Перейти до вмісту

Установка бесфорточных стекол передних дверей


Recommended Posts

Как-то шурша просторы интернета нашел вот такую статью, об установке бесфорточных стекол на передние двери.
Думаю кому-то она будет полезной.

Себе переделывал также.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поставив новые зеркала и поездив, было обнаружено что рейка форточки попадает как раз в угол обзора и очень мешает смотреть по сторонам. Да и сами форточки мне не нужны. Вот и решил от них избавиться, благо дело все для этого было. Сначала хотел просто заменить целиком двери, но подумав решил перекинуть просто сами механизмы, ибо двери пришлось бы опять красить.

Итак, что нам для этого нужно: Москвич (в моем случае Сарай) с форточными дверями и комплект стеклоподъемника (2 штуки, левый и правый).
Что входит в сам стеклоподъемник: Механизм с тросом, рейка с роликами по которой ерзает стекло, ролик-натяжитель, само бесфорточное стекло и передняя направляющая стекла.

481780AEAN.jpg

Также нам понадобятся: молдинг от безфорточной двери, внутренняя накладка(можно использовать и старые конечно, но вид будет не ахти, т.к. резинка и бархотка рассчитанные на форточку и не будут нормально прилегать к стеклу, будет впереди как снаружи так и изнутри щель), пластиковый треугольник, ну и конечно же драйвер pryamie_ruki.dll.

Так же лучше иметь при себе дверь-донор, по которой будет видно чего и где сверлить.

4817684ddx.jpg

Итак, первое что нужно сделать это снять всю обшивку двери и молдинг(думаю не надо рассказывать как это делать).

481765pqHD.jpg

Затем вытащить форточку. Для этого откручиваем 2 шурупа с торца и один винт в основании форточки.

4817661eLP.jpg

Опускаем стекло до упора вниз, откручиваем от троса и опускаем вниз двери. Теперь выдергиваем форточку.

Следующим шагом вытаскиваем стекло, снимаем весь старый механизм подъемника.

После того когда с двери все снято избавляемся от перемычки, которая была под форточкой.

481767sKWr.jpg

Для этого используем тонкое зубило и молоток, или же можно просто выломать (на левой двери достаточно легко это получилось).

Теперь крепим рейку с роликами. Приблизительно прикидываем по нашему донору где должно быть отверстие и сверлом на 6 мм сверлим.

481770ESmS.jpg

Но в отличие от обычной сороковой двери у бесфорточной внутренняя жесткость идет чуть дальше и не даст ролику с рейкой сеть нормально, вернее она сядет но стекло будет цеплять за ролик и в итоге не даст поднять стекло максимально вверх. Чтоб избавится от проблемы надо промять эту жесткость (можно использовать клещи или пассатижи).

481771eAg1.jpg

теперь крепим рейку вверху, делаем еще 2 отверстия для крепления рейки внизу.

4817729v0r.jpg

Прикручиваем рейку.

Снимаем механиз подъемника с тросом. Я трос зафиксировал чтоб потом не пришлось его накручивать.

481769eBSv.jpg

Теперь можно натянуть трос на ролики. Также необходимо сделать паз для ролика натяжителя. Тем же сверлом на 6 мм рассверливаем отверстия и крепим ролик.

481773t7c2.jpg

Натягиваем трос так, чтоб при кручении ручки не было провисаний, иначе может закусить трос.

Теперь крепим переднию напрявляющую стекла. Так же по донору приблизительно смотрим где должны быть отверстия и сверлом на 6мм сверлим. Крепим напрявляющую.

4817744Rsb.jpg

ну и теперь можно ставить в дверь само стекло, прикрутить его к планке которую таскает трос, отрегулировать подъем и опускание стекла, вставить треугольник, в рамку двери вставить бархатистый уплотнитель чтоб стекло не болталось и попробовать как все работает. Должно все ходить легко и без усилий.

Итак, как у нас все должно стоять:

481778K1en.jpg

1. Рейка с роликами (желательно ставить под таким же углом как и на двери-доноре иначе будут проблемы с продольной регулировкой стекла);
2. Ролик-натяжитель;
3. Передняя направляющая.

Если использовать старые дырки в торце двери для крепления треугольника, то тогда придется в нем проделать отверстие или же можно проделать отверстие в самой рамке двери под треугольник, я выбрал первый вариант. Теперь можно поставить молдинг и обшивку, собрать окончательно дверь и любоваться бесфорточными дверями.

Вот и результат проделанной работы:

481779I8oZ.jpg

Источник: Форум ТКМ: Тюнинг Классических Москвичей

  • Upvote 6
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Очень полезная информация. Как раз хочу менять на безфорточные себе

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...