Перейти до вмісту

Как восстанавливать нити обогрева заднего стекла на 2141(и ему подобных)


scor.p

Recommended Posts

в 24м сообщении темы появился более бюджетный и более геморройный  вариант заклейки.

в прочем после внимательного прочтения моего опыта, вам будет уже легче :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Вот спустя 1,5 года после установки, вчера наконец подключил обогрев заднего стекла на своем 2140. Учитывая что стеклу под 40 лет наличие 3 нерабочих из 10 нитей считаю не критичным. Однако, вчера стекло было замерзшим и после включения разрыв нити стал виден только на одной.Как найти на еще двух? На замершем стекле включать обогрев и очень внимательно смотреть на нити?

И еще один вопрос к Скорпу: сначала посленанесения нового клея места склейки очень грелось, после армирования вообще не грееться и остаеться пятно, правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

пятно не остаётся. оно чуть дольше греется. на практике это не заметно.

у меня сейчас опять одна нитка сдохла. и тоже место обрыва вроде не видно(хотя я особо и не рассматривал)

как буду клеить, зафоткаю способ с поисками обрыва прибором.

вся фигня что этот клей сохнет сутки при комнатной температуре. поэтому я ХЗ когда теперь буду клеить.

если кто нашёл альтернативы по клеям, то маякуйте.

да клей, хорошая альтернатива замене стекла.

еслиб не наклейки на стекле, яб его уже давным-давно сменил...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

РоманиуС спустя 3 дня почти постоянной езды с обогревом обрыв нашёлся сам по себе... ну попробую потыкать нитку мультиметром. может получится какой мануал... но я считаю, что прогретое пятнышко есть вседа. просто надо получше посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

когда то на люксе пользовался отаким

И вот еще проверенный метод:
работает на 100%, но долгий.


1. определить место разрыва (если не получается, восстанавливаем ВСЮ нитку). Можно определить место разрыва так: на запотевшем стекле включаешь обогрев и в месте разрыва стекло быстро отпотевает пятном, при этом вся нить с разрывом не отпотевает. эта метода не всегда сработает


2. подготовить материалы и приспособления.
2.1. Раствор медного купороса: 6 ед. воды, 2 ед. купороса в порошке, 1 ед. электролита для аккумулятора. Все размешать.
2.2. Длинный провод (должен дотянуться с "+" аккумулятора до стекла с нитями).
2.3. Медная трубка или пруток (можно использовать толстый медный провод из п.2.2. и обойтись без 2.3.)
2.4. Кусочек тряпочки шириной 1-2 см и длиной 10-15 см. Его следует плотно намотать на торец трубки (прутка, толстого провода) и закрепить как-нить.


3. процесс восстановления:
3.1. подсоединяем провод, трубку (пруток) к "+" аккумулятора.
3.2. обильно смочить кончик трубочки с намотаной тряпочкой в растворе.
3.3. энергично натирать место разрыва примерно 1-2 минуты. При этом вокруг существующей нити начнет образовываться как бы налет меди, как узоры на морозе - это показатель начавшегося процесса осаждения меди. Если у тебя вся нитка восстанавливается, то начинай с места, где нитка присоединяется к боковым тоководам. Процесс долгий, но надежный и дешевый.

отходило два года без нареканий потом машину продал

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

в общем я официально сдался.

осенью проклеил 2 нитки.

щас декабрь и опять не работает уже 3 нитки. (из них одна осенняя)

запас прочности видимо иссяк. раньше 1-2 штучки за год сдыхало. буду искать новое стекло.

зы. обогреву лет 10 продлевали жизнь :) и все еще работает процентов 70. прост эти 3 штуки по середине блин...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ты сдался как раз к моменту, когда у меня перестала работать последняя нить) Где-б теперь стекло новое за вменяемые деньги найти... Или ну его) Как-то езжу уже 6 лет)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...