Перейти до вмісту

ИЖ 21251---РАЗБОЙНИК!


biletskij

Recommended Posts

Можно подвести итоги и сделать выводы после установки увеличенного шкива генератора. Разбойник проехал почти 500 км.

Итоги:

1. Механическая сторона. Все нормально работает. Никакого биения, вибраций, и т. п. . Реально мотор быстрее набирает обороты после 3-х тыс. Чем ниже передача, тем больше это чувствуется.(На 4-й практически незаметно изменение)

2. Электрическая сторона. Аккумулятор цел и здоров, без позывов на разряженное состояние. Плотность электролита не изменилась--1,25.

Поездки были от15 до 30 км(30% городское движение--порядка 5-8 светофоров, но без пробок), с габаритными огнями(постоянно), с ближним светом(50%), с вентилятором отопителя на первой скорости(50%).

Выводы:

1.Для себя принял систему пригодной, но в довольно придельном состоянии. Будет периодически-постоянно производиться контроль состояния ак.батареи.

2.Для уменьшения нагрузки, со временем, в габаритных огнях, указателях поворота, стоп сигналах, подсветке салона,---будут установлены светодиодные лампы.(Можно будет летом отказаться от контроля за ак.батареей,.)

3. В идеале необходимо установить шкив с передаточным числом 1,2. Можно будет отказаться от пункта 2 и 1.

4. В очередной раз убедился, что не только важна мощность вырабатываемая двигателем, но и ее потребители. И путь к динамичному движению автомобиля может быть проложен не только через форсирование двигателя.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Можно подвести итоги и сделать выводы после установки увеличенного шкива генератора. Разбойник проехал почти 500 км.

Итоги:

1. Механическая сторона. Все нормально работает. Никакого биения, вибраций, и т. п. . Реально мотор быстрее набирает обороты после 3-х тыс. Чем ниже передача, тем больше это чувствуется.(На 4-й практически незаметно изменение)

2. Электрическая сторона. Аккумулятор цел и здоров, без позывов на разряженное состояние. Плотность электролита не изменилась--1,25.

Поездки были от15 до 30 км(30% городское движение--порядка 5-8 светофоров, но без пробок), с габаритными огнями(постоянно), с ближним светом(50%), с вентилятором отопителя на первой скорости(50%).

Выводы:

1.Для себя принял систему пригодной, но в довольно придельном состоянии. Будет периодически-постоянно производиться контроль состояния ак.батареи.

2.Для уменьшения нагрузки, со временем, в габаритных огнях, указателях поворота, стоп сигналах, подсветке салона,---будут установлены светодиодные лампы.(Можно будет летом отказаться от контроля за ак.батареей,.)

3. В идеале необходимо установить шкив с передаточным числом 1,2. Можно будет отказаться от пункта 2 и 1.

4. В очередной раз убедился, что не только важна мощность вырабатываемая двигателем, но и ее потребители. И путь к динамичному движению автомобиля может быть проложен не только через форсирование двигателя.

Интересно какой шкив стоит у меня.. завтра посмотрю и сравню на обеих ижах. Но думается мне, что если мне поставить меньший шкив на свой иж, то при ближнем свете и печке амперметр будет в отрицательной зоне до двух тысяч оборотов, а то и более. Кстати, классно было бы потребителей разогнать.. везде диоды поставить... А то эти лампы накаливания в купе с габаритами, подсветкой приборов, поворотами и стопсигналами кушают довольно таки много электричества. У тебя пропеллер  электрический стоит?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если ты про вентилятор на помпе, то я его вовсе снимаю при средней температуре на улице ниже +10гр --- +15гр. На лето обратно ставлю. Хочу поставить электрический. Но то денег нет, а когда появляются --- становиться как-то жалко тратить на эту модернизацию около 500 гр.


Целесообразность на самом деле у нее довольно не большая(В моем случае).


Для меня лучше масло лишний раз везде поменять.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если ты про вентилятор на помпе, то я его вовсе снимаю при средней температуре на улице ниже +10гр --- +15гр. На лето обратно ставлю. Хочу поставить электрический. Но то денег нет, а когда появляются --- становиться как-то жалко тратить на эту модернизацию около 500 гр.

Целесообразность на самом деле у нее довольно не большая(В моем случае).

Для меня лучше масло лишний раз везде поменять.

Так.. теперь нужно разобраться, почему у тебя без крыльчатки не закипает, а у меня закипает. Это может изза жалюзей? Ты картонку ставишь на зиму чтобы радиатор прикрыть? У меня в сером есть жалюзи, рычажок двинул и поток встречного воздуха закрыт. а на зеленом такого нету, туда нужно что то вставить, чтобы закрыть радиатор спереди. У тебя есть эти жалюзи или нет? Закрываешь их или картонку ставишь впереди радиатора на зиму?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем привет! Николай, у меня тоже крыльчатка снята. При закрытых жалюзях перед радиаторм в движении при +7 двигатель нагрелся максимум до 85 градусов. По городу грелся чуть больше, особенно на светлофорах, но стоило проехать несколько сот метров при открытых жалюзях и стрелка прибора возвращалась до 80 градусов.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем привет! Николай, у меня тоже крыльчатка снята. При закрытых жалюзях перед радиаторм в движении при +7 двигатель нагрелся максимум до 85 градусов. По городу грелся чуть больше, особенно на светлофорах, но стоило проехать несколько сот метров при открытых жалюзях и стрелка прибора возвращалась до 80 градусов.

Спасибо, я тогда их открою.. точнее они у меня закрыты, и еще в два слоя картонку вставил перед ними :crazy: Ну как бы, я не знал что там жалюзи, и приготовил картонку, а когда начал ее туда тыкать, то узрел, что они закрываются рычажком.. ну я их закрыл, а картонку уже девать некуда было так я ее туда и засунул.. :boredom:

а на зеленом иже 86го года у меня там таких жалюзей нету :( наверное решили на этом сэкономить, если конечно предидущий хозяин не решил, что это бесполезный девайс.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Жалюзи ставились только на 408-ых и 412-ых, и кажись на ранних 40-ых... После 80-года жалюзи на радиатор не ставились с завода.. Считалось, что более современные термостаты улучшат тепловой режим двигателя и без жалюзей.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Жалюзи ставились только на 408-ых и 412-ых, и кажись на ранних 40-ых... После 80-года жалюзи на радиатор не ставились с завода.. Считалось, что более современные термостаты улучшат тепловой режим двигателя и без жалюзей.

вот хитрые.. нашли повод чтобы лишних телодвижений не делать. Во лень до чего доводит! Про ресурсы страны точно никто не думал. Так что не в экономии дело :-)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как написал Tinlaven, жалюзи ставились только до 80г. и только на двигатели с термостатом ТБ-1. На двигателях с термостатом вазовского типа жалюзи некогда не шли с завода.

На моем 2140(1976г.) ТБ-1 + жалюзи. На 21251 ТБ-1, но без жалюзи(а их не хватает зимой при этом термостате).

Жалюзи хватает до -10гр. на улице(даже полностью исправные они пропускают достаточно много воздуха при движении по трассе),- все равно необходимо ставить картонку(правда уже не обязательно на весь радиатор. Мне было достаточно на 3/4 площади радиатора). Картонку не убирал до "+" 5гр(открывал жалюзи по потребности и этого было достаточно даже без крыльчатки).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот хитрые.. нашли повод чтобы лишних телодвижений не делать. Во лень до чего доводит! Про ресурсы страны точно никто не думал. Так что не в экономии дело :-)

на самом деле они снижали себестоимость автомобиля, а жалюзи стояли не дещёво. особено в масштабах большого производства.

Ещё могу сказать что когда снял жалюзи немного реже автмобиль стал грется в жару, не скажу чтоб прям сильно это ощутимо но на светофорах увеличиволось время до того момента как включался электро вентелятор. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

pandex, а у тебя электровентилятор в паре со штатным стоит ? или Только Электро ?  Почему спрашиваю, т.к. хочу электропоставить с наружной стороны радиатора, и штатный оставить ... т.е. что б электровентилятор включался только в сильную жару в пробках ! 

Хотелось бы с кем-то посоветоваться по этому поводу . 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

pandex, а у тебя электровентилятор в паре со штатным стоит ? или Только Электро ?  Почему спрашиваю, т.к. хочу электропоставить с наружной стороны радиатора, и штатный оставить ... т.е. что б электровентилятор включался только в сильную жару в пробках ! 

Хотелось бы с кем-то посоветоваться по этому поводу . 

на мой взгляд смысла нет ставить два вентилятора. я тоже собираюсь поставить электрический и для этого уже подготовил место. просто передвинул радиатор вперёд, и места скажу тебе стало просто валом! завтра попробую сфоткать и показать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...