилемма: поставить его железное с разборки или купить у коллеги два крыла (пластик, стеклопластик или из чего их там делали не знаю) и заменить оба?

Потом буду ставить подкрылки. Они уже заказаны. Один камрад подсказал что пластиковые хуже будут - не такие прочные и плохо будет крепить подкрылки (чесно говоря тоже склоняюсь к этому варианту). Хотел бы послушать ваши мнения.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...