Перейти до вмісту

Igormihaluch

Москвичеводи
  • Публікації

    19
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Про Igormihaluch

  • День народження 02.01.68

Converted

  • Авто
    2141 уфа-2.0
  • Год выпуска авто
    1991
  • Откуда
    Киев
  • защита от ботов
    3751-3897-54-91

Igormihaluch's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутація

  1. Поршневую я не трогал компресия 11, головку снимал для установки резвого роспредвала, и попутно клапана подшаманили и перешел на колпачки вместо колечек. Направляйки и клапана меняли в Киеве, соклубники наши, роспредвал на моторсервисе ставили в Киеве, собирал головку уже другой моторист , я только ставил на двигатель, измерять зазоры у меня нет инструментов. До ремонта головки был росход масла, но не дымело как дизель. И задымел практически сразу как выехал с ремонта. Что могло случится с движком? А сейчас тяга пропала и детонация появилась.
  2. После ремонта ГБЦ и замены колечек на клапанах маслосемными колпачками-манжетами, двигатель стал жрать масло, примерно литр на сотню км. Думаю поставить колечки не снимая головки, как думаете решится проблема? При ремонте головки заменили роспредвал (58), клапана и направляйки впускных клапанов, выпускные клапана новые установлены без замены направляек. И стал двиг жрать масло, и дымит.
  3. Igormihaluch

    Мой трудяга 21412

    натяжитель генератора
  4. Igormihaluch

    Мой трудяга 21412

    давал низкое напряжение на выходе, так как в генераторе есть три отдельных диода на обмотку возбуждения чтоб из бортовой сети не потреблять энеогию на возбуждение то повозился с регуляторами разными ,пока пришел к приемлемому результату 14 вольт и вставил диод в провод идущий от зажигания на возбуждение. Но с москвичевским генератором со шкивом диаметром 52мм под 6 ручейковый ремень тоже нормально зарядка работает и дает 14.5 вольт. без натяжителя ремень 858, с натяжителем 1100
  5. Igormihaluch

    Мой трудяга 21412

    Установка газелевского генератора в москвич: но без натяжителя пробуксовывал ремень , потом добавил натяжитель и ремень длинней поставил
  6. Куда вал выслать или привезти? А с коромыслами что делать?
  7. Требуется ремонт ГБЦ 248. задумал я уже и роспредвал модернизированный поставить, двиг у меня 2.0, Думаю 58 роспредвал нормально будет? В моем роспредвале уже зазор на опорных шейках увеличен, с чего нада начать - с завтуливания старого роспредвала и потом перетачивать роспредвал или сначала точить роспредвал а потом его подганять под головку блока. и если можно то где это в Киеве можно сделать? ГБЦ еще на двигателе стоит и двигатель еще в работе.
  8. Igormihaluch

    6Pk + Ролик Натяжки

    У меня ремень встал 1100 . Длина ремня от конструкции пластины натяжного ролика зависит.В одном положении длина 960-980 в другом 1080-1100. Натяжной ролик можна установить в двух положениях: 1) между шкивом помпы и генератора, 2) между шкивом коленвала и генератора. Я из газелевского ролика с пластиной делал натяжку: до пластины доваривал сваркой метал такой же толщины как пластина и сверлил новые отвестия для крепления.
  9. Газелевский гена называется DYNAMO сделано в болгарии, две одинаковых обмотки (четыре провода) 4 диода на плюсовой пластине 4 на минусовой, выводы с такими надписями: "В+" ; "D" ; "W" , с первым выводом понятно резьба гайка, два других -один возбуждение а другой незнаю зачем . Возможно я на этот третий вывод подключал и у меня помеха шла на тахометр и он показвал максимальные показания. Так как этот гена лежал у соседа на свалке то возможно интегральный регулятор еще неисправный, то постараюсь найти в магазине новый встраиваемый регулятор и попробую еще раз собрать все и на вывод "D" подать возбуждение, может заработает с минимальними затратами.
  10. Пробовал я себе ставить генератор от газели на 110А (по креплению они одинаковые с десяточным) , на коленвал и помпу переточеные шкивы под 6 ручейковый поликлин преварительно поставил, изготовил крепеж для гены. Только что-то с геной непонятки - если подключаю на возбуждение гены плюс от замка то на движке падают обороты, на тахометре показывает максимальние обороты, через минуту провод возбуждения гарячий. Если через реле регулятор подключаю то вроде работает но напряжение 12,6 В , отключаю акумулятор то движок продолжает работать , ставлю акум на место включаю фары напряжение падает. добавляю оборотов ничего не меняется напряжение около 12В. Диоды тестером прозвонил -все нормальные, встоеный регулятор не проверял. По конструкции Гена болгарский двух фазный на 8 диодов силовых и три диода самовозбуждения с встроеным регулятором на щеточном механизме. Сейчас поставил на родной москвичевский генератор 42А шкив под 6 ручейковый поликлин диаметром 50мм, то впринципе справляется гена с нагрузкой на холостых оборотах. Но ели в ключить габариты , ближний свет , противотуманки, подогрев заднего стекла, вентилятор отопителя. магнитолу, да включится вентилятор радиатора. то тяжело родному гене справится с такой нагрузкой, хочу разобраться с газелевским геной что в нем не работает.
  11. стояли у меня на 41 москвиче на задней полке, на влагостойкой фанере толщиной 10мм розмером 220х430мм и вырезом для динамика 180мм, как-бы маяковские динамики только мошнее. Монтажный розмер как у маяковских только большой магнит и катушка. 25ГДШ-10. Прекрасное звучание, мягкий бас. Сейчас стоят Кенвуд (диаметром 170мм) то они не играют, а пищат по сравнению с 25ГДШ-10. Единственный недостаток этих динамиков подвес который прожил в автомобиле 5 лет и розклеился , я отвез эти динамики на ремонт на кардачи чтобы заменили подвес на более надежный, но после ремонта они стали звучать зажато и слабо, поэтому купил Кенвуд (по деньгам хватило) но звучание не ахти какое у них. По деньгам скажу что стоимость 25ГДШ-10 меньше на много, чем аналогичние импортные . Если мне попадутся такие то поставлю себе опять.
  12. Abbat писал: Ребята, это трындец или можно что-то сделать? И ещё я не могу выкрутить ТЖ второй камеры, уже облизал шляпку.. Ршение: Как крайняя мера, перевернуть карб и просверлить напротив этого жиклёра отверстие и потом в жиклере 3мм сверлом просверлить и с этой стороны выкручивать чем-нибуть подходящим , после выкручивания остатков прогнать резьбу мечиком. После заклеить холодной сваркой отверстие в корпусе карба, предварительно вставив в резбу топливного жиклера деревяную палочку что-бы сварка не закрыла канал для топлива.
  13. УЗАМ-1.8, бензин А-76, БСЗ Карб солекс 21073 (24х24) I -107,5 ТЖ / 150 ВЖ II -117,5 ТЖ /135 ВЖ хх -41 УН -45 в первую камеру Динамика хорошая , режим езды "тапка в пол" росход: траса 8л при 110-120км/час средний-смешаный 11л бензин А-76, 80
  14. Igormihaluch

    Мой трудяга 21412

    Вот тут видны сидушки, я их на новый москвич еще не ставил, задняя пасажирская спинка согнулась от удара в дверь и я незнаю как выровнять, а передние без заднего комплекта неохота ставить.
  15. Igormihaluch

    Мой трудяга 21412

    Это мой второй москвич, которому не повезло три года назад, досих пор стоит под гаражом и ждет раборки. Кому нада задняя часть и правая сторона то можем отрезать, если такие манипуляции делаются с машинами.
×
×
  • Створити...