Перейти до вмісту

Recommended Posts

Вот, решил создать гараж ещё одной нашей машинки :)

Прошу любить и жаловать - ЗАЗ 110307 "Славута", 2004 г.в., 1,2л, карбюратор, комплектация - Стандарт, пробег - 70 000 км, цвет - Гранат.

По состоянию на сегодняшний день, оценку машине по техсостоянию можно выставить "4-", нуждаются в замене пороги (прогнили до сквозных дыр), нужна ревизия тормозной системы - при нажатии на педаль тормоза, идёт вибрация по кузову. Тормозные диски проточили (спасибо Валере Veldreg-у), но ситуация не поменялась. Поставил новые колодки, стало чуть лучше, но всё равно не то. Вычитал на просторах инета, что панацея этой болезни - в ревизии и либо замене, либо смазке направляющих пальцев тормозной скобы. При замене колодок заметил, что правая скоба очень туго ходит.

Автомобиль достался мне от отца, покупали его в 2009 году в замен АЗЛК-2140. Так как автомобиль обслуживал всегда я, то могу точно сказать, что за эти 5 лет менялось.

Покупался новый аккумулятор (который служит и по сей день), полностью заменёна выхлопная система, всё, от штанов до глушителя, заменены передние стойки и передние, ступичные подшипники. Ах да, чуть не забыл, менялся один тормозной суппорт по причине обломившегося клапана прокачки и купили новые тормозные диски в надежде избавится от вибрации. Вибрация с их установкой стала ещё больше, потому, грубо говоря, зря выбросили деньги :(

Всё, на этом перечень ремонта и замены узлов закончен.

Расходники, типа масло, фильтра и т.д., я не считаю.

 

В планах на будущее: снять до конца тонировку со стёкол (сейчас снято с заднего стекла и водительского), так как тонировал её прежний владелец дешёвой плёнкой, она уже вся выгорела и толку от неё нет; Установить ГБО; Заменить пороги, покрасить их в цвет кузова и кузов отполировать.

 

Сейчас автомобиль находится практически в стоковом состоянии, установлена только сигнализация, центральный замок, музыка (старенькая AIWA с поддержкой CD и 4 колонки) и ветровики на дверях. В планах так его и оставить, никаких "няшек" на машину не планируется устанавливать, разве что затонировать американкой (может быть) и, возможно, если попадётся полный комплект инжектора за вменяемые деньги, то установить и его.

А так автомобиль пока как подменный, на случай ремонта моего 41-го, в дальнейшем думаю на ней (Славуте) будет ездить жена, когда получит права. 

 

Продавать её не думали, пусть останется как память об отце...

 

Ну и пара фоток.

 

post-12884-0-14345700-1412251648_thumb.jpg post-12884-0-71394900-1412251658_thumb.jpg

 

post-12884-0-94166700-1412251672_thumb.jpg post-12884-0-65552800-1412251681_thumb.jpg post-12884-0-17566200-1412251691_thumb.jpg

 

post-12884-0-28750900-1412251705_thumb.jpg post-12884-0-93970100-1412251716_thumb.jpg

 

Продолжение следует...

  • Upvote 4
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 93
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Крутяк. :good: Шо жрет, шо прет?) Толь, как Тавровод, поведай, что звенит в 90% Таврюх на ходу? Заметил давно, а такой машины что юы разобраться под рукой не было) И, судя с описания, вы ее брали б.у. , каким пробегом?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я их всегда стиральными машинками обзывал. а так хороший экономичный жужик :)

 

но что запаска делает под капотом?!?!?! этож блин не деформируемое тело в случае аварии... давным-давно в ЗР били помойму ещё обычную таврию. там половина бед была именно от запаски  :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Прикольная машинка, когда-то тоже чуть не купил таврию себе.

 

Кстати, тоже интересно, что у них всегда постоянно звенит когда они едут? Распорная планка на колодках?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Прикольная машинка, когда-то тоже чуть не купил таврию себе.

 

Кстати, тоже интересно, что у них всегда постоянно звенит когда они едут? Распорная планка на колодках?

Так точно,но это звенит у тех у кого пружинки нет что плану держит,деталь копеечная а эффект офигенный,но никто не заморачивается,потому как когда вкорячил пружину верхнюю на колодках а эту пружинку забыл на нее одеть уже снимать не хоться,потому и торохтят.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо за проявленный интерес :)

Да, машинку брали б/у с пробегом 46 000 км.

По расходу топлива - у меня получается в районе 8 л/100км по городу, по трассе 5-5,5л/100км. Кто то счас начнёт кричать не может быть, скажу сразу, я не гонщеГ (не ну бывает иногда :) ), по городу 60-70 км/ч, по трассе - редко выше 100, разве что на обгоне.

В 99,9% на всех Тавриях/Славутах при езде звенит распорная планка задних колодок :) В 0,1%, правда звук глухой и слышно если вокруг относительно тихо - стучат родные колпаки по диску, если резиновая заглушка крепления колпака отправилась в мир про...баных вещей :)

 

Запаска под капотом просто живёт :), нет желания переселять её в багажник. А что бы она в случае чего не натворила бед - она пустая. Компрессор в багажнике.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

этож блин не деформируемое тело в случае аварии... давным-давно в ЗР били помойму ещё обычную таврию. там половина бед была именно от запаски  :(

Кстати, в независимости от того, есть запаска под капотом или нет, крюки на капоте, в случае столкновения, один хрен не попадают в проушины и капот, ничем не сдерживаемый летит через лобовое стекло в горло водителю :(

 

Вот тут фотку нашёл, это мой сестроёб на скорости 80 км/ч влетел в маршрутку ГАЗель :(

У ГАЗели от удара вырвало передний мост, на Славуте целыми остались только ляда и задний бампер. В Славуте было ещё 2 пасажира.

 

Вы конечно не поверите, но все живы остались (слава Богу), травмы то понятно, но живы.

 

post-12884-0-13163700-1412257461_thumb.jpg post-12884-0-98531800-1412257474_thumb.jpg post-12884-0-59496100-1412257490_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Друг долго мучался с вибрацией при торможении.

Меняли все.

Вылечилось заменой на фланцы нового образца, причем не новыми.

Но главное чтобы нормальные были, не Китай

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кстати, в независимости от того, есть запаска под капотом или нет, крюки на капоте, в случае столкновения, один хрен не попадают в проушины и капот, ничем не сдерживаемый летит через лобовое стекло в горло водителю :(

 

крюки тоже не раз наблюдал... даже при незначительных авариях угол капота уже влетает в стекло. из-за этого любая экономия топлива меня не убеждала ваще никак смотреть в сторону данного агрегата как на средство передвижения...

но запаску лучше убрать... тем более сестротраху повезло что не водительской стороной приложился.... а так голову мож и не срежет, а зажать может запросто...

лучше канеш чтоб такого не случалось, но как говорится, всё бывает. а бережёного Бог бережёт.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вылечилось заменой на фланцы нового образца, причем не новыми.

Здесь уже с завода стоят фланцы нового образца, с вентиляцией. Но чего можно ожидать от тормозного диска, нормальная толщина которого 1см :) Вот и ведёт их от перегрева, а если ещё при торможении в лужу влететь - то ваще пипец, они 8-кой становятся.

 

 

крюки тоже не раз наблюдал... даже при незначительных авариях угол капота уже влетает в стекло.

Видел кулибиных, которые переделывают завесы и капот открывается как в 41-м, но вызывает сомнения законность такой переделки.

 

 

Эх, были бы сейчас новые, да по доступной цене.

Их не так давно сняли с производства. На сколько я помню, последняя цена для базовой комплектации (уже с инжектором) была 33 500 грн.

Машинка не плохая, но уже изжила себя. Плохо другое, что альтернативы нет. ЗАЗ Форза планировался как модель, которая сменит Таврию/Славуту, но цена блин... Никакой критики не выдерживает.

 

http://www.zaz.ua/models/forza-sd/price.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

 

 

Видел кулибиных, которые переделывают завесы и капот открывается как в 41-м, но вызывает сомнения законность такой переделки.

 

 

 

Хорошая Славка!  Алигаторный капот в Зп сейчас делают почти все))) Там завесы лановские стоят и замок со стопором по уму! Знаю некоторых редисок, которые так уже лет 6 ездят.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хорошая Славка! Алигаторный капот в Зп сейчас делают почти все))) Там завесы лановские стоят и замок со стопором по уму! Знаю некоторых редисок, которые так уже лет 6 ездят.

Напишу тута,ты вернулся!
  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Видал Славентия в живую-всё в норме, ничего лишнего. Тоже видел с "аллигатором". Ничё там незаконного нет.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

хорошая машинка,удачи с ней,и если  будете ставить ГБО,то зачем вам тот инжехтор?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

логично. зачем платить еще столько же.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кстати вспомнил,у кента была синяя славута с мотором 1,2 карб,так я ее лично по ровной трасссе разгонял 150(4 чела ),можно еще было кочегарить,но становилось страшно.Приколов особых не было,замена сцепления,колодок,один раз отвалилась внизу неподвижная тяга кулисы в раене ручки кпп,на кочках тоже тарабанило как на подводе,когда снимал барабаны менять колодки,обратил внимание почему тарабанило хотя и были все пружинки.Причина крылась в распорных планках и стертых колодках,на планках не было резиночек,колодка хорошо стерта,вот и не было хорошего прижима,поменял колодки и звук ушел,так и без звука уехала славута к новому хозяину.Отдельный респект изобретателям,которые придумали систему работы передних суппортов,пока вдуплил как оно разбирается(никогда раньше дела не имел),времени ушло немного,ведь птица говорун отличается умом и сообразительностью)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вчера ездили гулять в город двумя семьями.

В машину надо было разместить 7 человек... Спросите как? А вот так -

 

post-12884-0-96982900-1412665490_thumb.jpg  post-12884-0-59228800-1412665504_thumb.jpg   :))  :))  :))

 

Причём мой малый с племянницей чуть не подрались, кому достанется вакантное место в багажнике :)

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ахаха)а на баяне в салоне играли?) а через ляду не видно человека?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вчера ездили гулять в город двумя семьями.

В машину надо было разместить 7 человек... Спросите как? А вот так -

 

attachicon.gif20141006_203042.jpg  attachicon.gif20141006_203225.jpg   :))  :))  :))

 

Причём мой малый с племянницей чуть не подрались, кому достанется вакантное место в багажнике :)

 

 

это же классика перевозок))

0M4qNy1DktU.jpg

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...