Перейти до вмісту

АЗЛК Москвич 21406 "Сахарный Слон"


RamChan

Recommended Posts

Привет всем! 

Слон все так и стоит в гараже. Времени на него не хватат и в режиме хобби я вчера вечерком забежал к нему в гости и вот чего мы с ним начали творить.

Карбешник ОЗОН 2105 я заменяю на ОЗОН 2140-20. 

Устанавливаю полнокомплектно систему ЭПХХ на него.

И по ходу решил организовать обратку по маленькому кругу. Ею и решил "похвастаться" (в моем понимании это слово означает "поделится с кем-то радостью"). Сильно не ругайте за подход. Но мне так больше всего нравится. Смотрится странновасто, согласен. Да и шланг оставляет желать лучшего... Ну ниче. Потом мож переделаю. Сейчас просто спешу сделать его. На 1 мая планирую поездочку в соседний район. 

 

 

post-16439-0-97008900-1430137993_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 270
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Если вбруг заглохнет мотор с признаками что закончился бенз, но ты знаешь что он есть, то просто врени все в нормальное состояние.

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну че каску одел?

ээх, лучше вакуумный усилитель отремонтируй, чем эти шлангочки с красивыми хомутами нацеплял под капотом.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Бензо магистраль что идет над клапанной крышкой, как бы расположена не совсем удачно, обычно она сдвинута ближе к впускному коллектору...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если вбруг заглохнет мотор с признаками что закончился бенз, но ты знаешь что он есть, то просто врени все в нормальное состояние.

Та вродь все должно нормально работать. Если нет - то у меня с головой скорее всего проблемы... =)

 

 

эммм... а зачем эти змеи?

Эти змеи - малый круг обратки. Он для того чтобы уменьшить давление на игольчатый клапан. Также, по словам одного из видеоблогеров Ютуба (не Порошина ли случайно - точно уже и не упомню) - обратка может чуток уменьшить расход при езде на неровных дорогах. Это типа если без нее -то когда ты вылетаешь машиной на кочку/ямку - шатающийся из-за нестабильного уровня бензина поплавок в поплавковой камере карбюратора пускает больше бензина в камеру чем нужно (ибо за то небольшое время бенз под высоким давлением успевает заскочить больше чем нужно) и уровень поднимается. Соответственно карб начинает чутка багатить. 

Итого - это дело ради долговечности игольчатого клапана, стабильности качества смеси на наших дорогах и чутка уменьшенного расхода топлива. 

 

 

Ну че каску одел?

ээх, лучше вакуумный усилитель отремонтируй, чем эти шлангочки с красивыми хомутами нацеплял под капотом.

Вакуумник ждет своей очереди. Я потихоньку ездяю, торможу мотором. Плавно вхожу в повороты... Пока что терпит... =)

 

 

Бензо магистраль что идет над клапанной крышкой, как бы расположена не совсем удачно, обычно она сдвинута ближе к впускному коллектору...

Так и было. Шланг по сути лежал на впускном коллекторе. Поскольку в маслозаливную горловину лазить планирую не часто - такое подключение мой глаз пока что терпит, но облагородить сие дело со временем нужно будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я не настаиваю. Ты просто прими к сведению, и если пригодится, вспомни.

Это я из опыта просто, не только своего. Очень высока вероятность что насос начнет качать воздух по кругу, а не бенз из бака.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я не настаиваю. Ты просто прими к сведению, и если пригодится, вспомни.

Это я из опыта просто, не только своего. Очень высока вероятность что насос начнет качать воздух по кругу, а не бенз из бака.

Спасибо! Думаю, что при первом пуске после установки всего этого дела именно это мне необходимо будет не забыть. 

Но есть подозрения что все будет нормально. Там обратный клапан, который стоит на линии обратки чтобы через него воздух пустить надо приложить усилие нормальненькое (я пробовал дуть в него). По сути на нем есть определенное сопротивление, так сказать. А на пустой поплавковой камере сопротивления нету. Так что, думаю, оно через карб воздух выгонит и потом все будет ОК. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

От уже ж .

Все нормально будет при первом запуске. Ты в дороге где -то не забудь ))

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я не настаиваю. Ты просто прими к сведению, и если пригодится, вспомни.

Это я из опыта просто, не только своего. Очень высока вероятность что насос начнет качать воздух по кругу, а не бенз из бака.

 

Яростно плюсую! Ужо попробовал. Фигня.

 

А по теме, ничего игольчатому клапану не будет.

А если боишся перелива, то лучше тчательно отрегулировать положение поплавка, по сверлу например.

И расход на практике увеличивается, т.к. добавляются постоянные торбы, заводки, перегазовки.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

А если боишся перелива, то лучше тчательно отрегулировать положение поплавка, по сверлу например.

 

 

И бензонасос, вылет толкателя.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не делайте себе гемор, спасет только обратка в бак, а оснальное неработает нормально

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Правильные слова Скорик говорит. И другие ребята, настроить мех.насос правильно и будет счастье. А Обратку лепить надо в случае установки ЭБН высокого давления, в данном моменте, это лишнее.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Та и в случае обычного насоса обратка это спасение от воздушных пробок, но только в бак, чтоб насос всегда охлаждался протекающим через него бензином.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Буду вести здесь записи как в бортовом журнале. 

Итак, вчера закончил установку ДААЗ ОЗОН 2140-...-20, который настраивал дома еще до покупки своего Слона.  :phil:

Заменил шлангочки вакуума (разрежения) на ЭПХХ. :phil:

ЭПХХ полностью подключил блочное новое, всмысле б/у (Спасибо Лимону).  :phil:

Завелся!   :claping:

Один раз как еще непрогретого газнул - хлопнуло в карб пламенем. Больше такое явление не повторялось.

Итого получилось, что Мось простоял около месяца, что ли. Завелся с подсосом. Прогрел.

Теперь заводится с полоборота! Я прям сам удивился как он стал хорошо заводится. Ибо на этапе покупки надо было секунд 10, а то и больше его крутить и работать педалью чтоб он проснулся, и то не слишком бодро. А теперь класс!  :buba:

Настроить холостой не получается толком. Двигло сильно колотит. Всмысле телипает.

Просмотрел Порошина несколько роликов. Возможные причины:

1. Подсос воздуха в 3-4 цилиндры через штуцер отбора разрежения на ВУТ. 

Методика проверки - отключать свечи поодиночно от цилиндров, начиная с 4-го чтоб увидеть, на отключение какого именно будет реагировать мотор. Тот, на отключение которого мотор не отреагирует - там нужно искать проблему. Если это будут 3 и 4-й цилиндры, то вполне возможна указанная причина. 

Надо будет позатягивать хомуты на заглушке моей (или проверить целостность шланга на ВУТ).

2. Не работает свеча/провод высоковольтный. 

Предыдущий метод тестирования также поможет. Ну можно еще прибором проверить. Может обрыв в проводе или огромное сопротивление на нем.

3. Подрегулировать трамблер. 

(сдесь я не знаю в какую сторону его крутить, поэтому буду пробовать).

Не знаю получится ли в одиночку это сделать, но будем пробовать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, правильно проверь свечи и провода, а дальше смотри по обстоятельствам. Обратка меня порадовала, смешная. Как по мне её целесообразность под вопросом. Но то дело личное. По поводу трамблера, если ничего не путаю, то когда стоишь возле правого крыла и смотришь на трамблер, то против часовой- раньше зажигание, прлтив позже. Вроде так.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 то против часовой- раньше зажигание, прлтив позже. Вроде так.

 

ты наверное знаешь как правильно, просто допустил ошибку, наверное хотел написать вот так

 

 

 то ПО часовой- раньше зажигание, против -  позже. Вроде так.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Камрады, спасибо за подсказки!

 

Небольшой заскок в гараж на обеденном перерыве.

1. Подключил к карбу тросик привода подсоса. Он там по видимому газоновский стоит. Прижимной пластинки не было, поэтому пришлось по-быстренькому сочинить оную и хорошо закрепить тросик. 

2. Шайбочками поджал тягу педали газа (мечтаю переделать на троссик), чтоб она меньше играла в своем гнезде и педаль газа, соответственно, была более информативной. 

3. Заменил шлангочку подачи разрежения на вакуумник трамблера. И тут меня поджидал сюрприз. Трамблер не был зажат и под усилием стягивания старой короткой шлангочки провернулся! Вобщем его просто так рукой можно крутить. Ничем не зажат. 

4. Крутил трамблер. По часовой стрелке немного сдвигал - то становилось лучше. Двиг на холостых почти не колбасит. Но вижу по нему что есть пропуски в зажигании. Буду зондировать свечи-провода.

 

Парни, подскажите, плиз, где он зажимается, а то я уже времени особо не имел разлядывать. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Камрады, спасибо за подсказки!

Небольшой заскок в гараж на обеденном перерыве.

1. Подключил к карбу тросик привода подсоса. Он там по видимому газоновский стоит. Прижимной пластинки не было, поэтому пришлось по-быстренькому сочинить оную и хорошо закрепить тросик.

2. Шайбочками поджал тягу педали газа (мечтаю переделать на троссик), чтоб она меньше играла в своем гнезде и педаль газа, соответственно, была более информативной.

3. Заменил шлангочку подачи разрежения на вакуумник трамблера. И тут меня поджидал сюрприз. Трамблер не был зажат и под усилием стягивания старой короткой шлангочки провернулся! Вобщем его просто так рукой можно крутить. Ничем не зажат.

4. Крутил трамблер. По часовой стрелке немного сдвигал - то становилось лучше. Двиг на холостых почти не колбасит. Но вижу по нему что есть пропуски в зажигании. Буду зондировать свечи-провода.

Парни, подскажите, плиз, где он зажимается, а то я уже времени особо не имел разлядывать.

Судя по году выауска у тебя стоиь траблер нового образца, а значит вверху привода стоит болт которрый стягивает привод подобием хомута.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Судя по году выауска у тебя стоиь траблер нового образца, а значит вверху привода стоит болт которрый стягивает привод подобием хомута.

Ясно. Спасибо. Это наверное та штука, которая похожа на шляпку болта длиннющую, смотрящую прямо вперед по ходу движения машины.

Добавлю: никакой крепежной пластины я не обнаружил на нем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Там стоит трамблер Р147В нового образца, привод зажимает трамблер как хомутом, на моем 21406 тоже такой стоял с завода.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да да тот самый болт с длинной шляпкой смотрящий вперед, то сильно не тяни, что бы не сорвать резьбу в приводе трамлера-он силуминовый

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...