Перейти до вмісту

АЗЛК Москвич 21406 "Сахарный Слон"


RamChan

Recommended Posts

От уже ж .

Все нормально будет при первом запуске. Ты в дороге где -то не забудь ))

Дядь Чайка, спасибо тебе огромное за подсказку по обратке. Что-то оно действительно нормально не фурычит. Может из-за того, что на обратке клапан трохи перепускает... Кто его знает... Но что-то не понравилось оно мне. 

Симптомы были такими: заводится все отлично без проблем. Разгон на первой нормално (вполне возможно, что из-за накачанного предварительно вручную в карб бенза) далее - вторая, даю газку, а он дергается, мол нехватат бензину. Так по ходу и есть. Бензонасос айда качать бенз по кругу - ну да, оно же легче преодолевать сопротивление клапана, чем сопротивление клапана такого же, да еще и плюс из бака тянуть... Жаль. 

Что было сделано: намотано изоленты на шланг обратки и одет на нее хомут. Затянут в конец и потом немного отпущен. Так сказать, обратка теперь регулируемая. Система фурычит. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 270
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Итоги выходных:

1. Выгружено багажник и полсалона запчастей, которых дедушка-продавец-машины отгрузил в качестве бонуса.

2. Обдерты чехлы. Старые, пыльные. Салон под ними в состоянии "пойдет". Водительская сидуха - состояние "сносно", но очень охота заменить.

3. Заправлено 12л бенза 92-го. 

4. Первая серьйозная поездка - длинной 30 км в одну сторону на абсолютно необьезженой для меня машине. Туда и назад сьездили своим ходом. Класс! Отлично отдохнули с друзьями. Назад ехали в дождь. Дворники работают. Даже жужжит моторчик омывателя лобового стекла (только воды в бачке нету). По дороге успел перегреться и напугать нас топливный насос. Но все гут.

5. За выходные накатано по трассе (крейсер 60-80) и по городу/проселку 140км. Бензин еще не кончился! =)

6. Заменил высоковольтные провода и крышку трамблера. Пропуски зажигания остались. На холостом двиг иногда пошатывает. 

7. Навел порядок со свечами и после поездки выкрутил 1-ю и 2-ю. На второй интересный нагар - на половине поверхности кирпичный, на второй половине - черный. 

8. ЭПХХ пока что не фурычит. Вродь подключил правильно. Буду поэтапно проверять кажый узел на ближайших выходных.

9. Холостой на карбе потихоньку настраиваю. (на данный момент машина приятно тянет на переходной системе - при эконом-езде). 

10. Вчера учил жену на нем ездить. На старте шлифовала! Впечатления у нее неоднозначные. Говорит мол неуправляемый, но ей интересно.

 

В ходе эксплуатации назревают вопросы по обслуживанию:

1. Заменить и прокачать сцепление, а то берет оно в самом-самом низу. Бывает, что передача втыкаться не хочет и издает соответственный хруст. 

2. Разобраться с печкой. А то горячим воздухом не дует, хотя ручка, которая возле ручки открытия капота вытянута на всю, а запихиваться назад желания не имеет... При включенном обдуве запотевание лобового стекла практически не убирает... =(

3. Мож кто подскажет - на сколько врет одометр, если колеса стоят 175/70 R13 вместо  80-й высоты профиля? Я так понимаю, что заводом спидометр и одометр адаптированы под резину 175/80 R13.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

...

В ходе эксплуатации назревают вопросы по обслуживанию:

1. Заменить и прокачать сцепление, а то берет оно в самом-самом низу. Бывает, что передача втыкаться не хочет и издает соответственный хруст. 

2. Разобраться с печкой. А то горячим воздухом не дует, хотя ручка, которая возле ручки открытия капота вытянута на всю, а запихиваться назад желания не имеет... При включенном обдуве запотевание лобового стекла практически не убирает... =(

3. Мож кто подскажет - на сколько врет одометр, если колеса стоят 175/70 R13 вместо  80-й высоты профиля? Я так понимаю, что заводом спидометр и одометр адаптированы под резину 175/80 R13.

 

1.  Всего лишь отрегулировать по камасутре длину штока переключения, для получения сносного требуемого зазора по паре выжимной/пята.

 

Но может быть и другой дефект  --  засорение компенсационного отверстия в главном сцепления. Диагностика:  не прокачивается. Для разборки потребуется хитрым способом заточенная монтировка для гайки крепления бачка и полуметровый разводной ключ, коим сию монтировку крутить.

 

2. Ты открыл жалюзи радиатора, трос заклинил и жалюзи остались закрытыми  --  оттого и перегрев. Печка управяется совершенно другими рычагами  --  2 или 3 шт. над бородой.

 

3. Заводская погрешность  --  до 10%.  175/70 и штатные 165/80 имеют почти равный наружный диаметр.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Виктор не вводи человека в заблуждение размер покрышки 175/70-13 равен 576мм, а 165/80-13 594 мм. Это всего лишь 18 мм разницы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Виктор не вводи человека в заблуждение размер покрышки 175/70-13 равен 576мм, а 165/80-13 594 мм. Это всего лишь 18 мм разницы.

 

Я и написал  --  "почти равный".  Эти 18 мм практически никакой роли в показаниях спидометра не играют.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3. Заводская погрешность -- до 10%. 175/70 и штатные 165/80 имеют почти равный наружный диаметр.

Шинный калькулятор при переходе от165/80 на175/70 показал разницу в показаниях 3.2%(завышение). Но на практике ( по ДЖПС) разность в показаниях около 10%. Я не знаю чем это обусловленно.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По GPS навигатору разница,насколько я помню,была 5-7км/час

При какой скорости?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1.  Всего лишь отрегулировать по камасутре длину штока переключения, для получения сносного требуемого зазора по паре выжимной/пята.

 

Но может быть и другой дефект  --  засорение компенсационного отверстия в главном сцепления. Диагностика:  не прокачивается. Для разборки потребуется хитрым способом заточенная монтировка для гайки крепления бачка и полуметровый разводной ключ, коим сию монтировку крутить.

 

2. Ты открыл жалюзи радиатора, трос заклинил и жалюзи остались закрытыми  --  оттого и перегрев. Печка управяется совершенно другими рычагами  --  2 или 3 шт. над бородой.

 

3. Заводская погрешность  --  до 10%.  175/70 и штатные 165/80 имеют почти равный наружный диаметр.

1. Первый вариант мне больше нравится, ибо второй по обьяснению просто внушает страх и отбивает желание заниматься... Позондирую по книге где та регулировка находится. 

2. Теперь я понял зачем там та штуковина. Жалюзей радиатора я не видел под капотом. Скорее всего их там и нету, а тот регулятор заклинивший в вытянутом положении. Я его таким там и обнаружил.

 

Спасибо большое за подсказки, парни!  :friends:

Всегда радуюсь здешней взаимовыручке! Спасибо, что тратите время и на меня и на других!  :bye:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

Что было сделано: намотано изоленты на шланг обратки и одет на нее хомут. Затянут в конец и потом немного отпущен. Так сказать, обратка теперь регулируемая. Система фурычит. 

Возьми воздушный жиклёр с карбюратора и вставь в шлангочку обратки, а потом одень на свой обратный клапан. Но обратку надо пускать в бак, как наступит жара поймёшь почему. Для Озона она вообще-то и нафиг не нужна, но для спасения от воздушных пробок не помешает, за счёт места куда будет уходить закипевший бенз. Но имей ввиду, что при воздушной пробке от закипевшего бензина, обратный клапан не всегда спасает (не открывается) - его выбрасывают частенько. В карбюраторе Солекс на подачу в карбюратор большое отверстие, а на обратку малое с иголочку для сопротивления топливу - иначе в поплавковую камеру не попадает при зависшей игле.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Возьми воздушный жиклёр с карбюратора и вставь в шлангочку обратки, а потом одень на свой обратный клапан. Но обратку надо пускать в бак, как наступит жара поймёшь почему. Для Озона она вообще-то и нафиг не нужна, но для спасения от воздушных пробок не помешает, за счёт места куда будет уходить закипевший бенз. Но имей ввиду, что при воздушной пробке от закипевшего бензина, обратный клапан не всегда спасает (не открывается) - его выбрасывают частенько. В карбюраторе Солекс на подачу в карбюратор большое отверстие, а на обратку малое с иголочку для сопротивления топливу - иначе в поплавковую камеру не попадает при зависшей игле.

О! Класс! Спасибо! Так и сделаю! 

Ввиду регулярно возникаемого вопроса перегрева топливного насоса в голове начинают появляться мысли об организации охлаждения этого самого насоса и подводимого к нему топлива.  :blink:

(особенно ввиду того, что охлаждение компьютерного железа было моим увлечением в студенческие времена)  :book:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

обратка в бак-решит все проблемы,без изобретения велосипеда,все должно быть просто и надежно. думаеш почему старые авто так надежны-нет всяких лишних наворотов

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

обратка в бак-решит все проблемы,без изобретения велосипеда,все должно быть просто и надежно. думаеш почему старые авто так надежны-нет всяких лишних наворотов

Плюсую!Ключевая фраза: Все должно быть просто и надежно. Лишние навроты не есть гуд. Вот я в упор не понимаю смысл обратка на Озоне. Ну работает итак без нареканий не одно поколение. Зачем обратка- охлаждение бензанасоса- итак прекрасно работает. Ладно если Солекс и обратка есть на карбе, тогда другой разговор. Хотя тоже глушат и катают дальше.
  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Работает то оно не одно поколение, но предыдущие поколения то ездили не на этих говеных бензинах, которые уже  с заправки загазованные в бак попадают, и не на таких, которые кипят совсем рано, и наше расположенние бензонасоса этому способствует. Ну и предыдущие поколения страдали тоже вскипанием бенза и завоздушиванием бензонасосоа, мокрую тряпочку на бензонасос придумали не мы, и не наши отцы, а еще деды наши. Так шо нинада)).

Реально нормальная обратка в бак и хороший исправный бензонасос спасает от этой проблемы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну и у меня тряпочка ложилась когда стоял старый бензанасос. А то в жару поедешь, машину до рабочей Т прогреешь, остановишься на 15 минут и дальше ехать нормально не хо. Но у меня тогда был насос с большим количеством притираний (стенки тонкие). А поставил Пекарь - все проблемы ушли. На втором Москвиче ситуация была аналогична. Это мой личный опыт.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С нашим бензином завоздушивание бензонасоса происходит не зависимо от карбюратора. Я поэтому и перешёл на инжектор, т.к. задолбался с этим бороться. Точка начала кипения нашего бенза намного ниже чем положено, т.к. гонят хрен знает из чего, но только не из нефти.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну вот я и говорю. Я єто дело победил, даже с обраткой проблемы были, и были они с насосом. можете поискать в моем гараже где-то за прошлое лето посты.

 

Вот интересно, почему вы говорите "пекарь" ? ))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот интересно, почему вы говорите "пекарь" ? ))

Хм, а действительно, чего? Правильно же ПекаР)) Знаю как правильно, а написал не совсем)
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И ПекАр  выпендривается!  часто встречаю что у людей лопается возвратная пружина в толкателе,и как-то начался цирк с перегревом.Даже покупка ремкомплекта не спасла.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Знач нептун не читал мой гараж )). Там просто ремкомплект не помог, пластиковые клапана в нем плохие оказались, металлические спасли.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я эту проблему решал много раз, менял МБн и после многих вариантов решил кардинально, Поставил ЭлектроБН и газовое оборудование.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не сдался, Вова т.к. МБН не нужен при использовании газа в качестве основного топлива, так зачем МБН постоянно работает. Потому и перешёл на ЭБН, его использую только для первого запуска и коротких поездок до заправки газом. И самое главное, он всегда закачивает бенз.

Сори перед ТС за многа букв.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну вот, зачем огда говоришь что проблему решил, если перед тобой проблнма не стояла? Решил это если решил, а если ее не было, если не нужен тебе насос, то это не решение проблемы, а просто отказ от насоса. 

))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...