Перейти до вмісту

ИЖ 412 "Желтый мустанг"


LEXANI

Recommended Posts

сделай хороший контакт массы к двигателю/кузову от АКБ помогает

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 1,9k
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Да наверное заменю провод минусовый от аккумулятора. А то как будто он пожованый. Наверное в нем причина. Достало меня уже, что плохо заводится

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

сегодня снял крышечку со стартера, что стоял раньше. картину, что я увидел... я просто в шоке был! пятак разноцветный, горелый, а один контакт, помоему к которому плюсовой провод од аккума подключается, вообще поплавленный.

f68bc089bb70.jpg

af87a1ab9f12.jpg

4f3d7b2f8ecc.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Все поправимо, пятак и болты можно развернуть и продлить им жизнь, а приводит это от плохого контакта и долгие попытки завестись, 10 сек на прокрут и 3 попытки. И если не завелась надо искать причину, а не мослать стартером.

и хорошо что есть запасной стартер :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

пятак уже и так перевернут. я его зачищал уже был. наверное проще куплю новый да и все. а пока таврию возьму в эксплуатацию, а то другой стартер тоже не хочет крутить. достало меня уже это. надо покупать редукторный и не мучаться

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

можно тут попробовать и цена и близко к тебе http://detali.zp.ua/shop/vaz/elektro/elektro_56251.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

можно тут попробовать и цена и близко к тебе http://detali.zp.ua/...ktro_56251.html

вот я и подумываю взять себе такой стартер. может в апреле месяце, или в марту поеду в Запорожье краску искать на машину. буду варить и красить. если с деньгами повезет то и коробку фиат возьму и стартер этот

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А я купил Херсонский Х421Р и доволен за год пользования никаких проблем, единственное в бендиксе пружинки повело, но это не проблема раскрыл его и исправил.

Тема о редукторном стартере есть почитай.

Желаю удачи. а вот с покупкой не затягивай, на крайняк пусть кто-то из запорожских клубней купит потом заберешь, а то цена или продавать перестанут, как с Херсонским случилось.

ну или вот этот в крайнем случае от Волги (с мотором 402) у него наклон по креплению отличается, но поставить можно немного неудобно верхнюю гайку закручивать будет.

да и учти что с редукторным стартером при КСЗ необходимо ставить доп.реле для подачи напруги 12В на катушку при запуске т.к. на втягивающем нет соответствующего вывода :( на крышке старого стартера он имеется (твое фото).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну это реле мне точно не нужно, так как у меня стоит уже БСЗ. и когда КСЗ стояло у меня катушка была с тазика без сопротивления

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Все поправимо, пятак и болты можно развернуть и продлить им жизнь, а приводит это от плохого контакта и долгие попытки завестись, 10 сек на прокрут и 3 попытки. И если не завелась надо искать причину, а не мослать стартером.

Всё верно!

И ещё... при сборке, после починки контактов (зачистки, переворачивания) втягивающего реле

нужно обращать внимание на правильное прилегание "пятака" к контактным площадкам болтов,

- гладкие прилегающие поверхности

- одинаковая высота контактных площадок исключающая перекос "пятака"

- чистая (обезжиренная) поверхность

- достаточная степень упругости пружины для быстрого размыкания при выкл стартера

токи там огромные... + индуктивная нагрузка которая легко держет дугу при размыкании,

несоблюдение этих условий приводит к подгоранию (оплавлению) контактов и усугубляет проблему.

У меня на машине до сих пор стоит родной стартер 1980г рожрения и замечательно крутит мотор теперь уже объёмом 1,7... хотя не раз встречал мнение на форуме, что для 1,7 стартер от М-412 слабоват... все ОК! - вертится!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вчера решил выжать многое со своей таврии. едет не плохо. но мне только одного не понятно - чего на таврии такое резкое сильное ускорение, а на москвиче не такое? зажигание походу влияет на это. на четвертой на москвиче на 50 км/ч педаль в пол и "дзынь" не прекращается. видимо все дело из-за этого...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

НУ так, значит завод (если таврия с завода) толково настроил работу двигателя) поверь Москвича толково настроить тоже вполне возможно и ехать будет) я после того как поставил самопальное зажигание, был в шоке от того что только от зажигания, работа двигателя стала в разы лучше, как на холостых, так и при движении. так что всё в твоих руках)

А "дзынь" если память не изменяет, это раннее зажигание, сделай чуть чуть позднее, покатайся, не измениться, ещё чуть позднее, и так до финального конца)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

поставил себе БСЗ, а зажигание просто толком еще не отрегулировал. хочу еще к карбюраторщику попасть, что бы мне солекс отрегулировал. кстати, еще слышал такой прикол, что солексам нужен топливный фильтр от инжектора, типа они грязь очень сильно не любят. это че, правда?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У одноклубника солекс. очень часто чистит.продувает и это с учетом того что два фильтра до и после бензонасоса. наверное правда.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вчера решил выжать многое со своей таврии. едет не плохо. но мне только одного не понятно - чего на таврии такое резкое сильное ускорение, а на москвиче не такое? зажигание походу влияет на это. на четвертой на москвиче на 50 км/ч педаль в пол и "дзынь" не прекращается. видимо все дело из-за этого...

Сравнивать нужно не по ощущениям, а объективно с замерами и цифрами...

Машины разные, разные КПП и сама концепция - привод и т.п. поэтому то что ведут себя сильно по зазному на 4-й при 50 км/ч то нормально,

не помню как там для Таврии, но для Москвича это точно не "для рывка режим", его нужно на третьей крутить до 80-и, если не выше, тогда можно получить ощущение динамики, а 50 км/ч да на 4-й это режим тихохода для максимальной экономии топлива, да же в книжках встречается такая рекомендация - "если нужно дотянуть до заправки"....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сравнивать нужно не по ощущениям, а объективно с замерами и цифрами...

Машины разные, разные КПП и сама концепция - привод и т.п. поэтому то что ведут себя сильно по зазному на 4-й при 50 км/ч то нормально,

не помню как там для Таврии, но для Москвича это точно не "для рывка режим", его нужно на третьей крутить до 80-и, если не выше, тогда можно получить ощущение динамики, а 50 км/ч да на 4-й это режим тихохода для максимальной экономии топлива, да же в книжках встречается такая рекомендация - "если нужно дотянуть до заправки"....

ты меня не понял. на 50 я проверял как зажигание выставлено на москвичу. а на таврии я гонял просто как бешенный. ускорение резкое. наверное из-за того, что машина в два раза легче. ну и плюс настроенно все хорошо

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ты меня не понял.....

Возможно....

главное, что бы ты понимал чего ждать от машины.

Удачи!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

надеюсь такое качество контактов подойдет. зачистил, собрал. подключил к аккуму - работает вроде бы. разобрал снова. контакты какие были такие и остались. надеюсь это надолго так будет

06530aee97a9.jpg

кстати, нашел сварщика, что бы машину поварить. минус еще одна проблема. брат девушки моей сварщик хороший. сказал что поварит, только у него не полуавтомат, а обычная сварка. буду теперь по знакомым искать полуавтомат. если не найду, попробуем что бы он таким сварочным аппаратом мне поварил.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

сегодня заменил снова стартер. разобрал новый, который стоял, а там тоже контакты горят. в чем может быть причина, что контакты так горят?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Одной из причин подгорания силовых контактов втягивающего, как это не пародоксально звучит,

могут быть контакты в замке зажигания, контактная группа замка комутирует катушку втягивающего реле,

которая то же обладает не маленькой индуктивностью и потребляет приличный ток и "держит дугу" при размыкании, это приводит к подгоранию контактов в замке, ненадёжному включению, но что в данной ситуации важнее - дребезгу при выключении, из-за подгоревшей не ровной поверхности этот эффект только усиливается,

в свою очередь этот дребезг создаёт ситуацию при которой и основные контакты стартера, те что у тебя горят, прежде чем окончательно разомкнуться сначала как бы многократно и быстро вкл/выкл, всё это заметно увеличивает нагрузку на контактную группу....

Лечится это довольно просто - нужно ставить дополнительное реле не включение стартера, так уже давным давно делают не только на иномарках но на всех машинах отечественного автопрома (ВАЗ-ы начиная с 03-й модели и выше, ЗАЗ-Таврия и.т.д.) тогда:

- контакты замка зажигания комутируют катушку этого доп реле, ток и индуктивность там мизерные;

- реле комутирует ток катушки втягивающего, контакты реле на много более мощные и для них это обычная нагрузка, да и заменить реле в случае поломки на много проще и дешевле чем котактную группу замка зажигания

- как результат снижается нагрузка на основные силовые контакты втягивающего благодаря надёжному размыканию управляющей цепи.

На моём Москвиче это давно сделано ... вот так #64 #67 #69 дополнительно ещё и генератор при пуске мотора отключается, там есть описание.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ищи 5003.3761 или 5013.3761 это самые надёжные блоки ЭПХХ

купил себе блок управления ЭПХХ 5003.3761. сейчас пойду ставить

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Установишь, сразу проверь работоспособность.

если бы ты подсказал как проверить эту работоспособность, было бы еще лучше

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Лампочку в салон выведи и увидешь когда открыта игла, а когда закрыта.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...