Перейти до вмісту

ИЖ 21251---РАЗБОЙНИК!


biletskij

Recommended Posts

Сегодня пришло время замены масла в двигателе. Решил снять заодно лючок поддона и посмотреть на количество грязи, которое в нем образовалось после немногим более полугодовой чистки(2 замены масла за период было. Период 6500 км.). Задрал морду Разбойника вверх для удобства.

post-14975-0-72969000-1378834367_thumb.jpg

Снял лючок.

post-14975-0-98901400-1378834421_thumb.jpgpost-14975-0-25112900-1378834432_thumb.jpgpost-14975-0-18059900-1378834476_thumb.jpgpost-14975-0-48045800-1378834482_thumb.jpg

Да , Грязь как осыпалась так и осыпается("спасибо" прежнему хозяину,-загадил мотор). И сколько масла даже из лючка не сливается. При том что машина перед снятием лючка почти 4 часа постояла без пробки поддона. Один час при этом с наклоном в одну сторону, а три с наклоном в другую,- сторону слива. Правда были и сюрпризики в нем,- три кусочка резины красно-коричневого цвета. Вспоминал, вспоминал,- не было у меня такого цвета РТИ. Наверное из прошлой жизни. Маслоприемник в порядке. А внутри также само грязно, как и в прошлый раз. Там где достал и помыл тогда , там чисто. А где не достал, столько же грязи, и меньше не стало. Хрень все эти промывки двигателя. 5 промывок было разных(и те при которых ездить можно, и 5-и минутки, и масло промывочное). Нифига они не моют кроме кармана с деньгами. ПОСТАВИЛ НА НИХ ДЛЯ СЕБЯ КРЕСТ!!!

post-14975-0-71011200-1378834554_thumb.jpg

Собрал все обратно, поменял масло-фильтр, залил масло,- на котором собираюсь и остановиться в выборе на следующие замены масла.

post-14975-0-32139300-1378834606_thumb.jpg

Запустил двигатель. Давления на холодную при 2000 около 5 кг/см2---- на 15W40, тоже ХАДО, при примерно той же температуре на улице и тех же оборотах, было почти 8,5 кг/см2(когда первый раз замерял---охренел). Поезжу завтра, посмотрим давление на прогретом моторе. При необходимости верну настройки редукционного клапана в изначальное положение.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Проехал сегодня. ХХ стал стабильней(видимо масло-система меньше по зубам трамблеру дает). Картерные газы есть.(на маслах ...W40 их практически не было,- пока масло новое)-----Есть большой повод для размышлений... о масле(точнее о вреде большой вязкости конкретно для нашего мотора)... umkin . О которых пока не буду говорить, а то камни полетят в мою сторону. При всем при том свечи отличные. И самый большой "+" в том что когда через пару часов вынял щуп, для проверки уровня,- а он чистый, как заливал масло, такое и на щупе,- при ...W40 ни на одном масле такого не было, масло имело небольшое количество примесей(видимо довольно большая его часть шла мимо фильтра).

Потребовалсь регулировка ред. клапана(точнее он вернулся практически в свое родное положение). ХХ- 1кг/см2. При 2000 - 2,8кг/см2, МАКС.-4,5.

В общем есть о чем подумать.... А если еще и расход масла появиться через так скажем 1000 км,- то тем более.

P.S. Как же мы похоже убиваем, не тем что нужно по вязкости маслом, наш мотор. Читаем книжки по Автомобилю "Москвич", и видим не то что в них написано,- а то , что нам наверное хочется видеть. Называем авторов этих книг плохими словами,- не понимая их в корне вопроса. Грустно.....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня начал готовиться к зиме.

Снял крыльчатку с помпы(Долой 240гр. инерционных масс и вентиляционных потерь).

Проверил отопитель в работе и на наличие утечек. Пока отлично.

Переместил гос. Номер на решетку радиатора,- тем самым открыл отверстие для пусковой рукоятки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня прикупил на Автограде вот такую книгу. Хотя она у меня есть в электронном виде, да и не сказать, что в ней есть что-то новое(кроме ошибок),- но более привык читать живые книги. Цена вопроса 50грн.

post-14975-0-59055100-1379874722_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Давненько не был в гараже! Строительство веранды забирает практически все время. Разбойник бегает как ему положено,- практически не подводит. Единственно пришлось заменить конденсатор на трамблере два раза(видно качественные очень).

Да, по утру начал заводиться кривым стартером ради интереса. Все пуски с пол оборота. Пока все отлично(Меньше 0гр. правда не было еще).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это М-100(Рожденная в СССР, и еще в наше время выпускается). Для грузов в 13-ом размере лучше нет и не будет(мое личное мнение). Да и диаметр у не такой, что та что есть резина сейчас в продаже(распространеная),--- 14-я высокопрофильная только к ней дотягивается. Для грузов и плохих дорог - то что нужно, для города и пустой машины--не нужно. По влажной дороге--ужас. Песок мокрый или сухой--порадовала. Под нее нужен редуктор 4,55 в идеале. У меня 3,88--- все время практически езжу на передачу ниже. 4-я только после 70-80 уверенная становится(независимо с грузом или без). Абсолютно не боится ям.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Здравствуйте, эх сколько же проделаной работы! Мне аж страшно стало, когда я представил себя, снемающего коробку передач. Эх мне бы такой опыт сейчас а не потом :-)... Хадо... я планирую замену масла, есть возможность купить масло для дизелей, (не тепловозное) оно на разлив и не дорого стоит. Фирменное, 15 даблю 40 Мол кажется.. на этикетке такого масла написано, что его можно использовать и для бензиновых двигателей. Я не думаю, что оно будет хуже, чем масло советских времен, на которое собственно и был расчитан Москвич... Вы меня камнями забросаете...

В общем, огромный Вам респект!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хороший комбик, риспект и в гараже есть на что посмотреть.

Для обслуживания машины яма или эстакада в самый раз, практично и безопасно. Машина на колодках стоит и лезть под неё менять кпп ка по мне очень стремно.

Немного доработок и разбойник станет еще лучше. Масляный фильтр с тазика, бсз, разрезная шестерня немного облегчают жизнь москвичеводу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добро пожаловать всем в мой гараж!

Здравствуйте, эх сколько же проделаной работы! Мне аж страшно стало, когда я представил себя, снемающего коробку передач. Эх мне бы такой опыт сейчас а не потом :-)... Хадо... я планирую замену масла, есть возможность купить масло для дизелей, (не тепловозное) оно на разлив и не дорого стоит. Фирменное, 15 даблю 40 Мол кажется.. на этикетке такого масла написано, что его можно использовать и для бензиновых двигателей. Я не думаю, что оно будет хуже, чем масло советских времен, на которое собственно и был расчитан Москвич... Вы меня камнями забросаете...

В общем, огромный Вам респект!

Не буду я камнями бросаться. Каждый имеет право на свое мнение. И каждый отвечает за свои поступки.

Хороший комбик, риспект и в гараже есть на что посмотреть.

Для обслуживания машины яма или эстакада в самый раз, практично и безопасно. Машина на колодках стоит и лезть под неё менять кпп ка по мне очень стремно.

Немного доработок и разбойник станет еще лучше. Масляный фильтр с тазика, бсз, разрезная шестерня немного облегчают жизнь москвичеводу.

На счет ямы или эстакады согласен. Но это появиться в новом гараже только через год, два. Пока приходиться так выходить из ситуации.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добро пожаловать всем в мой гараж!

Не буду я камнями бросаться. Каждый имеет право на свое мнение. И каждый отвечает за свои поступки.

Думаете, капец ему будет после дизельного масла? Может мне лучше его не использовать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Думаете, капец ему будет после дизельного масла? Может мне лучше его не использовать?

Капец ему не будет(Не так быстро. Да и убить мотор в хлам не так просто). У меня есть знакомый,который в жигули заливает М10Г2к, и ездит и все нормально(Меняет правда через 2-3 тыс и масло у него бесплатное не один год уже).

Просто я не считаю нужным заливать масла которые не предназначены.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня прикупил на Автограде вот такую книгу. Хотя она у меня есть в электронном виде, да и не сказать, что в ней есть что-то новое(кроме ошибок),- но более привык читать живые книги. Цена вопроса 50грн.

post-14975-0-59055100-1379874722_thumb.jpg

у нас такую книженцию за 30 грн. встречал... Однако.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем привет!

Nikolai, помните, что дизели не столь быстроходны, как бензиновые. Пэтому масло придется менять чаще.

И еще так, к слову... Я в свое время менял сцепление без ямы и эстакады, установив передние колеса на камни, а задние подпирал колодками. А КПП снимаю-устанавливаю при слегка приподнятой машине домкратом (у мене ромбик). Соглашаюсь, что немного опасно, страхуюсь установкой запаски под лонжерон передний. Гаража нет, все работы проводятся под открытим небом... КПП снимаю-устанавливаю с перекурами за минут 35...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем привет!

Nikolai, помните, что дизели не столь быстроходны, как бензиновые. Пэтому масло придется менять чаще.

И еще так, к слову... Я в свое время менял сцепление без ямы и эстакады, установив передние колеса на камни, а задние подпирал колодками. А КПП снимаю-устанавливаю при слегка приподнятой машине домкратом (у мене ромбик). Соглашаюсь, что немного опасно, страхуюсь установкой запаски под лонжерон передний. Гаража нет, все работы проводятся под открытим небом... КПП снимаю-устанавливаю с перекурами за минут 35...

Здравствуйте, та вроде говорят на наклейке, что можно использовать в бензиновых

post-20088-0-10532100-1381398847_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Николай. Я, если был на Вашем месте, и имел данное масло,- залил его и спокойно ездил, но поменял его через 2 тыс. и не позже. А там смотрите сами. Как говориться, хозяин барин.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Николай, ключевое слово ВОЗМОЖНО... Так же возможно в редких случаях заливать в КПП моторное масло, но следить за нагрузками...но решать Вам :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Николай. Я, если был на Вашем месте, и имел данное масло,- залил его и спокойно ездил, но поменял его через 2 тыс. и не позже. А там смотрите сами. Как говориться, хозяин барин.

Мне сегодня посоветовали сделать так же в автомагазине, где я фильтр и свечи покупал. Человек сказал, что таким образом можно убить двух зайцев. Использовать недорогое хорошее масло, и не промывать двигатель перед первой заправкой масла. Первая заправка маслом будет промывочная, пару тысяч, а затем снова. Я так и сделаю.. Только мало еще не купил.. было 70 гривен за 5 литров.. точно фирма и не подделка, но не знаю есть ли в наличии в данный момент :-) Кстати, думаю перед заменой масла, последовать Вашему примеру и снять поддон картера, и промыть его хорошенько.. Чем Вы его мыли? Теплой водой со стиральным порошком? Или лучше солярой?

Видел сегодня в автомагазине масло ХАДО 10в 40.. говорю продавцу, - "это мое масло для моего москвича" От мне отвечает: "Я считаю это безумием!!.. 400 гривен за 4 литра... возмите вот масло за 80 гривен 5 литров и + 20 гривен 1 литра, - потому что в москвиче больше 5 литров, да и еще на доливку, там движок неприхотливый.. " Конечно мне очень хотелось залить именно такое масло. Пусть бы кто что не говорил и не думал.. но для меня это дороговато. 15в я думаю вязковато будет для зимы.

Николай, ключевое слово ВОЗМОЖНО... Так же возможно в редких случаях заливать в КПП моторное масло, но следить за нагрузками...но решать Вам :)

Спасибо за предостережение, все же я решил использовать это масло. Если конечно я смоу его еще купить.

с уважением.

Змінено користувачем Nikolai
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня лючек мылся чистящим для посуды, и нормально.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня лючек мылся чистящим для посуды, и нормально.

Ок, спасибо. я тоже так попробую сделать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго времени суток! Давненько не был в гараже. Строительство веранды выматывает. С Разбойником общаемся только по поводу стройки,- песок, цемент, щебень, дерево...

Трудиться исправно! Не подводит.

За что для него было приобретена система зажигания на базе ЗИЛа. О чем более подробно после установки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Появилось немного времени, что бы заглянуть в гараж. Пока писать особо и нечего. Верный друг трудиться на благо семьи,- и не подводит!!! За что ему огромное спасибо. Три дня назад помог привез домой почти 0,7 м3 доски 25*100*3500. Было демонтировано пассажирское сиденье. Ехал по дороге,- а все держаться от меня подальше. Страшно им наверное было.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

зато дистанцию и интервал движения соблюдали строго :) :) :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

интересно было бы увидеть фотку нагруженого досками длиной 3,5м Разбойника, который едет по трассе :) . Перечитал весь гараж, и себе захотелось такого помощника 21251, уж больно вместителен, аппарат :good: :good: .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...