Перейти до вмісту

История производства и модернизаций Москвича 2140


Dden31

Recommended Posts

Респект за такой труд! С помощью статьи узнал наконец то узнал в каком цвете был когда то мой 2140-"Мимоза"

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
  • Відповіді 114
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Возможно эта информация будет кому-то интересна, это мои наблюдения и пожалуй касаются они не только М-2140 но и М-412, однако считается всё же что это приборка от модели 2140 поэтому пишу здесь....

Нигде в статьях хронологии изменения приборки М-2140 я не встречал, а недавно обратил внимание и заметил, что приборки М-2140 встречаются довольно разные. Вот фотографии

май 1974 года, это пожалуй еще М-412, (дата изготовления проштампована на тыльной стороне корпуса и ошибка исключена)

959c51bbb079.jpg

не предусмотрена лампочка индикации включения габаритов (крайняя правая), вместо зелёного светофильтра, на её месте, установлена черная непрозрачная заглушка, на шкалах приборов нет цифр - надписи и цифры выгравированы на "стёклах" и прорисованы белой краской

апрель1975, это уже мог быть "переходной" М-412/2140

2c3536bd8924.jpg

то же нет лампочки индикации включения габаритов, но уже стоит зелёное "стёклышко" на её месте...

шкалы приборов с привычно нанесенными на них цифрами.

июнь 1979г. это уже без сомнения М-2140, она стояла в моём Москвиче 80-го года выпуска

f278fc32067a.jpg

привычная многим владельцам приборка... "экспортная" с надписями по английски и красными стрелочками приборов...

(светодиоды и "блестящая" внутренняя поверхность корпуса - это уже мои личные доработки, другой приборки просто не было для фото)

январь 1983г -

eafe09d76c84.jpg

приборка "для внутреннего рынка" - с белыми стрелками и символами вместо надписей на шкалах

и конечно "как положено" укомплектованная всеми четырьмя сигнальными лампочками...

были ещё приборки с надписями по русски, в остальном такие же как на двух последних фото...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У тебя немножко попутано. С первым щитком все ясно - там, где на стеклышках циферки - это 412. Второй образец скорее всего ранний или переходный.

А дальше - до 1982 года - тот, что на 3-м снимке, но у тебя там спидометр не родной, спидометр перепутан с последней комбинацией.

Там, где на спидометре скорости на передачах указаны черточками - это поздние, а на последнем фото - это ранний спидометр, но только с белой стрелкой и в позднем щитке.

По большому счету их всего 2 вида шло: с надписями и красными стрелками, и с символами и белыми стрелками. Ну, может на преходных и шли белые стрелки на приборах старого образца. Да и в 1976-м возможно какой-то переходный еще мог идти.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Dden31, ты :new_russian: "супер-лучший",!!!! :rose:

ты совершенно прав, на последних двух приборках переставлены шкалы спидометров,

шкала с нижнего фото - родная моего Мони, но на ней белая краска местами слезла, пожелтела,

вот я и "поменялся"... :blush:

и если до конца откровенно и "циферки" одометров преставлены местами, если не ошибаюсь, переставлял между "второй" (апрель1975) и "третьей" (июнь 1979г) приборками - выбрал "покрасивше"...

Я когда фотал, несколько дней назад, и думать об этом забыл, а ты обратил внимание - ПЯТЬ БАЛОВ!!! :good:

В твоей статье ничего не говорится о том когда окончательно перестали ставить "стояночные фонарики" на "погонах" и дворники фар, молдинги порогов и водотлива крыши...

Может сможешь дополнить эту информацию :blush:

C огромным уважением к проделанной тобой работе,

jew_zp.ua

:hi:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В твоей статье ничего не говорится о том когда окончательно перестали ставить "стояночные фонарики" на "погонах" и дворники фар, молдинги порогов и водотлива крыши...

Может сможешь доплнить эту информацию :blush:

C огромным уважением к проделанной тобой работе,

jew_zp.ua

:hi:

Статья не полная - это точно. У меня и у самого много вопросов, на которые пока нет ответов. Может дополнит кто-нибудь.

2140, сколько выпускался. столько модернизировался. К примеру, там по радиоприемникам Былина, по их модернизации, можно отдельную статью написать...

По поводу фароочестителей - это темная сторона. Никто не скажет, когда их вообще делали. Но с начала, вроде, а когда последний вышел - большой, большой вопрос.

Молдинг на крыше - это вообще не от 2140. На них эти молдинги не ставили. Возможно, на самых первых они были на некоторых, как рудимент от 412-го.

А молдинг на пороге, и фонарик на крыше перестали ставить в 1978-м году. Причем несколько месяцев шли такие Москвичи в 1978-м, у которых молдинга на пороге уже не было, а фонарик на стойке крыши, на погоне, еще был.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Молдинг на крыше - это вообще не от 2140. На них эти молдинги не ставили. Возможно, на самых первых они были на некоторых, как рудимент от 412-го.

несогласен, такой молдинг наблюдается на машинах 76-77годов которые "предполагались на экспорт", лично видел 4-5 экземпляров с таблой на иностранном языке.

А молдинг на пороге, и фонарик на крыше перестали ставить в 1978-м году. Причем несколько месяцев шли такие Москвичи в 1978-м, у которых молдинга на пороге уже не было, а фонарик на стойке крыши, на погоне, еще был.

Подтверждаю, у меня апрель 1978года, молдингов на пороге нет, но фонарики на стойках присутствуют.

зы: решетки вентеляционные тоже имеют различия по годам..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Молдинг на крыше - это вообще не от 2140. На них эти молдинги не ставили. Возможно, на самых первых они были на некоторых, как рудимент от 412-го.

Не в порядке спора.....

В каталоге з/ч "Москвич 1500" молдинги водоотлива крыши есть, это апсолютно точно,

если нужно сделаю скан странички,

а вот "в живую" я их и сам на машинах пожалуй не видел, или так давно, что уж и не помню...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Некоторые владельцы 2140 утверждают, что их автомобиль покрашен эмалью, цвет которой Карелия.

При этом этот цвет очень напоминает цвет Валаам.

Если у кого есть какая-нибудь информация, фото, прошу поделиться. Возможно в гамме заводских цветов Москвичей 2140 будет установлен еще один.

Хотелось бы:

1. Увидеть неперекрашенный Москвич (или хотя бы какой-нибудь другой автомобиль — может в этот цвет еще что-нибудь красили) этого цвета.

2. Установить, может быть один цвет в разное время (или в одно) назывался Валаам и Карелия (что само по-себе, практически нереально).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

исче вот такая приборка была :rose:

88cbf55840fe7dd0-main.jpg

обращаем внимание на "верхнюю" цифру

СТО - больше Москвич не едет )))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ozzy,нравица ложить стрелку ;)

мне без разницы на каком ложить стрелку :blush:;)

Так этож в милях наверно.

кЭп?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кста, у нее еще одна особенность есть.

С ТАЗ коропкой она по милевой шкале показывает километры

И если на КПП привод спидометра попадает на нашу ГП - то правильно

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

У меня АЗЛК-2140 5 февраля 79 и в приборке стоит эта лампочка

Там видео отключено. Про какую лампочку идет речь? Фото своей машины нельзя показать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 2 тижні потому...

http://moskvichemani...next/index.html

Интересно написано, много для себя нового узнал.

А ты первое сообщение в этой теме не читал? Напрасно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Про "16. Рубин (1976-1981)" ошибочка что-ли. Мой АЗЛК 21406 цвета рубин 1983 года выпуска

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Про "16. Рубин (1976-1981)" ошибочка что-ли. Мой АЗЛК 21406 цвета рубин 1983 года выпуска

Да, годы выпуска указаны скорее вусловно. Так как точной информации о том, когда в какой цвет красили просто нет. Плюс ко всему, на АЗЛК часто собирали из того, что было. Сам видел 2140 1988 г. в. в родном цвете Кипарис. У меня Люкс 1988 г. в. в цвете Лиана, в которую перестали красить в 1987 году. И т. п. Годы окраски скорее для ориентира.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, годы выпуска указаны скорее вусловно. Так как точной информации о том, когда в какой цвет красили просто нет. Плюс ко всему, на АЗЛК часто собирали из того, что было. Сам видел 2140 1988 г. в. в родном цвете Кипарис. У меня Люкс 1988 г. в. в цвете Лиана, в которую перестали красить в 1987 году. И т. п. Годы окраски скорее для ориентира.

Понятно. Ну можно считать, что возможно "Рубин" был до 83 года

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да.

О годах покраски можно на 100% сказать только о некоторых красках. К примеру о ранних или о самых поздних из гаммы 2141.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...