Перейти до вмісту

V_Lem

Москвичеводи
  • Публікації

    11
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Про V_Lem

  • День народження 18.12.89

Converted

  • Авто
    АЗЛК 21412
  • Год выпуска авто
    1991
  • Откуда
    Кировоград
  • защита от ботов
    3751-3897-54-91

V_Lem's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутація

  1. V_Lem

    "Черные крылья"

    Благодарю!!! А то бы без 100 грамм не разобрался))
  2. V_Lem

    "Черные крылья"

    Товарищи есть вопрос манящий своей новизной.... Предыстория: позвонил мне знакомый, сказал что есть двигатель от моськи 2140 в идеале (сам моск погиб в ДТП, но двиг. не задело). Собственно вопрос: подойдет ли двигатель от 2140 к 2141 в девственном виде без переделок или нужно пересыпать из блока в блок? У меня стоит УЗАМ 331.10 полумертвый, если кто не читал всю тему. Вопрос баянский но все же. Заранее благодарен за понимание и помощь.
  3. V_Lem

    "Черные крылья"

    Настал наконец этот знаменательный день!!!! Москич завелся 7.06.2012, выехал из гаража 9.06.2012, припарковался на новом постоянном месте парковки сегодня 11.06. Восторгу и радости не было предела, когда он все-таки "зашептал", но их довольно быстро сменили удручение и жалость от понимания того, что там необходимо проделать. Но, обо всем по порядку. Этап 1 - Заводимся. Для это цели был ангажирован знакомый автомеханик, и при помощи аккумулятора с его машины да его умелых рук, он завелся после 30 мин внимания (до этого 2 года простоя). После был составлен небольшой список комплектующих, которые следовало купить для того, что бы просто выехать, а именно: новая АКБ, новые свечи, высоковольтные провода, шланги и патрубки системы охлаждения, комплект хомутов к ним, входную гофру на черепаху, клены для АКБ. Все это было установлено на автомобиль и последовал этап №2. Этап 2 - Поехали! Завелись, "прочпыхались", тронулись....с жутким скрежетом колес после такого простоя...но вроде крутятся))). Далее была мойка, чистка салона и прочие "марафеты" (На фото как раз после выезда из гаража). После небольшой передышки и перекуса решили выехать со двора и провести, так сказать ходовые испытания. В ходе этих самых испытаний длительностью в 9 км - "до объездной и обратно" были выявлены следующие проблемы: -Тотальная убитость передней подвески (лодка на волнах и то устойчивей) - Крайне низкая эффективность тормозов (за 3-м качком машина начинает снижать скорость) - Неисправность аварийной сигнализации - Отсутствие ближнего света (дальний работает) - Половины радиатора, явно не хватало для эффективного охлаждения -40 км/ч - все что удалось выжать - Из крышки головы валит сизинький дымок, хотя из выхлопной почти не облачка. + Всякие не критичные мелочи. По прибытии обратно в гараж, через 3 мин после остановки немножко "закипели". На этом день труда был окончен. В воскресенье 10.06.2012 был приобретен новый радиатор охлаждения, и установлен на автомобиль. В это же день я перегнал москвича в гаражный кооператив, где у моего знакомого есть авто мастерская и сегодня 11.06.2012 был проведен 3-й этап работ (если можно так выразится). В общем было отрегулировано зажигание, прочищен и отстроен карбюратор, машина "запела" по иному, начала откликаться на педаль газа, начала нормально заводится, ну в общем это все, что было сделано, ввиду большой занятости "ведущего мастера"))). И вот сегодня вечером я запарковался возле своего дома, и теперь созерцаю свое чудо с балкона)))). Дальше буду заниматься по мере возможностей, в первую очередь финансовых.... Пока все.... Общий бюджет на сегодняшний день - около 2000 грн., включая "Витину 1000"))))
  4. V_Lem

    "Черные крылья"

    Пациент пока что скорее мертв, чем жив....Чем могу похвастаться, ребятки...да пока, что ничем((( На этой неделе, был найден у знакомых "лишняя" АКБ, БОШЕ-вские свечи с пробегом в 5000 км., снятые с БМВ 5-й модели, приобретены 10 л 95-го горючего.... 2 дня пытался я вживить дух в моего стального друга, но пока что он не ответил на все мои старания взаимностью.... ПОчистил контакты на стартере и трамблере, провернул пару раз двигатель с выкрученными свечами что бы масло "сдвинулось"... потом уже начал пробовать заводить по-нормальному, но ничего не вышло....Пробовал, и так и этак, и аккум заряжал до упора, и искра есть,топливо в цилиндры поступает (свечи были мокрые когда опять выкрутил), а двигатель даже не пытается схватывать, или хотя бы "чпыхать". Чувствую что сотворю свидание автомобиля к мастеру, или мастера к автомобилю...
  5. V_Lem

    "Черные крылья"

    Армию тоже проходили))) Ивано-Франковск в/ч А1349
  6. V_Lem

    "Черные крылья"

    Итак товарищи...Выражаю огромную благодарность, собрату по клубу Саше aka Dolphin за его неоценимую помощь в восстановлении моего авто. А так же с сожалением хочу сообщить, что проект приостанавливается на срок до 1.04. сего года, в связи с дикой загруженностью графика (диплом и все такое), а также поездкой в Запорожье на 24-25.30.2012 на повоевать (Я страйкболист со стажем). По этому, как раз в конце месяца будет принята финансовая помощь и дело действительно закипит!!!
  7. V_Lem

    "Черные крылья"

    Скорее всего так и будет. Я сегодня с ним по Скайпу 3 часа разговаривали, и сошлись на том, что просто проведу капремонт двигателя без увеличения объема, а на высвободившиеся так сказать деньги возможно себе газ поставлю. Останется теперь только поршневую качественную под 1.5 приобрести))) На рынке фиг его знает, что продают, может подскажете, что искать... И вообще, в какую сумму выйдет приобретение всей порневой под 1.5, прокладок, вкладышей и тд, для того чтобы его сделать??? Сорри, если сильно задалбываю)))
  8. V_Lem

    "Черные крылья"

    2000 денег, я имел ввиду за работу мастера, а запчасти - то отдельно)))
  9. V_Lem

    "Черные крылья"

    Машина куплена в 1991 году)) А на моторе четко выбито 331 - далее номер (на память не помню) Кузов живой. Мелкие рыжики я думаю не в счет, а сквозных дыр нету взагалі. Насчет работ по авто, то сначала конечно же будет делаться двигатель, ходовая, а потом уже все остальное. Глобальных катастроф по машине нету, все по мелкому - но этого мелкого дофига и еще чуть-чуть. Сейчас у меня 2 варианта по выполнению работ, в виду того, что опыта у меня в обслуживании практически нету... 1) Загнать машину мастеру-мотористу, купить нужные детали, дать ему 2000 украинских денег (такую мне назвали сумму), и через неделю забрать 2) Покупаю все те же необходимые детали, еду к своему дяде в г.Смела и у него в гараже своими руками все делаем, т.к. дядька сам на 2140 1.5 миллиона прошел и шарит в УЗАМ-ах. Но, он никогда не переделывал движки из 1.5 в 1.7 И еще. Какие запчасти покупать, я имею ввиду производителя? Здесь на форуме нашел много тем о продаже запчастей. Но из-за отсутствия опыта... Пока что, я больше всего склоняюсь к вот этому предложению: http://moskvich.net/...40-2141-%D0%BC/ Ввиду того, что есть переходные гильзы (89мм) и не нужно будет курочить блок. to Leon: Читал про твоего Красного дракона, понравилось)))
  10. V_Lem

    "Черные крылья"

    Доброго времени суток! Можно сказать, что с этих строк начинается мой водительский стаж) Итак: Москвич 21412, был приобретен моим дедом еще до развала союза (буквально за пару месяцев, точную дату не помню). Это был не первый его автомобиль, но именно с ним у меня связаны многие детские, теплые и нежные воспоминания. Именно на нем мы ездили на дачу и в деревню, именно на этом автомобиле забирали из род-дома 2-х моих братьев, именно на этом автомобиле я впервые сел за руль… Ну в общем очень много связывает меня и этого дельфина с черными крыльями) Шло время, у деда уже здоровье было не то, да и годы брали свое… и вот после последней своей поездки в 2010-м авто стало на козлы в дедовом гараже…прав у меня тогда еще небыло… И вот в феврале этого года я получил, этот заветный кусок пластика… Сегодня (10.03.2012) было так сказать первое вскрытие капота и заглядывание под днище. Впечатление конечно, слегка унылое, работы там — не переработать. В общем на сегодняшний день я имею: Москвич 21412 пробег 103215 км., двигатель УЗАМ 331.10, который не заводился 2.5 года и в нем: -замерший на камень аккумулятор (его никто конечно же не снимал) -Пустой бак -Сухая система охлаждения и половинка радиатора (дед на воде ездил и один раз заморозил радиатор) -Мертвую переднюю подвеску (все ризинки просто в ужаснейшем состоянии) -Оба передних крыла — черные (после замены их никто так и не покрасил) -Резина все сезонная Росава в удручающем состоянии -Диски родной штамп — геометрическая форма — эпитрохоид -Отломано крепление правого зеркала -Карбюратор ДААЗ 2101 ! (Где дед его взял понятия не имею, также не имею понятия где родной) -Набор безродных шлангов, веревочек и изоленты в качестве … а черт его знает в качестве чего… -Много паутины -Правая скоба крепления стабилизатора больше напоминает пластину — видны отчетливые следы нехилого удара изменившего ее геометрию -С левой чуть проще, но тоже не фонтан -На фланцах полуосей — набор крепежных болтов, каждый из которых друг от друга отличается) Дальше описывать не буду, отсалось по мелочи, но список по объему такой же) В общем автомобиль почти в неидеальном состоянии и почти не на ходу… По словам деда — двиг за 20+ лет вскрывался 1 раз только для шлифовки колена после клина… Мне до конца не известно, что там с поршневой, но думаю, что полный аут, т.к. даже когда он еще ездил — он не ездил, а очень тяжело перемещался. Перевернув весь интернет и, задолбав кучу мотористов и москвичеводов которых знаю, набросал себе следующие наполеоновские планы: Самое важное: 1. Сделать двигатель с переделкой в 1.7 2. Новый радиатор 3. Установить электронное зажигание 4. Купить другой карбюратор 5.Провести капремонт подвески 6. поменять все расходники, масла, жидкости и т.д. 7. Перебрать тормоза Цена вопроса ~5000-5500 грн. Второстепенное: 8.Новые дверные резинки(ВСЕ) 9. Защита кратера двигателя. 10. Хороший головной свет 11. Новая АКБ 12. Видеорегистратор 13.Положить вибро-шумо изоляцию или хотя бы перекрутить торпеду 14. Сделать хорошее освещение салона. 15.Поставить Сигнализацию с ЦЗ 16.Колёса на 3 сезона и колёса на зиму 17.Акустика 18. ГБО 19.GPS навигатор 20.Покрасить передние крылья в цвет автомобиля. Вот так вот…Сорри за то что мало фото… Далі будє… Буду очень рад Вашим техническим советам и всяческой помощи, что мне следует учесть или учитывать. Искренне Ваш — Владислав К. Ссылка на Drive2: http://www.drive2.ru...41/2141/moisei/
×
×
  • Створити...