Перейти до вмісту

Домашний музей звука и эстрады


spiker2003

Recommended Posts

фото звукоснимателя с патефоном

Хороший аппарат.Вот только разукомплектовывать его нет смысла.Он то комплектен.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 217
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

если что, продам електропатефон за 100гр, пластинки крутятся

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

если что, продам електропатефон за 100гр, пластинки крутятся

Если можна,то обговорим чуть позже?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 3 тижні потому...
В 04.01.2015 в 22:45, SWED сказал:

Вот это достойное дело и интересное хобби,удачи Вам! :good:

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 4 тижні потому...
  • 3 тижні потому...
 
Сетевой ламповый катушечный магнитофон "Днепр-5". Киевский завод радиоаппаратуры.  Модель 1955 года. 
- 
Магнитофон - ''Днепр-5'' предназначен для записи и (или) проигрывания однодорожечных фонограмм. Магнитофон рассчитан на магнитную ленту типа 1, 1А или 1Б. Ёмкость рулонов с лентой  500 метров.  Скорость протяжки ленты при записи и воспроизведении равна - 19,05 см/сек. Продолжительность магнитной записи или воспроизведения на одной катушке 44 минуты. Магнитофон имеет ускоренную перемотку ленты в обе стороны. Частотный диапазон канала записи-воспроизведения равен 100...5000 Гц.  Коэффициент нелинейных искажений при этом не превышает 5%.  Чувствительность - не менее 2 мВ при записи от микрофона, 200 мВ при записи от звукоснимателя и 10 В при записи со входа для радиотрансляционной сети. Номинальная выходная мощность усилителя магнитофона около 3 Вт, максимальная 5 Вт. Коэффициент детонации не более 0,6%. Питается магнитофон от сети переменного тока напряжением, 127 или 220 В. Допустимые колебания напряжения ±10%. Потрея огорченемая мощность не более 100 Вт. Магнитофон собран в деревянном отполированном футляре с поднимающейся верхней крышкой. Передняя стенка ящика задрапирована тканью и является отражательной доской,  на которой укреплены громкоговоритель типа 3ГД-2 и электронно-лучевой индикатор уровня записи 6Е5С. Внизу, на передней стенке слева,  находится регулятор тембра по высоким звуковым частотам и справа, регулятор громкости. На правой боковой стенке расположены выходное и 
входные гнёзда усилителя НЧ, а также выключатель для отключения громкоговорителя. Колодка для переключения сетевого напряжения установлена на задней стенке МГ. Под крышкой ящика находится панель лентопротяжного механизма,  на которой размещены сердечники с лентой,  кнопочный переключатель рода работы и декоративный пластмассовый кожух, с узкой щелью для заправки магнитной ленты.  Под ним расположены стирающая и универсальная магнитные головки, прижимной ролик, ведущий вал, направляющий ролик и направляющая стойка. Размеры магнитофона 518х315х330 мм. Вес 28 кг. 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А где фото мопеда? И если можно,то откройте тайну за сколько купили ШАРП 777

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 12.03.2015 в 09:35, NEPTUN сказал:

А где фото мопеда? И если можно,то откройте тайну за сколько купили ШАРП 777

Мопед покупал не я а мой друг,поэтому, как бы, я тут ни при чём.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

История магнитофона.Это интересно знать

Каких только хитроумных устройств не изобрел человек за тысячи лет для того, чтобы приманивать и ловить рыбу! Сачки, сети, удочки, блесны... На стоянках людей, живших 3—4 тысячи лет до нашей эры, найдены рыбки, сделанные из мягких пород камня — сланца, известняка, мрамора. Они служили приманкой для подледного лова с гарпуном. На Кубе можно увидеть красочное зрелище — ловлю с воздушным змеем. Один рыбак спускает бечеву змея, другой сматывает с катушки лески. Цветастый змей уходит все выше в небо и дальше в море, пока не клюнет рыба. Тогда остается вытащить за леску рыбу, а змея подтянуть обратно к берегу. Папуасы Новой Гвиней до сих пор пользуются способом ловли рыбы, который восхитил еще Миклухо-Маклая. Они ловят рыбу пальцами ног, которые у них очень развиты. Стоит такой рыболов на одной ноге на мелком месте, а другой ногой вылавливает рыбу и складывает ее в корзинку. А самым современным является, наверное, способ ловли рыбы с помощью... магнитофона. Его применяют в Австралии. В воду спускают микрофон и передают запись звуков, издаваемых кормящейся хамсой. Естественно, тунцы и другие хищники не прочь полакомиться рыбешкой и устремляются к акусталюру — так назвали это устройство. Остается только организовать лов голодных хищников.


Граммофон. Конец XIX в. Записывающее устройство.

142628211980912278.jpg

Рыболовство — только одна из многочисленных «профессий» магнитофона. С его помощью записанные на пленку тревожные голоса птиц отгоняют пернатых от аэродромов и полей, рык льва отпугивает хищников от ферм в Африке, охотники в Европе применяют магнитофоны для выманивания зайцев из нор, охоты на лис. Но все эти «профессии», скорее, курьезные. Главное — другое: сегодня магнитофон — самое популярное звуковоспроизводящее устройство. Моно-, стерео-, видеомагнитофоны — стационарные и переносные, дешевые и дорогие — полюбились всем. Они постоянно совершенствуются — кассеты звучат дольше, дорожек становится больше, улучшается качество звука.


Воспроизводящее устройство.

142628216169097635.jpg

Очень многие домашние вещи, к которым мы быстро привыкаем и считаем новинками нашего века, на самом деле изобретены довольно давно. Иногда в это трудно поверить. Например, известно ли вам, что магнитофону более ста лет? В 1888 году американский журнал «Мир электричества» опубликовал статью инженера О. Смита, в которой излагался принцип магнитной записи звука. Но автор статьи никогда не пытался сделать это на практике.

Прошло ровно 10 лет, и датский физик В. Паульсен продемонстрировал своим коллегам аппарат, названный им «телеграфон». Это и был «дедушка» современного магнитофона — впервые звук записывался не на восковой валик, а на тонкую намагниченную стальную проволоку, намотанную в один слой на вращающийся барабан. В 1900 году в Париже состоялась Всемирная выставка. Демонстрировался на ней и телеграфон. Изобретатель предлагал посетителям поговорить по телефону, а затем прослушать весь разговор. Через год Паульсен построил новый вариант своего телеграфона, в котором запись велась на тонкую стальную ленту. Лента сматывалась с одной бобины, проходила мимо записывающей и воспроизводящей головки и наматывалась на другую бобину.

Но, увы, эти аппараты имели досадные недостатки: проволока часто рвалась, путалась, а остальная лента, двигавшаяся со скоростью несколько метров в секунду, при обрыве раскручивалась так, что могла даже поранить. А главное — телеграфон издавал очень тихий звук, и его можно было слушать только через наушники. О больших возможностях аппарата только догадывались. В учебнике электротехники, выпущенном в Берлине в 20-х годах, написано: «Этот интересный аппарат еще не может считаться введенным в практический обиход, однако его точное и удивительно чистое воспроизведение звуков позволяет рассчитывать, что телеграфон не останется простым курьезом».

Телеграфон перестал быть курьезом, когда изобрели усилитель и научились регулировать громкость звука. Этот аппарат получил уже сегодняшнее название — магнитофон.

В 1925 году в нашей стране была запатентована гибкая лента из пластмассы, покрытая магнитным порошком. Но это изобретение осталось незамеченным, и магнитная лента впервые была выпущена в 1932 году в Германии. Используемая сегодня лента из ацетилцеллюлозы, покрытая смесью порошка оксида железа и нитролака, обладает многими достоинствами по сравнению со своими металлическими предшественницами. Во-первых, она позволила снизить скорость движения до нескольких сантиметров в секунду. Во-вторых, можно склеивать отдельные куски записей и монтировать их наподобие кинофильмов. Наконец, на одну ленту можно записывать информацию от различных источников.

В нашей стране работы над магнитной записью звука начались в 1930 году, и уже через три года в Центральном диспетчерском пункте Мосэнерго появился аппарат для автоматической записи телефонных переговоров диспетчера в случае аварии. Запись велась на стальную проволоку, а первые в нашей стране ленточные магнитофоны появились в 1940 году. Но бытовые аппараты стали выпускать лишь после войны.

В настоящее время магнитную запись звука широко используют на радио, телевидении, в кино, а также в вычислительных машинах. Давно перестали считаться новинкой стереофонические магнитофоны, а сравнительно недавно — и видеомагнитофоны.

Вместе с широким распространением кассетных магнитофонов появилось и новое увлечение — коллекционирование звуков. Иногда газеты и журналы даже публикуют советы для коллекционеров записей. Один журнал, например, советует записать на пленку кукареканье петуха со знаменитых башенных часов на Староместской площади в Праге, звучание «поющего» фонтана в саду Королевского дворца на территории Пражского Кремля, перезвон молоточков кузнецов в курантах ратуши в городе Оломоуце или звук самой большой в стране органной трубы, которая находится в Праге. Звучит она так же солидно, как и выглядит: длина трубы — 8 метров, а весит она 174 килограмма! В музее в Ческе-Будеёвице можно записать звук стеклянной скрипки, а в Гаррахове — звон стеклянного колокола.

И уж совсем необычную магнитофонную запись среди прочих сувениров предложат туристам на площади святого Петра в Ватикане. На кассете записаны выстрелы и гул возмущенной толпы, узнавшей о покушении на главу католической церкви.

Знаешь ли ты? Как родилась идея «магнитофонной» няни?
Психологи установили, что, если малышу дать послушать записанный на магнитофон «чужой» плач, он сразу начинает плакать. Однако стоит ему услышать свой крик, как он быстро умолкает. Так родилась идея «магнитофонной» няни.
Источник: http://www.medn.ru/statyi/Istoriyamagnitofona.html
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...