Перейти до вмісту

Бюджетная самопальная ДБСЗ


Recommended Posts

Тут я вылажую схемы и описания по созданию Двухканальной Безконтактной Системы Зажигания.

x_77634726.jpg - это донор

x_ac966920.jpg - сам датчик холла

x_b18decd1.jpg - схема подключения

x_aec05a2d.jpg вид в сборе

x_d3feecb9.jpg - втулка для магнита,лучше использовать не из метала

x_9e9457e2.jpg - вид в подкапотном пространстве

x_4c025806.jpg - для тех,у кого стоит тахометр - смеситель каналов

x_61bde6c5.jpg - это как у меня выглядит

x_88a68a71.jpg

Что ещё нужно:

- катушка зажигания с 2110....18 с 4-мя входами и 4-мя выходами,но можна использовать и Волго катушки,для них нужно будет ещё два комутатора.

- провода вв с инжектора

- разъём для катушки,без него никак

- ровные руки и чистый разум.

Настройка этого всего несложная и выполняеться один раз.Провод первого цилиндра подключаем к свече закреплённой на массе машины (что-б видно было искру),выставляем на метку для зажигания шкив.После этого вращением НЕЗАКРЕПЛЁННОГО магнита добиваемся правильно момента для искры.Момент заключаеться в том,когда вручнцю чуть вращать за вал и магнит трамблёра против часовой стрелки,при этом должно быть видно и слышно искру.

Если что-то недописал - говорите,спрашивайте.Вообще эта идея была ещё на нашем первом форуме,и я думаю автор непротив что я описал это устройство.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 433
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

1.Если можно, фотографии чуть побольше

2. С куллера что ты снимал ?

3. Какие преимущества данной системы ?

4. Втулку для магнита сам вытачивал или откудато взял, а потом подганял ?

Если некоторые вопросы чайниковские не пинай.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дада, знающие делимся знаниями, мнениями сколько стоит катушка(модуль зажигания) сейчас можно ли подвязать датчик детонации?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Товарищь,Ваши фотографии до безобразия Малы, ВЫ могли-бы их увеличить их ну хотя-б до размера 800-600 лучше-ж было-бы new_smile.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Из щбсуждений на старом форуме я понял, что таким образом мы избавляемся от бегунка - разносчика искры в трамплере. Именоо там теряется 50 процентов мощности искры. Кроме того убирается еще одно механическое звено с возможными люфтами.

Так же эта система получается дешевле обычной БСЗ - нужно купить только блок зажигания с катушками (это один блок). В случае с двумя катушками надо покупать две катушки и два коммутатора как в обычной БСЗ, что не намного дешевле обычной БСЗ, но тут мы имеем избаление от бегунка.

Еще нрасколько помню из старого форума - прверка наличия искры при выкрученой свече = вибрасыванию и покупанию нового блока с катушками, поэтому делайте выводы по настройке, описаннолй в первом посте. Возможно тут не прав.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня в запасе есть трамблер и кулер, сколько приблизительно будит стоять все остальное?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Nikolya99 писал(а):
у меня в запасе есть трамблер и кулер, сколько приблизительно будит стоять все остальное?
Катушки двойные от 406 прошлым летом были по 55грн,на Пост-Волынском.Коммутатор сдвоенный,тоже прошлым летом брал в Б.Церкви за 80грн.В итоге 110+80=190+свечные провода.Эта система с датчиком интересна тем что ее проще сделать (и гораздо дешевле) чем поставить два Жигулевских холла в Москвичевский трамблер.Я то их поставил и они работают,но за сезон поменял две штуки.А этих датчиков как грязи на любой помойке и хватет одного на два канала.Если будет время то завтра же попробую эту идею.Интересует одно,на сколько точно будет отрабатывать момент зажигания этот датчик.На сколько я понял в этой конструкции шторки отсутствуют и датчик будет срабатывать только от прохождения конкретного полюса магнита.Например N импульс на первом выходе,S-импульс на втором выходе.Вобщем бум пробовать.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Genadiy писал(а):
Nikolya99 писал(а):
у меня в запасе есть трамблер и кулер, сколько приблизительно будит стоять все остальное?
Катушки двойные от 406 прошлым летом были по 55грн,на Пост-Волынском.Коммутатор сдвоенный,тоже прошлым летом брал в Б.Церкви за 80грн.В итоге 110+80=190+свечные провода.Эта система с датчиком интересна тем что ее проще сделать (и гораздо дешевле) чем поставить два Жигулевских холла в Москвичевский трамблер.Я то их поставил и они работают,но за сезон поменял две штуки.А этих датчиков как грязи на любой помойке и хватет одного на два канала.Если будет время то завтра же попробую эту идею.Интересует одно,на сколько точно будет отрабатывать момент зажигания этот датчик.На сколько я понял в этой конструкции шторки отсутствуют и датчик будет срабатывать только от прохождения конкретного полюса магнита.Например N импульс на первом выходе,S-импульс на втором выходе.Вобщем бум пробовать.

большое спасибо за информацыю
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

chaika - про выкрученую свечу проверял на своей катушке - ничего несгорает и работает норм!

garri-g - а ты присмотрись повнимательнее! new_smile.gif он и так собран на радном трамблёре

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нен я говорил про трамблер с БСЗ которій уже идет. С ним можно 2е катушки без переделок?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

garri-g писал(а):
Нен я говорил про трамблер с БСЗ которій уже идет. С ним можно 2е катушки без переделок?

Надо переделывать модулятор и ставить сдвоенный коммутатор,или делать инвертор для управления двумя коммутаторами.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Med писал(а):
А уточните происхождение магнита, плз...

Я не знаю какой магнит использовал автор,так как не читал эту статью на старом форуме,но могу предположить что магнит взят от того же кулера.
Хотел сегодня попробовать покрутить кулерочек,но времени не нашлось.Может завтра получится.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Все таки разобрал.Магнит внутри крыльчатки.В том кулерочке что я разобрал магнит имеет внутренний диаметр 25мм,наружный 30мм.Проверить насколько точно он позиционируется относительно холла не успел.Это уже точно на завтра.Этот кулер с БП АТХ.Если эти диаметры магнитов не устроят то можно взять кулер побольше.Вобщем тема для творчества нормальная.Респект автору.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Genadiy писал(а):
Все таки разобрал.Магнит внутри крыльчатки.В том кулерочке что я разобрал магнит имеет внутренний диаметр 25мм,наружный 30мм.Проверить насколько точно он позиционируется относительно холла не успел.Это уже точно на завтра.Этот кулер с БП АТХ.Если эти диаметры магнитов не устроят то можно взять кулер побольше.Вобщем тема для творчества нормальная.Респект автору.


Вопрос, сколько полюсов у магнита...
Ты прав - "опыт, сын ошибок трудных", практика - критерий истины. Взять да посмотреть. new_smile.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Med писал(а):
Вопрос, сколько полюсов у магнита...
Ты прав - "опыт, сын ошибок трудных", практика - критерий истины. Взять да посмотреть. new_smile.gif

Вопрос конечно интересный.....за два оборота колленвала ротор трамблера должен повернутся на 360гр.За это время каждый холл должен выдать по два импульса.Если исходить что плоском магните полюсов два N и S,и находятся они на противоположных концах,то для нашего случая полюса S - S и N - N должны находится напротив(через 180гр.) и под 90 гр. друг к другу.(S к N)......
Нашел еще немного инфы по этим датчикам
"""""""""Датчики с логическим выходом обычно применяются для определения наличия какого=либо ферромагнитного объекта в чувствительной области датчика. В отличие от линейных датчиков магнитного поля выход этих приборов, в зависимости от значения внешнего магнитного поля, имеет два уровня: высокий или низкий. Выходной сигнал преобразуется с помощью триггера Шмидта. Благодаря его гистерезисной характеристике повышается помехоустойчивость датчика и устраняются его ложные срабатывания. В выходной характеристике датчика принципиально важны лишь две точки: включения (определяемая индукцией магнитного поля, при которой датчик включается) и выключения (наоборот).

Для повышения нагрузочной способности в схему датчика добавляется усилительный каскад на биполярном n-p-n транзисторе c открытым коллектором, включенном по схеме с общим эмиттером. Приборы семейства с логическим выходом выпускаются в одинаковых корпусах и различаются значениями индукции срабатывания (20…140 Гс) и полярностью (биполярные или униполярные модели). Рабочая температура большинства из них находится в диапазоне – 40…150 °С.

Для построения на базе датчиков Холла, как линейных, так и с логическим выходом, сенсорных систем определения положения, расстояния, угла поворота, вибрации, перемещения необходим источник внешнего магнитного поля. Как правило, для этого используются постоянные магниты, закрепляемые на контролируемом объекте.""""""
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня попробовал....Ситуация следующая.Во первых когда начал подключать светодиоды то сразу бросилось в глаза их неправильное включение.Тоесть анод с катодом надо поменять местами(анод светодиода на плюс после КРЕН.Второе,магнит там действительно хитрый.Он кольцевой но сделан из полоски и имеет стык.Материал магнита мягкий ферромагнетик(напоминает пластмассу).У него четыре полюса.Одноименные полюса расположены напротив,а разнополярные 90гр друг к другу.Магнит относительно датчика (пробовал все в руках) позиционируется достаточно точно.Ставил метки после каждого срабатывания датчика и потом после очередной прокрутки метки совпадали точь в точь.Теперь если учесть что по шиту рабочий диапазон датчика от -40 до +150,напряжение до +30,выходной ток ключей(в импульсе) до 0.7А ,а также что кулера по времени работы в компах превышают время жизни авто в движении то вариант с таким датчиком просто класс.Тока найду лишний трамблер-буду имплантировать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, и я посмотрел... сердечник с четырьмя полюсами, четыре катушки, значит и на магните четыре полюса. Разобрались.

Далее. Зачем нужно точить стальную чашку для установки ось трамблера вместо бегунка? Кажется, можно воспользоваться чашкой вентилятора с отрезанными лопастями - это 1. и 2.- стальная чашка исказит магнитное поля магнита?

Дальше сигнал с датчика подаем на коммутатор. Какой можно применить? обычный? а как он подключается к двухканальной катушке?

Как вообще подключается двухканальная катушка?

Если кто может, не сочтите за труд ответить, а не ссылаться на поиск. Собственно, вопрос в тему, только не понятны нюансы. Кроме своей катушки я в руках другой не держал, так что звыняйте...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...