Перейти до вмісту

Калибровка датчиков 412 (показания на приборной панели)


Recommended Posts

Машина ИЖ Комби 2125. Была у меня приборная панель 412. Барахлил датчик бензина. Показывал через 10 минут среднепотолочное значение. Температура охлаждающей жидкости ~60, хотя термостат проверял - 80.

 

Я быстро поставил приборную панель от 2140, которая у меня была.

 

Бензин начал показывать более адекватные показания. 0 - 0, 1/4 ~10л Вот только до полного бака не дотягивает.

 

На холодную температура ОЖ меньше 40. При езде температура воды установилась на 80 - предположим, что это правильно.

 

А вот с маслом - вообще беда. Раньше я "жаловался" на то, что у меня на холостых нет давления масла. Залил масло w50 - давление появилось. А теперь у меня есть мысль почему я не видел давления - когда я включаю зажигание, стрелка прибора давления масла не движется (как температура воды с 110 на 40), а продолжает стоять далеко ниже 0. Если я подключаю с провода на массу контрольную лампочку, то стрелка отклоняется на 0,5 деления. Т.е. можно подобрать сопротивление и "установить" показания стрелки прибора давления на "0". После того, как машина заведена на холодную - прибор показывает давление около 2. На прогретом - опять 0+-.

 

Поэтому у меня вопросы:

 

1. Стрелка давления масла устанавливается на "0" после включения зажигания?

 

2. Есть табличные данные (токи, напряжения, сопротивления) что бы можно было проверить приборы на панели?

 

(с бензином почти все понятно, датчик воды тоже можно в кастрюльке сварить а вот с маслом еще не знаком :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Масло - термоимпульсный датчик и указатель. Чем больше давление, тем чаще замыкается контакт в датчике, скважность больше, отсюда биметаллическая пластинка в указателе изгибается сильнее и отклоняет стрелку больше

Это неизлечимо

Два пути:

  • Указатель + датчик от волги с конической резьбой
  • Датчик аварийного давления и лампа давления вместо лампы габаритов в приборке. Красный светофильтр туда запхать вместо зеленого и все

 

Я себе лампочку вместо манометра поставил. Понту с него


Отэто я некропостер. Ну да ладно

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Термометр по такому же принципу работает. Единственный путь его калибровки по градуснику - гнуть стрелку. От нелинейности показаний не вылечивает

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...