Перейти до вмісту

Мой красный танк


ancifer

Recommended Posts

осталось поставить солекс и полуретан. О! и рессоры усилить не забудь!)

:crazy:  :crazy:  :crazy:

У печки есть сопротивление потоку,так что как по мне то большая часть ОЖ будет пролетать по бай-пассу. Ты решил установить редуктор перед печкой? как быстро он прогревается? Воопчем покатайся и расскажи впечатления,бо тут много народу уверены что последовательно редукторы подключать нельзя

 

Нет, не перед печкой, а после. По твоей схеме есть ЖеЖ только 2 потока:

1. блок-печка-редуктор-помпа

2. блок-редуктор-помпа

 

До сегодняшней переделки я счастливо себе ездил с октября месяца только по одной-единственной фиксированной схеме №1 (т.к. опробованный перед этим забор ОЖ с подогрева впускного коллектора оказался полным говном, как бэ через восьмёрку валит ОЖ в 2 раза слабее чем через 14-ку). Как потеплело на улице, встал вопрос как бы печечку то отрубить, ибо жаром дышит. Но отрублю стандартным краником печку - отрубится и редуктор. Потому и сделал вот такую разводку. Было бы веселее и проще в 100 раз забрать поток на редуктор из ГБЦ, но почитав 100500 эротических мелодрам с откручиванием-замачиванием-дроблением-высверливанием-выпрессовыванием этой заглушки, подумал - нуегонафиг :) 

Сейчас уже катаюсь по летней схеме (но опробовал и переключаться обратно на зимнюю, как бы всё отлично). Сейчас редуктор прогревается нереально быстро, всё нравится.

Само собой разумеется, что переключусь я в декабре на "зимку", ОЖ сначала с блока пойдёт в печку, потом в редуктор, т.е. жидкость сначала гуляет по сотам радиатора печки, потом только в редуктор и по пути к нему как бы слегка охлаждается. Но и это фигня, т.к. за счёт более интенсивного потока тосольная камера редуктора бодро омывается, в результате хорошего теплообмена никаких обмерзаний ни в 0 ни в -20 нет, мембраны живут долго, все счастливы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 492
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Я думаю это и есть подтверждение того,что редуктор можно последовательно

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Шпионская фотка из моего гаража, снятая на использованную зубочистку

d16f29727b8a8c3e0a618e035e2eaaabb25e3c24

Сказать что я счастлив - не сказать ничего. У меня просто люто бомбонуло от счастья!!! Закрыл гараж, иду домой, смотрю - ядерный гриб еще не рассеялся.

a63a0b8b780e452428dec7e113840ea2b25e3c24

 

ЗЫ. Отдельное спасибо Alex_Dp за доукомплектование четвёртым фальшем :)

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А если средину покрасить в черный и диски тоже. Еще круче будет) К стати потерял сегодня один колпак в месте с фальшом. Благо то что колпак у меня был с другого комплекта (Го..ие так как фальш потерял, и уже собирался и второй улетать) Поставлю родные колпаки, но с доработкой. Благо то что у меня есть еще 4 фальша резервные а то было бы беда. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Из года в год публикую подобную запись. Уже прошло ровно три года с момента покупки машины. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В общем такая история. Позади 300 км езды на море, вся поездка прошла гладко, за исключением одного момента. В один прекрасный момент на обратном пути в салоне завоняло палёным (ну таким как от дизельных бусов идёт или от свежеуложенного асфальта), но время шло а запах не улетучивался, я чёт заподозрил неладное.  Остановился - снизу повалил густой едкий дым. Повалил, как оказалось, от колеса переднего левого. Дымело так что просто ппц. Еле поддомкратил машину, т.к. остановился на какой-то стрёмной обочине. Заклинило суппорт, колесо не проворачивалось ни в какую. Почему заклинило - хз, перед этим была череда резких и затяжных торможений на скоростях около 110-120, дорога под Новотроицком полное гавно, ямы наверное в полметра глубиной, временами ехали все 20 км.ч. А те пружинки, которые одеты на шпильки и разжимают суппорт, у меня прежний владелец дедуля заменил на какие-то резиновые трубочки. Возможно, после череды торможений колесо сильно нагрелось, трубочки размякли и всё, колодки стали тереть о тормозной диск. Чё делать - взял бутылку воды и полил тормозилки - и теперь колесо стало проворачиваться, не совсем легко, но с таким едва заметным усилием. Еще бутылка воды и колесо крутится от руки. Ничего лучше я не придумал, т.к. открыв багажник я не обнаружил свой балонный ключ. 3 года я его возил, а перед поездкой на море делал уборку и выложил  :)

Ну лады, опустил машину с домкрата, а колесо то оказалось спущено - когда диск раскалился до адской температуры - поджарилась и покрыха на стыке. Я его накачал до 2 атм, оно сначало травило а потом перестало (бескамерка).

Проехал я 5 км, остановился - давка менее  1 атм, спускает лихо.  Решил подкачивать через каждые 5-10 км и так доеду, коль уже ключа нет.  Подкачиваю второй раз, ломается насос. Он тупо стопорит на месте и не пускает воздух, вдавливая шток насоса я получаю сопротивление и возврат его назад. Такой хренотени я ни разу не встречал  :)) Попинал колесо, приложил подорожник - не помогает. Стал тормозить машины. Штук 10-20 мимо проехало, тормозил в основном нашепром, т.к. блатные на Лехусах не возят баллонные ключи (я так думаю). Ехал москвичок, тоже красный, цвет ближе к вишневому, мудак, не остановился. Видит дрыща на трассе, жену в машине и двух мелких деток - и не остановился. Ну да ладно, время такое неспокойное, может мы банда. И тут остановился мужичок на семерке зеленой, лет 50-60 на вид, с женой. Дал ключ, я поменял колесо, добрейшей души мужичок, спасибо ему огромное, от денег отказался и уехал. Поехал я потихоньку дальше, сперва тормоза как-то странно себя вели, тормозила машину когда педаль вдавливаешь глубже чем обычно. Спустя 50 км пути всё стало на свои места, тормоза огонь (в переносном смысле теперь).  :))

Что делать теперь? Само собой оно не залечится и рано или поздно выстрелит снова. Трубочки/а-ля пружинки сплавились совсем, но функцию свою кое-как выполняют. Придётся у разборщиков искать таки пружинки. И еще что заметил - снятое колесо не внутри а по наружке было обоссано вроде как тормозухой и скатышек какой-то мазюки лежал типа солидола. Хз чё это и откуда. После проеханных 150 км уровень тормозухи не изменился, при нажатиях ничё нигде не подтекает. 

Вскрытие покажет, на днях выложу фотки, может колодки менять придётся, не знаю. РТИ на тормозных цилиндрах наверное пострадали от такой температуры. Пока всё.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сложно сказать что там случилось возможно не открывается компенсационные отверстие в ГТЦ и после череды торможении ТЖ застопорила тебе ТЦ и вот результат колесо заклинило. У меня такое было лечил выступлением зазора между штоком ВУ и поршнем ГТЦ

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сложно сказать что там случилось возможно не открывается компенсационные отверстие в ГТЦ и после череды торможении ТЖ застопорила тебе ТЦ и вот результат колесо заклинило. У меня такое было лечил выступлением зазора между штоком ВУ и поршнем ГТЦ

 

Ага. причем избирательно застопорила жижу только в одном колесе))))

Резинки фтопку, в крайнем случае поставить пружинки типа жигулевских.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а что, балонник от джигулей подходит к классическому москвичу?

Вот оно тебе и нарушило идилию, а то ездишь на работу 2 км та в село 3км,и ничо никогда не ломается, а как поехал нормально так оно тебе и показало все прелести москвича 100500 летнего.

 

Кстати да, я тож и пружины всякие подбирал, и трубочки, и в итоге все выкинул, ибо увеличивало ход педпли если жесткая пружина, а с мягкой толку нима.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гена прав, как минимум прокачать колесо и смотреть на мутность тормозухи. Проверить нормально ли утапливаются поршня, не покрошились ли колодки, не повело ли диск...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пружинки там нужны, но не на разжим колодки а на их прижим к шплинтам для исключения грохота только и всего. Было что поршень не двигался из-за коррозии и кардинально решал эту проблему с заменой поршней на нержавеющие.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дык балонник четырёхсторонний, или как он пральна называется :)

Меня больше выбесил не факт поломки, а то что я всегда таскаю за собой ящик инструмента от нефиг делать, а тут делал перед поездкой уборку в багажнике после перевозки песка и цемента, и все выложил, а вернул на место не все, или точнее почти ничего :))

Да, 90% моих пробегов это 5-20 км, ну раз в месяц 30-60, иногда 100-200, но все равно я за москвичи обеими руками и ногами люто, ибо какой ещё автомобиль по цене средненького ноутбука будет круглый год покорно возить жопу и не сношать моск? Только москвич :)

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

те факты что тебя бесят бывают у всех, загляни ко мне в гараж, если есть время, и поржи от души

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На обеде сходил и купил ремкомплект ГТЦ на всякий случай, завтра попробую раскидать тормоза и поглядеть что да как. Сначала в суппорт загляну, потом и в ГТЦ если успею. Делать это жутко влом, дел других полно, пока ездит как и ездило, без замечаний, но оставлять так как есть - опасно, хз сколько оно так проездит - 200 км или 20000 км. Впереди еще поездки на Железный Порт и возможно в Софиевский парк в Умани. Не хотелось бы в чистом поле снова поливать суппорт водичкой и прикладывать лечебный компресс из подорожника.   :))

Присмотрел ремкомплекты суппортов "облегчённые" по 15 грн и по 130 кажется грн с поршеньками, "ТОТТИ". Пока не покупал, т.к. ничо не ясно.

По ходу дела, наперед, подскажите плз, где это искать

 

 

компенсационные отверстие в ГТЦ 

??? Пасибы!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сходил на гараж. 

Обоссаное тормозухой колесо (странно, но сейчас ничо нигде не течет, качай хоть обкачайся).

98e0940551dc.jpg

 

Диск в бороздах, таким он и был в момент покупки, и не изменился за 30 тыс.

 

-88693455.jpg

 

Тип такого

d79db820c258.jpg

Визуально зазора вообще нет, но ступица от руки проворачивается легко. НО!!! 10 очень усердных нажатий на педаль подряд, и колесо заблокировано. Как я доехал 75 км до дома? Хз, может тормозил плавно.

Колодкам в принципе полные вафли.  Рабочая поверхность просто превратилась в подобие активированного угля и при лёгком усилии отвалилась от металлического основания

0bf11dd0d29c.jpg

 

Вторая не лучше 

-88693455.jpg

 

Колодки у меня запасные есть, покупал пару лет назад Золлекс.

Вопрос с подклиниванием поршеньков либо траблов с ГТЦ остался открытым, завтра займусь дальше. Тут вот какой нюанс: открутил я суппорт, и не могу отсоединить тормозные трубки. Какого нахрен размера грань возле входа в суппорт? 14 мало, 17 много, ппц, штангеля нет нигде, что за бред ((( 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Из шестигранника на 15 последнее время делают штуцера к тормозным шлангам.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ключ на 15. А в ГТЦ не лезь,он не причем. Заменой резинок можно сделать только хуже.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сначала посади кого-то в машину и пусть покачает тормоза а сам смотри на то вылазят ли поршня или нет

если вылазят то пытайся вдавить из до конца - должны двигатся легко от усилия (не)большой отвёртки

колодки у тебя гомно и жрут диск, ето плохо для диска. к тому же на фото видно что они поменяли цвет, ето пипец пришол им
 

У меня колодки марки "БЕСТ" за пол года сделали волну на правом диске и при минимальном нажатии на педаль до момента торможения слышно писк. При езде и при нормальном торможении всё нормально

 

з.ы. резину с шплинтов/гвозьдей удери, она там и нафиг ненада

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ключ на 15. А в ГТЦ не лезь,он не причем. Заменой резинок можно сделать только хуже.

Ок, попробую до конца разобраться с суппортом для начала.

 

Сначала посади кого-то в машину и пусть покачает тормоза а сам смотри на то вылазят ли поршня или нет

если вылазят то пытайся вдавить из до конца - должны двигатся легко от усилия (не)большой отвёртки

колодки у тебя гомно и жрут диск, ето плохо для диска. к тому же на фото видно что они поменяли цвет, ето пипец пришол им

 

У меня колодки марки "БЕСТ" за пол года сделали волну на правом диске и при минимальном нажатии на педаль до момента торможения слышно писк. При езде и при нормальном торможении всё нормально

 

з.ы. резину с шплинтов/гвозьдей удери, она там и нафиг ненада

я когда-то читал про Золлексы, что они относительно "мягкие" и вроде как "заканчиваются" быстрее чем диск, хз, посмотрим насколько это правда :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня с утра было продолжение.

Открутил суппорт, заглянул внутрь. Снял манжеты, стопорные кольца (некоторые сами разломались). Поршеньки торчат чёрти как, внутрь не утапливаются. Вытащил их с огромным усилием.

0914a9ff4306.jpg

 

Один надщерблен, видать когда-то его силой оттуда уже вытаскивали.

17d41a727c93.jpg

 

Все поршеньки, той частью которая находится внутри камеры и плещется в тормозухе, выглядят отлично, а вот та что ближе к манжете - в коррозии. Манжеты в среднем состоянии, не сгорели и не расплавились. 2 с трещинками, может из-за этого и пошло ржавление. 

174e2950c7a1.jpg

 

"Камеры" показали такую же ситуацию. Всё что до уплотнительной резинки - блестит и на ощупь не имеет ни задиров, ни коррозии, всё что после - как видно на фото.

512b3193e699.jpg

 

Накинул поршенек на какой-то болт и вставил в патрон дрели, прислонил к наждачке - вроде как потихоньку полируется (фото до).

Это самый проблемный поршенек, возможно из-за него всё и началось.

 

 

 

fad498bd394d.jpg

2 минуты работы , в принципе ржа снимается, вставляю поршенек в камеру, утапливается уже средним усилием пальца.

- В связи с этим главная дилемма: покупать новые поршеньки Тотти или полирнуть до конца эти? 

- Что делать с камерами, с той частью где коррозия - просто шлифануть наждачкой и полирнуть совсем мелкой?

- Уплотнительные резинки в камере суппорта сидят довольно плотно, эластичны, менять их или нет? Манжеты (пыльники) однозначно под замену.

- с каим усилим они должны утапливаться вовнутрь - среднего усилия от нажатия пальца достаточно или должны входить вообще легко?

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

среднего услиля достаточно. Резинки я б наверное поменял все. Пошеньки бы конечно новые, но бывает на тотти очень ругаются, ибо они бывают очень не в размер, очень маленькие часто. Цилиндрики почистить там где ржавое, стараясь не зацепить там где не ржавое.

Удачи тебе в работе. Суппорт классический это такое дело что  бывает перебрал и ездишь, а бывает перебрал и потекло, или потекло не сразу, или все нормально работает вроде после переборки, но если машина постояла неделю-две, то потекло.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Попутная заметка: при снятии стопорных колец 1 повредил я, еще 1 или 2 были разломаны уже до меня. Ну вот, заходил в магаз по пути, а в "облегчённых" ремкомплектах стопорных колец то нету, только у Тотти, в полном. Реально, прочитал что многие на их РК плюются. Лады, не покупать же за 320 гр два ремкомплекта из-за одних колечек и нашёл я их в продаже отдельно, но уже в инете. Всё бы ничего и можно заказать, но я обратил внимание на свой "надкусаный" поршенек - при одевании на него пыльника останется щель для попадания внутрь воды и последующей коррозии, снова. 

Посему по случаю куплю  или приму в дар  1 родной бушный поршенек (малый). 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Wikar закрив тему
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...