Перейти до вмісту

Кто такой модератор?!


Blues

Recommended Posts

Разруха не в сортирах, а в головах.

Ситуация первая : Модератор блюдит порядок на форуме, Его знакомый-друг правила нарушает. Что должен сделать модератор?

- Проигнорировать?

- Наказать?

- Просто удалить?

Хорошо идем от обратного, ситуация вторая: пользователь (медерато его не знает) нарушает правила после чего модератор выставляет предупреждении или вообще банит на неделю.

Вопрос, будет ли эта ситуация справедлива  если модератор выберет проигнорировать в первой ситуации (как чаще всего бывает)?

То есть, правила в данной ситуации довольна таки растяжимое понятие, для кого-то они действуют для кого-то нет.

Уважаемые, давайте к вещам относиться немножко серьезней, я понимаю что наш форум лояльный , но не до такой степени когда на флуд, флейм, тролинг просто закрываются глаза...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так же меня беспокоит вопрос, когда модератор использует свои права в корыстных целях. Пример: закрепления своей темы в топе в разделе барахолка.

Модератор такой же пользователь как и все остальные, только с обязанностью следить за порядком по мере возможности.

Уважаемые, используйте кнопку "Сообщить модератору" когда видите явное нарушение правил.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

- Проигнорировать?

- Наказать?

- Просто удалить?

Должен быть пункт "Предупредить" причём прям в теле сообщения(возможно с вырезанием самого нарушения правил). И друзей и незнакомцев это сильно не заденет...

Если есть мат, то на первый раз вырезать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну как бы пункт - Предупредить, как по мне заменяет - Под наблюдением модератора, и в любом случае можно отправить сообщение с причиной.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если считаешь что пользователь заслуживает предупреждение то нажми на такую кнопку warn.gif

Это это поворотилось дай бан на 3-7 дня

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если считаешь что пользователь заслуживает предупреждение то нажми на такую кнопку warn.gif

Это это поворотилось дай бан на 3-7 дня

ок, спс.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ни хрена, если модератор несдюжил наказать знакомого, то он скурвился и ему пора на покой.

Если он был в теме и не отреагировал на явное нарушение, то просто гнать из модеров.

Рыба то, она с головы гниет.

Тоже самое про разные "льготы", что дает статус модератора. Использование их в личных интересах это вопрос совести, и в идеале этого быть не должно.

На этом форуме, как понимаю, модераторы по разделам, это правильный подход, и значит задача для модератора более простая. И не нужно давать им (себе) какие либо послабления. Тогда будет и личное душевное спокойствие и уважение со стороны пользователей.

P.S.

Модератор такой же пользователь как и все остальные, только с обязанностью следить за порядком по мере возможности.

 

  не согласен, модератор это в первую очередь арбитр, и только потом, по мере возможности, - пользователь, а обычный посетитель это пользователь и, по возможности, - модератор с помощью кнопки "Жалоба" или подобной.

ИМКО. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Модератор такой же пользователь как и все остальные, только с обязанностью следить за порядком по мере возможности.

 

  не согласен, модератор это в первую очередь арбитр, и только потом, по мере возможности, - пользователь, а обычный посетитель это пользователь и, по возможности, - модератор с помощью кнопки "Жалоба" или подобной.

ИМКО.

По этим поводам можно много спорить и каждый будет по своему прав.

Я вообще модератор по большей части от того, что как правило формирую фотоотчёты встреч нашего подразделения.

И тут, и на азлктиме в разделе Украина. Но на азлк тиме я вообще там один действующий модер в разделе Украина, благо пишут не много. Начиналось всё с благих намерений упорядочить донецкую болталку, а теперь иногда приходится подчищать мусор и закрывать темы по просьбе авторов.

зы. было дело был одним из админов нашего форума уже не существующей локалки, так там лояльность процветала. однажды один юзверь окончательно всех выбесил, так там чуть-ли не с директором сети общались по пововоду забанить на пару-тройку дней.

Рыба то, она с головы гниет. 

В этом деле как-раз наоборот. Если общая культура людей высока, то задачи администрации это просто раскладывать кое-чего по полочкам.

Если люди приходят на форум посраться, то чистить нуна будет всего немеряно, а срач всё-равно будет всплывать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какая бы не была культура общения на форуме, есть правила форума, вы их обсуждали и опубликовали, раз они доступны для всех, то логично ожидать, что администрация форума будет следить за их соблюдением.

Будете следить за соблюдением без поблажек и исключений ("поблажки" д.б. оговорены в правилах, подобно устным предупреждениям) - будет понимание со стороны пользователей и порядок в целом.

Прочее же просто создает видимость деятельности, заставляет пользователей домысливать, раздражает их, ни к чему хорошему в итоге не приводя.

Опять, это только ИМКО.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Честно говоря на нашем форуме царит полный бардак. Мало кто придерживается правил. Модераторы вешают свои темы в топ, грубят пользователям и тд. Замечено уже не раз. И я давно уже хотел предложить навести порядок. предупредить всех модераторов, возможно подправить правила с более явным указанием "что можно, что нельзя, что нужно и тд.". Например обязать пользователей в барахолке обязательно указывать стоимость и нормально оформлять пост о продаже. Не выполнил - предупреждение за сутки исправить, не хочет - тему в мусорник. Через некоторое время пользователи привыкнут к порядку. Так же за нарушение правил, мат и тд. Делать предупреждение, после чего в бан или режим только чтение. На многих форумах этот подход отлично работает и привлекает новых пользователей.

Модераторов, которые не справляются со своими задачами можно заменить на других. насколько я помню при поднятии нового форума очень многие просились стать модераторами, и желающие еще остались. Модератор ведь - это не привилегия, это обязанность, причем не легкая.

Предлагаю Паштету и Хитману обратить внимание на модераторов и на их работу. Я сделаю закрытую тему где можно будет обсудить действие каждого модератора, снять с него обязанности или назначить нового. Доступ будут иметь Админы, модераторы и VIP пользователи.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Честно говоря на нашем форуме царит полный бардак. Мало кто придерживается правил. Модераторы вешают свои темы в топ, грубят пользователям и тд. Замечено уже не раз. И я давно уже хотел предложить навести порядок. предупредить всех модераторов, возможно подправить правила с более явным указанием "что можно, что нельзя, что нужно и тд.". Например обязать пользователей в барахолке обязательно указывать стоимость и нормально оформлять пост о продаже. Не выполнил - предупреждение за сутки исправить.......

Дык в барахолке в каждом разделе нужно прилепить правила оформления. С названием типа "Прежде чем писать тут, обязательно ознакомьтесь."

И чтоб там была не туева хуча правил на 2 листа которые никто не будет читать, а несколько основных(типа не флудить оффтопить и прочего + правильная чётко расписаная форма оформления объявы), а потом уже остальные мелкие разъяснения.

Чётко разграничить наказания за нарушения основных правил(только нинадо никого банить за одно сообщение оффтопа). За мелочи оставить на усмотрение модераторов.

Я сделаю закрытую тему где можно будет обсудить действие каждого модератора, снять с него обязанности или назначить нового. Доступ будут иметь Админы, модераторы и VIP пользователи.

Меня туда не пускает... ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хорошо, тогда сегодня подправлю правила согласно правилам нашего форума и подумаю систему указаний

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А вот организационный вопросец...

На примере конкретной теме про облегчённые маховики.

Маховики проданы, тему я закрыл. Но не стал удалять чтоб интересующийся народ при помощи поиска по форуму потом со временем мог увидеть цену.

А сейчас она уже валяется в корзине. Нужно было самому сразу удалять? Или всё-же кто-то зря кинул тему в корзину?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Меня вот беспокоит одна штука - управленческие вопросы форума практически полностью скрыты от общественности.

Ну например, вот был модератором Alex_azlk, потом вдруг бац - он узнает что уже не модератор. О_о Как оказалось ктото кому-то на чтото пожаловался, и ктото решил что надо с него снять эти обязанности. Где и кто это решает? Почему небыло голосования? Почему никто из участников этого не знает, а решаеться все в каком-то замкнутом кругу анонимусов?

Назначают или снимают модератора - должны быть обсуждения, голосовалки, народ должен знать за какие заслуги человек получает или теряет полномочия.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Все вопросы касательно назначения или снятия с пост модератора, принимаются  внутри совета.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну, тут присутствует этическая сторона вопроса, на всеобщее обозрение выносить причины некрасиво. Тем более что тема с обсуждением в модераторском разделе висела до снятия полномочий, он мог сам ее видеть. Снимает полномочия администратор форума, если он не сообщил причины, то этот уже вопрос должен быть адресован ему в личку.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Разводить голосовалки и тд на должность модератора я считаю полным бредом. Друзья будут голосовать за друзей и модератором в итоге станет не наиболее лучший в области модерирования человек, а тот, у кого больше друзей. Это в корне не правильно. Модераторов должна выбирать администрация, уже существующие модераторы и возможно группа VIP. можератор - это не привилегия, а обязанность, можно сказать неоплачиваемая работа. Это не выборы президента или депутата. Так что я категорически против открытого голосования за выборы или снятие модератора.

Но давайте выслушаем еще людей.!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тем более что тема с обсуждением в модераторском разделе висела до снятия полномочий, он мог сам ее видеть.

А как туда просочиться скромному локальному модератору? Ато вдруг обо мне чего написали, а я незнаю...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Наверное написать админу :help: Я не знал, что локальные модераторы не видят этот раздел.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Наверное написать админу :help: Я не знал, что локальные модераторы не видят этот раздел.

вот по адресу того раздела у меня

Ошибка!

Тема или раздел, которую Вы ищете, отсутствует или недоступна для входа.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...